совершила мошейничество



Дело № 1-94/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 20 апреля 2012 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Мельниченко И.И.,

подсудимой Александровой С.Н.,

защитника адвоката Ахлынова Ю.В., представившего ордер № 330 и удостоверение № 255,

при секретаре Лобановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александровой С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, незамужней, продавца-кассира ООО «Анжелика», зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александровой С.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, работая в операционной кассе, расположенной по адресу: гор. Москва, <адрес>, <адрес>, <адрес> и, находясь на своем рабочем месте, в точно неустановленное следствием дневное время ДД.ММ.ГГГГ приняла от Кантария О.Ш. денежные средства в размере 302000 рублей для приобретения 10000 долларов США. После этого у нее (Александровой С.Н.) возник умысел на хищение денежных средств последнего путем обмана, их незаконного обращения в свою пользу и дальнейшего безвозмездного расходования на свои личные нужды.

В целях достижения своего преступного умысла она (Александровой С.Н.), не намереваясь осуществлять продажу наличных долларов США за наличные российские рубли, держа полученные от Кантария О.Ш. наличные российские рубли в своих руках, обратилась к последнему с вопросом об осуществлении предварительной заявки на обмен. Получив от Кантария О.Ш. ответ, что он не осуществлял предварительного заказа необходимой суммы валюты для осуществления обмена российских рублей на доллары США, она (Александровой С.Н.) сообщила последнему ложную информацию, что без предварительной заявки доллары США продать не может.

На просьбу Кантария О.Ш. о возврате ему переданных для осуществления обмена российских рублей, она (Александровой С.Н.), желая довести свой преступный умысел до конца, и, зная, что часть передаточного лотка находится вне зоны видимости посетителя, незаметно для последнего, преднамеренно разбросала по лотку полученные от Кантария О.Ш. денежные средства, обособив от общей суммы 35000 рублей, которые остались у задней стенки лотка, находящейся вне зоны видимости посетителя.

После того, как Кантария О.Ш. забрал из лотка все видимые его глазу российские рубли и покинул помещение операционной кассы, она (Александровой С.Н.) достала своими руками из лотка у задней стенки обособленные 35000 рублей, незаконно обратила их в свою собственность и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Кантария О.Ш. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, работая в операционной кассе, расположенной по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар, <адрес>, строение «А», и, находясь на своем рабочем месте, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут приняла от Шамсутдинов А.П. денежные средства в размере 8700 долларов США для приобретения наличных российских рублей. После этого у нее (Александровой С.Н.) возник умысел на хищение денежных средств последнего путем обмана, их незаконного обращения в свою пользу и дальнейшего безвозмездного расходования на свои личные нужды.

В целях достижения своего преступного умысла она (Александровой С.Н.), не намереваясь осуществлять продажу наличных российских рублей за наличные доллары США, держа полученные от Шамсутдинов А.П. наличные доллары США в своих руках, обратилась к последнему с вопросом об осуществлении предварительной заявки на обмен. Получив от Шамсутдинов А.П. ответ, что он не осуществлял предварительного заказа на совершение обменной операции, она (Александровой С.Н.) сообщила последнему ложную информацию, что без предварительной заявки не может совершить обменной операции долларов США на российские рубли.

На просьбу Шамсутдинов А.П. о возврате ему переданных для осуществления обмена российских рублей, она (Александровой С.Н.), желая довести свой преступный умысел до конца, и, зная, что часть передаточного лотка находится вне зоны видимости посетителя, незаметно для последнего, преднамеренно разбросала по лотку полученные от Шамсутинова А.П. денежные средства, обособив от общей суммы 2300 долларов США, которые остались у задней стенки лотка, находящейся вне зоны видимости посетителя.

После того, как Шамсутдинов А.П. забрал из лотка все видимые его глазу доллары США и покинул помещение операционной кассы, она (Александровой С.Н.) достала своими руками из лотка у задней стенки обособленные 2300 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 31,8957 рубля за один доллар США, а всего 73360 рублей 11 копеек, незаконно обратила в свою собственность в целях дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, причинив потерпевшему Шамсутдинов А.П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Александровой С.Н. виновной себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, не отрицала фактические обстоятельства дела, поддержала, заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель мельниченко И.И., потерпевшие Шамсутдинов А.П. и Кантария О.Ш. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Александровой С.Н. с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Александровой С.Н. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Александровой С.Н. по двум эпизодам преступной деятельности по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Александровой С.Н. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Александровой С.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Александровой С.Н. не судима, совершила преступления средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, извинилась перед потерпевшими, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимая в судебном заседании принесла извинения потерпевшим.

Также суд учитывает мнение потерпевшего Кантария О.Ш., который не настаивал на строгом наказании для подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Александровой С.Н., установлено не было.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Александровой С.Н. преступлений, суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Александровой С.Н., ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

По делу исковые требования не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александровой С.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Александровой С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденную Александровой С.Н. обязанности:

- не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- ежемесячно являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Александровой С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –

- 64 купюры достоинством по 100 долларов США каждая:

HE 01843144* AL 10991562 C DB 44606971 B FJ 33487795 A

HB 82981070 Q AB 0866019 S FF 15241037 B HC 35343841 A

HL 74987149 E HE 56556611 B HJ 37249356 A FF 24527948 C

HB 64933728 L HB 82981069 Q HB 82981064 Q HB 82981068 Q

HB 12890236 E KD 620775777 A HK 45331903 B HE 44908055 D

HL 62680227 F HB 12890235 E FL 81432039 C HB 18862646 F

HJ 69079340 A HB 47676582 R KD 67432503 A HD 25302168 B

HK 20650878 B HE 30750363 D HK 23858531 D HJ 69079339 A

HD 81675501 A HB 79927473 K HB 79927472 K FL 06498844 C

HB 78269483 D FB 08601397 D HD 67065319 A AG 94724804 B

HF 87333890 E HC 43201698 A HC 49201699 A HB 61209680 M

HE 44908602 D CL 46812171 A HE 33213500 D HF 87415204 E

HE 44908058 D DB 24331682 B HB 02702745 * HE 84555682 B

HE 44908800 D HE 44908603 D AB 71954999 S HE 44908601 D

FB 51428607 A HE 44908604 D HE 44908057 D HE 44908056 D

FI 00895287 A AB 41346497 D HB 33900425 Q HE 44908065 D – оставить по принадлежности потерпевшему Шамсутдинов А.П. (л.д. 115-116, 120-123),

- 23 купюры достоинством по 100 долларов США каждая:

AB 71812887 C KL 73575869 A KL 73575881 A KG 16145920 A

KG 16145916 A KB 48112507 B HF 87415205 E KG 16145914 A

HB 88668353 L AB 70384213 P HJ 69079338 A HC 36966399 B

KG 16145910 A KA 05721664 A HJ 69079337 A HB 91767251 H

KG 16145909 A KG 16145912 A HK 18872471 D KG 16145911 A

KG 16145919 A KG 16145915 A KG 16145913 A, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела отдела МВД России по району Хамовники гор. Москвы – вернуть по принадлежности потерпевшему Шамсутдинов А.П. (л.д. 130-131, 132),

- PHILIPS DVD+R «AMC 16DPR47DH3101» с видеозаписью – хранить при материалах уголовного дела (л.д.130-131,127).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова