Дело № 1-150/11



Дело № 1-150/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 28 июня 2011 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Мельниченко И.И., подсудимого Пятаева С.Б., защитника адвоката Кадовик Е.И., представившей удостоверение № 10530 и ордер № 959, при секретаре Лобановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЯТАЕВА С.Б, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПЯТАЕВ С.Б. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, 23 мая 2011 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь на территории торгово-ярмарочного комплекса в Лужниках по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия незаметны для окружающих, приподняв тент задней стенки торгового места № 758, взял с сумки-баула, оставленную без присмотра сумку-визитницу, принадлежащую Николаичевой Т.В., не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней деньгами в сумме 62500 рублей, паспортом и медицинской книжкой на имя последней, после чего его действия стали очевидны для Николаичевой Т.В., которая, побежав за ним, стала выкрикивать «Стой», «Скинь хоть документы», но в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и доставлен в ОМ по ООК «Лужники» УВД по ЦАО гор. Москвы.

ПЯТАЕВ С.Б. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Мельниченко И.И. и потерпевшая Николаичева Т.В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ПЯТАЕВА С.Б. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ПЯТАЕВ С.Б. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ПЯТАЕВА С.Б. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ПЯТАЕВУ С.Б. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ПЯТАЕВ С.Б. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

ПЯТАЕВ С.Б. ранее судим Урюпинским городским судом Волгоградской области по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ к 10-ти годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 25 октября 2010 года, судимость не погашена, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая, что подсудимый ПЯТАЕВ С.Б. новое умышленное преступление совершил в течение срока условно-досрочного освобождения, суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение, и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному ПЯТАЕВУ С.Б. по данному приговору, суд считает необходимым частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору от 12 февраля 2003 года Урюпинского городского суда Волгоградской области в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что подсудимый в судебном заседании принес извинения потерпевшей. Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что потерпевшая претензий к Пятаеву С.Б. не имеет, не настаивала на строгом наказании для подсудимого, оставив этот вопрос на усмотрение суда.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ПЯТАЕВА С.Б., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЯТАЕВА С.Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 12 февраля 2003 года Урюпинского городского суда Волгоградской области по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения оставшейся неотбытой части наказания по приговору Урюпинского городского суда <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы окончательно к отбытию назначить ПЯТАЕВУ С.Б наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ПЯТАЕВУ С.Б оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания 23 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – сумку-визитницу матерчатую черно-красного цвета с металлической пластиной с надписью «UFO People» - оставить по принадлежности у потерпевшей Николаичевой Т.В. (л.д. 64).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова