Дело № 1-125/11



Дело № 1-125/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 09 июня 2011 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Мельниченко И.И.,

подсудимого Гиёева М.Д.,

защитника адвоката Александровой Е.В., представившего удостоверение № 648, ордер № 527,

при секретаре судебного заседания Лобановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГИЁЕВА М.Д, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГИЁЕВ М.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 20 марта 2011 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь в кафе «Встреча», расположенном по адресу: <данные изъяты> и, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, тайно взял из кафе сумку из материи черного цвета стоимостью 800 рублей, принадлежащую Виктории Палангдао, в которой находилось личное имущество последней, а именно: губная помада и тушь общей стоимостью 400 рублей, словарь русско-английский стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1 400 рублей, модем «Yota» белого цвета стоимостью 2 000, ключи в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности, сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 600 рублей, принадлежащую Марипаз Херрера, в которой находилось личное имущество последней, а именно: косметичка, тени, губная помада общей стоимостью 1 000 рублей, флеш-карта Transcend 4 GB № 5736361756 стоимостью 400 рублей, шарф красного цвета стоимостью 300 рублей, шапка черного цвета стоимостью 250 рублей и, не представляющие материальной ценности, ключи, сумку из материи коричневого цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащую <данные изъяты> Аллам, в которой находилось личное имущество последней, а именно: губная помада и тушь общей стоимостью 400 рублей, очки без оправы с розовыми душками стоимостью 2 500 рублей, кожаный кошелек черного цвета стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в размере 2 600 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson W 350i» IMEI 35417303-309302-9 с наушниками белого цвета стоимостью 4 500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон» № 8970102 669278 9992 стоимостью 250 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 70 рублей, «Samsung C3050» IMEI 354300/04/238084/6 стоимостью 2 300 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон» <данные изъяты> стоимостью 250 рублей, на счету которой денежных средств не было, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями Виктории Палангдао значительный ущерб на общую сумму 5 100 рублей, Марипаз Херрера значительный ущерб на общую сумму 2 550 рублей и <данные изъяты> ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 14 370 рублей с места преступления скрылся.

ГИЁЕВ М.Д. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Мельниченко И.И. и потерпевшие <данные изъяты> не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ГИЁЕВА М.Д. с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ГИЁЕВ М.Д. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ГИЁЕВА М.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ГИЁЕВУ М.Д. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ГИЁЕВ М.Д. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

ГИЁЕВ М.Д. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что подсудимый в судебном заседании принес извинения потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гиёева М.Д., установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ГИЁЕВА М.Д., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИЁЕВА М.Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ГИЁЕВУ М.Д оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства –

- мобильный телефон фирмы «Samsung C3050» IMEI 354300/04/238084/6 с сим-картой компании «Мегафон» <данные изъяты>

- мобильный телефон фирмы «Sony Ericsson W 350i» IMEI 35417303-309302-9 с сим-картой компании «Мегафон» <данные изъяты> с наушниками белого цвета,

-флеш-карту Transcend 4 GB № 5736361756,

- модем «Yota» белого цвета,

- сумку из материала коричневого цвета, в которой находятся губная помада, тушь, очки без оправы с душками розового цвета, кожаный кошелек коричневого цвета,

- сумку из кожзаменителя черного цвета, косметичку, губная помада, тени, шарф красного цвета, шапку черного цвета, ключи в количестве трех штук,

- сумку из материи черного цвета, губная помада, тушь, русско-английский словарь – хранящиеся в камере хранения следственного отдела при ОВД по району Хамовники гор. Москвы, вернуть по принадлежности потерпевшим <данные изъяты> (л.д. 126-127).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова