Дело № 1-76/11



Дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 мая 2011 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Лутов А.В., государственного обвинителя-помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Мельниченко И.И., подсудимого Рыкунова А.А., защитника – адвоката Кадовик Е.И., представившей удостоверение № 10530 и ордер № 291 от 09 марта 2011 года, при секретаре судебного заседания Кузяке Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыкунова А.А, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 28 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыкунов А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Рыкунов А.А.) 28 января 2011 года примерно в 14 часов 20 минут, находясь на территории торгово-ярмарочного комплекса «Лужники» расположенного по адресу: <данные изъяты> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому павильону № 5.23.2, торговлю за которым осуществляет Брижагина С.В., и воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, тайно взял с торгового места принадлежащую последней женскую норковую шубу - френч «Галина» с поясом стоимостью 31 500 рублей, а завладев похищенным и причинив тем самым Брижагиной С.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с места преступления попытался скрыться, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Рыкунов А.А. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что 28 января 2011 года он приехал на территорию торгово-ярморочного комплекса «Лужники» для того чтобы забрать деньги от реализации заколок, реализуемых в указанном месте. Получив от продавцов денежные средства он в ожидании такси зашел в торговый павильон, погреться. Возле павильона к нему подошли два сотрудника милиции и задержав его сообщили, что он (Рыкунов А.А. ) пытался похитить шубу одетую на манекене. Никакой шубы он не похищал. В отделении милиции его доставляли не свидетели Брыксин В.В. и Расяев Д.В., а сотрудники, которые его задержали. У задерживающих его сотрудников имеется причина для его оговора, поскольку ранее у него возникали конфликтные ситуации, связанные с неоднократным хищением у него данными сотрудниками денежных средств, в размере 7000 и 23000 рублей. Фамилии данных сотрудников он не знает, но при встрече может их опознать. Потерпевшей Бражагиной С.В. в момент его задержания не было, и в ОВД она прибыла только вечером. Свидетелей он увидел только в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу и поэтому в показаниях свидетеля Расяева Д.В. имеются противоречия в части способа обнаружения потерпевшей Брыжагиной С.В. похищенного.

Вина подсудимого Рыкунова А.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими представленными суду и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

Показаниями потерпевшей Брижагиной С.В. оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что 28 января 2011 года примерно в 07 часов 00 минут она приехала на рынок в Лужники, расположенный по адресу: г. Москва, Новолужнецкий пр-д, д. 24. На рынке она арендует торговое место № 5.23.2, где занимается реализацией меховых изделий, а именно куртки, шубы, пальто. Данный товар она покупает на свои деньги на различных рынках г. Москвы. Примерно в 07 часов 00 минут она (Брыжагина С.В.) открыла павильон и выставила три манекена с различными шубами перед павильоном в качестве витрины. Во время работы в павильон заходили покупатели, что - то примеряли, интересовались ценами на товар. После окончания примерки одной из покупательниц, она подошла к двери и увидела, что на одном из манекенов пропала шуба. Она (Брыжагина С.В.) вышла на улицу и увидела недалеко от павильона, примерно в 10 метрах, неизвестных ей мужчин, а рядом с ними ее шубу с манекена. Она подбежала и подняла с асфальта шубу, после чего вернулась обратно в павильон. Через некоторое время в павильон зашел неизвестный ей мужчина, который представился и предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции спросил – «ее украли ли шубу». Она ответила, что шуба была украдена у нее с манекена - витрины. Впоследствии она проследовала с сотрудниками милиции в отдел милиции по обслуживанию ОК Лужники г. Москвы для дальнейшего разбирательства, где она (Брыжагина С.В.) добровольно выдала украденную женскую норковую шубу- френч «Галина». Покупная стоимость данной шубы составляет 31 500 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Её ежемесячный средний заработок составляет 18000 – 20 000 рублей. Опознать вышеуказанную шубу она может по следующим признакам: по цвету, размеру, модели. (л.д.26-27);

- показаниями свидетеля Брыксина В.В. оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 28 января 2011 года он совместно с о/у УР ОМ по ООК «Лужники» Расяевым Д.В., работали на территории торгово - ярмарочного комплекса в «Лужниках» по выявлению лиц занимающихся кражами личного имущества у граждан. Примерно в 14 часов 00 минут они обратили внимание на мужчину, в последствии оказавшимся Рыкуновым А.А., который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, присматривался к товару находящемуся на витринах, но при этом ничего не покупал, одет был неопрятно. Продолжив за ним наблюдение они увидели как Рыкунов А.А., в 14 часов 20 минут, подошел к павильону № 5.23.2 возле которого стояли манекены с шубами, осмотрелся по сторонам и видя, что за ним никто не смотрит, снял с манекена одну женскую шубу из норки черно-бежевого цвета и держа её в руках направился далее по торговому ряду, однако пройдя примерно 15 метров Рыкунов А.А., был ими задержан. При Задержании Рыкунов А.А., бросил похищенную шубу на асфальт, в это время к ним подошла впоследствии оказавшейся Брижагина С.В., которая ни чего не пояснив, подняла шубу и проследовала в павильон № 5.23.2. Подойдя к ней они узнали, что данная шуба принадлежит ей. После этого они с Рыкуновым А.А., и Брижагиной С.В., проследовали в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. (л.д. 28-30);

- показаниями свидетеля Расяева Д.В. данными им в ходе судебного следствия о том, что 28 января 2011 года он работал в паре с о/у Брыксиным В.В. по выявлению лиц, занимающихся хищениями на территории торгово - ярмарочного комплекса «Лужники». Примерно в 13-14 часов они увидели Рыкунова А.А., который вызвал у них подозрения и они начали за ним наблюдать. Рыкунов А.А. был одет неопрятно, ходил и рассматривал вещи, при этом не интересовался их стоимостью у продавцов и ничего не приобретал. Так он ходил бесцельно минут 20-30. Затем он начал рассматривать шубу. В это время они находились примерно в 15-20 метрах от павильона. Затем Рыкунов А.А. снял шубу с манекена и начал рассматривать в руках. После этого он осмотрелся и сразу направился в сторону выхода. В этот момент показалась продавщица, работающая в павильоне, и как только Рыкунов А.А. ее увидел, он просто сбросил шубу на асфальт. Рыкунов А.А. был ими задержан на расстоянии 15-20 метров от павильона в течении одной минуты после совершения кражи. При Задержании Рыкунов А.А., бросил похищенную шубу на асфальт, в это время к ним подошла впоследствии оказавшаяся Брижагина С.В., которая ни чего не пояснив, подняла шубу и унесла ее в павильон. В последствии Брижагина С.В. написала в ОВД заявление по факту кражи у нее данной шубы.

- показаниями свидетеля Соколова Ю.М. оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 28 января 2011 года он был приглашен в отдел милиции по обслуживанию ОК «Лужники» г. Москвы для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии ещё одного понятого - гражданина Седельникова М.Ю. в служебном кабинете № 208, расположенном в отделе милиции по обслуживанию ОК «Лужники» г. Москвы старшим о/у УР ОМ ОК «Лужники» майором милиции Краснолуцким А.А. был составлен акт добровольно выдачи. Брижагина С.В. добровольно выдала женскую норковую шубу - френч с поясом черно-бежевого цвета. На момент осмотра шубы на ней имелись четыре застежки - клипсы. На шубе имелся ценник с записями «Френч стойка двухцветная норка 110-120, 5.23, 3001». При этом Брижагина С.В. пояснила, что вышеуказанная шуба принадлежит ей и 28 января 2011 года она ее подняла с асфальта на торговой Ярмарке «Лужники» г. Москвы и которая была похищена с манекена-витрины торгового павильона № 5.23.2. В ходе составления акта добровольной выдачи вышеуказанная шуба упакована была в целлофановый пакет, опечатан штампом оперативного дежурного отдела милиции по обслуживанию ОК «Лужники» и скреплено ее подписью и подписью второго понятого (л.д.60-62);

- показаниями свидетеля Седельникова М.Ю. оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Соколова Ю.М. (л.д. 57-59).

Указанные потерпевшей и свидетелями обстоятельства подтверждаются следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением потерпевшей Брижагиной С.В., в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое 28 января 2011 года тайно похитило с витрины павильона № 5.23.2, расположенного по адресу: г. Москва, Новолужнецкий пр-д, д. 24 женскую норковую шубу – френч «Галина» черно-бежевого цвета стоимостью 31 500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. (л.д.5)

- актом добровольной выдачи от 28 января 2011 года, в ходе которого потерпевшая Брижагина С.В. добровольно выдала шубу, пояснив, что указанную шубу она 28 января 2011 года подняла с асфальта на торговой ярмарке в «Лужниках» и которая до этого была похищена с манекена - витрины торгового павильона № 5.23.2. (л.д.14)

- протоколом очной ставки, в ходе которой свидетель Брыксин В.В. подтвердил свои показания, изобличающие Рыкунова А.А. в инкриминируемом ему преступлении. (л.д.35-37);

- протокол осмотра предметов от 10 февраля 2011 года, согласно которому потерпевшей Брижагиной С.В. была опознана похищенная у нее шуба. (л.д.63-64);

- вещественным доказательством: женской, норковой шубой-френч «Галина» с поясом. (л.д.65).

Давая правовую оценку исследованным в судебном следствии доказательствам, суд считает, что показания потерпевшей Брыжагиной С.В., а также показания свидетелей обвинения Брыксина В.В., Расяева Д.В., Соколова Ю.М. и Седельникова М.Ю., исследованные в ходе судебного следствия последовательны, логичны, не противоречивы, согласуются друг с другом и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и в совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого Рыкунова А.А. в содеянном, кроме того, вышеуказанные свидетели ранее знакомы с подсудимым, не были, неприязненных отношений к Рыкунову А.А. не испытывали, на этом основании суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимого, в связи с чем, признает показания указанных лиц достоверными и правдивыми.

Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела и признает все исследованные доказательства допустимыми.

Оценивая совокупность представленных доказательств, признанных судом относимыми, допустимыми и полученными в соответствии с нормами УПК РФ, суд приводит к достоверному выводу о совершении Рыкуновым А.А. данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый Рыкунов А.А. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей - норковой шубой - френч «Галина», стоимостью 31500 рублей, что для последней является значительным ущербом, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оценивая показания подсудимого, а так же доводы защиты о непричастности Рыкунова А.А. к совершению инкриминируемого ему преступления, суд относиться к ним критически, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшей Брижагиной С.В., согласно которых у нее была похищена женская норковая шуба - френч «Галина», показаниями свидетелей Брыксина В.В. Расяева Д.В., являвшихся очевидцами хищения Рыкуновым А.А. имущества, принадлежащего потерпевшей Брижагиной С.В. и осуществлявших задержание непосредственно после совершения Рыкуновым А.А. преступления, а так же показаниями свидетелей Соколова Ю.М. и Сидельникова М.Ю. в присутствии которых потерпевшая выдала похищенную у нее шубу.

Показания Рыкунова А.А., противоречащие фактическим обстоятельствам и опровергающиеся имеющимися доказательствами, расцениваются судом как явно надуманные с целью избежать должной ответственности за свои действия.

Довод Рыкунова А.А. о том, что обвинение в совершении указанного преступление является оговором, по причине наличия конфликтных отношений с сотрудниками его задержавшими, суд находит неубедительным, поскольку судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого Рыкунова А.А. Кроме того факт хищения имущества Брыжагиной С.В. Рыкуновым А.А. подтвержден исследованными в судебном заседании доказательствами указанными выше, не доверять которым у суда нет оснований.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средний тяжести; отсутствие материального ущерба; личность виновного: ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит; признает смягчающим обстоятельством - наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка 2006 года рождения; а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так же при назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья Рыкунова А.А. имеющего заболевание – туберкулез 3-й группы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Рыкунову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит, а отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в колонии - поселении.

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыкунова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Рыкунову А.А. исчислять с момента его задержания, то есть с 28 января 2011 года.

Меру пресечения осужденному Рыкунову А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Направить осужденного Рыкунова А.А. для отбытия назначенного наказания в колонию - поселение под конвоем.

Вещественные доказательства - женская, норковая шуба-френч «Галина» с поясом, переданная на ответственное хранение потерпевшей Брижагиной С.В. оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыкуновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Лутов