совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-54/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 22 мая 2012 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Ефременкова А.Г.,

подсудимой Захарову А.А.,

защитника – адвоката Бастракова А.В., представившего удостоверение № 9250 и ордер № 5,

при секретарях Лобановой О.В., Беруашвили Е.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарову А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> А, <адрес>, фактически <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарову А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, в 2011 году, в неустановленное время и месте, незаконно приобрела у неустановленного лица вещество общей массой 1,45 грамм, в котором содержится согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – кокаин в количестве более 0,50 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности с Музычук Р.В. в помещении бара при гостинице «Золотое кольцо» продала последнему, за денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независимым от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции.

Подсудимая Захарову А.А. в судебном заседании виновной себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ признала полностью и показала, что с Музычук Р.В. познакомилась за год до указанных событий. Они периодически общались, в том числе о наркотиках, разговаривали, встречались. Примерно в ноябре 2011 года она сообщила Музычук Р.В. о наличии у нее свертка с наркотиком и показала этот сверток. Этот сверток ей дали в клубе ее знакомые примерно в октябре 2011 года. Просто подарили. Хранила она сверток для себя. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Музычук Р.В. и предложил встретиться, при этом, попросил взять с собой сверток. Они договорились о встрече в «Золотом кольце». На встречу Музычук Р.В. должен был прийти со своим другом Сергеем. Она приехала со свертком. Они пообщались. Она сообщила, что сверток при ней и положила сверток на стол. Музычук Р.В. сам положил ей в сумку 20000 рублей. Она деньги не пересчитывала. Музычук Р.В. завернул сверток в салфетку и убрал его в карман. Затем Музычук Р.В. позвонил Сергею и сообщил, где они находятся. К ним подошли сотрудники полиции и доставили их в отдел полиции.

Ей очень стыдно за содеянное. Она серьезно оступилась. Она проживает с родителями – пенсионерами и братом.

Допросив подсудимую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Захарову А.А. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимой Захарову А.А., так и других доказательств.

Показания свидетелей признаются судом достоверными доказательствами по делу и оцениваются как допустимые. Они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность подсудимой Захарову А.А. кроме полного признания ею своей вины подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля Музычук Р.В., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными по ходатайству стороны защиты с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он обратился в ОМВД России по району Хамовники <адрес> с заявлением о том, что его знакомая, которую он знает под именем Алина занимается распространением наркотического вещества – кокаина по цене 10 000 рублей за 1 грамм, и у него назначена с ней встреча на 20 часов 00 минут в гостинице «Золотое кольцо» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он (Музычук Р.В.) по телефону договорился с Алиной о том, что готов приобрести 2 грамма кокаина на сумму 20000 рублей. Встреча была назначена на 20 часов 00 минут в баре гостиницы «Золотое кольцо», расположенной по адресу: <адрес>. После того, как он (Музычук Р.В.) подал заявление, сотрудниками полиции ему было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка», в которой он должен был выступать покупателем. После чего в присутствии двух представителей общественности был произведен его осмотр, был проведен инструктаж, ему объяснили его права и обязанности, были отксерокопированы и выданы для использования при проведении ОРМ 4 купюры банка РФ, каждая достоинством по 5000 рублей, выдан диктофон. Номера купюр зафиксировали в акте выдачи денежных средств. Примерно в 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Музычук Р.В.) вместе с сотрудниками уголовного розыска проследовал в гостиницу «Золотое кольцо», зашли в бар и стали ожидать Алину. Он (Музычук Р.В.) сел за столик, который располагался с правой стороны от входа посередине зала, а сотрудники уголовного розыска сели за соседний столик левее от входа в центре в зала, так, что он был к ним лицом. Примерно в 20 часов 15 минут в бар зашла Алина, подсела к нему за столик. В ходе разговора, он спросил у Алины, привезла ли она наркотики, на что она ответила, что привезла. Далее Алина пояснила, что кокаин хорошего качества, и, что сначала он (Музычук Р.В.) должен передать деньги в размере 20000 рублей. Он достал выданные для проведения ОРМ денежные средства в размере 20000 рублей купюрами по 5000 рублей, и передал их в руки над столом. После этого из правой перчатки, надетой на ней, Алина достала сверток, обмотанный изолентой черного и зеленого цвета, и попросила, чтобы он (Музычук Р.В.) дал ей свою сумку, чтобы она положила сверток в сумку. Он предложил ей завернуть сверток в салфетку, передал ей салфетку, она завернула сверток в салфетку и передала его ему. Он (Музычук Р.В.) убрал сверток в задний левый карман джинсов, надетых на нем. Он подал условный знак сотрудникам уголовного розыска, после чего к ним подошли сотрудники уголовного розыска, предъявили им документы и предложили с Алиной проследовать в отделение полиции. Они все вместе проследовали в ОМВД России по району Хамовники <адрес>, где он (Музычук Р.В.) добровольно выдал в присутствии двух представителей общественности диктофон и приобретенный им сверток с наркотическим веществом. Указанные предметы были упакованы в три различных полиэтиленовых файла-пакета, опечатаны полоской белой нелинованной бумаги и скреплены его подписью и подписями представителей общественности (т. 1 л.д.50-52).

Судом принимались меры по обеспечению явки Музычук Р.В. О дне судебного рассмотрения свидетель Музычук Р.В. оповещался судебными повестками по адресу, указанному в обвинительном заключении.

В связи с тем, что обеспечить явку свидетеля не представилось возможным, суд по ходатайству стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ огласил показания свидетеля Музычук Р.В., которые он дал при производстве предварительного расследования.

Судом была предоставлена возможность сторонам защиты и обвинения оспорить оглашенные показания. Стороной защиты и стороной обвинения не было заявлено ходатайств об их проверке с помощью других доказательств.

Вопрос о признании этих показаний недопустимым доказательством в судебном заседании стороной защиты и подсудимой или стороной обвинения не ставился,

- протокол очной ставки между Захарову А.А. и свидетелем Музычук Р.В., из которого усматривается, что Музычук Р.В. подтвердил ранее данные показания, о том, что передал Захарову А.А. 20 000 рублей, ранее полученных от сотрудников полиции при производстве ОРМ, а взамен получил сверток, в котором находился сверток с белым порошкообразным веществом – кокаином (т. 1 л.д. 59-64),

- показаниями свидетеля Тимершин И.Р. в судебном заседании о том, что в начале декабря 2011 года поступило заявление по факту сбыта «Анну» наркотического средства – кокаин. По указанию руководства он, Шахов А.П. и заявитель Музычук Р.В. приехали по месту встречи с продавцом к гостинице «Золотое кольцо». Они сели за соседний столик, наблюдали разговор между Захарову А.А. и Музычук Р.В. После сигнала, они задержали Захарову А.А.

Музычук Р.В. выдавались видеокамера и диктофон, денежные средства. Перед этим Музычук Р.В. был осмотрен в присутствии представителей общественности.

На предварительном следствии свидетель Тимершин И.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по району Хамовники <адрес> поступило заявление о противоправных действиях со стороны неизвестной гражданки по имени «Анну» подпадающие под признаки преступления предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. По согласованию с руководством ОМВД России по району Хамовники <адрес> было принято решение о проведении комплекса ОРМ «Проверочная закупка», где Музычук Р.В. выступил в качестве закупщика. Оперуполномоченным ОУР ОМВД России по району Хамовники <адрес> Стружкина С.П. были выданы Музычук Р.В. в присутствии представителей общественности денежные средства, с которых были сняты копии, диктофон. После чего он проследовал с оперуполномоченным ОУР ОМВД России по району Хамовники <адрес> Шахов А.П. и выступающим в роли покупателя Музычук Р.В. по адресу: <адрес>, в помещение гостиницы «Золотое кольцо», где к одному из столиков подошла неизвестная и между Музычук Р.В. и последней состоялся диалог, после чего Музычук Р.В. передал неизвестной девушке по имени Анну четыре купюры, каждая из которых достоинством 5 000 рублей, а девушка свою очередь сверток. После передачи от Музычук Р.В. последовал сигнал к задержанию. Они находились неподалеку и наблюдали за происходящим. После чего неизвестная девушка, которая оказалась Захарову А.А., была задержана и доставлена в ОМВД России по району Хамовники <адрес> для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 134-136).

После оглашения по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ этих показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Тимершин И.Р. их полностью подтвердил,

- показаниями свидетеля Шахов А.П. аналогичными показаниям свидетеля Тимершин И.Р., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по району Хамовники <адрес> поступило заявление о противоправных действиях со стороны неизвестной гражданки по имени «Анну», подпадающие под признаки преступления предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. По согласованию с руководством ОМВД России по району Хамовники <адрес> было принято решение о проведении комплекса ОРМ «Проверочная закупка», где Музычук Р.В. выступил в качестве закупщика. Оперуполномоченным ОУР ОМВД России по району Хамовники <адрес> Стружкина С.П. были выданы Музычук Р.В. в присутствии представителей общественности денежные средства, с которых были сняты копии, диктофон. После чего он проследовал с оперуполномоченным ОУР ОМВД России по району Хамовники <адрес> Тимершеным И.Р. и выступающим в роли покупателя Музычук Р.В. по адресу: <адрес>, в помещение гостиницы «Золотое кольцо», где к одному из столиков подошла неизвестная и между Музычук Р.В. и последней состоялся диалог, после чего Музычук Р.В. передал неизвестной девушке по имени Анну четыре купюры, каждая из которых достоинством 5 000 рублей, а девушка в свою очередь сверток. После передачи от Музычук Р.В. последовал сигнал к задержанию. Они находились неподалеку и наблюдали за происходящим. После чего неизвестная девушка, которая оказалась Захарову А.А., была задержана и доставлена в ОМВД России по району Хамовники <адрес> для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 131-133),

- показаниями свидетеля Сврчевской О.Ю. в судебном заседании о том, что находилась в отделе полиции по своему личному делу в качестве заявителя (дату не помнит). – в декабре 2011 года. Ей предложили быть понятой. При ней и второй женщине-понятой был произведен личный обыск Захарову А.А. и ее вещей. Из сумки изъяли деньги и вещи, которые им были предъявлены – мобильный телефон, трубочка от сока, которая в себе содержала белый порошок, деньги. Захарову А.А. сказала, что часть денег ей передал Роман, а часть денег принадлежит ей – для оплаты квартиры.

На предварительном следствии свидетель Сврчевской О.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в ОМВД России по району Хамовники <адрес> в качестве представителя общественности, где в ее присутствии был произведен осмотр и изъятие у Захарову А.А. Перед началом осмотра последней была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а так же было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также добытых преступным путем, на что последняя сообщила, что таковых не имеет. После чего в черной сумке находящейся при Захарову А.А. было обнаружено и изъято: 102 купюры банка РФ достоинством по 5 000 рублей каждая, 27 купюр банка РФ достоинством по 1 000 рублей каждая, 9 купюр банка РФ достоинством по 500 рублей каждая, 1 купюра банка РФ достоинством 50 рублей, мобильный телефон Nokia C3 ярко розового цвета, пластиковая трубочка розового цвета. По поводу изъятого Захарову А.А. пояснила, что все деньги принадлежат ей лично. Пластиковая трубочка упакована в бумажный конверт, конверт скреплен печатью дежурной части ОМВД России по району Хамовники <адрес>, а также ее подписью и подписью второго представителя общественности. 4 купюры банка РФ достоинством по 5000 рублей упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, остальные денежные средства на общую сумму 521550 рублей были упакованы в другой прозрачный полиэтиленовый файл, мобильный телефон был упакован в третий полиэтиленовый файл. Данные файлы были опечатаны и скреплены ее подписью и подписью второго представителя общественности (т. 1 л.д. 42-43).

После оглашения по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ этих показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Сврчевской О.Ю. их полностью подтвердила,

- показаниями свидетеля Юсуповой Н.И. аналогичными показаниям свидетеля Сврчевской О.Ю., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 44-45),

- показаниями свидетеля Печенев А.С. в судебном заседании о том, что в начале декабря 2011 года ему предложили поучаствовать в качестве понятого. При нем и втором понятом был осмотрен сверток, в котором находился какой-то порошок. Еще там было устройство, на которое была произведена запись. Этот сверток, устройство и аудиокассета при понятых были выданы мужчиной. Все было упаковано при понятых и опечатано.

На предварительном следствии свидетель Печенев А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОМВД России по району Хамовники <адрес> в качестве представителя общественности, где в его присутствии была произведена добровольная выдача Музычук Р.В., которому была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, диктофона аудио-видео записывающего устройства, свертка салфетки, в котором находился сверток из изоленты черного и зеленого цвета, в котором находился белый бумажный сверток, в котором находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Музычук Р.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество кокаин, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Смоленская ул., <адрес>, гостиница «Золотое кольцо» за 20000 рублей, на аудиокассете записан разговор с девушкой, продавшей указанное наркотическое вещество, на видео-аудио записывающем устройстве записано видео при проведении ОРМ «проверочная закупка». Видео-аудио записывающее устройство было упаковано в прозрачный полиэтиленовый файл-пакет, аудиокассета была упакована в прозрачный полиэтиленовый файл-пакет, сверток с веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый файл-пакет. Указанные три файла-пакета опечатаны и скреплены его подписью и подписью второго представителя общественности и Музычук Р.В. (т. 1 л.д. 46-47).

После оглашения по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ этих показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Печенев А.С. их полностью подтвердил,

- показаниями свидетеля Андрианов М.Г. в судебном заседании о том, что он был приглашен в отдел полиции в качестве понятого и принимал участие в процедуре изъятия у мужчины, приобретенных им порошков. Изъятое при нем было упаковано в целлофановый пакет и опечатано.

На предварительном следствии свидетель Андрианов М.Г. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Печенев А.С. (т. 1 л.д. 48-49).

После оглашения по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ этих показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Андрианов М.Г. их полностью подтвердил,

- заявлением Музычук Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний, о согласии добровольно принять участие в ОРМ по изобличению лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства кокаин (т. 1 л.д. 3),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Стружкина С.П., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, была задержана Захарову А.А. за сбыт вещества общей массой 1,45 г, в котором содержится наркотическое средство кокаин массой более 0,54 г (т. 1 л. д. 4),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании которого сотрудниками ОУР отдела МВД РФ по району Хамовники <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, которое занимается незаконным сбытом на территории <адрес> наркотического средства кокаин (т. 1 л. д. 8),

- постановлением о рассекречивании и передаче материалов проведения ОРМ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана Захарову А.А., которая незаконно сбыла Музычук Р.В. наркотическое средство (т. 1 л. д. 6),

- актом досмотра лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Музычук Р.В. был досмотрен в присутствии приглашенных граждан. В результате досмотра каких-либо наркотических средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, не обнаружено (т. 1 л. д. 10),

- актом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Музычук Р.В. были выданы денежные средства в сумме 20000 рублей, для проведения закупки наркотического средства (т. 1 л. д. 9),

- протоколом личного досмотра Музычук Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Музырчук Р.В. выдал аудикассету «TDK MC-60 АЕ119», сверток салфетки, в котором находится сверток из изоленты черного и зеленого цвета, в котором находится белый бумажный сверток, в котором находится полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, DVD+R-диск марки «PHILIPS» с видеозаписью и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое он купил у Захарову А.А. (т. 1 л. д. 18),

- протоколом личного досмотра Захарову А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была досмотрена Захарову А.А., в результате чего у нее были изъяты 4 банковских билета России достоинством 5 000 рублей каждая – серийный номер аг 9272889, вс 8260955, гт 3739816, вх 9146376.

Захарову А.А. пояснила, что все деньги принадлежат ей (Захарову А.А.) (т. 1 л. д. 15-17),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в составе веществ общей массой 1,45 г из свертка, добровольно выданного гражданином Музычук Р.В., содержится наркотическое средство – кокаин в количестве более 0,50 г (т. 1 л.д.113-114),

- протоколом осмотра предметов, из которого усматривается, что были осмотрены:

- аудикассета «TDK MC-60 АЕ119»,

- сверток салфетки, в котором находится сверток из изоленты черного и зеленого цвета, в котором находится белый бумажный сверток, в котором находится полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета,

- DVD+R-диск марки «PHILIPS» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ,

- 4 банковских билета России достоинством 5 000 рублей каждая - серийный номер аг 9272889, вс 8260955, гт 3739816, вх 9146376 (т. 1 л.д. 121-122, 137-139, 141-142),

- вещественными доказательствами –

- аудиокассетой «TDK MC-60» с аудиозаписью, произведенной во время проверочной закупки, добровольно выданной свидетелем Музычук Р.В.,

- DVD+R-диском марки «PHILIPS» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ,

- веществом массой 1,45 грамма, в котором содержится наркотическое средство кокаин в размере более 0,50 грамма, добровольно выданное Музычук Р.В.,

- 4 банковский билета России достоинством 5 000 рублей каждая - серийный номер аг 9272889, вс 8260955, гт 3739816, вх 9146376 (т. 1 л.д. 123, 140, 144).

Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния материалами дела установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимой Захарову А.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Помимо фактического признания подсудимой своей вины, вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается вышеприведенными показаниями Музычук Р.В., Тимершин И.Р., Шахов А.П., Сврчевской О.Ю., Юсуповой Н.И., Печенев А.С., Андрианов М.Г. на предварительном следствии и в судебном заседании, другими доказательствами по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что руководство отдела МВД РФ по району Хамовники <адрес> оперативным путем получило информацию о наличии лица незаконно сбывающего наркотические средства. На основании указанной информации, изложенной в заявлении Музычук Р.В., руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка».

В баре гостиницы «Золотое кольцо» по адресу: <адрес>, Музычук Р.В. назначил Захарову А.А. встречу.

Сотрудники ОУР отдела МВД РФ по району Хамовники <адрес> Тимершин И.Р. и Шахов А.П. наблюдали за происходящим, находясь в непосредственной близости. Через некоторое время после того, как Музычук Р.В. передал Захарову А.А. деньги и получил от нее наркотическое средство, он дал знак сотрудникам полиции о состоявшейся сделке.

Из материалов уголовного дела усматривается, что у Захарову А.А. при личном досмотре, произведенном с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, были изъяты денежные средства, а у Музычук Р.В. – наркотическое средство.

Показания свидетелей – сотрудников полиции Тимершин И.Р. и Шахов А.П. объективно подтверждены показаниями свидетелей Печенев А.С., Андрианов М.Г., Сврчевской О.Ю. и Юсуповой Н.И.

Показания данных свидетелей последовательны и непротиворечивы как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, у данных лиц отсутствует заинтересованность в оговоре подсудимой, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Захарову А.А. незаконно сбыла наркотическое средство общей массой 1,45 г, в котором содержится наркотическое средство – кокаин в количестве более 0,50 грамма, за 20 000 рублей Музычук Р.В., который участвовал в роли покупателя в оперативных мероприятиях, проводимых в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд квалифицирует действия Захарову А.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как по смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное не может рассматриваться как оконченное преступление, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия могут быть проведены при наличии ставших известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших.

Представление результатов ОРД органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД, в порядке, предусмотренном межведомственными нормативными актами.

В постановлении обосновывается правомерность закупки предметов и веществ, оборот которых запрещен.

Данные, полученные при производстве оперативно-розыскных мероприятий, образуют сведения, содержащие в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства доказательства, полученные в рамках производства по уголовному делу.

Проверочную закупку непосредственно проводит должностное лицо органов, наделенных полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

При проведении проверочной закупки составляется акт (протокол) передачи денежных средств лицу, непосредственно осуществляющему закупку, в котором указываются количество и номера купюр.

Проверочной закупке могут предшествовать оперативное внедрение, контролируемая поставка и другие оперативно-розыскные мероприятия, подготовка и проведение которых должны осуществляться в соответствии с законодательными и ведомственными (межведомственными) нормативными правовыми актами, регламентирующими их проведение.

По смыслу закона действия виновного как пособничество в приобретении должны быть квалифицированы в том случае, когда виновное лицо приобретает наркотическое средство по просьбе покупателя и на средства, полученные от покупателя. При этом, указанные денежные средства должны быть переданы виновному лицу до совершения сделки приобретения наркотического средства у продавца-сбытчика и передачи наркотического средства покупателю.

В судебном заседании была проверена законность проведения оперативно-розыскных мероприятий и вынесения соответствующих документов, в судебном заседании были допрошен свидетель Тимершин И.Р. и оглашены показания свидетелей Шахов А.П. и Музычук Р.В., данные при производстве предварительного следствия.

Оснований не доверять показаниям свидетелей Тимершин И.Р., Шахов А.П. и Музычук Р.В. у суда не имеется.

Таким образом, исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что Захарову А.А. незаконно сбыла наркотическое средство общей массой 1,45 г, в котором содержится наркотическое средство – кокаин в количестве более 0,50 грамма, за 20 000 рублей Музычук Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Захарову А.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой: не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в НД и ПНД не состоит, нуждается в медицинской помощи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершение преступления впервые, состояние здоровья – холецистэктомия (проведена операция по удалению желчного пузыря), признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Захарову А.А.

Совокупность перечисленных обстоятельств по делу, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, применяет к подсудимой ст. 64 УК РФ и назначает ей более мягкое, чем предусмотрено за совершенное ею преступление, наказание.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Захарову А.А. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, с учетом его распространенности и причиняемого вреда, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой Захарову А.А., ее отношение к содеянному, суд полагает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Захарову А.А. оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания Захарову А.А. исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- аудиокассету «TDK MC-60» с аудиозаписью, произведенной во время проверочной закупки, добровольно выданной свидетелем Музычук Р.В. – хранить при материалах уголовного дела,

- DVD+R-диск марки «PHILIPS» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела,

- вещество массой 1,45 грамма, в котором содержится наркотическое средство кокаин в размере более 0,50 грамма, добровольно выданное Музычук Р.В., находящееся в в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> – уничтожить,

- 4 банковский билета России достоинством 5 000 рублей каждая - серийный номер аг 9272889, вс 8260955, гт 3739816, вх 9146376 – вернуть по принадлежности начальнику отдела МВД РФ по району Хамовники <адрес> (т. 1 л.д. 123, 140, 144).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова