Дело № 1-32/2012



Дело № 1-32/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 06 февраля 2012 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Данилкина В.Н., государственного обвинителя – старшего помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Мельниченко И.И., подсудимой Карабаевой М.Х., защитника – адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № 8917 и ордер № 1834 от 21 декабря 2011 года, потерпевшей Шемрикович О.М., при секретаре судебного заседания Лях Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карабаевой М.Х, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карабаева М.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (Карабаева М.Х.) 23 сентября 2011 года в период времени с 15 часов 45 минут по 21 час 00 минут, находясь в помещении центра здоровья и красоты «Арабелла-Стайл», расположенного по адресу: <данные изъяты>, где она (Карабаева) работает уборщицей, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, прошла в кабинет генерального директора Шемрикович О.М., и убедившись, что за ее (Карабаевой) действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, взяла из сумки, находящейся на кресле в личном кабинете Шемрикович О.М., расположенном в указанном центре, денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие Шемрикович О.М., тем самым тайно похитив их, а затем с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем своими действиями причинила Шемрикович О.М. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Карабаева М.Х. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала в полном объеме предъявленного ей обвинения и от дачи каких либо показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказалась.

Из протоколов допросов обвиняемой Карабаевой М.Х. от 27 сентября и 01 ноября 20011 года, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинения, следует, что 23 сентября 2011 года примерно в 23 часа 00 минут, когда в помещении центра здоровья и красоты «Арабелла-Стайл», где она работала уборщицей, никого уже не было, она решила забрать из тумбочки, расположенной в кабинете Шемрикович О.М., денежные средства. Она уже давно знала о том, что в этой тумбочке лежат деньги. Она открыла тумбочку и взяла оттуда денежные средства в размере 10000 рублей, купюрами по пять тысяч рублей каждая. Сколько всего было там денег, она не знает. После чего она взяла указанные деньги и пошла в подсобное помещение центра, где положила деньги под картину, находящуюся на одном из стеллажей. После этого она убралась в офисе и отправилась спать. 24 сентября 2011 года примерно в 14 часов 00 минут в офис приехала Шемрикович О.М. Она (Карабаева) ей ничего не сказала, что взяла деньги, так как забыла об этом. Примерно в 16 часов 00 минут в офис приехали трое незнакомых ей людей, после чего они прошли в кабинет Шемрикович. Через некоторое время Калинчук С.А. силой заставил ее (Карабаеву) пройти исследование с целью определения поведения сотрудников. Она его прошла. Проходила его она (Карабаева) примерно около двух часов. Больше данное исследование никто из сотрудников не проходил. После того как она (Карабаева) прошла исследование, она стала собираться домой, при этом обнаружила, что в ее сумке отсутствует ее паспорт. Она подумала, что кто-то из сотрудников ООО «Арабелла-Стайл» взял ее паспорт, и попросила их вернуть ей его. Но они сказали, что не брали ее паспорт. Также хочет добавить, что ей (Карабаевой) были причинены телесные повреждения со стороны Калинчук С.А., Шемрикович О.М. и двух женщин-полиграфологов. Калинчук выкручивал ей руки, а Шемрикович поцарапала ей грудь. Также у нее (Карабаевой) на теле имелись гематомы, но при осмотре ее в травмпункте, расположенном рядом с ОВД по району Хамовники, в справке не написали наличие у нее гематом. После чего все вместе они затолкали ее (Карабаеву) в парикмахерскую и закрыли там. После чего приехали сотрудники полиции и доставили ее в ОМВД России по району Хамовники г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Деньги она (Карабаева) взяла, потому что ей в течение четырех месяцев не выплачивали зарплату, в связи с чем у нее сложилось тяжелое материальное положение. Ранее она (Карабаева) сообщала, что деньги взяла из тумбочки, расположенной на ресепшене. На самом деле тумбочка находится в личном кабинете Шемрикович О.М и располагается под столом. Сообщала ложную информацию, потому что просто перепутала. При проведении проверки показаний на месте она (Карабаева) точно указала на то место, откуда ею (Карабаевой) были похищены денежные средства в размере 10000 рублей. В содеянном раскаивается.

(л.д.112-115; 173-178)

Кроме признательных показаний, вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии, подтверждается следующими представленными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями потерпевшей Шемрикович О.М., данными ей в судебном заседании, где она показала, что она состоит в должности генерального директора в центре здоровья и красоты ООО «Арабелла-Стайл». 23 сентября 2011 года, она с Калинчуком С.А. приехала в ООО «Арабелла-Стайл» по адресу: <данные изъяты> В тот день Калинчук С.А. уехал раньше, а она находилась на рабочем месте до закрытия салона, откуда ушла последней. Перед тем, как покинуть рабочее место, она обнаружила, что в её кошельке, находящемся в её сумке не хватает 20 000 рублей, из общей суммы, составляющей 80000 рублей, и являющихся её личными денежными средствами, и предназначенным для уплаты строителям. При этом пояснила, что в момент, когда один из рабочих, осуществлявший строительство её дома позвонил ей на мобильный телефон, она карандашом записала продиктованный им номер его мобильного телефона на одной из денежных купюр, номиналом 5000 рублей, находящейся в пачке. Так же сообщила, что в тот день, 23 сентября 2011 года, в офисе помимо нее находились Шарыпова И.С., Тарасов Ю.М., Калинчук С.А., женщина по имени Тамара, фамилии которой она не помнит, и Карабаева М.Х. Поскольку все сотрудники работают с ними долгое время, все их подозрения сразу пали на Карабаеву М.Х., так как последняя проработала у них в офисе три месяца. После обнаружения пропажи денежных средств, она сразу же позвонила Калинчуку С.А. и сообщила ему о случившемся. Один из знакомых Калинчука С.А., являющийся сотрудником правоохранительных органов, порекомендовал фирму, которая занимается проведением исследований на «полиграфе». На следующий день после обнаружения кражи, 24 сентября 2011 года, она с Калинчуком С.А. собрала весь коллектив и сообщила о проведении исследования. После чего по их вызову, в офис приехали трое специалистов полиграфологов. Карабаевой М.Х. было предложено пройти исследование первой, и с её согласия исследование ей было проведено. При этом, во время прохождения исследования Карабаева М.Х. вышла в туалет, а когда вернулась, к ней подошел Калинчук С.А. и сообщил, что он увидел как Карабаева М.Х. прячет денежные средства. У специалистов, проводивших исследование, имелись видеозаписи и аудиозаписи. После того как они увидели, как Карабаева М.Х. прячет денежные средства, ей было предложено во всем признаться, и вернуть похищенную сумму, после чего, у неё сразу же началось неадекватное поведение. В присутствии сотрудников салона и полиграфологов Карабаева М.Х. пыталась разбить стекло, кричала и нецензурно выражалась. После того, как ситуация вышла из-под контроля, им пришлось закрыть Карабаеву М.Х. в комнате и вызвать сотрудников полиции, хотя она до последнего надеялась решить все мирным путем, без вмешательства правоохранительных органов. Также сообщила суду, что Карабаеву М.Х. она лично на работу не принимала, пояснив, что когда она заняла свою должность, последняя уже работала. При этом пояснила, что сама лично, заработную плату Карабаевой М.Х. она выдала только один раз из своих личных средств, в размере 8000 рублей и 9000 рублей. Пояснив, что расходами, в частности выдачей заработной платы сотрудникам в их офисе занимается старший администратор. Денежные средства в счет выдачи заработной платы Карабаевой М.Х. выдавались из кассы, о чем свидетельствуют записи в кассовых книгах.

При этом пояснила, что причиненный действиями Карабаевой М.Х. материальный ущерб в размере 20000 рублей, является для неё значительным, поскольку её салон работает недавно, в нем до сих пор идет ремонт, поэтому клиентов очень мало, и выручка не большая, а её среднемесячная заработная плата, составляет 12500 рублей.

- показаниями свидетеля Калинчук С.А., данными им в судебном заседании, где он показал, что 23 сентября 2011 года, он совместно с Шемрикович О.М. приехали в офис компании ООО «Арабела-Стайл», расположенный по адресу: г<данные изъяты>, для того, чтобы проверить, как в офисе проходят ремонтные работы. В кабинете офиса Шемрикович О.М., оставили свои вещи, и сумку, а он, спустя 40 минут уехал. Вечером того же дня Шемрикович О.М. позвонила ему и сообщила о том, что у нее из сумки пропали денежные средства в размере 20000 рублей. На следующий день, они решили обратиться к полиграфологам, и пригласили в офис специалистов одной из организаций, название которой в настоящее время он не помнит. В тот же вечер, когда Шемрикович О.М. сообщила ему о пропаже денежных средств, он позвонил Карабаевой М.Х., которая при разговоре, очень настойчиво интересовалась у него, что случилось, при этом голос у нее был очень встревоженный. На следующий день, 24 сентября 2011 года, он совместно с Шемрикович О.М. не стали сообщать сотрудникам офиса о пропаже денежных средств, и ждали приезда полиграфологов. В это время он обратил внимание, на то, что Карабаева М.Х. выглядела очень встревоженной и не выспавшейся, и как только его увидела, сразу подошла и начала говорить, о том, как он напугал её своим вчерашним звонком. В тот момент у него возникли подозрения, что Карабаева М.Х. причастна к краже, и он поделился этим подозрением с Шемрикович О.М. После приезда сотрудников компании, которые должны были проводить исследование, Карабаевой М.Х. было предложено пройти исследование первой, на что она согласилась. После двух часов беседы специалистов с Карабаевой М.Х., она выбежала из кабинета, где происходило исследование, и направилась якобы в туалет. Однако вместо того чтобы пойти в ближайший к этому кабинету туалет, она направилась в дальний. В тот момент рядом с ним находилась сотрудница офиса Бондаренко Д.Р., и они решили проследить за действиями Карабаевой М.Х., и увидели, что после того как Карабева М.Х. вышла из туалета, она направилась в парикмахерский зал, где за ширмой были сложены картины, рекламные щиты и постельное белье. Подойдя к одной из ширм в зале, Карабаева М.Х. достала из кармана сложенную в четыре раза пятитысячную купюру и положила ее за ширму. При этом, сколько именно там было денежных средств, он не знает, поскольку в зале было темно. После чего Карабаева М.Х. направилась обратно в кабинет, где происходило исследование на полиграфе. После увиденного, он подошел к ширме, к которой подходила Карабаева М.Х., поднял рекламный щит и обнаружил за ним денежные средства. Далее, он подошел к одному из специалистов проводивших исследование, и сообщил об увиденном. После полученной информации, специалисты начали задавать вопросы по поводу обнаруженных денежных средств, на что Карабаева сразу же начала вести себя неадекватно, пыталась выхватить ноутбук у специалистов, начала собирать свои вещий и попыталась уйти. В результате чего, ему пришлось закрыть Карабаеву М.Х. в комнате и вызвать полицию. Приехавшие сотрудники полиции изъяли денежные средства и задержали Карабаеву М.Х. Так же пояснил, что Карабаева М.Х. в их офисе работала по устной договоренности без оформления трудовых отношений с испытательным сроком в три месяца. При этом Карабаева М.Х. проживала в помещении офиса и получала заработную плату в размере 15000 рублей в месяц. Заработная плата Карабаевой М.Х. выдавалась вперед частями, так как она сама об этом просила. При получении денежных средств Карабаева М.Х. ни где расписывалась, так как за выдачу в их офисе денежных средств, расписывался администратор, которая самостоятельно указывала, кому и какую сумму она ее выдала.

- показаниями свидетеля Бондаренко Д.Р., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она с 2011 года работает в должности администратора в ООО «Арабелла Стайл» расположенном по адресу: <данные изъяты>. 24 сентября 2011 года она находилась на своем рабочем месте, в парикмахерском зале. Примерно в 17 часов 00 минут в зал зашел Калинчук С.А. и сказал ей, чтобы она себя вела тихо, так как он увидел, что Карабаева М.Х. пошла в дальний туалет. После чего она и Калинчук С.А. заметили, как Карабаева М.Х. прошла за ширму в подсобное помещение, и они с Калинчуком С.А. остались наблюдать из зала, что будет делать Карабаева М.Х. в подсобном помещении. Далее, она заметила, как Карабаева М.Х. достала из одетой на ней униформы пятитысячные купюры, свернутые вчетверо. Сколько именно денежных средств достала Карабаева М.Х. она не знает, так как они были свернуты. После чего Карабаева М.Х. приподняла рекламу, лежащую на одном из стеллажей в подсобном помещении, и положила под нее вышеуказанные денежные средства, и вышла оттуда, а затем вернулась к полиграфистам. Вскоре были вызваны сотрудники полиции, которые приехали и доставили Карабаеву М.Х. в ОМВД России по району Хамовники г. Москвы. Также у них в центре был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в подсобном помещении были изъяты денежные средства в размере 10000 рублей, свернутые вчетверо, которые как она указывала, положила туда Карабаева М.Х.. При этом, у нее (Бондаренко Д.Р.) никакой неприязни к Карабаевой нет, конфликтных ситуаций у между ними не возникало (л.д.140-141).

- показаниями свидетеля Тарасова Ю.М., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с конца июня 2011 года он осуществляет ремонтные работы в ООО «Арабелла-Стайл». Каждый день он выполнял ряд работ по ремонту офиса. 23 сентября 2011 года он также находился в офисе. Приходит он в 08 часов 00 минут, а уходит в 20 часов 00 минут. 23 сентября 2011 года он клал плитку в массажном кабинете и все время находился там, поэтому не видел, чем занимались остальные сотрудники офиса. О том, что произошла кража денежных средств, принадлежащих Шемрикович О.М., ему сообщила последняя 24 сентября 2011 года. Шемрикович О.М. спрашивала у него видел ли он что-нибудь. Он ответил, что нет. С Карабаевой М.Х. он практически никак не общался, она только приходила убирать помещения, где он делал ремонт и уходила (л.д.154-155)

- показаниями свидетеля Шарыповой И.С., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в центре здоровья и красоты она работает в должности администратора с конца мая 2011 года. 23 сентября 2011 года она находилась на своем рабочем месте, за стойкой администратора, расположенной около входа. На работу она пришла в 10 часов 00 минут. Примерно в 21 час 00 минут она ушла с работы домой. За весь день она не видела, чтобы Карабаева М.Х. заходила в личный кабинет Шемрикович О.М. 24 сентября 2011 года ей позвонила Шемрикович О.М. и сообщила, что у нее из личной сумки пропали денежные средства. Шемрикович О.М. также сообщила ей, что 24 сентября 2011 года в офисе будет проводиться исследование с использованием полиграфа. Но по семейным обстоятельствам она прибыть в офис 24 сентября 2011 года не смогла. С Карабаевой М.Х. они общались очень хорошо. Никаких конфликтов и ссор между ними не было. Заработную плату она лично выдает на руки всем сотрудникам офиса. Заработную плату она выдавала Карабаевой М.Х. частями, потому что она Карабаева М.Х. просила об этом сама (л.д. 156-159).

- показаниями свидетеля Микаберидзе Т.В., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что около 5 лет назад она устроилась на работу по адресу: <данные изъяты>, в центр здоровья и красоты ООО «Арабелла-Стайл», мастером маникюра и педикюра. 23 сентября 2011 года она работала в смену с 10 утра до 21 вечера. Отработав свою смену, и отпустив последнего клиента около 20 часов 55 минут она собралась домой. Когда она уходила домой на работе оставалась ещё Шемрикович О.М и Карабаева М.Х. Отработав свою смену, она поехала домой, так как очень устала, и ей хотелось отдохнуть. С Карабаевой М.Х. у нее были обычные рабочие отношение, ссор между ними никогда не было, общались обычно по рабочим вопросам. После того как она закончила смену 23 сентября 2011 года она уехала домой и в последующем ближайшие 2 дня не работала, и вышла на работу только 26 сентября 2011 года. И о случившейся ситуации по факту кражи денежных средств она узнала только 26 сентября 2011 года (л.д.150-151).

- показаниями свидетеля Фон Миллер М.Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она работает полиграфологом в АНО ДПО «Академия Безопасности Бизнеса» с июля 2011 года. 24 сентября 2011 года, она совместно со своими сотрудниками Садыковым Э.Н. и Киселёвой Е.Н. выехали по месту расположения ООО «Арабела-Стайл»: <данные изъяты> для проведения исследования на полиграфе нескольких человек на причастность к краже наличности. По приезду на место, их встретила Шемрикович О.М. и пояснила, что у нее 23 сентября 2011 года пропала сумма в количестве 20 000 рублей из личной сумки, сообщив при этом, что подозревает сотрудников организации, для чего требуется провести обследование с использованием компьютерного полиграфа. Первая на обследование была приглашена Карабаева М.Х., которую спросили, на каком языке она хотела бы провести обследование, на что Карабаева М. Х. пояснила, что училась в русской школе во времена СССР, поэтому она понимает русский язык и очень хорошо на нем говорит, и дала согласие на проведение проверки. В предтестовой беседе Карабаева М. Х. сказала, что 23 сентября 2011 года никуда из здания не выходила, ни с кем с посторонними не контактировала, также не заходила в кабинет Шемрикович О.М.. На вопрос на обладание знания о том, что же произошло 23 сентября 2011 года, Карабаева М.Х. пояснила, что ничего не произошло. После чего с Карабаевой была М.Х. был проведен устный опрос, по установлению ее биографических фактов. По личному признанию Карабаевой М. Х., у нее в Узбекистане были приводы в правоохранительные органы. Одним из приводов является нападение на сотрудника правоохранительных органов города Ташкент (Узбекистан). По поводу второго привода Карабаева М.Х. не дала комментариев. О наличии в прошлом судимости, пребывания под следствием – от комментариев воздержалась. При вопросе о вредных привычках на предмет употребления наркотиков, Карабаева М.Х. ответила в агрессивной форме на повышенных тонах, что пьет алкоголь, а все остальное их не касается. Также Карабаева М.Х. пояснила, что с Миграционной Службой РФ у неё сейчас проблемы, и она не хотела бы встречаться с Полицией, так как в ее жизни задержания со стороны правоохранительных органов были, и в тюрьму она не хочет, потому что надо поднимать на ноги сына. По отзыву о работодателе Карабаева М.Х. пояснила, что Шемрикович О.М. встретилась в самый трудный момент ее жизни, что Олеся Михайловна помогла материально, что на сегодня у Карабаевой М.Х. выдана заработная плата на два месяца наперед, и на настоящий момент с ее слов, у неё есть долг, в размере 30 000 рублей, 1 000 тысяча перед миграционной службой за просроченную регистрацию. На вопрос о наличии регистрации в г. Москве, она пояснила, что с документами все в порядке. По поводу проблем, Карабаева М.Х. пояснила, что ее сын разбился месяц назад 05 августа 2011г., в автомобильной катастрофе, что он был в коме 15 дней, и ей требуются деньги на лечение ребенка. Но у работодателя она уже не может попросить денег, потому что сама уже должна Шемрикович О.М. На вопрос о том, открывала ли Карабаева М. Х. когда-либо сумку Шемрикович О.М., Карабаева ответила, что никогда, так как Шемрикович О.М. очень хороший человек и всегда помогает в трудную минуту материально. По невербальным признакам, Карабаева М.Х. вела себя как причастное лицо к какому-то преступлению, это выражалось ее периодическими истериками, криками, дрожью в руках, почесыванием носа, а также обильным питьем воды - она жаловалась, что у нее пересыхает во рту. Перед проведением тестирования с использованием компьютерного полиграфа «КРИС» с программным обеспечением «ШЕРИФ-7», она (Фон Миллер) еще раз спросила согласие Карабаевой М.Х. на проведение обследования, на что последняя дала согласие. При проведении обследования, выяснилось обладание скрываемой информацией Карабаевой М. Х. на предмет произошедшего 23 сентября 2011 года, а именно: факта пропажи наличности в сумме 20 000 рублей с местом хранения украденной наличности в офисе работодателя в кладовой для хранения белья. После проведения обследование, Шемрикович О.М. было предложено вызвать сотрудников правоохранительных органов (л.д.98-100).

- показаниями свидетеля Киселёвой Е.Н., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Фон Миллер М.Н. (л.д.93-95).

- показаниями свидетеля Матвеева А.И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 24 сентября 2011 года он нес службу в составе автомобильного экипажа ГНР № 3460 по охране общественного порядка на территории района Хамовники г. Москвы. От оперативного дежурного по ОМВД России по району Хамовники г. Москвы он получил сообщение о том, что по адресу: <данные изъяты>, в помещении цента здоровья и красоты ООО «Арабелла-Стайл» находится женщина, которая подозревается в краже личных денег у одного из сотрудников центра. В 20 часов 00 минут они прибыли по адресу, где Шемрикович О.М., прямо указала нам на Карабаеву М.Х., которая в подсобном помещении спрятала украденные ею денежные средства, принадлежащие Шемрикович О.М. После чего Карабаева М.Х. была доставлена в ОМВД России по р-ну Хамовники г. Москвы для дальнейшего разбирательства (л.д.136-137).

- показаниями свидетеля Алябьева А.Т., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Матвеева А.И. (л.д.138-139).

Обстоятельства предъявленного обвинения Карабаевой М.Х. в совершении преступления, предусмотренному предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, подтверждаются следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением Шемрикович О.М. от 24 сентября 2011 года, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 15 часов 45 минут по 21 час 00 минут 23 сентября 2011 года, находясь по адресу: <данные изъяты>, в помещении центра здоровья и красоты ООО «Арабелла-Стайл» из принадлежащей ей сумки тайно похитило 20000 рублей, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 24 сентября 2011 года, в ходе которого в помещении центра здоровья и красоты ООО «Арабелла-Стайл», расположенного по адресу: г<данные изъяты>, были обнаружены и изъяты: две купюры достоинством пять тысяч рублей каждая и следы пальцев рук, перекопированные на один отрезок светлой дактопоенки (л.д.4-11);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 24 сентября 2011 года в 20 часов 05 минут по адресу: <данные изъяты> сотрудниками полиции была задержана Карабаева М.Х., подозреваемая в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ (л.д. 22);

- протоколом проверки показаний на месте от 27 сентября 2011 года, в ходе которого обвиняемая Карабаева М.Х. показала, что 23 сентября 2011 года она взяла денежные средства в сумме 10000 рублей из тумбочки, находящейся под столом, в кабинете, и положила похищенные ей денежные средства, под картину, располагающуюся на одном из стеллажей в подсобном помещении (л.д.118-128);

- протоколом осмотра предметов от 19 октября 2011 года, в ходе которого произведен осмотр купюр Банка России на сумму 10 000 рублей, из которых 2 купюры достоинством пять тысяч рублей каждая: бв 8256513, бт 5306886 (л.д.145-146);

- протоколом признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств: купюр Банка России на сумму 10 000 рублей, из которых 2 купюры достоинством пять тысяч рублей каждая: бв 8256513, бт 5306886 (л.д.149).

Давая правовую оценку исследованным в судебном следствии доказательствам, суд считает, что показания потерпевшей Шемрикович О.М., свидетелей Калинчук С.А., Киселевой Е.Н., Фон Миллер М.Н., Матвеева А.И., Алябьева А.Д., Бондаренко Д.Р., Микаберидзе Т.В., Шарыповой И.С., Тарасова Ю.М. исследованные в ходе судебного следствия последовательны, логичны, не противоречивы, согласуются друг с другом и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и в совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимую Карабаеву М.Х. в содеянном, кроме того, вышеуказанные неприязненных отношений к Карабаевой М.Х. не испытывали, на этом основании суд не усматривает причин для оговора указанными лицами подсудимой, в связи с чем, признает показания указанных лиц достоверными и правдивыми.

Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела и признает все исследованные доказательства допустимыми.

Оценивая совокупность представленных доказательств, признанных судом относимыми, допустимыми и полученными в соответствии с нормами УПК РФ, суд приходит к достоверному выводу о совершении Карабаевой М.Х. данного преступления, поскольку анализ приведенных выше доказательств в их совокупности, дает основания считать вину подсудимой полностью доказанной.

Оснований сомневаться в достоверности доказательств, представленных стороной обвинения, у суда не имеется.

Судом установлено, что Карабаева М.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимой Карабаевой М.Х., надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершенные с причинением значительного ущерба гражданину поскольку, она-Карабаева в ООО «Арабелла-Стайл» по адресу: <данные изъяты>, из сумки, находящейся на кресле в личном кабинете Шемрикович О.М., похитила денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие Шемрикович О.М., с которыми она с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. В ходе судебного следствия потерпевшая Шемрикович О.М. подтвердила суду, что Карабаева М.Х. своими действиями причинила ей -Шемрикович О.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму, поскольку в настоящее время заработная плата ее-Шемрикович О.М. составляет согласно представленным в настоящем уголовном деле документам 12500 рублей и ее семья испытывает материальные затруднения, вызванные тем обстоятельством, что она – Шемрикович О.М. в настоящее время выплачивает несколько гражданских исков, связанных с уничтожением личных автомобилей граждан в результате пожара автотехцентра по прежнему месту ее-Шемрикович О.М. работы.

При назначении подсудимой наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средний тяжести; личность виновной: которая ранее не судима, на учете в ПНД и НД не состоит, страдает заболеванием печени.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания печени, а так же наличие на иждивении у Карабаевой М.Х. несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание Карабаевой М.Х. судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а так же состояние здоровья подсудимой.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно, лишь в условиях изоляции ее от общества и считает необходимым назначить Карабаевой М.Х. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимой наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не находит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к ней при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновной, при решении вопроса о месте отбывания наказания в виде лишения свободы Карабаевой М.Х. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет к отбытию исправительную колонию общего режима.

В то же время, учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка, критического отношения к содеянному, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карабаеву М.Х виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять)месяцев без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Карабаевой М.Х. исчислять с момента её фактического задержания, то есть с 25 сентября 2011 года.

Меру пресечения осужденной Карабаевой М.Х. оставить прежней - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 2 купюры достоинством пять тысяч рублей каждая: бв 8256513, бт 5306886, хранящиеся на ответственном хранении потерпевшей Шемрикович О.М. – оставить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Карабаевой М.Х., содержащей под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ей копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Федеральный судья: Данилкин В.Н.