Дело № 1-44/11



Дело № 1-44/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 21 января 2011 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Мельниченко И.И.,

подсудимого Доронина А.В.,

защитника – адвоката Галушиной Н.Б., представившей ордер № 2335 и удостоверение № 1162,

при секретаре Беруашвили Е.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОРОНИНА А.В, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДОРОНИН А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, 26 ноября 2010 года в неустановленное дознанием время и месте у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел вещество, являющиеся наркотическим средством – гашишем, которое хранил при себе, в плоть до 26 ноября 2010 года, когда примерно в 20 часов 00 минут по адресу: <данные изъяты> был задержан сотрудниками ОР ППСМ ОВД по району Хамовники гор. Москвы за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах» и был доставлен в ОВД по району Хамовники гор. Москвы, где при личном досмотре в присутствии понятых, из сумки из кожзаменителя черного цвета, находившейся при нем, было изъято: пять свертков, выполненных из фрагментов фольги, в которых содержались спрессованные вещества растительного происхождения коричневого цвета общей массой 3,1 г, являющиеся наркотическим средством – гашишем, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» - является крупным размером, нож из металла серебристо-серого цвета и электронные весы «TANITA», на поверхности которых обнаружены следы – тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопля), массу вещества в составе следов определить не представляется возможным, в виду микроскопически малого количества вещества.

ДОРОНИН А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Мельниченко И.И. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ДОРОНИНА А.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ДОРОНИН А.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ДОРОНИНА А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ДОРОНИНУ А.В. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, учитывает его распространенность и причиняемый вред, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в момент совершения преступления находящегося в состоянии наркотического одурманивания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ДОРОНИН А.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в НД и ПНД не состоит.

Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ДОРОНИНА А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ДОРОНИНА А.В., установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ДОРОНИНА А.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОРОНИНА А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного ДОРОНИНА А.В обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- ежемесячно являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию, - не посещать в будние дни после 23 часов, в выходные и праздничные дни после 22 часов увеселительные мероприятия и места массового скопления людей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ДОРОНИНА А.В оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – спрессованные вещества растительного происхождения (объекты 1-5) коричневого цвета, общей массой 2,1 г, из пяти свертков, изъятых в ходе личного досмотра из сумки кожзаменителя находившейся у Доронина А.В., находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по гор. Москве – уничтожить (л.д. 65).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова