Дело № 1-97/11



Дело № 1-97/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 26 сентября 2011 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Мельниченко И.И.,

подсудимого Майорова В.В.,

защитников – адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № 6003 и ордер № 079271, адвоката Ямашкина В.С., представившего удостоверение № 3608 и ордер № 054052,

потерпевшего Платонова М.Ю.,

при секретаре Лобановой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЙОРОВА В.В, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МАЙОРОВ В.В совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, 17 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения в ходе внезапно возникшего конфликта с целью причинения тяжкого вреда здоровью Платонову М.Ю., умышленно нанес последнему не менее двух ударов руками по различным частям тела, от которых последний упал на землю. Он (Майоров В.В.) нанес не менее двух ударов Платонову М.Ю. ногами по различным частям тела, причинив тем самым последнему физическую боль, и, в продолжении своего преступного умысла, он (Майоров В.В.) умышленно нанес острым плоским предметом, похожим на нож, Платонову М.Ю. два удара в область груди и один удар в область живота, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, колото-резаной раны мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки, квалифицирующиеся как повреждения, влекущие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, колото-резаного, слепого, проникающего в полость брюшины, ранения живота слева с повреждением большого сальника и кровотечением в полость брюшины, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый МАЙОРОВ В.В. в судебном заседании частично признал свою вину, признав фактические обстоятельства дела, считая, что его действия неправильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, указав, что в его действиях усматривается превышение пределов необходимой обороны, и показал, что не оспаривает того, что телесные повреждения потерпевшему Платонову М.Ю. явились результатом его действий. 16 августа 2010 года примерно в 23 часа 10 минут вышел из дома, чтобы купить сувениры другу на день рождения. Магазин был закрыт, поэтому он решил позвонить Тукшаитову М.Х. Они договорились о встрече. Он (Майоров В.В.) пришел во двор на <данные изъяты>. Тукшаитова М.Х. там не было. Он (Майоров В.В.) направился в сторону дома. В это время ему позвонил Тукшаитов М.Х. и сказал, что он еще дома. Он (Майоров В.В.) вернулся обратно во двор. По дороге зашел в магазин и купил бутылку вина. Продавец открыла ему вино. Он пришел во двор по адресу: ул. Пречистенка, д. 32. Двор темный. На одной лавочке во дворе сидели брат Тукшаитова М.Х. – Цапуров А.Г. и Белов Д.Б., на другой лавочке сидели Платонов М.Ю., Алибегов Р.Р. и Григорьев Н.Н. Он (Майоров В.В.) поздоровался со всеми. Алибегов Р.Р. высказался в его (Майорова В.В.) адрес нецензурно. Он (Майоров В.В.) отошел в сторону. Он (Майоров В.В.) подошел к Цапурову А.Г. и Белову Д.Б. Позвонил Тукшаитов М.Х. и пообещал подойти с Мордванюком. Через некоторое время пришли Тукшаитов М.Х. и Мордванюк. Белов Д.Б. предложил передвинуть клумбу. Все, кроме его (Майорова В.В.) и Платонова М.Ю., пошли двигать клумбу. Между ним и Платоновым М.Ю. возник конфликт, в результате которого Платонов М.Ю. схватил его за левое запястье своей правой рукой. Их растащили. Платонов М.Ю. отошел в сторону и сел на лавочку. Потом Платонов М.Ю. предложил ему отойти и поговорить. Они отошли. Платонов М.Ю. шел сзади. Когда он (Майоров В.В.) повернулся, Платонов М.Ю. попытался его ударить кулаком по затылку. Промахнувшись, Платонов М.Ю. упал на землю. Платонов М.Ю. резко вскочил и нанес ему несколько ударов в область лица. Он (Майоров В.В.) упал. Платонов М.Ю. накинулся на него сверху и стал избивать. Он (Майоров В.В.) нашел на земле какой-то предмет и начал отмахиваться. Тукшаитов М.Х. снял Платонова М.Ю. с него (Майорова В.В.). Его (Майорова В.В.) поднял Белов Д.Б. Он (Майоров В.В.) разозлился и ушел со двора. По дороге он стал себя плохо чувствовать. Его друг Колонтаров А. отвез его в травмпункт. Из травмпункта его отвезли в больницу. В больнице он пробыл около часа. Через четыре дня он узнал, что Платонов М.Ю. лежит в больнице. Повреждения, которые он нанес Платонову М.Ю., были причинены не умышленно, а в целях защиты – он отбивался от нападения Платонова М.Ю. Чем он отбивался не помнит. Он просто отмахивался. Объяснить откуда возникли у Платонова М.Ю. ранения, он не может. Ножа у него (Майорова В.В.) в руках не было. Ножа не было вообще. Григорьева Н.Н. в момент инцидента не было. Алибегов Р.Р. не помогал их растаскивать. От своей бабушки он узнал, что его ищут сотрудники милиции. О том, какие телесные повреждения были причинены Платонову М.Ю. он узнал в прокуратуре. Тукшаитов М.Х. – его (Майорова В.В.) друг, а Белов Д.Б. – знакомый.

Заявлением о явке с повинной от 03 сентября 2010 года Майоров В.В. сообщил, что позже ему стало известно от ребят, что Платонов М.Ю. после инцидента между ними был госпитализирован в больницу с ранениями. Он понял, что когда оборонялся от него (Платонова М.Ю.), причинил ему эти повреждения. В содеянном искренне раскаивается.

После оглашения по ходатайству стороны обвинения на основании ст. 285 УПК РФ явки с повинной (т. 1 л.д. 42-45) подсудимый Майоров В.В. показал, что явку с повинной писал самостоятельно и добровольно.

Виновность Майорова В.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Платонов М.Ю. в судебном заседании показал, что 16 августа 2010 года примерно в 23 часа 30 минут он и Григорьев Н.Н. поехали в травмпункт на <данные изъяты>, чтобы Григорьеву Н.Н. обработали рану. Он (Платонов М.Ю.) остался на улице и позвонил Владичанову И.А. со своего мобильного телефона. Они договорились встретиться. Владичанов И.А. подъехал к травмпункту. Они поговорили. Вышел Григорьев Н.Н. На двух автомашинах они поехали к памятнику Сурикову на <данные изъяты> Припарковав автомашины, он и Владичанов И.А. разговаривали, ждали Григорьева Н.Н. Григорьев Н.Н. подошел, они постояли втроем. Затем Владичанов И.А. сел в свой автомобиль, а он и Григорьев Н.Н. остались вдвоем и пошли в сквер около памятника Сурикову. Примерно через пять минут к ним подошел Алибегов Р.Р. Стали разговаривать. Примерно в 00 часов 15 минут ему (Платонову М.Ю.) позвонил человек, звонка которого он ждал. После этого к ним подошли Белов Д.Б. и Майоров В.В. Он (Платонов М.Ю.) знал Белова Д.Б., а Майорова В.В. – не знал. Майоров В.В. вел себя агрессивно. В руках у него была бутылка вина. Майоров В.В. спросил, кто они такие и откуда взялись здесь. Он пытался произвести впечатление авторитета. Сказал, что никогда не работал и работать не собирается. Он (Платонов М.Ю.) и Майоров В.В. оказались примерно в пятидесяти метрах от остальных. Разговаривали о школьных годах. Оказалось, что они учились в одной школе. Через некоторое время Майоров В.В. внезапно сказал, что зарежет его (Платонова М.Ю.). Он (Платонов М.Ю.) не поверил услышанному и спросил, знает ли Майоров В.В. директора школы. Майоров В.В. опять сказал, что зарежет его (Платонова М.Ю.). Он (Платонов М.Ю.) нецензурно высказался в адрес Майорова В.В. Майоров В.В. начал ругаться. Алибегов Р.Р. пытался их успокоить. Майоров В.В. набросился на него (Платонова М.Ю.). Он (Платонов М.Ю.) упал на землю. Майоров В.В. наносил ему удары ногами в живот. Ему (Платонову М.Ю.) удалось подняться. Драка между ними продолжилась. Они упали и продолжали драться лежа. Их стали растаскивать, но драка продолжалась. В руках Майорова В.В. появился предмет, похожий на нож. Майоров В.В. стоял на ногах. Рядом с ним (Платоновым М.Ю.) находился Белов Д.Б. Майоров В.В. начал наносить ему (Платонову М.Ю.) удары в область груди, живота и сердца. Ударов было три – по количеству, нанесенных ранений. В момент четвертого удара Белов Д.Б. подставил руку, чтобы выбить из рук Майорова В.В. нож. Он (Платонов М.Ю.) оттолкнул от себя Майорова В.В., который упал на землю. Асфальта не было. Он (Платонов М.Ю.) не падал. Он (Платонов М.Ю.) оказывал Майорову В.В. сопротивление, тоже наносил удары. Майоров В.В. быстро встал и ушел, так как вокруг него (Платонова М.Ю.) было много людей и ему (Майорову В.В.) помешают наносить ему (Платонову М.Ю.) повреждения. На его (Платонова М.Ю.) майке начали появляться красные пятна, которые быстро увеличивались. Григорьев Н.Н. увидел не менее трех ранений на его теле. Его (Платонова М.Ю.) на своей автомашине Григорьев Н.Н. отвез в травмпункт. Врачи травмпункта не смогли ему помочь, вызвали бригаду «Скорой помощи» и его доставили в НИИ им. Склифосовского. Его (Платонова М.Ю.) прооперировали. У Майорова В.В. было очень агрессивное состояние. В руках у него был предмет, похожий на нож. Белов Д.Б. тоже обратился в травмпункт. Ему (Платонову М.Ю.) были причинены легкие и тяжкие телесные повреждения. Майоров В.В. наносил профессиональные удары в сердце, селезенку и живот, то есть в жизненно важные органы. Майоров В.В. стремился лишить его жизни. Мотивы ему (Платонову М.Ю.) не ясны. До этого он Майорова В.В. не знал. Григорьев Н.Н. его (Платонова М.Ю.) знакомый, знает, где он живет, бывал у него, Белов Д.Б. – его (Платонова М.Ю.) знакомый. Никакими видами спорта он (Платонов М.Ю.) не занимается в силу своего здоровья – высокое давление. В тот вечер он (Платонов М.Ю.) пил пиво. Григорьев Н.Н. говорил, что Майоров В.В. ножом открывал бутылку вива.

Свидетель Алибегов Р.Р. показал в судебном заседании, что Майорова В.В. не знал. 17 августа 2010 года после 00 часов на <данные изъяты> произошла словесная ссора между Платоновым М.Ю. и Майоровым В.В. Затем Майоров В.В. и Платонов М.Ю. начали бороться. Он (Алибегов Р.Р.) разнял их и отошел. У памятника Сурикову были Платонов М.Ю., Григорьев Н.Н. и он (Алибегов Р.Р.). Потом подошли Белов Д.Б. и Майоров В.В. У Майорова В.В. в руках была бутылка вина. Майоров В.В. был неадекватен. Он разговаривал на повышенных тонах, выяснял кто они такие. Потом Майоров В.В. и Платонов М.Ю. начали драться. Он (Алибегов Р.Р.) и Белов Д.Б. начали их разнимать. Но Майоров В.В. успел нанести Платонову М.Ю. несколько ударов режущим предметом. Они не успели их разнять до ударов. Но Белов Д.Б. предотвратил четвертый удар ножом Майорова В.В. Он (Алибегов Р.Р.) слышал угрозы в адрес Платонова М.Ю. физической расправой. После этого Майоров В.В. убежал. Платонов М.Ю. был в шоковом состоянии. Они увидели у него пятна крови на животе, на груди. Под майкой были ранения. Платонова М.Ю. повезли в травмпункт. Платонова М.Ю. госпитализировали. У него (Алибегова Р.Р.) был инцидент с отцом Белова Д.Б. Он сказал, чтобы он (Алибегов Р.Р.) не лез в это дело. Платонову М.Ю. мало показалось. Теперь отца Белова Д.Б. он (Алибегов Р.Р.) игнорирует. Платонов М.Ю. не был пьян. Он (Алибегов Р.Р.) пил пиво, поэтому находился в расслабленном состоянии и не смог вовремя разнять дерущихся.

На предварительном следствии свидетель Алибегов Р.Р. показал, что 17 августа 2010 года ночью, точного времени он не помнит, шел от метро «Парк Культуры» в сторону своей улицы. Подойдя к памятнику Сурикова, он увидел своих друзей Григорьева, Платонова, и кого-то еще, точно сказать не может. Примерно через 15 минут среди них появились ранее не знакомые ребята, а именно: Белов и Майоров. Позже Майоров стал разговаривать на повышенных тонах и ругаться с Платоновым. О чем именно они ругались он (Алибегов) не знает, но подошел и попытался разнять. Примерно через минуту он увидел, что они начали драться, при этом боролись лежа на спине. Потом он (Алибегов) увидел, что подбежали другие ребята и стали их разнимать. Потом Майоров куда-то убежал, а у Платонова он (Алибегов) увидел на майке пятна крови. Они сразу отвезли Платонова в травматологический пункт. Драка происходила между Майоровым и Платоновым, он (Алибегов) стоял недалеко от последнего и видел, что Майоров наносил удары каким-то предметом, точно каким он не видел, видел только отблеск, в грудь Платонову стоя и было их не менее трех. После третьего удара, стоявший также в непосредственной близости к ним Белов подставил свою левую руку, после чего Платонов оттолкнул от себя Майорова, который упал на землю. Майоров быстро поднялся на ноги и убежал в неизвестном направлении. Они стали оказывать первую помощь Платонову, а именно на машине Григорьева отвезли его в травматологический пункт. Когда оказывали помощь Платонову, он (Алибегов) увидел, что у Белова повреждена левая рука, которая была вся в крови. Перед дракой Майоров открывал бутылку вина, каким-то металлическим предметом, каким именно он (Алибегов) не видел. Майоров в тот день, а именно 17 августа 2010 года находился в возбужденном и неадекватном состоянии. В момент драки присутствовали Майоров, Платонов, он (Алибегов), Григорьев и Белов. Более рядом никого не было. 04 декабря в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут на <данные изъяты>, к нему (Алибегову) подошел Белов Борис Федорович и спросил как самочувствие пострадавшего Платонова Михаила. Он ответил, что вроде нормально. На что ему Белов Б.Ф. ответил, что «Ему что, урок в прок не пошел, могут и добавить». Он (Алибегов) ему ответил, что в это дело он не вмешивается, чтобы не продолжать дальнейший разговор. Белов Б.Ф. ему в ответ сказал, что это правильно, иначе и у него (Алибегова) могут возникнуть проблемы. На это он ответил, что поглядим, развернулся и пошел домой (т. 1, л.д. 50-52, 117-119, 187-189).

После оглашения этих показаний, данных на предварительном следствии, по ходатайству стороны защиты с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ свидетель Алибегов Р.Р. их полностью подтвердил.

Свидетель Григорьев Н.Н. показал в судебном заседании, что Майорова В.В. он не знал. 17 августа 2010 года вечером он (Григорьев Н.Н.) встретился с Платоновым М.Ю. Они съездили в травмпункт. Потом туда же подъехал Владичанов И.А. Втроем они поехали к его (Григорьева Н.Н.) дому на <данные изъяты>. Он (Григорьев Н.Н.) поставил автомашину во двор, а Платонов М.Ю. и Владичанов И.А. остались около памятника Сурикову на <данные изъяты>. Потом он (Григорьев Н.Н.) подошел к Платонову М.Ю. и Владичанову И.А. Через некоторое время Владичанов И.А. уехал, а он (Григорьев Н.Н.) и Платонов М.Ю. остались у памятника Сурикову. К ним подошли Белов Д.Б. и Майоров В.В. В какой-то момент подошел Алибегов Р.Р. Майоров В.В. был агрессивен, задавал провокационные вопросы, был пьян, держал бутылку вина. Майоров В.В. навязывал всем свое общение. Он (Григорьев Н.Н.) отходил на некоторое время на встречу за документами. Когда вернулся, увидел спор и борьбу. Платонов М.Ю. упал от удара Майорова В.В. Майоров В.В. продолжал наносить Платонову М.Ю. удары ногами. Белов Д.Б. и Алибегов Р.Р. пытались разнимать Платонова М.Ю. и Майорова В.В. Потасовка продолжалась. Через некоторое время на майке Платонова М.Ю. он (Григорьев Н.Н.) обнаружил пятна крови. Под майкой обнаружили ножевые ранения. Он (Григорьев Н.Н.) и Алибегов Р.Р. отвезли Платонова М.Ю. в травмпункт. Он (Григорьев Н.Н.) видел в руках Майорова В.В. предмет (силуэт), похожий на нож, видел как Майоров В.В. открывал бутылку ножом. Поэтому он сделал вывод, что Майоров В.В. травмировал Платонова М.Ю. этим ножом. В момент потасовки Майоров В.В. угрожал жизни Платонова М.Ю. Разнять драку активно пытался Белов Д.Б. и получил от этого повреждение. Видимость в зоне конфликта была плохая, а в зоне памятника – хорошая. Платонов М.Ю. защищался от Майорова В.В., нанося ему удары. Удары Платонова М.Ю. были смазанные, удары Майорова В.В. – достигли своей цели.

Свидетель Владичанов И.А. показал в судебном заседании, что 16 августа 2010 года примерно в 23 часа 45 минут он позвонил Платонову М.Ю. и предложил встретиться. Он (Владичанов И.А.) подъехал к травмпункту. Через некоторое время к нему (Владичанову И.А.) и Платонову М.Ю. подошел Григорьев Н.Н. и они поехали к дому Григорьева Н.Н. Они подъехали к памятнику Сурикову. Немного пообщались и он (Владичанов И.А.) уехал. 17 августа 2010 года он позвонил Платонову М.Ю. примерно в 12 часов. Ему ответил Огольцов и сказал, что с Платоновым М.Ю. случилось несчастье и он находится в реанимации. Со слов Платонова М.Ю. он знает, что ему ножом было нанесено три ранения в результате беспричинной агрессии Майорова В.В. Майоров В.В. высказывал угрозы Платонову М.Ю. физической расправой – прирежет или зарежет.

На предварительном следствии свидетель Владичанов И.А. показал, что 16 августа 2010 года примерно 23 часа 40 минут ему позвонил Платонов М.Ю. и предложил встретиться. Встретившись, они направились к памятнику Сурикову, расположенному по адресу: <данные изъяты>, доехав до сквера, он (Владичанов) уехал. Утром 17 августа 2010 года он позвонил Платонову, на звонок ответил друг последнего и сообщил, что он (Платонов) в больнице лежит в реанимации и к нему никого не пускают. Через некоторое время он (Владичанов) поехал в больницу, где Платонов сообщил, что Майоров нанес ему ножевые ранения (т. 1 л.д. 61-63).

После оглашения этих показаний, данных на предварительном следствии, по ходатайству стороны защиты с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ свидетель Владичанов И.А. их полностью подтвердил.

Свидетель Тукшаитов М.Х. показал в судебном заседании, что Майорова В.В. он знает, они учились вместе в школе. Он и Майоров В.В. созвонились и договорились о встрече, чтобы попить вина. К нему (Тукшаитову М.Х.) домой пришел Мордванюк М.В. Они вышли во двор, где были Белов Д.Б., Цапуров А.Г., Григорьев Н.Н., Алибегов Р.Р., Майоров В.В., которых он знает, и Платонов М.Ю., которого он не знает. Завязалась беседа. Белов Д.Б. попросил отодвинуть клумбу, чтобы она не мешала парковке его автомобиля. Григорьев Н.Н. ушел домой. Платонов М.Ю. и Майоров В.В. остались. Остальные пошли двигать клумбу. Услышали крики – Майоров В.В. и Платонов М.Ю. грубо общались. Майоров В.В. был взволнован. Платонов М.Ю. предложил Майорову В.В. отойти в сторону. Они пошли. Платонов М.Ю. пытался нанести Майорову В.В. удар в область головы, но промахнулся и упал. Платонов М.Ю. встал, схватил Майорова В.В., они упали. Началась возня на земле. Платонов М.Ю. был сверху на Майорове В.В. и наносил Майорову В.В. удары сверху. Белов Д.Б. и он (Тукшаитов М.Х.) начали их разнимать. Все встали. Майоров В.В. потерял телефон, а Белов Д.Б. где-то порезал руку. Майоров В.В. попросил поискать его мобильный телефон, а сам ушел со двора. В этот момент выяснилось, что у Платонова М.Ю. из живота хлещет кровь. Григорьев Н.Н. отвез Платонова М.Ю. в травмпункт. От Белова Д.Б. он (Тукшаитов М.Х.) узнал, что Платонов М.Ю. находится в НИИ им. Склифосовского. Ранение Платонову М.Ю. нанес, видимо, Майоров В.В., кроме них никто не дрался. Причины словесной перепалки и драки ему (Тукшаитов М.Х.) не понятны. Майоров В.В. просил его (Тукшаитова М.Х.) и его брата Цапурова А.Г. явиться в милицию и дать показания.

Свидетель Цапуров А.Г. показал в судебном заседании, что 17 августа 2010 года примерно в 23 часа он вышел из дома, чтобы сходить за пивом. По дороге в магазин встретил Белова Д.Б. и Мордванюка М.В. Зашли в магазин, купили по бутылке пива. По предложению Белова Д.Б. пошли к нему во двор, где он (Цапуров А.Г.) стал ждать брата – Тукшаитова М.Х. Во дворе на скамейке сидели трое человек, которых он не знал. Среди них был потерпевший – Платонов М.Ю. Платонов М.Ю. был пьян и вел себя агрессивно. Примерно через 20 минут мимо них прошел Майоров В.В. Он искал его (Цапурова А.Г.) брата – Тукшаитова М.Х. Тукшаитов М.Х. еще не подошел. У Майорова В.В. была бутылка вина. Еще через 15 минут подошел Тукшаитов М.Х. Белов Д.Б. предложил подвинуть клумбу, чтобы поставить автомашину. Они стали двигать клумбу. Вдруг услышали крики. Потом началась драка между Майоровым В.В. и Платоновым М.Ю. Их начали разнимать Тукшаитов М.Х. и Белов Д.Б. Платонов М.Ю. был на Майорове В.В. После драки, когда разняли, у Платонова М.Ю. оказались телесные повреждения, кровь на майке. У Майорова В.В. были побои на лице. У Майорова В.В. в руках он ничего не видел. Потом появились автомашины, друзья Платонова М.Ю., которых в момент драки не было. Из-за чего произошла драка, он (Цапуров А.Г.) не знает. Тукшаитов М.Х. и Майоров В.В. – друзья. Об отношениях Белова Д.Б. и Майорова В.В. он не знает.

На предварительном следствии свидетель Цапуров А.Г. показал, что 16 августа 2010 года примерно в 23 часа 00 минут вышел из дома и пошел в магазин, расположенный в на <данные изъяты>, недалеко от памятника Сурикову. Так как было жарко, в магазине он купил себе бутылку пива и пошел обратно в сторону своего дома. По пути, не доходя до своего дома, он встретил приятелей своего брата - Мордванюка Максима и Белова Даниила, которые стояли и ждали его брата Тукшаитова Марата. Так как у него было свободное время, он решил с ними дождаться своего брата. Белов Даниил предложил им пройти во двор его дома и там подождать Марата. Пройдя во двор дома Белова Даниила они - Цапуров, Мордванюк и Белов, сели на скамейку, на которой уже сидела компания из трех молодых людей. Они общались своей компанией, но иногда перекидывались фразами с компанией, сидящей рядом на скамейке. Как он (Цапуров) понял, Белов Даниил был знаком с кем-то из этой компании. Как выяснилось позже, одним из данных молодых людей являлся Платонов Михаил. Платонов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и, видимо, по этой причине был груб и дерзок, он постоянно цеплялся к словам, искал повод для конфликта, но они не реагировали на него, а общались своей компанией. Примерно в 00 часов 10 минут 17 августа 2010 года к воротам подошел друг его брата Майоров В.В., но так как ворота во двор были закрыты он куда-то отошел, но через 5 минут вернулся с бутылкой вина. К этому времени во дворе он (Цапуров) остался только с Беловым и компанией неизвестных ему молодых людей, среди которых был Платонов, а Мордванюк в это время отошел по своим делам. Далее Белов открыл ворота и Майоров В.В. подошел к ним. Подойдя к ним, Майоров поздоровался как с ними, так и с этими молодыми людьми. Далее Майоров начал общаться с ними, а чуть позже с другими начала общаться и компания указанных молодых людей. Примерно через 10 минут к ним подошел его брат Марат Тукшаитов и Мордванюк Максим и они всей компанией продолжили общение. Через несколько минут Белов Даниил попросил их помочь отодвинуть тяжелую клумбу от его автомобиля, пояснив, что она мешает ему выехать. Все ребята согласились помочь, а Майоров отказался. Далее они пошли двигать клумбу, а на скамейке остались Майоров и Платонов. В момент, когда они двигали клумбу, услышали крики и нецензурную брань со стороны Платонова и Майорова, увидев это, они подошли к ребятам и разняли их. Далее они продолжили общение, но через несколько минут у Платонова и Майорова снова завязалась драка, при этом Платонов сбил с ног Майорова и он упал на клумбу, а Платонов сел на него сверху и начал его избивать. Увидев это, его брат Марат подбежал к ним и начал пытаться стащить Платонова с Майорова, но сделать этого не смог и тогда ему на помощь подбежал Белов Даниил и им вдвоем удалось стащить Платонова с Майорова. Оттащив Платонова в сторону, Белов поднял Майорова с земли на ноги, а Платонова в это время сдерживал его друг и его (Цапурова) брат Марат, так как Платонов продолжал проявлять агрессию и пытался вырваться, для того чтобы продолжить драку. Лицо Майорова было заплывшим от побоев, он начал искать свой мобильный телефон и попросил Марата помочь ему найти его, но через минуту он ушел со двора. После того как Майоров ушел, они обратили внимание, что на футболке Платонова появились бурые пятна, он задрал футболку и они увидели, что его тело в крови, после чего друзья Платонова отвезли его в травматологический пункт, а остальные разошлись по домам. Каким именно предметом Майоров нанес повреждения Платонову, он не видел и он также не видел, когда именно он это сделал, но может предположить, что это произошло, когда Платонов сидел на Майорове сверху и избивал его. Данный инцидент происходил именно во дворе дома, в котором проживает Белов Даниил, но он (Цапуров) не знает номер данного дома (т. 1 л.д. 84-87).

После оглашения этих показаний, данных на предварительном следствии, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ свидетель Цапуров А.Г. их полностью подтвердил.

Свидетель Белов Д.Б. в показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, пояснил, что примерно в 00 часов 05 минут 17 августа 2010 года он вышел во двор своего дома <данные изъяты>, для того чтобы встретиться со своим другом Мордванюком М.В. Его друг пришел с их общими друзьями Тукшаитовым М.С. и Цапуровым А.Г. После встречи они направились внутрь двора, где встретили Григорьева Н.Н., Алибегова Р.Р, Платонова М.Ю. Вышеуказанные ребята сидели и пили пиво. Через некоторое время к ним подошел Майоров В.В. Около его (Белова Д.Б.) дома на его парковочном месте кто-то поставил клумбу и он попросил ребят - Алибегова Р.Р., Тукшаитова М.С., Цапурова А.Г., Мордванюка М.В., помочь ему передвинуть клумбу. Они пошли передвигать вышеуказанную клумбу. Через некоторое время они услышали со стороны лавочек, которые находились от них на расстоянии примерно 20 метров, крик. Что именно кричали, они не слышали. Они подошли к лавочкам и увидели, что Платонов М.Ю. ругается с Майоровым В.В. Так же он (Белов Д.Б.) увидел, что Григорьева Н.Н. рядом с ними не было, а он шел со стороны подъезда. Они все вместе стали их разнимать. В этот момент Платонов М.Ю. попытался ударить Майорова В.В. по лицу, но, потеряв равновесие упал на асфальт. Он (Белов Д.Б.) попытался успокоить Майорова В.В., в этот момент Платонов М.Ю. поднялся с асфальта и накинулся на Майорова В.В. Последний упал, а Платонов М.Ю. сел сверху на него и стал избивать, нанося удары по лицу. Он (Белов Д.Б.) и Тукшаитов М.С. стали их разнимать, пытаясь стащить Платонова М.Ю. с Майорова В.В. Когда они стащили Платонова М.Ю., он завалился на землю. В этот момент он почувствовал тепло в руке и увидел, что у него повреждена рука и течет кровь. Кто ему нанес ранение, он не видел. Платонов М.Ю. стал подниматься с асфальта. Он (Белов Д.Б.) увидел, что его свитер светлого цвета стал покрываться красными пятнами. Где в этот момент находился Майоров В.В., он не видел. Осмотрев Платонова М.Ю., они обнаружили, что он ранен и решили отвезти его в травматологический пункт <данные изъяты>. После того как ему обработали рану, он (Белов Д.Б.) поехал домой. Более в никакие медицинские учреждения он не обращался. Инцидент произошел во дворе дома <данные изъяты>, Григорьев Н.Н. просил сказать по другому, так как он опасался, что у него могут возникнуть проблемы с жильцами этого дома по той причине, что он является старшим по данному дому и в его обязанности входит не допускать подобных инцидентов. В руках у Майорова В.В. какой-либо предмет, похожий на нож, либо на земле он (Белов Д.Б.) не видел. Данные показания он (Белов Д.Б.) может подтвердить при использовании технического средства «Полиграф» (т. 1 л.д. 105-108).

В протоколе устного заявления Платонова М.Ю., предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний, от 20 августа 2010 года зафиксирована просьба возбудить уголовное дело в отношении неизвестного ему молодого человека по имени Владислав, который 17 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут по адресу: <данные изъяты>, беспричинно нанес ему три ножевых ранения, причинив ему (Платонову М.Ю.) вред здоровью (т. 1 л.д. 21).

Заключение судебно-медицинской экспертизы № 810-2010 от 23 ноября 2010 свидетельствует, что телесные повреждения у Платонова М.Ю.

– колото-резанная рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, колото-резаная рана мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки – относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью,

– колото-резанное, слепое, проникающее в полость брюшины, ранение живота слева с повреждением большого сальника и кровотечением в полость брюшины – относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Все повреждения образовались от действия острого плоского предмета (т. 1 л.д. 178-182).

В ходе очной ставки между Платоновым М.Ю. и Майоровым В.В. потерпевший Платонов М.Ю. подтвердил ранее данные показания и изобличил Майорова В.В. как лицо, причинившее ему тяжкие телесные повреждения 17 августа 2010 года. Майоров В.В. настаивал на том, что он защищался и ни на кого не нападал (т. 1 л.д. 69-75).

В ходе выемки Платонов М.Ю. выдал майку, имеющую значение для уголовного дела (т. 1 л.д. 78-79).

При осмотре предметов усматривается, что майка, добровольно выданная Платоновым М.Ю., одетая на Платонове М.Ю. в ночь с 16 августа 2010 года на 17 августа 2010 года, практически вся пропитана веществом бурого цвета (т. 1, л.д. 196-197).

Майка, добровольно выданная Платоновым М.Ю., приобщена в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 198).

Заключение судебно-медицинской экспертизы № 882-2010 от 22 января 2011 свидетельствует, что у Белова Д.Б. 17 августа 2010 года при обращении в медицинское учреждение имела место рана ладонной поверхности левой кисти, которая образовалась от действия острого предмета, и не повлекла за собой вреда здоровью (т. 1 л.д. 144-145).

С учетом изложенного, суд считает установленным факт умышленного причинения Майоровым В.В. тяжкого вреда здоровью потерпевшего Платонова М.Ю., поскольку показания потерпевшего Платонова М.Ю. в этой части согласуются с другими доказательствами по делу: показаниями свидетелей Алибегова Р.Р., Григорьева Н.Н., заключением судебно-медицинской экспертизы, другими вышеприведенными доказательствами.

Утверждениям Майорова В.В. об отсутствии у него ножа и нападении Платонова М.Ю. на Майорова В.В. суд не доверяет, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, и расценивает эти доводы подсудимого как попытку избежать ответственности за содеянное.

Потерпевший Платонов М.Ю., свидетели Григорьев Н.Н. и Алибегов Р.Р. категорически утверждали, что у Майорова В.В. был нож, Майоров В.В. находился в агрессивном состоянии, был пьян. В своих показаниях они уличают Майорова В.В. в умышленности причинения потерпевшему Платонову М.Ю. тяжких телесных повреждений. Свои показания потерпевший Платонов М.Ю. подтвердил на очной ставке с Майоровым В.В.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего Платонова М.Ю. и свидетелей Григорьева Н.Н. и Алибегова Р.Р. у суда не имеется, поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не добыто данных, свидетельствующих о заинтересованности потерпевшего Платонова М.Ю. и свидетелей Григорьева Н.Н. и Алибегова Р.Р. в оговоре Майорова В.В. Кроме того, их показания объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями свидетелей Тукшаитова М.Х., Цапурова А.Г. и Белова Д.Б. о том, что, когда Майоров В.В. ушел после драки, они обратили внимание, что на футболке Платонова М.Ю. появились бурые пятна, они задрали футболку и увидели, что его тело все в крови, свидетеля Владичанова И.А., который со слов Платонова М.Ю. знает о том, что Майоров В.В. угрожал Платонову М.Ю. физической расправой (прирежет или зарежет) и ножом нанес ему три ранения в результате беспричинной агрессии.

Свидетели Тукшаитов М.Х., Цапуров А.Г. и Белов Д.Б. видели события на значительном расстоянии, так как были заняты тем, что передвигали клумбу. При этом возникновение конфликта они не видели. Увидели только развивающийся конфликт. Ножа они не видели, о чем заявили и в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.

Кроме того, свидетели Тукшаитов М.Х., Цапуров А.Г. и Белов Д.Б. являются лицами, заинтересованным в исходе дела, с учетом их дружеских отношений с Майоровым В.В. Поэтому суд критически относится к их показаниям в части действий Майорова В.В. в состоянии обороны после нападения на него Платонова М.Ю.

Таким образом, с учетом отдаленности происходящего, свидетели Тукшаитов М.Х., Цапуров А.Г. и Белов Д.Б. не могли слышать и правильно оценить происходящее, однако подтверждают факт драки, в результате которой Платонову М.Ю. были причинены тяжкие телесные повреждения.

Суд отмечает, что Майоров В.В. не находился в состоянии необходимой обороны, так как находящийся в состоянии алкогольного опьянения Платонов М.Ю. никакой угрозы для него не представлял. Кроме того, об отсутствии состояния необходимой обороны свидетельствует характер удара и способ причинения повреждений.

В состоянии обороны находился потерпевший Платонов М.Ю., о чем свидетельствует характер телесных повреждений, имевшихся у Платонова М.Ю. и Майорова В.В. Довод защиты и подсудимого о том, что Майорову В.В. были нанесены тяжкие телесные повреждения не нашел своего подтверждения ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании.

Имеющиеся в материалах дела медицинские документы свидетельствуются о том, что потерпевший Платонов М.Ю. защищался от действий Майорова В.В.

Майорову В.В. были причинены кровоподтеки лобной области слева, левой скуловой области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Сотрясение головного мозга клинически не подтверждено. Ушиб поясничного отдела позвоночника, перелом V поясничного позвонка также ничем не подтвержден (т. 1 л.д. 159-161).

Судебно-медицинский эксперт Решетун-Беликов А.М., допрошенный по ходатайству стороны обвинения, показал в судебном заседании, что по имеющимся данным достоверно нельзя сказать о взаимном расположении тел потерпевшего и подсудимого в момент получения потерпевшим повреждений. Можно лишь сказать, что нападавший и потерпевший находились передними поверхностями друг к другу. При причинении любого повреждения нужна сила. Ранения причинены с какой-то силой. По имеющимся у эксперта данным он не мог бы ответить в данном конкретном случае на вопрос о том, мог ли подсудимый причинить указанные повреждения наотмашь. Как правило, такие повреждения наносятся ударом. Свойства ран в представленных медицинских документах очень хорошо описаны. Повреждения были причинены ударом плоского острого предмета. В данном случае по документам определить взаимоположение тел было невозможно.

При производстве экспертных оценок эксперт независим, он дает заключение, основываясь на результатах исследований, проведенных в соответствии с его специальными знаниями.

Экспертом был дан ответ на поставленные вопросы о том, что телесные повреждения у Платонова М.Ю.

– колото-резанная рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, колото-резаная рана мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки – относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью,

– колото-резанное, слепое, проникающее в полость брюшины, ранение живота слева с повреждением большого сальника и кровотечением в полость брюшины – относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Все повреждения образовались от действия острого плоского предмета.

Данное заключение составлено на основании медицинского освидетельствования Платонова М.Ю., произведенного 17 августа 2010 года в травматологическом пункте ГП № 56, медицинской карты стационарного больного из НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, медицинской карты амбулаторного больного из ГП № 171.

Данное экспертное заключение суд принимает во внимание, поскольку выводы судебно-медицинской экспертизы, выполненной экспертом, исследовавшим представленные материалы, подтверждаются совокупностью доказательств, приведенных в приговоре. Нарушений закона при проведении судебно-медицинской экспертизы № 810-2010 от 16 ноября 2010 года не допущено. Права и обязанности эксперту Решетун-Беликову А.М. разъяснены. Он предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложного заключения, о чем имеется подпись. Заключение эксперта соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ. Методы и ход проведения исследований в заключении отражены (т. 1, л.д.178-182).

Оснований к признанию заключения судебно-медицинской экспертизы № 810-2010 от 16 ноября 2010 года недопустимым и недостоверным доказательством у суда не имеется.

Из текста заключения эксперта, сделанного на основании представленных ему медицинских документов следует, что раневой канал в полость брюшины направляется слева направо, сверху вниз, слепо заканчивается на реберной дуге, раневой канал брюшной стенки направляется слева направо, сверху вниз, проникает в брюшную полость.

Обстоятельства нанесения потерпевшему Платонову М.Ю. ударов острым плоским предметом, похожим на нож, в тот момент, когда и Платонов М.Ю. и Майоров В.В. стояли напротив друг другу, не противоречат выводам судебно-медицинского эксперта о локализации и механизме образования телесных повреждений, положении потерпевшего в момент преступного посягательства.

Доводы защиты о том, что 17 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут Майоров В.В. и Платонов М.Ю. не могли находится по адресу: <данные изъяты>, а происходили рассматриваемые события во дворе <данные изъяты>, суд признает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Платонова М.Ю., свидетелей Григорьева Н.Н., Алибегова Р.Р., Цапурова А.Г., непосредственно наблюдавших конфликт между Майоровым В.В. и Платоновым М.Ю. 17 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, свидетеля Владичанова И.А. о том, что он встретился с Платоновым М.Ю. и направился к памятнику Сурикову, расположенному в непосредственной близости от здания по адресу: <данные изъяты>

Кроме того, из текста протокола устного заявления, полученного в присутствии понятых, усматривается, что потерпевший Платонов М.Ю. указал, что неизвестный молодой человек нанес ему три ножевых ранения 17 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут по адресу: <данные изъяты>

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено со слов свидетелей, точно указывающих адрес: <данные изъяты>, и указывающих, что компания собралась около памятника Сурикову, что рассматриваемые события имели место по адресу: <данные изъяты>, 17 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут.

Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния материалами дела установлена.

В результате действий Майорова В.В. потерпевшему Платонову М.Ю. были причинены колото-резанная рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, колото-резаная рана мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки. По заключению судебно-медицинского эксперта, согласно правилам определения степени тяжести телесных повреждений, данные повреждения причинили легкий вред здоровью Платонова М.Ю. И было причинено колото-резанное, слепое, проникающее в полость брюшины, ранение живота слева с повреждением большого сальника и кровотечением в полость брюшины. По заключению судебно-медицинского эксперта, согласно правилам определения степени тяжести телесных повреждений, данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Платонова М.Ю.

Доводы подсудимого о том, что он нанес телесные повреждения Платонову М.Ю. ненамеренно, действуя в порядке защиты, случайно попавшимся под руку предметом, не имеют под собой оснований, так как драке предшествовала словесная перепалка, во время драки их разнимали и ничего не мешало Майорову В.В. покинуть место событий, если бы он реально опасался Платонова М.Ю., что он и сделал после нанесения последнему телесных повреждений.

Умышленный характер действий Майорова В.В. подтверждается ранением руки Белова Д.Б., который воспрепятствовал четвертому ножевому удару по Платонову М.Ю.

Об умысле подсудимого Майорова В.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Платонова М.Ю. свидетельствуют орудие преступления, характер примененного им насилия, а также его заявления во время применения насилия о намерении рассчитаться с потерпевшими.

В соответствии с положениями ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

Уголовная ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ смягчена.

Поэтому действия Майорова В.В. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исходя из положений ст. 10 УК РФ следует переквалифицировать со ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ) на ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), поскольку санкция нового уголовного закона в части нижней границы наказания является более мягкой.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Майорова В.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Майоров В.В. с заявлениями о незаконных методах ведения расследования не обращался.

При назначении наказания Майорову В.В. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Майоров В.В. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Майоров В.В. ранее судим 20 октября 2008 года Пресненским районным судом гор. Москвы по ст. ст. 112 ч. 2 п. «г», 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 19 апреля 2010 года, судимость не погашена, совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, имеет положительные характеристики по месту работы и месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, признал фактические обстоятельства дела.

С учетом изложенного и согласно ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание фактических обстоятельств дела, положительные характеристики, явку с повинной.

Также суд учитывает мнение потерпевшего Платонова М.Ю., который настаивал на строгом наказании для подсудимого с учетом содеянного.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств его совершения, отношения к содеянному, суд полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым иск Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить полностью и взыскать с Майорова В.В. 108 004 (сто восемь тысяч четыре) рубля 03 копейки в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЙОРОВА В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении МАЙОРОВА В.В изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять МАЙОРОВА В.В под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания МАЙОРОВУ В.В исчислять с момента фактического задержания 26 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства – майку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела отдела МВД России по району Хамовники гор. Москвы – вернуть по принадлежности Платонову М.Ю. (т. 1 л.д. 198).

Взыскать с Майорова В.В в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 108 004 (сто восемь тысяч четыре) рубля 03 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова