Дело № 1-92/12



Дело № 1-92/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 16 апреля 2012 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Данилкина В.Н., с участием:

государственных обвинителей – помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Ефременкова А.Г., Каировой О.А.

защитника - адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № 8917 и ордер № 172 от 10 апреля 2012 года,

подсудимой Хадарцевой Светланы Тамерлановны,

при секретарях судебного заседания Лях Д.О., Поповой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хадарцевой С.Т, <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хадарцева С.Т совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

Так она (Хадарцева С.Т.) в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 00 минут 24 июля 2011 года, находясь по адресу: <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение денежных средств Кочиевой В.В., проживавшей с ней (Хадарцевой С.Т.) в указанной квартире, из сумки, принадлежащей Кочиевой В.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила общегражданский паспорт на имя Кочиевой В.В: <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя Кочиевой В.В., страховой пенсионное свидетельство на имя Кочиевой В.В., и две сберегательные книжки Сбербанка РФ на имя Кочиевой В.В., а затем продолжая задуманное, с целью доведения своего преступного умысла до конца, 27 июля 2011 года, пришла в филиал д/о №048 «Вернадское ОСБ» расположенный по адресу: <данные изъяты>, где в период времени с 14 часов 39 минут до 15 часов 24 минут, предъявила кассиру похищенные у Кочиевой В.В. сберегательную книжку по счету <данные изъяты> и паспорт на имя Кочиевой В.В. и со счета <данные изъяты>, открытого на имя Кочиевой В.В., осуществила снятие денежных средств в сумме 351832 рубля 72 копейки, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Хадарцева С.Т. своими действиями причинила Кочиевой В.В. материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Подсудимая Хадарцева С.Т. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, не отрицала фактических обстоятельств дела и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в ходе проведения предварительного слушания, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Киршов В.Л. поддержал ходатайство подсудимой Хадарцевой С.Т. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Каирова О.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Согласно имеющегося в материалах дела заявления потерпевшей Кочиевой В.В., последняя просила рассмотреть настоящее уголовное дело в её отсутствии, при этом не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Также Кочиевой В.В. было представлено суду заявление о полном возмещении Хадарцевой С.Т. ей суммы материального ущерба, в связи с чем, претензий к последней, в том числе и материального характера потерпевшая не имеет.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хадарцева С.Т., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, – Хадарцева С.Т. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимой Хадарцевой С.Т. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

При этом, суд квалифицирует действия подсудимой Хадарцевой С.Т. с квалифицирующим признаком, «в крупном размере», поскольку сумма похищенного в размере 351 832 рубля 72 копейки, превышает 250 000 рублей, что согласно Примечанию 4 к статье 158 УК РФ, являющихся минимальной суммой для признания стоимости похищенного имущества в крупном размере;

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступных действий, и иные обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принимает во внимание, что Хадарцева С.Т. привлекается к уголовной ответственности впервые, совершила преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких, на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, и возместила потерпевшей сумму ущерба причиненного преступлением в полном объеме.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст.61 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельства полное возмещение потерпевшей суммы материального ущерба причиненного преступлением, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой Хадарцевой С.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Хадарцевой С.Т. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание полное возмещение потерпевшей суммы материального ущерба причиненного преступлением, учитывая критическое отношение подсудимой к содеянному и её желание встать на путь исправления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, и считает возможным назначить Хадарцевой С.Т. наказание в виде штрафа. При этом, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хадарцеву С.Т виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года ФЗ №420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения Хадарцевой С.Т – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- паспорт на имя Кочиевой В.В., <данные изъяты> водительское удостоверение категории «В» на имя Кочиевой В.В., №<данные изъяты>; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования <данные изъяты>, на имя Кочиевой В.В.; сберегательную книжку Сбербанка России на имя Кочиевой В.В, № <данные изъяты> – переданные потерпевшей Кочиевой В.В. на ответственное хранение, оставить по принадлежности потерпевшей Кочиевой В.В.

- CD - диск с фрагментом видео записи от 27 июля 2011 года; копию лицевого счета <данные изъяты> Кочиевой В.В.; расходный кассовый ордер №17-10 от 27 июля 2011 года; отчет обо всех операциях за период с 25 мая 2011 года по 14 февраля 2012 года; оригинал договора на открытие счета <данные изъяты> Кочиевой В.В. – хранить при материалах дела до окончания всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья В.Н. Данилкин