Дело № 1-191/11



Дело № 1-191/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 декабря 2011 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Лутова А.В., с участием государственных обвинителей – помощников Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Ефременкова А.Г., Емельянова П.П., подсудимого Сержанова А.В., защитника – адвоката Кадовик Е.И., представившей удостоверение № 10530 и ордер № 1295 от 13 декабря 2011 года, при секретаре судебного заседания Кузяке Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сержанова А.В, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Сержанов А.В. совершил мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Указанное преступление совершено 03 марта 2008 года в г. Москве при следующих обстоятельствах:

Так он (Сержанов А.В.), работая на основании приказа от 01 мая 2003 года заместителем генерального директора ООО «КПД ТВ», расположенного по адресу: <данные изъяты>, в марте 2008 года с целью хищения чужого имущества предложил обра­тившейся в офис названной организации Грошиковой С.В., разместить заказ на поставку мебели и бытовой техники из Италии, сообщив последней, что их стоимость составит 25 000 долларов США.

Введя в заблуждение Грошикову С.В. относительно своих истинных намерений и реаль­ной возможности поставки мебели итальянского производства, он (Сержанов А.В.) убедил по­следнюю передать ему (Сержанову А.В.) в качестве первоначального взноса денежные средства в размере 15 000 долларов США для поставки мебели и бытовой техники, скрыв от нее, что он (Сержанов А.В.) не наделен полномочиями принимать денежные средства от клиентов. Неосве­домленная о его (Сержанова А.В.) преступных намерениях Грошикова С.В., 03 марта 2008 года на­ходясь в офисе данной организации по адресу: <данные изъяты>, переда­ла ему (Сержанову А.В.) наличными денежные средства в размере 15 000 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на указанную дату составило 354 750 рублей). Он (Сержанов А.В.) продолжая вво­дить Грошикову С.В. в заблуждение относительно своих намерений, используя свое служебное положение и свободный доступ к печати и бланкам бухгалтерских документов, выдал ей квитан­цию к приходному кассовому ордеру от 03 марта 2008 года на указанную сумму, в которой распи­сался за главного бухгалтера ООО «КПД ТВ» и поставил оттиск печати данной организации.

После этого он (Сержанов А.В.) с целью создания перед Грошиковой С.В. видимости вы­полнения взятых обязательств в период с 03 марта 2008 года по 17 марта 2008 года осуществил выезд по месту ее жительства и провел замеры кухни. Затем, с целью получения от Грошиковой С.В. очередных выплат он (Сержанов А.В.) убедил последнюю 17 марта 2008 года приехать в офис ООО «КПД ТВ» для окончательного оформления документов и внесения оставшейся суммы в размере 10 000 долларов США.

В тот же период времени с 03 марта 2008 года по 17 марта 2008 года в неустановленном следствием месте, используя приобретенные им при неустановленных следствием обстоятельст­вах, чистые листы с оттиском печати ООО «Микрон», фактически не осуществляющего хозяйст­венную деятельность, зарегистрированного на неосведомленного Некрасова А.В., он (Сержанов А.В.) изготовил на них подложные документы, а именно: договор купли - продажи товара № 052-11 от 17 марта 2008 года на изготовление мебели; договор купли - продажи № 052-12 от 17 марта 2008 года на поставку бытовой техники между ООО «Микрон» и Грошиковой С.В., где указал себя в качестве заместителя генерального дирек­тора ООО «Микрон, в действительности таковым не являясь, и собственноручно выполнил под­писи от имени заместителя генерального директора ООО «Микрон»; спецификацию (приложение № 1 к договору от 17 марта 2008 года), согласно которой ООО «Микрон» обязалось передать в собственность Грошиковой С.В. мебель, стоимостью 13 176 Евро с условием предварительной оплаты в размере 80% от стоимости товара, в которой собственно­ручно выполнил подписи от имени заместителя генерального директора ООО «Микрон»; спецификацию (приложение № 1 к договору от 17 марта 2008 года), согласно которой ООО «Микрон» обязалось передать в собственность Грошиковой С.В. бытовую технику, стоимостью 12 661 Евро с условием предварительной оплаты в размере 80% от стоимости товара, в которой он собственноручно выполнил подписи от имени заместителя генерального директора ООО «Мик­рон»; квитанцию к приходному кассовому ордеру № 114 от 17 марта 2008 года на сумму 10 000 $ США, в которой собственноручно выполнил подпись от имени главного бухгал­тера ООО «Микрон».

После чего, продолжая исполнение своего преступного умысла, он (Сержанов А.В.) 17 марта 2008 года в дневное время находясь в офисе ООО «КПД ТВ» по адресу: <данные изъяты> представил Грошиковой С.В. для подписания заранее изготовленные им (Сержановым А.В.) вышеуказанные подложные документы, которые Грошикова С.А., вве­денная им в заблуждение относительно его истинных намерений, подписала, после чего передала ему (Сержанову) лично 10 000 долларов США, (что по курсу ЦБ РФ на указанную дату состави­ло 236 500 рублей). Продолжая вводить Грошикову С.В. в заблуждение он (Сержанов А.В.) представляясь заместителем генерального директора ООО «Микрон» выдал ей квитанцию к при­ходному кассовому ордеру 114 от 17 марта 2008 года на сумму в размере 10 000 долларов США.

Не имея реальной возможности и намерений выполнять обязательства перед Грошиковой С.В. он (Сержанов А.В.) каких - либо мер к заказу и поставки кухонной мебели не принял, полу­ченные от нее денежные средства в сумме 25 000 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ука­занную дату составило 591 250 рублей) похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив, таким образом, последней материальный ущерб в крупном размере на указанную сум­му.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сержанов А.В. виновными себя в совершении указанного преступлений не признал, показав, что с марта 2003 года по март 2009 год он работал в должности заместителя генерального директора ООО «КПД ТВ». Данная организация занималась поставкой мебели на заказ и ее сборкой. В его обязанности в ООО «КПД ТВ» входило: подбор клиентов на поставку мебели. Примерно в декабре 2007 года офисе ООО «КПД ТВ» расположенного по адресу: <данные изъяты> к нему обратилась Грошикова С.В. желающая приобрести кухонную мебель и бытовую технику и изучить предлагаемую продукцию. После произведенных им замеров по месту предполагаемой установке мебели Грошикова С.В. приехала в офис ООО «КПД ТВ», где передала ему денежные средства в размере 15000 долларов США в счет оплаты за кухонную мебель. Получив указанную денежную сумму он выписал Грошиковой С.В.квитанцию к приходному кассовому ордеру, где поставил оттиск печати компании ООО «КПД ТВ» т.к. имел свободный доступ к печати общества и в ней расписался от имени главного бухгалтера. Достигнутая с Грошиковой С.В. договоренность была закреплена подписанными в офисе ООО «КПД ТВ» 17 марта 2008 года договорами купли - продажи товаров на покупку Грошиковой С.В. кухонной мебели и бытовой техники. Данные договора он изготовил, используя чистые бланки листов с имеющимися на них печатью ООО «Микрон». От куда у него взялись эти бланки, он не помнит, но не исключает, что они им были найдены в 2007 году на одной из выставок. Так же им были заполнены бланки спецификации к заключенным договорам, что является приложением к договору купли-продажи на которых так же имелись печати ООО «Микро» и поставленная им собственноручно подпись в графе «Поставщик». Во исполнение условий договора 17 марта 2008 года в офисе ООО «КПД ТВ» по вышеуказанному адресу Горшикова С.В. передала ему лично в руки денежные средства в размере 10 000 долларов США в качестве предоплаты на закупку бытовой техники. По факту получения указанной суммы он выдал Грошиковой С.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру, на которой поставил собственноручно свою подпись в графе «Главный бухгалтер». В последствии полученные денежные средства, кроме предоплаты на изготовление мебели в размере 2000 Евро были у него похищены при оплате других заказов его компаньоном, в результате чего у него не было возможности оплатить всю стоимость заказа и выполнить перед Грошиковой С.В. взятые на себя обязательства. Умысла на хищение денежных средств Гршиковой С.В. у него не было. Взятые на себя обязательства перед Грошиковой он намеревался выполнить, однако в силу определенных обстоятельств этого сделать не смог. В настоящее время в порядке гражданского судопроизводства с него взысканы денежные средства, по иску Грошиковой С.В. Данный иск он признал в полном объеме и намерен его погасить после продажи квартиры, полученной им по наследству. Так же показал, что мебель Грошиковой С.В. доставлена и установлена. Оплату мебели, по требованию Грошиковой С.В. он произвести не смог по причине отсутствия денежных средств.

Не смотря на не признание подсудимым Сержановым А.В. вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина в содеянном, подтверждается следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей Грошиковой С.В. данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в 2007 году её друзья посоветовали ей фирму, в которой можно приобрести хорошую недорогую мебель и дали мобильный телефон менеджера указанной компании Сержанова А.В. Позвонив по телефону, она договорилась с ним о встрече для ознакомления с предлагаемой продукцией. В начале марта 2008 года она приехала в офис компании по адресу: <данные изъяты> где Сержанов А.В. предложил ей различные каталоги с предлагаемой продукцией, в которых она выбрала подходящую кухонную мебель и бытовую технику. 03 марта 2008 года она приехала в офис по вышеуказанному адресу, где передала лично в руки Сержанову А.В. деньги в размере 15 000 долларов США, а он выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 03 марта 2008 года на сумму 15 000 долларов США. Квитанция была подписана Сержановым А.В. в ней имелся оттиск печати ООО «КПД ТВ». Примерно через несколько дней у нее дома Сержанов А.В. произвел замеры кухни. После чего назначил ей встречу в офисе для заключения договоров купли-продажи товаров. 17 марта 2008 года она приехала в офис, где Сержанов А.В. предоставил ей для подписания договор № 052-11 купли - продажи товара от 17 марта 2008 года, спецификацию Приложение № 1 к договору от 17 марта 2008 года, договор № 052-12 купли - продажи товара от 17 марта 2008 года, спецификацию Приложение № 1 к договору от 17 марта 2008 года. Данные документы имели оттиск печати ООО «Микрон» и подпись Сержанова А.В. После этого она передала лично в руки Сержанову А.В. 10 000 долларов США, а он выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № 114 от 17 марта 2008 года, на сумму 10 000 долларов США. Данная квитанция имела подпись Сержанова А.В. и оттиск печати ООО «Микрон». Сержанов А.В. обещал выполнить заказ в сроки указанные в договоре, то есть в течении 90 суток, однако свои обещание не выполнил ни в указанный срок не позднее. Она постоянно звонила Сержанову А.В., однако в ходе телефонных разговоров он пояснял, что компания в Италии по производству мебели, название которой он не помнил, задерживает поставки по причине неправильного изготовления заказа. После этого сообщал, что товар на складе в Италии, то есть товар уже готов, и скоро будет поставлен. Через какое-то время Сержанов А.В. вообще перестал выходить на связь, перестал подходить к телефону. На то, что в квитанции к приходному кассовому ордеру от 03 марта 2008 года б/н на сумму 15 000 долларов США стоит оттиск печати ООО «КПД ТВ» она обнаружила только после того, как решила обратится в правоохранительные органы. До настоящего времени условия договоров Сержанов А.В. не выполнил, товар не предоставил, денежные средства не возвратил. Действиями Сержанова А.В. ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 25 000 долларов США (том 1 л.д. 63-65)

- показаниями свидетеля Тебякин В.Е. данными им в судебном заседании, где он показал, что он состоит в должности генерального директора ООО «КПД ТВ» расположенного по адресу: <данные изъяты>. Так же пояснил, что Сержанов А.В. начал свою трудовую деятельность в данной организации в 2003 году. Пояснив при этом, что согласно должностным обязанностям в обществе, Сержанов А.В. имел право найти клиента, однако заключать договор и принимать от него деньги он права не имел. В 2008-2009 годах ООО «КПД ТВ» занималась поставками мебели. Помимо работы с юридическими лицами, в обществе с 2008 года стали работать с физическими лицами. Денежные средства перечислялись на расчетный счет в ОАО «Банк Москвы». Правом подписи в данной организации обладал он как генеральный директор и главный бухгалтер, при этом Сержанов А.В. правом подписи не обладал. Также суду сообщил, что печать общества хранилась в сейфе бухгалтерии, однако ключ от Сержанова А.В. не прятали, и все знали, где сейф и где ключ от него. Помимо печати общества в сейфе хранились бухгалтерские и учредительные документы общества. Так же суду показал, что за время работы Сержанова А.В. в ООО «КПД ТВ» имел место подобный случай, когда Сержанов А.В. не до конца исполнил обязательства перед клиентом. Также сообщил, что видел Грошикову С.В. пару раз в офисе, куда она приходила разбираться по поводу мебели и уплаченных ею денежных средств. При общении с Горшиковой С.В., последняя указала на договорные отношения с Сержановым А.В. При этом ни каких договоров купли-продажи ООО «КПД ТВ» с Грошиковой С.В. не заключалось, денежные средства от Грошиковой С.В. на расчетный счет общества не поступали, указав, что без его ведома договоры в обществе заключаться не могли. При этом фабрика мебели «Scabo Cucine S.R.L.» ему известна, однако у них нет четко определенных компаний, с которыми они работают. Также сообщил, что после выяснения обстоятельств произошедшего, он потребовал Сержанова А.В. вернуть Горшиковой С.В полученные им денежные средства, и спустя некоторое время, Грошикова С.В. сообщила по телефону, что мебель ей поставлена. По характеристике личности охарактеризовал Сержанова А.В. как положительного человека, держащего свое слово.

- показаниями свидетеля Лукшиной Е.Ю. данными им в судебном заседании, где она показала, что с 2003 года она работает главным бухгалтером в ООО «КПД ТВ». В 2009 году она перешла на постоянное место работы в ООО «Созидание ТВ». ООО «КПД ТВ» специализируется на сборке и продаже мебели. В 2008-2009 году генеральным директором и учредителем организации являлся Тебякин В.Е. При этом сообщила, что Сержанов А.В. в указанной организации работал в должности заместителя генерального директора и занимался организацией работы, в частности занимался с бригадой сборщиков, хозяйственными вопросами, осуществлял работу с клиентами. За период осуществления трудовой деятельности в вышеуказанной организации Сержанов А.В. работал с оптовыми покупателями, поскольку с физическими лицами компания не работает. Также пояснила, что взаиморасчетов с клиентами не производилось, денежные средства поступали на расчетный счет организации. Право подписи в организации имел генеральный директор и бухгалтер в банке, при этом права подписи у Сержанова С.А. не было. Права принимать денежные средства и выписывать квитанции об оплате Сержанов С.А. не имел. При этом сообщила суду, что печать организации, в которой она работала, хранилась сейфе офиса, находящегося в комнате бухгалтерии. Доступ в данный кабинет ограничен не был. Ключ от сейфа хранился в месте, известном ей и генеральному директору, однако не исключала, что Сержанов А.В. мог знать место хранения ключа от сейфа и мог иметь доступ к сейфу. Она осуществляла рабочую деятельности до 18 часов и что происходит после этого времени, ей не известно. Так же показала суду, что Сержанов А.В. уволился из ООО «КПД ТВ» в феврале 2009 года. После его увольнения в организацию поступали звонки с жалобами от физических лиц. За период работы в организации Сержанову А.В. второй раз приходится отвечать перед законом, за его действия, в результате которых пострадали физические лица, от которых он брал заказы, принимал денежные средства и не исполнял свои обязательства. При этом пояснила, что Грошикова С.В. ей не известна. ООО «КПД ТВ» с последней каких-либо договоров купли-продажи не заключали, денежные средства от Грошиковой С.В. на расчетный счет общества в котором она работала не поступали, об ООО «Микрон», а также фабрике мебели «Scabo Cucine S.R.L.» ей ничего не известно. Пояснила суду, что печать в документах ООО «КПД ТВ» возможно было поставить только на подпись генерального директора или на её подпись. По характеристике личности Сержанова А.В., суду показала, что последний ей известен с 2001 года и до произошедших событий представлялся ей с исключительно положительной стороны, был хорошим другом и целеустремленным человеком.

- показаниями свидетеля Некрасова А.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует что ООО «Микрон» ему незнакомо. Данное общество он не регистрировал, сведения для регистрации не подавал, расчетные счета в кредитно-финансовых учреждениях для ООО «Микрон» не открывал, какие-либо документы налоговой и бухгалтерской отчетности не подписывал. Сведениями о представителях ООО «Микрон» он не располагает. Свой гражданский паспорт не терял. Граждане Захарюженков К.А., Чернова Т.Е., Тебякина В.Е. и Грошикова С.В. ему не знакомы (том 1 л.д. 165-166).

Указанные потерпевшей и свидетелями обстоятельства подтверждаются следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом оперуполномоченного 4 ОРЧ по линии ЭБ УВД по ЦАО г. Москвы Петрова А.Н. об обнаружении признаков преступления, согласно которого в действиях Сержанова А.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (том 1 л.д. 6);

- заявлением потерпевшей Грошиковой С.В., в котором она просит возбудить уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении Сержанова А.В. (том 1 л.д. 8);

- ответом из ИФНС России № 8 по г. Москве, согласно которому последняя бухгалтерская отчетность ООО «Микрон» предоставлена 01 апреля 2004 года, с 30 марта 2007 года ООО «Микрон» снято с учета (том 1 л.д. 26);

- протоколом выемки от 25 мая 2011 года, в ходе которой потерпевшей Грошиковой С.В. были добровольно выданы: договор № 052-11 купли-продажи товара от 17 марта 2008 года; спецификация Приложение № 1 к договору от 17 марта 2008 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 114 от 17 марта 2008 года на сумму 10000 долларов США; договор № 052-12 купли - продажи товара от 17 марта 2008 года; спецификацию Приложение № 1 к договору от 17 марта 2008 года; квитанция к приходному кассовому ордеру от 03 марта 2008 года на сумму 15 000 долларов США (том 1 л.д. 69-70);

- протокол осмотра документов от 25 мая 2011 года, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые у потерпевшей Грошиковой С.В., в ходе выемки от 25 мая 2011 года (том 1 л.д. 82-83);

- постановлением от 26 июля 2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: оригинала квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 03 марта 2008 года о принятии от Грошиковой С.В. денежных средств в размере 15 000 долларов США; оригинала договора купли - продажи товара № 052-11 от 17 марта 2008 года на изготовление мебели, между ООО «Микрон» в лице заместителя генерального директора ООО «Микрон» Сержанова А.В. и Грошиковой С.В.; оригинала договора купли - продажи № 052-12 от 17 марта 2008 года на поставку бытовой техники между ООО «Микрон» в лице заместителя генерального директора ООО «Микрон» Сержанова А.В. и Грошиковой С.В.; оригинала спецификации (приложение № 1 к договору от 17 марта 2008 года); оригинала спецификации (приложение № 1 к договору от 17 марта 2008 года); оригинала квитанции к приходному кассовому ордеру № 114 от 17 марта 2008 года о принятии от Грошиковой С.В. денежных средств, в размере 10 000 долларов США (том 1 л.д. 84);

- заключением эксперта № 2307 от 26 июля 2011 года, согласно выводов которого: рукописные записи, расположенные в квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 03 марта 2008 года на сумму 15 000 долларов США, выполнены Сержановым А.В, образцы подчерка которого представлены для сравнительного исследования. Подпись от имени Сержанова А.В., расположенная в графе «Кассир» в строке «Подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 03 марта 2008 года на сумму 15 000 долларов США, выполнена Сержановым А.В, образцы подписи которого представлены для сравнительного исследования. Подписи от имени Сержанова А.В., расположенные на втором листе в графе «Поставщик» в строке «Сержанов А.В.» в договоре № 052-11 купли-продажи товара от 17 марта 2008 года, заключенном между ООО «Микрон» и Грошиковой С.В.; в графе «Поставщик» в спецификации приложения № 1 к Договору от 17 марта 2008 года на общую сумму 13 176 Евро; на втором листе в графе «Поставщик» в графе «Сержанов А.В.» в договоре № 052-12 купли - продажи товара от 17 марта 2008 года, заключенном между ООО «Микрон» и Грошиковой С.В.; в графе «Поставщик» в спецификации приложения № 1 к Договору от 17 марта 2008 года на общую сумму 12 661 евро; в графе «Кассир» в квитанции к приходному кассовому ордеру № 114 от 17 марта 2008 года на сумму 10 000 долларов США, выполнены Сержановым А.В., образцы подписи которого представлены для сравнительного исследования. Рукописные записи <данные изъяты> Грошикова С.В.», расположенные в графе «Грошикова С.В.» в строке «Адрес» и в графе «Покупатель» справа от строки в договорах № 052-11 и № 052-12 купли - продажи товара от 17 марта 2008 года, заключенных между ООО «Микрон» и Грошиковой С.В., выполнены Грошиковой С.В, образцы подчерка которой представлены для сравнительного исследования. Подписи от имени Грошиковой С.В., расположенные в графе «Покупатель» в договоре № 052-11 от 17 марта 2008 года, заключенном между ООО «Микрон» и Грошиковой С.В.; в графе «Заказчик» в спецификации приложения № 1 к Договору от 17 марта 2008 года на общую сумму 13 176 Евро; в графе «Покупатель» в договоре № 052-12 купли продажи товара от 17 марта 2008 года на общую сумму 12 661 Евро, выполнены Грошиковой С.В, образцы подписи которой представлены для сравнительного исследования (том 1, л.д. 114-139);

- копией протокола выемки от 27 декабря 2010 года, согласно которого в ИФНС России № 8 по г. Москве изъяты регистрационные документы ООО «Микрон» (том 2 л.д. 37-39);

- копией заключения эксперта № 5413 от 31 декабря 2010 года, согласно выводов которого, оттиски круглой печати от имени ООО «Микрон» в квитанции к приходному кассовому ордеру от 15 октября 2008 года; в договоре поставки товара № 19 от 23 октября 2008 года, в спецификации приложении № 1 в договору № 27 от 22 сентября 2008 года - оставлены одним клише, а в решении № 2 участника ООО «Микрон» от 20 марта 2003 года и в приказе № 2 от 20 марта 2003 года - другим клише (том 2 л.д. 89-95);

- копией протокола осмотра документов от 13 января 2011 года, согласно которого проведен осмотр регистрационных документов ООО «Микрон», изъятых в ходе выемки в ИФНС России № 8 по г. Москве (том 2 л.д. 98-100);

- заявлением Сержанова А.В. от 01 мая 2003 года о принятии на работу ООО «КПД ТВ» на должность заместителя генерального директора (том 2 л.д. 110);

- приказом генерального директора ООО «КПД ТВ» от 01 мая 2003 года о приеме на работу Сержанова А.В. на должность заместителя генерального директора (том 2 л.д. 109)

Давая правовую оценку исследованным в судебном следствии доказательствам, суд считает, что показания потерпевшей Грошиковой С.В., а также показания свидетелей обвинения Тебякина В.Е., Лукшиной Е.Ю., Некрасова А.В., исследованные в ходе судебного следствия последовательны, логичны, не противоречивы, согласуются друг с другом и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и в совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого Сержанова А.В. в содеянном, кроме того, вышеуказанные лица неприязненных отношений к Сержанову А.В. не испытывали, на этом основании суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимого, в связи с чем, признает показания указанных лиц достоверными и правдивыми.

Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при их получении и признает все исследованные доказательства допустимыми.

Оценивая совокупность представленных доказательств, признанных судом относимыми, допустимыми и полученными в соответствии с нормами УПК РФ, суд приходит к достоверному выводу о совершении Сержановым А.В. данного преступления.

Показания Сержанова А.В. в той части, что, он, являясь заместителем генерального директора ООО «КПД ТВ» в офисе данного общества принял заказ от Грошиковой С.В. на поставку кухонной мебели и бытовой техники, что именно он оформил указанный заказ, используя заполненные им же фиктивные документы от имени ООО «Микрон» в которых расписался за других должностных лиц, что он получал от Грошиковой С.В. денежные средства в размере 10000 и 15 000 $ США в счет исполнения взятых на себя обязательств, в связи с чем выдавал финансовые документы, в которых ставил свою подпись от лица главного бухгалтера ООО «КПД ТВ» не имея на то полномочий и что обязательства перед Гршиковой С.В. им исполнены небыли, суд признает правдивыми и соответствующими установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Показаниям же Сержанова А.В. о том, что он на момент заключения договора с Грошиковой А.В. не имел умысла направленного на хищение денежных средств последней, что денежные средства Грошиковой С.В. у него были похищены в числе прочих при оплате иных заказов на поставку мебели, и что за поставку мебели Грошиковой С.В. им была внесена предоплата в размере 2000 Евро, суд не доверяет, поскольку они противоречат установленным обстоятельствам дела и опровергаются имеющимися доказательствами, в связи, с чем расцениваются судом как явно надуманные с целью избежать должной ответственности за свои действия.

Версия подсудимого о том, что им была частично произведена оплата кухонной мебели в ходе судебного следствия своего подтверждения не нашла.

Те обстоятельства, что подсудимым использовались фиктивные документы ООО «Микрон» от имени которого он заключал договор купли–продажи и выдавал финансовые документы подтверждающие получение от Грошиковой С.В. денежных средств, в которых от имени другого должностного лица поставил свои подписи, отказ произвести оплату в последствии изготовленной и поставленной кухонной мебели свидетельствуют о наличие умысла Сержанова А.В. на хищение денежных средств Грошиковой С.В.

Кроме того, использование в мошеннической схеме ООО «Микрон» снятого с налогового учета с 30 марта 2007 года и не сдававшего бухгалтерскую отчетность с 01 апреля 2004 года и имея возможность заключения договора купли-продажи от имени ООО «КПД ТВ» в котором он являлся действующим сотрудником, так же свидетельствует об отсутствии намерений исполнить взятые на себя обязательства по поставке мебели.

Исходя из фактически установленных судом обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Сержанова А.В. совершившего мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Причиненный потерпевшей Грошиковой С.В. ущерб в размере 591250 рублей свидетельствует о совершении мошенничества Сержановым А.В. в крупном размере.

Совершение мошеннических действий Сержановым А.В. в отношении Грошиковой С.В. обратившейся в офис ООО «КПД ТВ» для оформления заказа на поставку кухонной мебели и бытовой техники, где подсудимый работал в должности заместителя генерального директора и который принимал на себя взятые обязательства по поставке указанного товара используя печать ООО «КПД ТВ» свидетельствует о совершении мошеннических действий Сержановым А.В. с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Сержанову А.В. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также мотивы и способ совершения преступных действий, степень участия в его совершении и иные обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принимает во внимание, что Сержанов А.В. до совершения указанно преступления не был судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Судом обстоятельств отягчающих Сержанову А.В. наказание судом не установлено.

Признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у Сержанова А.В. на иждивении ребенка 1999 года рождения.

При назначении наказания суд так же учитывает состояние здоровья Сержанова А.В. и наличие у него заболевании в виде хронического панкриотита и гипертонии 2-ой степени.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности Сержанова А.В., конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применив к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого Сержанова А.В., данные о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сержанова А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Сержанова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не допускать нарушений общественного порядка, и систематически (ежемесячно) являться для регистрации по вызовам указанной инспекции.

Меру пресечения Сержанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 03 марта 2008 года; оригинал договора купли - продажи товара № 052-11 от 17 марта 2008 года; оригинал договора купли - продажи № 052-12 от 17 марта 2008 года; оригинал спецификации (приложение № 1 к договору от 17 марта 2008 года); оригинал спецификации (приложение № 1 к договору от 17 марта 2008 года); оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру № 114 от 17 марта 2008 года – хранить при материалах уголовного дела на протяжении всего срока хранения последнего.

Приговор Хамовнического районного суда г. Москвы от 12 апреля 2011 года от настоящего приговора исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Лутов А.В.