Незаконный сбыт наркотического средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 декабря 2011 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М. С., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Хамовнического межрайонного прокурора Емельянова П.П.,

защитника – адвоката Бабаева Э.Р.,

подсудимого Ахмедов Р.С.,

при секретаре Кулевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахмедов Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> зарегистрированного по адресу : <адрес>, мк<адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов Р.С. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, приискал источник приобретения наркотических средств и в неустановленное время, но не позднее 14 часов 20минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – марихуана, количеством, высушенным до постоянной массы, не менее 18,0 г, затем незаконно хранил указанное вещество при себе в целях сбыта лицам, склонным к потреблению наркотических средств, вплоть до примерно 14часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, за 20000 рублей, сбыл сотруднику 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> Пухов И.П., выступившему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес>, пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта № Э-1/727-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – марихуана, количество которого, высушенного до постоянной массы, составит 18,0 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в действующей редакции) образует крупный размер, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> на месте совершения преступления, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахмедов Р.С. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время задержания его 2 раза кто-то ударил в спину. После чего он был доставлен в отдел наркоконтроля. Никаких прав ему не разъясняли, не предлагали выдать что-либо добровольно. После чего сказали, чтобы он раздевался. Потом заставили подписать какие-то бумаги. Признательные показания об обстоятельствах сбыта наркотического средства не давал, а только подписал протокол допроса, показания напечатал следователь, сказав, что так ему, Ахмедову А.Р., будет лучше. При этом присутствовал защитник. Наркотическое средство Пухову не сбывал, о встрече не договаривался. Что-либо пояснить по поводу денежных средств, изъятых у него из нижнего белья, не может.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, считает полностью доказанной вину Ахмедов Р.С. в совершении указанного преступления.

Доказательствами вины Ахмедов Р.С. являются :

показания свидетеля Пухов И.П., согласно которых в начале апреля 2011 года во 2 отдел Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени «Руслан», причастного к незаконному хранению и распространению наркотического средства марихуана на территории <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он должен был выступить в качестве покупателя наркотического средства. С Руслан была достигнута договоренность о приобретении у него наркотического средства марихуана по цене 20000 рублей за 50грамм. Встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов по адресу: <адрес>, в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, был произведен его, Пухов И.П., личный досмотр. Также был осмотрен служебный автомобиль «Лада Приора» RUS. Денежных средств и чего-либо запрещенного обнаружено не было. После чего в присутствии понятых, ему были выданы денежные средства в сумме 20000 рублей, номера и серии которых были переписаны, денежные средства были откопированы. Затем он, совместно с оперативными сотрудниками и понятыми, примерно к 14 часам приехал на место встречи. Встретившись около 14 часов, он (Пухов) передал Ахмедов ранее выданные денежные средства, а Ахмедов передал ему полимерный пакет, пояснив, что там находится марихуана. Затем они попрощались и на улице подсудимый был задержан. В присутствии понятых, он (Пухов) добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный у Ахмедов. При этом он пояснил, что данное вещество он приобрел у Руслан за 20000рублей как наркотическое средство – марихуана. После чего выданное было упаковано, опечатано, в чем присутствующие понятые расписались.

-показания свидетеля Ершов И.В., согласно которых в начале апреля 2011 года во 2 отдел Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени «Руслан», причастного к незаконному хранению и распространению наркотического средства марихуана на территории <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором должен был выступить в качестве покупателя наркотического средства оперуполномоченный Пухов И.П.. С предполагаемым сбытчиком была достигнута договоренность о приобретении у него наркотического средства марихуана по цене 20000 рублей за 50грамм. Встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов по адресу: <адрес>, в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, был произведен досмотр Пухов И.П.. Также был осмотрен служебный автомобиль «Лада Приора» RUS. Денежных средств и чего-либо запрещенного обнаружено не было. После чего в присутствии понятых, Пухов И.П. были выданы денежные средства в сумме 20000 рублей, номера и серии которых были переписаны, денежные средства были откопированы. Затем он, Ершов И.В. с Пухов И.П. совместно с оперативными сотрудниками и понятыми, примерно к 14 часам приехали на место встречи со сбытчиком наркотического средства. Пухов И.П. направился к подъезду дома, где должна была состояться встреча, а он (Ершов) с другими оперативными сотрудниками и понятыми расположился неподалеку в пределах видимости и стал наблюдать за происходящим. Примерно в 14 часов к Пухову подошел подсудимый, после чего они зашли в подъезд. Примерно через 15-20 минут позвонил Пухов и сказал, что сделка состоялась. После чего подсудимый был задержан при выходе из подъезда. В присутствии понятых Пухов добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный у Ахмедов. При этом он пояснил, что данное вещество он приобрел у Руслан за 20000рублей как наркотическое средство – марихуана. После чего выданное было упаковано, опечатано, в чем присутствующие понятые расписались. После этого все проследовали в помещение 2 отдела Службы по ЦАО<адрес>, где был проведен личный досмотр Ахмедов. Перед началом досмотра задержанному были разъяснены его права, а также право не свидетельствовать против себя и было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы. Ахмедов заявил, что при себе у него имеются денежные средства в сумме 20000 рублей, которые он получил от молодого человека по имени Руслан за продажу ему наркотического средства – марихуана. Далее, в трусах, надетых на Ахмедов, были обнаружены денежные средства в сумме 20000 рублей, номера которых полностью совпали с номерами выданных ранее Пухову для покупки наркотического средства. Денежные средства были упакованы и опечатаны, где понятые поставили свои подписи.

-показания свидетеля Галко А.В., согласно которых в апреле 2011 года во 2 отдел Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени «Руслан», причастного к незаконному хранению и распространению наркотического средства марихуана на территории <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором должен был выступить в качестве покупателя наркотического средства оперуполномоченный Пухов И.П.. Пуховым была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства марихуана по цене 20000 рублей за 50грамм. Была назначена встреча. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, был произведен досмотр Пухов И.П.. Также был осмотрен служебный автомобиль «Лада Приора» RUS. Денежных средств и чего-либо запрещенного обнаружено не было. После чего в присутствии понятых, Пухов И.П. были выданы денежные средства в сумме 20000 рублей, номера и серии которых были переписаны, денежные средства были откопированы. Затем он, Галко А.В. с Пухов И.П. совместно с оперативными сотрудниками и понятыми, примерно к 14 часам приехали по адресу <адрес>. Пухов И.П. направился к подъезду дома, где должна была состояться встреча, а он с другими оперативными сотрудниками и понятыми наблюдал за происходящим. Примерно в 14 часов к Пухову подошел подсудимый, после чего они зашли в подъезд. Примерно через 15-20 минут позвонил Пухов и сказал, что сделка состоялась. Из подъезда сначала вышел Пухов, а потом Ахмедов, который был задержан при выходе из подъезда. Пуховым был добровольно выдан пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный у Ахмедов. Выдача производилась в присутствии понятых. При этом он пояснил, что данное вещество он приобрел у подсудимого за 20000рублей как наркотическое средство – марихуана. После чего выданное было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих понятых. После этого все проследовали в помещение 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН <адрес>, где был проведен личный досмотр Ахмедов, перед проведением которого в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте. Ахмедов сказал, что у него имеются денежные средства в сумме 20000 рублей, которые он получил от молодого человека по имени Руслан за продажу ему наркотического средства – марихуана. Указанные деньги были обнаржены в трусах Ахмедов, номера и серии купюр, изъятых у Ахмедов денежных средств, полностью совпадали с номерами и сериями купюр выданных ранее Пухову для покупки наркотического средства. Денежные средства были упакованы и опечатаны, в чем понятые расписались.

-показания свидетеля Карпова С.С., согласно которых в апреле 2011 года во 2 отдел Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении молодого человека, занимающегося незаконным хранением и распространением наркотического средства марихуана на территории <адрес>. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Закупщиком наркотика должен был выступать оперуполномоченный Пухов И.П., которым с предполагаемым сбытчиком была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства марихуана по цене 20000 рублей за 50грамм. Пухов И.П. была назначена встреча. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, был произведен досмотр Пухов И.П.. Также был осмотрен служебный автомобиль «Лада Приора» RUS. Денежных средств и чего-либо запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было. После чего в присутствии понятых Пухов И.П. были выданы денежные средства в сумме 20000 рублей, номера и серии которых были переписаны, денежные средства были откопированы. Затем он, совместно с оперативными сотрудниками и понятыми, а также Пухов И.П. примерно к 14 часам приехали по адресу <адрес>. Пухов И.П. пошел к месту встречи, а он с другими оперативными сотрудниками и понятыми наблюдал за происходящим. Примерно в 14 часов к Пухову подошел Ахмедов, после чего они зашли в подъезд. Примерно через 15-20 минут Пухов сообщил, что закупка наркотика состоялась. Из подъезда сначала вышел Пухов, а потом Ахмедов, который был задержан при выходе из подъезда. Пуховым был добровольно выдан пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный у Ахмедов. Выдача производилась в присутствии понятых. При этом Пухов пояснил, что данное вещество он приобрел у подсудимого за 20000рублей как наркотическое средство – марихуана. После чего выданный Пуховым наркотик был упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих понятых. После этого все проследовали в помещение 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН <адрес>, где был проведен личный досмотр Ахмедов. Ахмедов в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, на что последний пояснил, что у него имеются денежные средства в сумме 20000 рублей, которые он получил от молодого человека по имени Руслан за продажу ему наркотического средства – марихуана. Указанные деньги были обнаржены в трусах Ахмедов, которые совпали с денежными средствами выданными Пухову для покупки наркотического средства. Изъятые у Ахмедов денежные средства были упакованы и опечатаны, в чем понятые расписались.

-показания свидетеля Воронцов Д.А., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время его пригласили для участия в оперативных мероприятиях. В помещении наркоконтроля на <адрес> ему и другому понятому пояснили, что они будут принимать участие при проведении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии был досмотрен оперуполномоченный Пухов и автомашина, в ходе досмотра при Пухове и в его вещах предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра Пухова и автомобиля был составлен протокол, в котором расписались все учасвующие лица, в том числе он (Воронцов). Далее в его присутствии оперативный сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежных средств в сумме 20000 рублей. В рамках осмотра денежные средства были откопированы, номера и серии денежных купюр были занесены в протокол. Денежные средства были выданы Пухову для закупки наркотического средства. После этого он и другой понятой, совместно с оперативными сотрудниками и Пуховым проследовали к месту встречи с предполагаемым сбытчиком наркотического средства на <адрес>. Пухов И.П. направился к подъезду <адрес>, где должна была состояться встреча, а он с другим понятым и оперативными сотрудниками стали наблюдать за происходящим. Примерно в 14 часов к Пухову подошел подсудимый и они вместе зашли в подъезд. Примерно через минут 15-20, Пухов сообщил, что сделка состоялась, после чего подсудимый был задержан. Далее, там же на улице, в его присутствии, Пуховым был добровольно выдан полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом он пояснил, что данное вещество он приобрел у Руслан за 20000рублей как наркотическое средство – марихуана. По факту выдачи был составлен протокол, в котором он расписался, выданное Пуховым было упаковано и опечатано. После этого все проследовали в помещение 2 отдела Службы УФСКН по ЦАО <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен досмотр подсудимого, который представился Ахмедов Р.С., которому перед началом досмотра было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, а также деньги и ценности, полученные преступным путем. Ахмедов заявил, что при себе у него имеются денежные средства в сумме 20000 рублей, которые он получил от молодого человека по имени Руслан за продажу ему наркотического средства – марихуана. Далее, в трусах, надетых на Ахмедов, были обнаружены денежные средства в сумме 20000 рублей, номера которых полностью совпали с номерами выданных ранее Пухову денежных средств.

-показания свидетеля Гашимова Р.Э., оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ по согласию сторон, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предложили принять участие в оперативных мероприятиях. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. После этого их сопроводили в помещение наркоконтроля на <адрес>, примерно в 13 часов, сотрудниками наркоконтроля им были разъяснены права и обязанности как понятых, а также цель и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Им представили мужчину по имени Пухов Иван, и пояснили, что этот гражданин будет участвовать при проведении «проверочной закупки» в роли покупателя наркотического средства под именем Руслан. Далее оперативный сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел Ивана. В ходе досмотра при нем и в его вещах предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств обнаружено не было. Затем был произведен осмотр автомашины «Лада Приора», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту досмотра Пухова и автомобиля был составлен протокол, в котором он и другие участники расписались. Далее в его присутствии оперативный сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежных средств в сумме 20000 рублей. В рамках осмотра указанные купюры были перекопированы на отдельный лист бумаги, на которых понятые расписались. Данные денежные средства были выданы Пухову, о чем был составлен протокол, в который были занесены серийные номера выданных купю<адрес> протокол был заверен всеми участвующими лицами, он также поставил свою подпись. После этого он и другой понятой, совместно с оперативными сотрудниками и Пуховым проследовали к месту встречи с предполагаемым сбытчиком наркотического средства на <адрес>. Пухов И.П. направился к подъезду <адрес> по Гагаринскому переулку, где должна была состояться встреча, а он с другим понятым и оперативными сотрудниками расположился неподалеку в пределах видимости и стал наблюдать за происходящим. Примерно в 14 часов к Пухову подошел неизвестный ему ранее молодой человек. Они поздоровались и зашли в подъезд. Примерно через минут 15-20, оперативникам позвонил Пухов и сказал, что сделка состоялась, а затем, выйдя из подъезда, он подал знак, что скоро выйдет Руслан, после чего, примерно в 14часов 30 минут, сотрудники задержали Руслан при выходе из подъезда. На улице, в присутствии понятых, Пуховым был добровольно выдан полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом Пухов пояснил, что данное вещество он приобрел у Руслан за 20000рублей как наркотическое средство – марихуана. Выданный им полимерный пакет с веществом был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати и скреплен подписями понятых. По факту выдачи был составлен протокол, в котором расписались понятые и все участвовавшие. После этого все проследовали в помещение 2 отдела Службы по ЦАО на Донскую улицу. Там, примерно в 15 часов 15 минут, в их присутствии, был проведен личный досмотр задержанного, который представился Ахмедов Р.С.. Перед началом досмотра задержанному были разъяснены его права, а также право не свидетельствовать против себя и было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, а также деньги и ценности, полученные преступным путем. Ахмедов заявил, что при себе у него имеются денежные средства в сумме 20000 рублей, которые он получил от молодого человека по имени Руслан за продажу ему наркотического средства – марихуана. Далее, в трусах, надетых на Ахмедов, были обнаружены денежные средства в сумме 20000 рублей, номера которых полностью совпали с номерами выданных ранее Пухову денежных средств. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, клапаны которого были заклеены и опечатаны отрезком бумаги квадратной формы с оттиском круглой печати и подписями понятых. По факту досмотра также был составлен протокол, который подписали понятые и все участвующие лица.

Помимо показаний свидетелей, вину подсудимого Ахмедов Р.С. также подтверждают материалы дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ и задержании Ахмедова А.С. ( л.д. 4)

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с целью выявления и пресечения незаконной деятельности неустановленного лица по имени Ахмедов Р.С. по адресу: <адрес> (л.д. 11)

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 12)

- приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в одежде и личных вещах Пухов И.П., а также в служебном автомобиле «Лада Приора» , осмотренных с 13 час. 05 мин до 13 час. 20 мин. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России не обнаружено (л.д. 13-14)

- приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о выдачи Пухов И.П. денежных средств в сумме 20000 рублей тремя купюрами достоинством 5000 рублей с серийными номерами: бя 1758964, ан 9214982, ем 2639070 и пятью купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами: чЭ 4473707, хК 1543437, тЯ0881396, кч9899890, зт0300093 (л.д. 15-17)

- приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдачи Пухов И.П. прозрачного пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который он приобрел за 20000 рублей у молодого человека по имени Руслан (л.д. 18-20)

- приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии у АхмедоваР.С. денежных средств в сумме 20000 рублей тремя купюрами достоинством 5000 рублей с серийными номерами: бя 1758964, ан 9214982, ем 2639070 и пятью купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами: чЭ 4473707, хК1543437, тЯ0881396, кч9899890, зт0300093 (л.д. 21-24)

- заключение эксперта № Э-1/727-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета из пакета, добровольно выданное Пухов И.П. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 17,9 г.(л.д. 87-89);

- вещественное доказательство – вещество растительного происхождения зеленого цвета из пакета, добровольно выданное Пухов И.П. ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – марихуаной, общим первоначальным количеством, высушенным до постоянной массы, 18,0 г (масса вещества до проведения исследования и химической экспертизы)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с использованием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания свидетелей суд им доверяет, так как они последовательны, стабильны, конкретны и детальны. Не имеют противоречий и дополняют друг друга, и нашли свое объективное подтверждение в совокупности других доказательств по делу.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ахмедов Р.С., данных в ходе слушания дела о том, что сбыта наркотических средств не совершал и о встрече с Пуховым для продажи ему наркотического средства не договаривался и считает, что они даны с целью избежать ответственность за содеянное.

Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями допрошенных судом свидетелей и материалами уголовного дела, в том числе показаниями Ахмедов Р.С., данными в ходе предварительного следствия по делу.

Показаний для оговора в судебном заседании свидетелями обвинения подсудимого Ахмедов Р.С. судом не установлено и Ахмедов Р.С. таких причин не названо.

Так, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника Макарова А.В. Ахмедов Р.С. показал, что «…ДД.ММ.ГГГГ они с Вадимом вместе пошли в район Некрасовка <адрес>, расположенный неподалеку от д. Фенино и там, рядом с проезжей частью, Вадим показал ему место, где росли кусты конопли. Они сорвали с Вадимом один куст, который тот потом отнес к себе домой для того, чтобы высушить и накрошить для употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он (Ахмедов) встретился с Вадимом и тот отдал ему его часть конопли, уже размельченную и упакованную в полиэтиленовый пакет. Сколько там было конопли, он не знает, ее не взвешивал. Вадим тоже не сказал ему, сколько там было. О том, что конопля содержит наркотическое средство марихуана он (Ахмедов) знал и решил оставить марихуану для собственного употребления, однако в этот же день к нему обратился Руслан – приятель его университетского знакомого по кличке «Кубик». У него (Ахмедов) имелась марихуана, а он испытывал недостаток в денежных средствах и хотел приобрести своему младшему брату подарок на день рождения, то решил продать Руслан имевшееся у него наркотическое средство. Тот спросил его, сможет ли он достать примерно 50грамм марихуаны и обещал заплатить за них 20000 рублей. Его (Ахмедов) это устроило и он ответил Руслан согласием. Они договорились с Руслан о встрече ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов по адресу: <адрес>, в подъезде <адрес>. Место встречи назначил Руслан. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он (Ахмедов) приобрел в цветочном магазине сухую полынь и набор высушенных трав и смешал имевшуюся у него марихуану с этими травами для увеличения массы, так как думал, что в чистом виде она не будет весить 50граммов. Полученную смесь он упаковал в прозрачный полимерный пакет. Около 14 часов 00 минут в этот же день он приехал к месту встречи с Руслан по вышеуказанному адресу. Встретившись с Руслан, они вошли в подъезд дома и поднялись на пятый этаж, где он (Ахмедов) отдал ему сверток с марихуаной, а Руслан передал ему деньги в сумме 20000 рублей, которые он (Ахмедов) положил к себе в трусы. …»

Оценивая приведенные показания Ахмедов Р.С. суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку указанные показания даны Ахмедов в присутствии адвоката Макарова А.В., подписаны Ахмедов, не имеющим дополнений и замечаний к протоколу допроса, в связи с чем доводам о том, что таких показаний он не давал, суд не доверяет.

Доводы адвоката Бабаева Э.Р. о том, что в отношении Ахмедов Р.С. была совершена провокация сотрудниками УФСКН, суд не может принять во внимание, так как согласно занятой в судебном заседании позиции Ахмедов Р.С. сбыта наркотического средства он не совершал, что противоречит версии о совершенной в отношении него провокации.

Показания свидетелей Воронцов Д.А. и Гашимова Р.Э.-понятых, принимавших участие в ходе проведения проверочной закупки в отношении Ахмедов Р.С., вопреки доводам защиты суд признает допустимыми доказательствами. То обстоятельство, что понятой Воронцов Д.А. в судебном заседании показал, что был приглашен для проведения оперативно-розыскного мероприятия звонком на его мобильный телефон одним из оперативных уполномоченных, не свидетельствует о нарушениях процессуального законодательства, так как Воронцов Д.А. пояснил, что был приглашен для участия в качестве понятого оперативным работником, которому до этого случайно оставил мобильный телефон и пояснил, что хотел бы принять участие в каких –нибудь розыскных мероприятиях, так как ему интересно, после чего указанный оперативный работник позвонил ему и разъяснил, что он может принять участие в проведение оперативно-розыскного мероприятия. Лично с указанным оперативным работником он не знаком, подсудимого Ахмедов он ранее не знал, других участников проведенного оперативно-розыскного мероприятия он ранее не знал.

Таким образом судом установлено, что Воронцов Д.А. является лицом не заинтересованным в исходе дела, привлеченным с его согласия для удостоверения факта производства оперативно-розыскного мероприятия, а также содержания и хода, приглашенный с учетом требований ч. 2 ст. 60 УПК РФ.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ахмедов Р.С. в покушении на сбыт наркотического средства - марихуана, количество которого, высушенного до постоянной массы, составит 18,0 г Пухову за 20 000 рублей установлена, а его действия следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он действительно совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Ахмедов Р.С., сбывая наркотическое средство Пухову, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия, направленные на сбыт наркотического средства, осуществлялись в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем его действия следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого: впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту учебы и жительства. Суд признает смягчающими обстоятельствами: состояние здоровье Ахмедов Р.С. – страдает хроническим заболеванием-бронхиальной астмой экзогенной, интермиттирующее легкое течение, состояние здоровья его матери. Таким образом, с учетом всех фактических обстоятельств дела, а именно сбыта 18, 0 гр. марихуаны, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения его свободы, а также учитывая смягчающие обстоятельства суд считает, что при назначении наказания должна быть применена ст. 64 УК РФ и не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедов Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три ) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ахмедов Р.С. изменить- взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Ахмедов Р.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- вещественное доказательство – вещество растительного происхождения зеленого цвета из пакета, добровольно выданное Пухов И.П. ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – марихуаной, общим первоначальным количеством, высушенным до постоянной массы, 18,0 г (масса вещества до проведения исследования и химической экспертизы) хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по г. Москве – сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для последующего уничтожения.

- денежные средства: 20000 рублей тремя купюрами достоинством 5000 рублей с серийными номерами: бя 1758964, ан 9214982, ем 2639070 и пятью купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами: чЭ 4473707, хК 1543437, тЯ0881396, кч9899890, зт0300093, выданные на ответственное хранение начальнику 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве –возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: