Дело № 1-158/11



Дело № 1-158/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 27 июля 2011 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Мельниченко И.И.,

подсудимой Дорофеевой Н.В.,

защитника адвоката Пригодина В.В., представившего ордер № 1054 и удостоверение № 8001,

при секретаре Лобановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОРОФЕЕВОЙ Н.В, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДОРОФЕЕВА Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, в сентябре 2009 года в неустановленное следствием время, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства денежные средства Иванниковой Е.А., заручившись доверием знакомых последней о ее (Дорофеевой Н.В.) значительной материальной обеспеченности и порядочности, сообщила Иванниковой Е.А. заведомо недостоверную информацию о ее (Дорофеевой Н.В.) возможностях организовать недорогую групповую туристическую поездку на горнолыжный курорт Италии в гор. Бормио для семьи Иванниковой Е.А., на что последняя согласилась, после чего не позднее 02 октября 2009 года в неустановленное время, исполняя заранее продуманный преступный план, обманным путем, заверила Иванникову Е.А. о том, что ею (Дорофеевой Н.В.) выкуплены билеты на самолет, и Иванниковой Е.А. необходимо оплатить стоимость авиабилетов, после чего, Иванникова Е.А. доверившись ее (Дорофеевой Н.В.) сообщению, 05 октября 2009 года в неустановленное время электронным платежом перечислила на счет № 42307.810.9.4017.2110825 в «Сбербанке России» на имя Дорофеевой Н.В. требуемые денежные средства в сумме 29 700 рублей, которыми она (Дорофеева Н.В.) в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению. Затем, в продолжение своего преступного умысла она (Дорофеева Н.В.) 21 октября 2009 года в неустановленное время сообщила Иванниковой Е.А. о необходимости оплатить денежные средства за проживание семьи Иванниковой Е.А. в гор. Бормио, при этом, вводила в заблуждение потерпевшую относительно своих преступных намерений, отправляя ссылки на сайты в сети Интернет с фотографиями апартаментов расположенных в гор. Бормио, обманным путем, убеждая, что она (Дорофеева Н.В.) оплатила в них места для проживания, и Иванниковой Е.А. необходимо вернуть ей (Дорофеевой Н.В.) денежные средства за данную услугу, после чего 22 октября 2009 года в неустановленное время Иванникова Е.А. перечислила на вышеуказанный лицевой счет на имя Дорофеевой Н.В. денежные средства в сумме 31 000 рублей, которыми она (Дорофеева Н.В.) в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, она (Дорофеева Н.В.) не позднее 12 ноября 2009 года в неустановленное время, обманным путем сообщила Иванниковой Е.А. о необходимости оплатить ей (Дорофеевой Н.В.) денежные средства за оформление виз в сумме 5 400 рублей, которые Иванникова Е.А. предоставила Окуневу А.В. с необходимыми документами, для дальнейшей передачи ей (Дорофеевой Н.В.). После чего, она (Дорофеева Н.В.), исполняя свой преступный план до конца, 07 декабря 2009 года примерно в 14 часов 40 минут, находясь в вестибюле станции «Парк Культуры» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: гор. Москва, Комсомольский проспект, дом 2/11, под указанным предлогом оформления виз для Иванниковой Е.А. и ее дочери Иванниковой А.Е., получила от Окунева А.В. денежные средства в сумме 5 400 рублей, принадлежащие Иванниковой Е.А., которыми распорядилась по собственному усмотрению, завладев, таким образом, денежными средствами последней на общую сумму 66 100 рублей, причинив Иванниковой Е.А. значительный материальный ущерб.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, в сентябре 2009 года в неустановленное следствием время, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства денежные средства Кузнецовой Е.В., заручившись доверием знакомых последней о ее (Дорофеевой Н.В.) значительной материальной обеспеченности и порядочности, сообщила Кузнецовой Е.В. заведомо недостоверную информацию о ее (Дорофеевой Н.В.) возможностях организовать недорогую групповую туристическую поездку на горнолыжный курорт Италии в гор. Бормио для семьи Кузнецовой Е.В., имея связи в туристическом агентстве «Айс Нат», на что последняя согласилась, после чего не позднее 28 сентября 2009 года в неустановленное время, исполняя заранее продуманный преступный план, обманным путем, заверила Кузнецову Е.В. о том, что ею (Дорофеевой Н.В.) выкуплены билеты на самолет, и Кузнецовой Е.В. необходимо оплатить стоимость авиабилетов, после чего, Кузнецова Е.В. доверившись ее (Дорофеевой Н.В.) сообщению, 29 сентября 2009 года примерно в 12 часов 00 минут электронным платежом перечислила на счет № 42307.810.9.4017.2110825 в «Сбербанке России» на имя Дорофеевой Н.В. требуемые денежные средства в сумме 45 400 рублей, которыми она (Дорофеева Н.В.) в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению. Затем, в продолжение своего преступного умысла она (Дорофеева Н.В.) примерно 17 октября 2009 года в неустановленное время сообщила Кузнецовой Е.В. о необходимости оплатить денежные средства за проживание семьи Кузнецовой Е.В. в гор. Бормио, при этом, вводила в заблуждение потерпевшую относительно своих преступных намерений, отправляя ссылки на сайты в сети Интернет с фотографиями апартаментов расположенных в гор. Бормио, обманным путем, убеждая Кузнецову Е.В. в необходимости передать ей (Дорофеевой Н.В.) денежные средства за оплату проживания, после чего 18 октября 2009 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь в виндсерфинг клубе «Марабу», расположенном на территории Пироговского водохранилища, Мытищинского района, Московской области, под предлогом оплаты за проживание семьи Кузнецовой Е.В. в гор. Бормио, получила от Кузнецовой Е.В. денежные средства в сумме 46 500 рублей, которыми она (Дорофеева Н.В.) в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, она (Дорофеева Н.В.) не позднее 19 ноября 2009 года в неустановленное время, обманным путем сообщила Кузнецовой Е.В. о необходимости оплатить ей (Дорофеевой Н.В.) денежные средства за оформление визы Кузнецову А.В. (мужу Кузнецовой Е.В.) в сумме 4 000 рублей. После чего, она (Дорофеева Н.В.), исполняя свой преступный план до конца, 19 ноября 2009 года примерно в 09 часов 15 минут, находясь на платформе станции «Медведково» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <данные изъяты>, она (Дорофеева Н.В.), под указанным предлогом оформления виз для Кузнецова А.В., получила от Кузнецовой Е.В. денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие последней, которыми распорядилась по собственному усмотрению, завладев, таким образом, денежными средствами Кузнецовой Е.В. на общую сумму 95 900 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, в августе 2009 года в неустановленное следствием время, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства денежные средства Окунева А.В., злоупотребляя доверием последнего о ее (Дорофеевой Н.В.) значительной материальной обеспеченности и порядочности, сообщила Окуневу А.В. заведомо недостоверную информацию о ее (Дорофеевой Н.В.) возможностях организовать недорогую групповую туристическую поездку на горнолыжный курорт Италии в гор. Бормио для семьи Окунева А.В., имея связи в туристическом агентстве «Айс Нат», на что последний согласился, после чего не позднее 29 сентября 2009 года в неустановленное время, исполняя заранее продуманный преступный план, обманным путем, заверила Окунева А.В. о том, что Окуневу А.В. необходимо оплатить стоимость авиабилетов за перелет в Италию, после чего она (Дорофеева Н.В.) 29 сентября 2009 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в виндсерфинг клубе «Марабу», расположенном на территории Пироговского водохранилища, Мытищинского района, Московской области, под предлогом оплаты за авиабилеты, получила от Окунева А.В. денежные средства в сумме 56 760 рублей, которыми она (Дорофеева Н.В.) в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению. Затем, в продолжение своего преступного умысла, она (Дорофеева Н.В.) в конце октября 2009 года в неустановленное время сообщила Окуневу А.В. о необходимости оплатить денежные средства за проживание семьи Окунева А.В. в гор. Бормио, при этом, вводила в заблуждение потерпевшего относительно своих преступных намерений, отправляя ссылки на сайты в сети Интернет с фотографиями апартаментов расположенных в гор. Бормио, обманным путем, убеждая, что Окуневу А.В. необходимо оплатить ей (Дорофеевой Н.В.) денежные средства за проживание в размере 22 950 рублей, которые Окунев А.В. предложил последней взять из ранее данных ей (Дорофеевой Н.В.) в долг денежных средств на покупку яхты, таким образом, путем обмана завладела принадлежащими Окуневу А.В. денежными средствами в сумме 22 950 рублей, которыми она (Дорофеева Н.В.) распорядилась по собственному усмотрению. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, она (Дорофеева Н.В.) в ноябре 2009 года в неустановленное время, обманным путем сообщила Окуневу А.В. о необходимости оплатить ей (Дорофеевой Н.В.) денежные средства за оформление виз семье Окунева А.В. в сумме 9 000 рублей. После чего, она (Дорофеева Н.В.), исполняя свой преступный план до конца, 07 декабря 2009 года примерно в 14 часов 40 минут, находясь в вестибюле станции «Парк Культуры» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: гор. Москва, Комсомольский проспект, дом 2/11, она (Дорофеева Н.В.), под указанным предлогом оформления виз для семьи Окунева А.В., получила от Окунева А.В. денежные средства в сумме 9 000 рублей, принадлежащие последнему, которыми распорядилась по собственному усмотрению, после этого 29 декабря 2009 года, с целью устранения сомнений в ее (Дорофеевой Н.В.) порядочности и возможной утрате доверия, при возврате ранее полученных документов, передала Окуневой А.А. (жене Окунева А.В.) денежные средства в сумме 25 000 рублей из ранее полученных ею (Дорофеевой Н.В.) 50 000 рублей в долг от Окунева А.В. на покупку яхты, завладев в результате своего спланированного преступного плана денежными средствами Окунева А.В. на общую сумму 88 710 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

ДОРОФЕЕВА Н.В. виновной себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, не отрицала фактические обстоятельства дела, поддержала, заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель Мельниченко И.И., потерпевшие Иванникова Е.А., Кузнецова Е.В. и Окунев А.В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ДОРОФЕЕВОЙ Н.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ДОРОФЕЕВА Н.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с положениями ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

Уголовная ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ смягчена.

Поэтому действия ДОРОФЕЕВОЙ Н.В. по факту мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из положений ст. 10 УК РФ следует переквалифицировать со ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), поскольку санкция нового уголовного закона в части нижней границы наказания является более мягкой.

Суд квалифицирует действия подсудимой ДОРОФЕЕВОЙ Н.В. по трем эпизодам преступной деятельности по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ДОРОФЕЕВОЙ Н.В. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ДОРОФЕЕВОЙ Н.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

ДОРОФЕЕВА Н.В. не судима, совершила преступления средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, извинилась перед потерпевшими, частично возместила потерпевшим причиненный ущерб, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, находится в состоянии беременности, на иждивении имеет детей 1988 и 1992 годов рождения студентов очной формы обучения и родителей пенсионеров, которым оказывает материальную помощь.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшим причиненного ущерба, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении детей студентов и родителей пенсионеров, а также то обстоятельство, что подсудимая в судебном заседании принесла извинения потерпевшим.

Также суд учитывает мнение потерпевших Иванниковой Е.А., Кузнецовой Е.В. и Окунева А.В., которые не настаивали на строгом наказании для подсудимой, оставив этот вопрос на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ДОРОФЕЕВОЙ Н.В., установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой ДОРОФЕЕВОЙ Н.В., ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 10 УК РФ суд не назначает подсудимой дополнительное наказание за мошенничество в виде ограничения свободы, так как изменения, ухудшающие ее положение, были внесены в закон после совершения преступления (Федеральный закон № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года).

При рассмотрении гражданских исков суд считает необходимым иски потерпевших Иванниковой Е.А., Кузнецовой Е.В. и Окунева А.В. удовлетворить полностью и взыскать с Дорофеевой Н.В.:

- в пользу Иванниковой Е.А. 66 100 (шестьдесят шесть тысяч сто) рублей 00 копеек,

- в пользу Кузнецовой Е.В. 95900 (девяноста пять тысяч девятьсот) рублей 00 копеек,

- в пользу Окунева А.В. 88710 (восемьдесят восемь тысяч семьсот десять) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОРОФЕЕВУ Н.В виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ДОРОФЕЕВОЙ Н.В наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденную ДОРОФЕЕВУ Н.В обязанности:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- ежемесячно являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ДОРОФЕЕВОЙ Н.В оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ДОРОФЕЕВОЙ Н.В:

- в пользу Иванниковой Е.А 66 100 (шестьдесят шесть тысяч сто) рублей 00 копеек,

- в пользу Кузнецовой Е.В 95900 (девяноста пять тысяч девятьсот) рублей 00 копеек,

- в пользу Окунева А.В 88710 (восемьдесят восемь тысяч семьсот десять) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства – CD-диск с информацией о телефонных соединениях с номера 8916844-28-48 в период с 08 октября 2009 года по 31 января 2010 года – хранить при материалах уголовного дела (т. 4 л.д. 81, т. 3 л.д. 289).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова