Дело № 1-136/11



Дело № 1-136/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 27 мая 2011 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Мельниченко И.И., подсудимого Леухина А.А., защитника – адвоката Киршова В.Л., представившего ордер № 784 и удостоверение № 8917, при секретаре Лобановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕУХИНА А.А, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

Так он, 19 марта 2011 года в период времени с 07 часов 00 минут по 08 часов 00 минут, находясь в помещении общежития квартиры <данные изъяты> строение 1, на кухне, с целью разрешения конфликтной ситуации, возникшей на почве обоюдных оскорблений с Ромакиным А.А, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к Ромакину А.А., и в силу своего алкогольного опьянения, а так же испытывая чувства глубокой обиды, нанес Ромакину А.А., находящимся у него в правой руке предметом похожим на нож, один удар в область живота. Своими умышленными противоправными действиями Леухин А.А. причинил Ромакину А.А. телесные повреждения в виде колото-резанной раны в области передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, сквозных ранений брыжейки поперечно-ободочной кишки, задней стенки желудка, тощей кишки, ранения капсулы поджелудочной железы, забрюшинной гематомы, кровоизлияния в брюшную полость (300 мл крови), которые могли образоваться от воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, тем самым причинил Ромакину А.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ЛЕУХИН А.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и предварительного слушания, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Мельниченко И.И. и потерпевший Ромакин А.А. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ЛЕУХИНА А.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ЛЕУХИН А.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ЛЕУХИНА А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ЛЕУХИНУ А.А. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ЛЕУХИН А.А. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

ЛЕУХИН А.А. не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, принесение извинения потерпевшему суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ЛЕУХИНА А.А.

Из дела усматривается, что ЛЕУХИН А.А. после совершения преступления не скрылся от органов предварительного расследования, а явился в ОВД по району Хамовники гор. Москвы с повинной и сообщил о совершенном им преступлении.

С учетом изложенного и согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его действия считаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ЛЕУХИНА А.А., установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Также суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании для подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ЛЕУХИНА А.А., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕУХИНА А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЛЕУХИНУ А.А оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания ЛЕУХИНУ А.А исчислять с момента фактического задержания 21 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова