Дело № 1-179/11



Дело № 1- 179/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации гор. Москва 23 сентября 2011 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Мельниченко И.И., подсудимого Маханова О.А., защитника адвоката Афониной Г.А., представившей удостоверение № 164 и ордер № 2144, переводчика Гаряевой Р.А., при секретаре Лобановой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАХАНОВА О.А, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МАХАНОВ О.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, 15 апреля 2011 года примерно в 01 час 00 минут, находясь на мосту им. Богдана Хмельницкого, расположенном по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на совершение нападения с целью открытого хищения чужого имущества, увидел спускающего по лестнице указанного моста ранее не знакомого ФИО3 ФИО1 и, подойдя к последнему, схватил левой рукой за куртку, одетую <данные изъяты>, и, держа в правой руке заранее приготовленный складной нож, являющийся ножом хозяйственно-бытового назначения, и, используя его в качестве оружия, стал угрожать применением насилия опасного для жизни и здоровья <данные изъяты> после чего потребовал от последнего передать телефон марки «Nokia 6303» стоимостью 5 000 рублей и наушники от него, не представляющие материальной ценности, принадлежащего последнему. <данные изъяты>, реально воспринимая угрозы Маханова О.А. о применении в отношении него насилия, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал оказывать ему (Маханову О.А.) активное сопротивление, при этом громко звать на помощь, тем самым привлекая внимание иных лиц, а он (Маханов О.А.) воспользовавшись данным обстоятельством, схватил левой рукой наушники, находящиеся при <данные изъяты>, сорвал их с последнего и, испугавшись, что будет задержан гражданами или сотрудниками милиции, стал скрываться с места преступления. Однако, с целью его (Маханова О.А.) задержания, Дель Посо Алекс Армандо стал активно кричать и преследовать убегавшего от него Маханова О.А., привлекая внимание иных лиц, а он (Маханов О.А.), намериваясь скрыться с места преступления и избавиться от преследования, остановился на указанном мосту, развернулся лицом к Дель Посо Алексу Армандо и, снова достав нож, стал махать им перед лицом последнего, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья Дель Посо Алекса Армандо, после чего он (Маханов О.А.) попытался скрыться, и, убегая от потерпевшего он (Маханов О.А.) был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый МАХАНОВ О.А. вину не признал и показал, что 15 апреля 2011 года примерно в 01 час он переходил мост имени Богдана Хмельницкого. Стал спускаться по лестнице. Потерпевший (Дель Посо Алекс Армандо) шел сзади. Когда он спустился, к нему подошел потерпевший (Дель Посо Алекс Армандо) и предложил оральный секс. Он оттолкнул потерпевшего и стал от него убегать. Побежал на мост. Вокруг никого не было. Потерпевший (Дель Посо Алекс Армандо) побежал за ним, кинул в него бутылкой и попал в стекло. Стекло треснуло. Он увидел сотрудников милиции и побежал к ним. Сотрудникам милиции он стал объяснять, в чем дело. Потерпевший (Дель Посо Алекс Армандо) тоже подбежал к сотрудникам милиции. У него не было документов и поэтому сотрудники милиции ему не поверили. А потерпевший (Дель Посо Алекс Армандо) сказал, что он (Маханов О.А.) хотел у него (потерпевшего Дель Посо Алекс Армандо) забрать наушники и стекло сломал тоже он (Маханов О.А.). В кармане у него (Маханова О.А.) были его личные вещи – два телефона, наушники, сложенный нож, кошелек с деньгами. У потерпевшего (Дель Посо Алекс Армандо) он (Маханов О.А.) видел огромные наушники. Эти наушники висели у него (Дель Посо Алекс Армандо) на шее, когда он говорил с сотрудниками милиции. В Москве он (Маханов О.А.) работал на Дорогомиловском рынке. После работы он гулял и смотрел. Нож с собой был в одной связке с ключами. Нож маленький. Общаясь с потерпевшим (Дель Посо Алекс Армандо) он (Маханов О.А.) этот нож достал, чтобы потерпевший к нему не приближался. Потерпевший стал звать на помощь, когда увидел, что он (Маханов О.А.) подошел к сотрудникам милиции. Его (Маханова О.А.) документы были в другой одежде.

Виновность МАХАНОВА О.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Дель Посо Алекс Армандо, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 15 апреля 2011 года примерно в 01 час 00 минут он приехал на станцию метро «Киевская» в гости к друзьям. Проходя по (Киевскому) им. Богдана Хмельницкого мосту он слушал музыку. По ходу движения к выходу он обратил внимание на подозрительного молодого человека, впоследствии оказавшегося Махановым О.А., который его обогнал. Спустя десять минут он вышел из моста и повернул налево, для того, чтобы спуститься по лестнице к набережной. Маханов О.А. его окликнул, при этом подойдя к нему, схватил его и пытался стащить с лестницы к Москве-реке. В этот момент Маханов О.А. ему угрожал и нецензурно выражался, а в другой руке у него был нож с лезвием длиной примерно 10 см, шириной 2-3 см., серебристого цвета, рукоятку он (Дель Посо Алекс Армандо) описать не может, так как она была зажата в руке Маханова О.А. Он (Маханов О.А.) требовал отдать ему телефон, угрожал, что порежет. Все это длилось примерно 5-10 минут, после чего через дорогу Маханов О.А. увидел человека, выгуливающего собаку, испугавшись, рванул с него (Дель Посо Алекс Армандо) наушники и побежал по лестнице наверх. Он (Дель Посо Алекс Армандо) побежал за ним наверх и стал кричать, чтобы привлечь внимание. Маханов О.А. остановился, опять достал нож, развернулся к нему (Дель Посо Алекс Армандо) и стал размахивать ножом, требуя замолчать, после чего начал движение в его (Дель Посо Алекс Армандо) сторону. Он (Дель Посо Алекс Армандо) испугался и побежал обратно, а Маханов О.А. побежал за ним. Внизу в дверях он (Дель Посо Алекс Армандо) остановился, так как увидел, что Маханов О.А. тоже остановился, он (Дель Посо Алекс Армандо) продолжал кричать, чтобы привлечь внимание окружающих. Маханов О.А. стал подниматься наверх, а он (Дель Посо Алекс Армандо) взял пустую бутылку, которая стояла радом, и кинул ему (Маханову о.а.) вслед. После чего Маханов О.А. побежал наверх, а он (Дель Посо Алекс Армандо) за ним (Махановым О.А.), где он (Дель Посо Алекс Армандо) увидел, что его (Маханова О.А.) задержали сотрудники милиции. Плеер, который требовал Маханов О.А. на самом деле является мобильным телефоном марки «Nokia 6303» стоимостью 5 000 рублей (л.д.27-29, 49).

Показания потерпевшего Дель Посо Алекс Армандо, данные при производстве предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ, так как судом предпринимались меры для обеспечения его явки в судебное заседание. О дне судебного рассмотрения потерпевший Дель Посо Алекс Армандо оповещался судебными повестками по адресам, указанным в обвинительном заключении. За получением повесток в почтовое отделение он не являлся.

Судебные повестки возвратились в суд с пометкой почтового отделения «адресат выбыл». В связи с тем, что обеспечить явку потерпевшего не представилось возможным, суд по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ огласил показания потерпевшего Дель Посо Алекс Армандо, которые он дал при производстве предварительного расследования,

Вопрос о признании этих показаний недопустимым доказательством в судебном заседании стороной защиты и подсудимым не ставился,

- показаниями свидетеля Добрынина А.А. – сотрудника 2 батальона 9 полка УВО при ГУВД по гор. Москве, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными по ходатайству стороны защиты с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что примерно в 01 час 05 минут 15 апреля 2011 года, находясь на посту патрулирования, он совместно с Сухановым В.А. услышал крик о помощи, в этот момент они находились на мосту им. Богдана Хмельницкого, и сразу побежали на крик. Там они увидели, что к ним навстречу вверх по лестнице со стороны <данные изъяты> бежит неизвестный молодой человек азиатской внешности, в последствии оказавшийся Махановым О.А., а за ним бежит второй молодой человек, впоследствии оказавшийся Дель Посо Алексом Армандо. Кроме указанных молодых людей на мосту больше никого не было. Дель Посо Алекс Армандо жестикулировал руками в сторону Маханова О.А., и они решили, что Маханов О.А. совершил какое-то противоправное деяние или преступление, и решили задержать его. Они задержали Маханова О.А., затем к ним подбежал Дель Посо Алекс Армандо, который пояснил, что Маханов О.А., угрожая ему (Дель Посо Алекс Армандо) предметом, похожим на нож, пытался отобрать у него телефон. О данной ситуации они незамедлительно сообщили в дежурную часть 2 батальона 9 полка УВО при ГУВД по гор. Москве. Через несколько минут к месту задержания подъехал наряд милиции из ОВД по району Хамовники гор. Москвы, куда доставили задержанного ими Маханова О.А. и Дель Посо Алекс Армандо для дальнейшего разбирательства (л.д. 43-45),

- показаниями свидетеля Суханова В.А. сотрудника 2 батальона 9 полка УВО при ГУВД по гор. Москве (л.д. 46-48), данными при производстве предварительного расследования и оглашенными по ходатайству стороны защиты с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Добрынина А.А.,

- показаниями свидетеля Джумалиева К.М., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными по ходатайству стороны защиты с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 15 апреля 2011 года он был приглашен в ОВД по району Хамовники гор. Москвы, где сотрудник милиции в его присутствии досмотрел задержанного мужчину, который представился Махановым О.А. В ходе досмотра при нем (Маханове О.А.) были обнаружены следующие вещи: металлические монеты: три монеты достоинством 10 рублей, две монеты достоинством 5 рублей, одна монета достоинством 2 рубля, две монеты достоинством один рубль, телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета, телефон «Нокиа», складывающийся в корпусе серебристого цвета, связка ключей, ножик перочинный складывающийся с коричневой ручкой, проездной билет, зажигалка в пластиковом корпусе коричневого цвета «barceLona», гарнитура от телефона «Нокиа», оберег из кожзаменителя черного цвета, кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства: две купюры достоинством 50 рублей, шесть купюр достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством одна тысяча рублей, одна купюра достоинством 10 рублей, одна купюра достоинством сто единиц банка Белоруссии, одна купюра достоинством одна единица банка Таджикистан, одна купюра достоинством 10 долларов США, одна купюра достоинством один доллар США, одна купюра достоинством десять единиц банка Таджикистан, одна купюра достоинством тысяча рублей банка Узбекистан, одна купюра достоинством тысяча рублей банка Индонезии, одна купюра достоинством одной единицы банка Республики Молдова, восемь металлических монет достоинством десять рублей, один презерватив, две визитные карточки. В ходе досмотра изъят ножик перочинный складывающийся с коричневой ручкой, который упакован в черный полиэтиленовый пакет, опечатан штампом дежурной части ОВД по району Хамовники гор. Москвы (л.д.79-80),

- заявлением Дель Посо Алекс Армандо, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 15 апреля 2011 года примерно в 01 час 00 минут возле моста Богдана Хмельницкого, расположенного по адресу: <данные изъяты>, под угрозой ножа, пыталось похитить его плеер «Нокиа 6303» (л.д. 5),

- протоколом личного досмотра вещей, из которого усматривается, что в ходе личного досмотра у Маханова О.А. 15 апреля 2011 года был изъят нож складывающийся с коричневой ручкой (л.д. 9-10),

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 15 апреля 2011 года был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <данные изъяты> (л.д. 18-24),

- протоколом осмотра предметов, из которого усматривается, что был осмотрен полиэтиленовый пакет черного цвета, края которого скреплены белой нелинованной бумагой, на которой имеется два оттиска штампа «ОВД по району Хамовники гор. Москвы ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ», а также четыре неразборчивые подписи, выполненные красителем синего цвета. Упаковка внешних признаков повреждения не имеет. При вскрытии упаковки внутри обнаружен складной нож, состоящий из клинка, рукояти, фиксатора, крепежного элемента. Общая длина ножа в «боевом» положении 147 мм. Клинок прямой, изготовлен из металла серебристого цвета. Длина клинка 64 мм, ширина у рукояти – 8 мм, в средней части – 6 мм. Толщина клинка со стороны обуха 2 мм. У рукояти на левой стороне клинка, выштамповано маркировочное обозначение в виде изображения животного и надписи латинскими буквами: «Stainless». Рукоять фигурной формы, имеет длину 83 мм, изготовлена из металла серого цвета. Накладки рукояти изготовлены из дерева коричневого цвета и крепятся с корпусом посредством винтов. Видимых внешних повреждений нож не имеет. По окончании осмотра нож помещен в бумажный почтовый конверт белого цвета, который был заклеен способом, исключающим несанкционированное проникновение, и на котором были поставлены подписи понятых и следователя. Следователем на лицевой стороне выполнена пояснительная надпись «УД № 375365» и поставлен оттиск печати ОВД по району Хамовники № 63 (л.д.60-61),

- заключение эксперта № 1524 от 19 апреля 2011 года, согласно которому складной нож, представленный на экспертизу изготовлен промышленным способом, является складным ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится (л.д. 64-66),

- протоколом осмотра предметов, из которого усматривается, что прозрачный пакет-файл размерами 23,5х30 см, скреплен белой бумагой, на которой имеются две неразборчивые подписи, выполненные красителем синего цвета и оттиск печати «ОВД по району Хамовники гор. Москвы *ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ*». Упаковка внешних признаков повреждения не имеет. При вскрытии упаковки внутри обнаружены: 1) кожаный ремень черного цвета; 2) мобильный телефон марки «Нокиа 6300» серебристого цвета; 3) мобильный телефон марки «Нокиа 6170» серого цвета складной в корпусе; 4) ключи на связке в количестве 5 штук; 5) наушники вакуумные черного цвета, состоящие из двух частей, имеющие крепление. На наушниках имеются обозначения: «R» и «L» в оранжевых кружочках; 6) зажигалка коричневого цвета марки «BarceJY Iona»; 7) карточка на метро № 0945920734; 8) денежные средства Банка Росии в размере 2210 рублей (1 купюра достоинством 1 000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 6 купюр достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, 1 купюра достоинством 10 рублей); 9) портмоне черного цвета марки «Glaze»; 10) денежные средства в размере 11 долларов США (1 купюра достоинством 10 $, 1 купюра достоинством 1 $); 12) денежные средства в размере 100 рублей (Беларуская валюта); 13) денежные средства в размере 1 лев (Молдавская валюта); 14) денежные средства в размере 1 000 рупий (Индонезийская валюта); 15) денежные средства в размере 11 сомони: 1 купюра достоинство 10 сомони, 1 купюра достоинством 1 сомони (Таджикская валюта); 16) денежные средства в размере 1 000 сум (Узбекская валюта); 17) две визитные карточки: одна карточка – парикмахерская Натали, другая – гостиница «На Красной Пресне»; 18) оберег в чехле черного цвета из кожзаменителя на веревке черного цвета.

По окончании осмотра все предметы, кроме наушников, помещены в первоначальный вариант, то есть в пакет-файл, который также снова был скреплен белой бумагой, на которой поставлены подписи понятых и следователя. Следователем также выполнена пояснительная надпись «УД № 375365». Наушники упакованы в бумажный конверт белого цвета, который заклеен и опечатан оттиском штампа ОВД района Хамовник гор. Москвы № 63, а также подписью следователя. Следователем на конверте выполнена пояснительная надпись «УД № 375365 в отношении Маханова О.А.» (л.д.71-72),

- вещественными доказательствами:

1) складным ножом фирмы «Stainless» из металла серебристого цвета, с рукояткой из дерева коричневого цвета, общей длиной 147 мм, с клинком длиной 64 мм, а также с изображением головы животного на клинке;

2) наушниками вакуумными черного цвета, состоящими из двух частей, имеющие крепление. На наушниках имеются обозначения: «R» и «L» в оранжевых кружочках (л.д. 84-85),

- показаниями свидетеля Маханова А.А., допрошенного по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании о том, что подсудимый Маханов О.А. его брат. Маханов О.А. проживает в гор. Москве примерно три года, работает на рынке. У брата есть телефон Нокиа и наушники. Маханов О.А. любит слушать музыку и всегда везде ходит в наушниках или носит их в кармане. Наушники черные с синими вставками в уши. На брата (Маханова О.А.) никто никогда не жаловался. Он и его брат жили в разных местах, но работали вместе. Характер у брата (Маханова О.А.) не злобный. Он не курит, не пьет, помогает родителям, которые проживают в Таджикистане.

Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния материалами дела установлена.

Суд считает, что предъявленное в ходе предварительного следствия подсудимому Маханову О.А. обвинение по ст. 162 ч. 2 УК РФ как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, нашло свое подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Потерпевший Дель Посо Алекс Армандо показал в ходе предварительного расследования, что на мосту Маханов О.А. обогнал его (Дель Посо Алекс Армандо). Когда Дель Посо Алекс Армандо спустился с моста, Маханов О.А. окликнул его, попытался стащить с лестницы к реке. Маханов О.А. угрожал ему, нецензурно выражался. В руке у Маханова О.А. был нож.

Потерпевший Дель Посо Алекс Армандо подробно описал нож, который был в руке у Маханова О.А. – лезвие длиной примерно 10 см, шириной 2-3 см., серебристого цвета, рукоятка была зажата в руке Маханова О.А.

Маханов О.А. потребовал отдать ему телефон, угрожал, что порежет. Испугавшись прохожего, выгуливавшего собаку, Маханов О.А. рванул его (Дель Посо Алекс Армандо) наушники и побежал на мост.

Из этих показаний усматривается, что Маханов О.А. напал на потерпевшего, оказал на него психологическое насилие, говоря, что порежет. В руках у Маханова О.А. был нож, хотя видел Дель Посо Алекс Армандо только его часть.

Жесты Маханова О.А., слова о том, что порежет, демонстрация предмета, применение которого может быть опасным для жизни или здоровья потерпевшего, воспринимались потерпевшим реально и свидетельствовали об угрозе немедленного применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в целях завладения имуществом Дель Посо Алекс Армандо.

Несмотря на то, что повреждений, причинивших вред здоровью потерпевшего, причинено не было, однако он в темное время суток на безлюдной набережной, угрозы мужчины, демонстрирующего нож, воспринимал реально.

Таким образом, хотя никакого вреда здоровью потерпевшего причинено не было, но в момент угрозы применения насилия создавало реальную опасность для здоровья потерпевшего.

О том, что на потерпевшего было оказано психическое насилие, свидетельствуют показания потерпевшего Дель Посо Алекс Армандо, из которых усматривается, что Маханов О.А. при требовании телефона демонстрировал ему нож в руке, другой удерживал потерпевшего. При этом высказывал в его адрес угрозы порезать, что потерпевший воспринял как угрозу причинения ножевого ранения.

Таким образом, о характере угрозы, а именно угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, свидетельствуют высказывания подсудимого Маханова О.А. («порежу»), демонстрация ему ножа, которым может быть причинен вред здоровью.

Суд полагает, что версия подсудимого о том, что разбойное нападение в отношении Дель Посо Алекс Армандо он не совершал, а Дель Посо Алекс Армандо склонял его (Маханова О.А.) к оральному сексу и начал кричать и звать на помощь только тогда, когда увидел его (Маханова О.А.) около сотрудников милиции, несостоятельна и имеет целью уход от ответственности за совершенное преступление.

Потерпевший Дель Посо Алекс Армандо дал подробные показания об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления.

Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Таким образом, согласно требованиям уголовного закона состав разбоя следует признавать в случаях, когда насилие являлось средством завладения имуществом либо его удержания.

В судебном заседании установлено, что угрозу применения насилия к потерпевшему Дель Посо Алекс Армандо Маханов О.А. применил с целью завладения имуществом.

Из показаний потерпевшего Дель Посо Алекс Армандо усматривается, что Маханов О.А., подойдя к нему, схватил и пытался стащить с лестницы к Москве-реке. В этот момент Маханов О.А. ему угрожал и нецензурно выражался, а в другой руке у него был нож с лезвием длиной примерно 10 см, шириной 2-3 см., серебристого цвета, рукоятка была зажата в руке Маханова О.А. Он (Маханов О.А.) требовал отдать ему телефон, угрожал, что порежет. Все это длилось примерно 5-10 минут, после чего через дорогу Маханов О.А. увидел человека, выгуливающего собаку, испугавшись, рванул с него (Дель Посо Алекс Армандо) наушники и побежал по лестнице наверх.

Он (Дель Посо Алекс Армандо) побежал за ним наверх и стал кричать, чтобы привлечь внимание. Маханов О.А. остановился, опять достал нож, развернулся к нему (Дель Посо Алекс Армандо) и стал размахивать ножом, требуя замолчать, после чего начал движение в его (Дель Посо Алекс Армандо) сторону. Он (Дель Посо Алекс Армандо) испугался и побежал обратно, а Маханов О.А. побежал за ним. Он (Дель Посо Алекс Армандо) продолжал кричать, чтобы привлечь внимание окружающих. Маханов О.А. стал подниматься наверх, а он (Дель Посо Алекс Армандо) за ним (Махановым О.А.), где он (Дель Посо Алекс Армандо) увидел, что его (Маханова О.А.) задержали сотрудники милиции.

Данные показания потерпевшего соответствуют другим доказательствам, а именно показаниям свидетелей Добрынина А.А. и Суханова В.А., данными при производстве предварительного расследования.

Из показаний свидетелей Добрынина А.А. и Суханова В.А. следует, что они услышали крик о помощи, в этот момент они находились на мосту им. Богдана Хмельницкого, и сразу побежали на крик. Там они увидели, что к ним навстречу вверх по лестнице со стороны 7-ого Ростовского переулка гор. Москвы бежит Маханов О.А., а за ним бежит Дель Посо Алекс Армандо. Кроме указанных молодых людей на мосту больше никого не было. Дель Посо Алекс Армандо жестикулировал руками в сторону Маханова О.А., и они решили, что Маханов О.А. совершил какое-то противоправное деяние или преступление, и решили задержать его. Они задержали Маханова О.А., затем к ним подбежал Дель Посо Алекс Армандо, который пояснил, что Маханов О.А., угрожая ему (Дель Посо Алекс Армандо) предметом, похожим на нож, пытался отобрать у него телефон.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что крики о помощи исходили именно от потерпевшего Дель Посо Алекс Армандо, который бежал за подсудимым Махановым О.А. и кричал еще до того как увидел около Маханова О.А. сотрудников милиции. Маханов О.А. не кричал и о помощи не просил.

Потерпевший Дель Посо Алекс Армандо, свидетели Добрынин А.А. и Суханов В.А. дали в ходе предварительного расследования последовательные показания. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.

Из материалов уголовного дела усматривается, что у Маханова О.А. при личном досмотре, произведенном с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, из кармана его брюк был обнаружен и изъят нож складывающийся с коричневой ручкой, из кармана его куртки – гарнитура от телефона «Nokia».

Показания потерпевшего Дель Посо Алекс Армандо, свидетелей сотрудников милиции Добрынина А.А. и Суханова В.А., объективно подтверждены показаниями свидетеля Джумалиева К.М., о том, что в ходе досмотра в карманах одежды Маханова О.А. были обнаружены ножик перочинный складывающийся с коричневой ручкой, гарнитура от телефона «Нокиа».

При этом потерпевший Дель Посо Алекс Армандо, свидетели Добрынин А.А., Суханова В.А., Джумалиев К.М. оснований для оговора Маханова О.А. не имеют.

Показания данных свидетелей последовательны и непротиворечивы, у данных лиц отсутствует заинтересованность в оговоре подсудимого, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

Свидетель защиты Маханов А.А. не был очевидцем произошедшего. Кроме того, свидетель Маханов А.А. является лицом, заинтересованным в исходе дела, с учетом родственных отношений – подсудимый Маханов О.А. и свидетель Маханов А.А. братья. Поэтому суд критически относится к его показаниям в части того, что Маханов О.А. не совершал указанного преступления.

При этом он показал, что видел у брата Маханова О.А. наушники черные с синими вставками в уши.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, подготовленность, время, место и способ совершения преступления – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия – суд приходит к убеждению, что квалифицирующий признак с применением предмета, используемого в качестве оружия – вменен подсудимому Маханову О.А. обоснованно.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Маханова О.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого: не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, принес извинения потерпевшему, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, места работы, принесение извинений потерпевшему, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Маханова О.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Маханова О.А., установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств его совершения, отношение к содеянному, суд полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Потерпевший Дель Посо Алекс Армандо с иском о взыскании с Маханова О.А. материального ущерба не обращался.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАХАНОВА О.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении МАХАНОВА О.А оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания МАХАНОВУ О.А исчислять с момента фактического задержания 15 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства:

– складной нож фирмы «Stainless» из металла серебристого цвета, с рукояткой из дерева коричневого цвета, общей длиной 147 мм, с клинком длиной 64 мм, с изображением головы животного на клинке – уничтожить (л.д. 84),

– наушники вакуумные черного цвета, состоящие из двух частей, имеющие крепление, с обозначениями: «R» и «L» в оранжевых кружочках, хранящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по району Хамовники гор. Москвы – вернуть по принадлежности (л.д. 85).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова