Дело № 1-155/11



Дело № 1-155/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 15 сентября 2011 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – первого заместителя Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Катрина Б.В.,

подсудимого Карманова В.М.,

защитника – адвоката Киршова В.Л., представившего ордер № 1076 и удостоверение № 8917,

при секретаре Лобановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРМАНОВА В.М, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КАРМАНОВ В.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия не опасного, для жизни и здоровья.

Так он, 02 апреля 2011 года примерно в 13 часов 40 минут, находясь в помещении общежития в квартире <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты> с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в одну из комнат, в которой проживает ранее ему знакомый Андреев Д.В., и, пройдя внутрь указанной комнаты, стал угрожать Андрееву Д.В. применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего в продолжении вышеуказанного преступного умысла, в присутствии Андреева Д.В., подошел к двухъярусной кровати и взял, принадлежащий Селищеву Ю.В. зеленый матерчатый рюкзак стоимостью 5 000 рублей, внутри которого находились: ноутбук марки «ASUS N61DA AMD» с зарядным устройством общей стоимостью 25 555 рублей, а также со стандартной настройкой компьютерной техники стоимостью 2 990 рублей, кожаный чехол от ноутбука стоимостью 2 999 рублей, мышь марки «Microsoft ARC black» стоимостью 1 990 рублей, картридер марки «Smart 315 ALL IN ONE» стоимостью 590 рублей, модем марки «Mobile WiMAX WU217» стоимостью 1 790 рублей и мобильный телефон марки «Сони Эриксон W890» с зарядным устройством общей стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта сотового оператора ОАО «Мегафон», на счету которой денежных средств не имелось, а также не представляющие материальной ценности: конспекты из института и связка из 3-х ключей от рабочих помещений, а также взял сумку, принадлежащую Селищеву В.В., стоимостью 1 200 рублей, внутри которой находились: ноутбук марки «Samsung R 524» стоимостью 24 000 рублей, три GSM модема: 1) «Билайн» стоимостью 999 рублей, 2) «Мегафон» стоимостью 1 300 рублей, 3) «Yota» стоимостью 1 800 рублей. На законные требования Андреева Д.В. положить рюкзак и сумку обратно, он (Карманов В.М.) не реагировал и, держа в руках указанный рюкзак с сумкой, вышел из комнаты, а, завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб Селищеву Ю.В. на сумму 47 914 рублей и Селищеву В.В. материальный ущерб на сумму 29 299 рублей.

КАРМАНОВ В.М. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Катрин Б.В. и потерпевшие Селищев В.В. и Селищев Ю.В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству КАРМАНОВА В.М. с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый КАРМАНОВ В.М. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого КАРМАНОВА В.М. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия не опасного, для жизни и здоровья, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания КАРМАНОВУ В.М. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

КАРМАНОВ В.М. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

КАРМАНОВ В.М. ранее судим 07 марта 2006 года Ленинским районным судом гор. Курска по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 2-м годам 6-ти месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 11 июня 2008 года, судимость не погашена, совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимый в судебном заседании принес извинения потерпевшим.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого КАРМАНОВА В.М., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРМАНОВА В.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении КАРМАНОВА В.М изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять КАРМАНОВА В.М под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания КАРМАНОВУ В.М исчислять с момента фактического задержания 15 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания КАРМАНОВУ В.М время предварительного заключения с 10 апреля 2011 года по 03 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – копию счета-фактуры № 0140026535 на оплату товара в количестве пяти наименований от 18 марта 2011 года – хранить при материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 169).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова