Дело № 1-47/11



Дело № 1- 47/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 06 июля 2011 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Мельниченко И.И.,

подсудимого Иваниченко М.А.,

защитника адвоката Деминой Л.В., представившей ордер № 160-06/11 и удостоверение № 1421,

при секретаре Беруашвили Е.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНИЧЕНКО М.А<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ИВАНИЧЕНКО М.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, 18 ноября 2010 года примерно в 09 часов 35 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Парк Культуры» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомой Шамсизадеххаятдавуди А. и незаметно для последней и окружающих граждан проник своей правой рукой в рюкзак, висевший на спине Шамсизадеххаятдавуди А., находящийся таким образом при потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащий последней кошелек стоимостью 1500 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 860 рублей, кольцо стоимостью 1000 рублей и не представляющие для Шамсизадеххаятдавуди А. материальной ценности карточка медицинского страхования на ее имя и «Коран», причинив своими действиями Шамсизадеххаятдавуди А. материальный ущерб на общую сумму 3360 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудником милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

ИВАНИЧЕНКО М.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Мельниченко И.И., потерпевшая Шамсизадеххаятдавуди А. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ИВАНИЧЕНКО М.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ИВАНИЧЕНКО М.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с положениями ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

Уголовная ответственность за кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ смягчена.

Поэтому действия ИВАНИЧЕНКО М.А. по факту покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исходя из положений ст. 10 УК РФ следует переквалифицировать со ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), поскольку санкция нового уголовного закона является более мягкой.

Суд квалифицирует действия подсудимого ИВАНИЧЕНКО М.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ИВАНИЧЕНКО М.А. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ИВАНИЧЕНКО М.А. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории средней тяжести.

ИВАНИЧЕНКО М.А. ранее судим 01 ноября 2007 года Зюзинским районным судом гор. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2-м годам лишения свободы, освобожден 30 октября 2009 года по отбытии срока наказания, судимость не погашена, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Иваниченко М.А., а также то обстоятельство, что подсудимый в судебном заседании принес извинения потерпевшей.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ИВАНИЧЕНКО М.А., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНИЧЕНКО М.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ИВАНИЧЕНКО М.А – заключение под стражу – оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания ИВАНИЧЕНКО М.А исчислять с момента фактического задержания 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства – кошелек, денежные средства в размере 860 рублей, карточку медицинского страхования, кольцо, «Коран» – оставить по принадлежности у потерпевшей Шамсизадеххаятдавуди А. (т. 1, л.д. 84-86).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова