Дело № 1-115/12



Дело № 1-115/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 19 апреля 2012 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Данилкина В.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Мельниченко И.И.

защитника – адвоката Качмазова А.А., представившего удостоверение № 11298 и ордер № 12803 от 11 апреля 2012 года,

подсудимого Данько О.Б.,

потерпевшего Мусави Заде С.С.,

при секретаре судебного заседания Козловской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данько О.Б, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 03 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данько О.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так он (Данько О.Б.) 02 марта 2012 года, в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, находясь в помещении ресторана «Модус, Пекарня, Кафе, Пиццерия» расположенном по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем обстоятельством, что находившийся там же Мусави Заде С.С. отвлечен и за своей курткой, висевшей на стуле, за которым он сидел не смотрел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, проник своей правой рукой во внутренний левый карман куртки Мусави Заде С.С., откуда, в продолжение своего преступного умысла, достал принадлежащий последнему кошелек черного цвета фирмы «BVLGARI», стоимостью 2542 рубля, в котором находились: денежные средства в сумме 600 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 02 марта 2012 года составляет 17574 рубля, а так же: не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение на имя Мусави Заде С.С. № 7705193742, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Мусави Заде С.С. серии <данные изъяты>, кредитные карты «Собинбанк», «ВТБ 24», «БСЖВ», «Барклайс Банк» на имя Мусави Заде С.С., разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, на имя Мусави Заде С.С. серия <данные изъяты>, миграционная карта на имя Мусави Заде С.С. серия <данные изъяты>, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место прибытия, на имя Мусави Заде С.С., после чего с целью обращения похищенного в свою пользу, он (Данько О.Б.) с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Мусави Заде С.С. незначительный материальный ущерб на сумму 20116 рублей.

Подсудимый Данько О.Б. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласилась с предъявленным ему обвинением, не отрицал фактических обстоятельств дела и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в ходе проведения предварительного слушания, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник-адвокат Качмазов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Данько О.Б. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Мусави Заде С.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Также Мусави Заде С.С. было представлено суду заявление о полном возмещении Данько О.Б. ему суммы материального ущерба, в связи с чем, претензий к последнему, в том числе и материального характера потерпевший не имеет.

Государственный обвинитель Мельниченко И.И. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Данько О.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Данько О.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Данько О.Б. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступных действий, и иные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принимает во внимание, что Данько О.Б. привлекается к уголовной ответственности впервые, совершил преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, и возместил потерпевшему сумму ущерба причиненного преступлением в полном объеме.

В соответствии с п.п. «и»,«к» ч. 1 ст.61 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельства полное возмещение потерпевшему суммы материального ущерба причиненного преступлением, оказание содействия следственным органам в раскрытии тяжкого преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания в виде хронического гастродуоденита и первичного цирроза печени.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого Данько О.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого Данько О.Б. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, лишь условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст.73 УК РФ суд не находит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Данько О.Б. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание полное возмещение потерпевшему суммы материального ущерба причиненного преступлением, учитывая критическое отношение подсудимого к содеянному и его желание встать на путь исправления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Данько О.Б. за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагает необходимым назначить Данько О.Б. отбытие назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данько О.Б, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Данько О.Б. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Данько О.Б. исчислять с 03 марта 2012 года.

После вступления в законную силу приговора суда вещественные доказательства:

Денежные средства: три купюры достоинством 1000 рублей каждая серии: пМ 2699263, ИЬ 0419228, ИЬ 0419229; одну купюру достоинством пять долларов США IB 37501729С, 14 купюр достоинством два доллара США каждая серии: В 14672033 А, В 06690193 А, G 11109398 А, D 11980451 А, F 43867328 В, G 09391840 А, I 46368942 А, С 11109396 А, G 11109397 А, В 06329231 А, В 13754366 А, К 24002066 А, В 07864045 А, В 07864049 A; одну купюру достоинством 10 долларов США серии: JF 19244740 А, 11 купюр достоинством 1 доллар США серия: L 41287556 F, В 49652915 С, J 78840216 F, E 00537728 D, J 78824335 F, В 85037064 G, К 50212247 D, D 06821900 G, F 13418003 R, В 00924205 В, В 45813624 I, одну купюру достоинством 5 долларов США серии: IВ 37501729 С; одну купюра достоинством 5 евро серии: Р20871736606 – хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по району Хамовники г. Москвы передать по принадлежности потерпевшему Мусави Заде С.С

Кошелек черного цвета фирмы «BVLGARI»; водительское удостоверение на имя Мусави Заде С.С. <данные изъяты>; разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, на имя Мусави Заде С.С. серии <данные изъяты>; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Мусави Заде С.С. серии <данные изъяты> миграционную карту на имя Мусави Заде С.С. серии <данные изъяты>; кредитные (пластиковую) карту «ВТБ 24» № 2154759, отрывную часть бланка-уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мусави Заде С.С. - выданные на ответственное хранение потерпевшему Мусави Заде С.С., оставить по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Данько О.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья В.Н. Данилкин