совершил организацию притона



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 января 2011 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Фильченко М.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора Емельянова П.П.,

защитников - адвоката киршова в.л., представившего удостоверение № 8001 и ордер № 1140, адвоката Милашевской А.Ф., представившей удостоверение № 7486 и ордер № 1440,

подсудимых балакин с.а., иванкив а.я.,

при секретаре шульгиной т.с.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

балакин с.а., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>: <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Хамовническим районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 (четыре) года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

иванкив а.я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТССР, русского, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 36-50, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

Проверив представленные материалы, заслушав мнение помощника прокурора, обвиняемых и их защитников,

У С Т А Н О В И Л :

балакин с.а. совершил организацию притона для потребления наркотических средств.

Так, он, имея умысел на организацию притона для потребления наркотических средств, в неустановленные точно следствием период времени с лета 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, предложил ранее знакомым иванкив а.я., харитонов а.а., евлентьев м.в. и другим неустановленным следствием лицам постоянно собираться в его (балакин) <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он зарегистрирован и постоянно проживает, с целью совместного употребления наркотических средств. Получив согласие от указанных лиц, а так же зная о пристрастии к наркотическим средствам иванкив а.я., Харитонова, Евлентьева и других неустановленных следствием лиц, он (балакин), в неустановленный точно следствием период времени с лета 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение своей квартиры, в которой он изготавливал и совместно с иванкив а.я., харитонов а.а., евлентьев м.в. и другими неустановленными следствием лицами употреблял внутривенно наркотическое средство – ацетилированный опий, вплоть до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда деятельность притона, организованного им (балакин) сотрудниками милиции была прекращена.

Он же совершил незаконное производство и сбыт наркотических средств.

Так, он (балакин с.а.) имея умысел на незаконное изготовление и дальнейший сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в своей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно произвел путем варки зерен мака и растворителя наркотическое средство ацетилированный опий, которое он (балакин) с целью дальнейшего сбыта незаконно расфасовал (наполнил) в два шприца, принесенных ему иванкив а.я.. После чего он (балакин) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут передал иванкив а.я. указанные два шприца, наполненные жидкообразным веществом общей массой 3,0 мл., в которых содержалось наркотическое средство ацетилированный опий массой менее 0,5 г.

Он же совершил незаконное производство наркотических средств.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 08 минут до 19 часов 52 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он (балакин) зарегистрирован и постоянно проживает, в присутствии ранее приглашенных им (балакин) – харитонов а.а. и евлентьева и.в., с целью незаконного производства наркотического средства, взял у иванкив а.я., принесенные последним зерна мака и растворитель, после чего высыпал зерна мака в заранее приготовленную им (балакин) кастрюлю и залил растворителем, получив в результате наркотическое средство – ацетилированный опий, он (балакин) с целью дальнейшего сбыта, незаконно расфасовал (наполнил) ацетилированный опий в четыре ранее приобретенных шприца.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он (балакин с.а.) имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 52 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой зарегистрирован и постоянно проживает, незаконно, путем смешивания зерен мака с растворителем и дальнейшей варки этой смеси на имеющейся в указанной квартире плите произвел наркотическое средство – ацетилированный опий, которое он расфасовал (наполнил) в 4 шприца, один из которых он (балакин) наполнил жидкостью 2,0 мл в составе которой содержится наркотическое средство – ацетилированный опий, массой сухого остатка ацетилированного опия, составляет менее 0,5 г и передал его, находящемуся в квартире евлентьев м.в., а остальные шприцы с указанным наркотическим средством передал, находящихся в квартире иванкив а.я. и харитонов а.а.. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

иванкив а.я. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея при себе два шприца, наполненных наркотическим средством ацетилированный опий по предварительной договоренности встретился по указанному адресу с ранее знакомым евлентьев м.в. и, реализуя свой преступный умысел, передал евлентьев м.в. два шприца, наполненных жидкообразным веществом общей массой 3,0 мл, в которых содержалось наркотическое средство – ацетилированный опий массой менее 0,5 <адрес>, свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый балакин виновным себя не признал и пояснил, что возможно в феврале 2010 года и приходил иванкив а.я., он, балакин изготовил наркотик. Он с иванкив а.я. употребили приготовленное наркотическое средство ацетилированный опий. Кроме того, один шприц с приготовленным наркотическим средством иванкив а.я. забрал с собой. Он, балакин, приготовленное ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство иванкив а.я. не сбывал, иванкив а.я. сам взял себе шприцы с наркотическим средством. О том, что шприцы, иванкив а.я., передал впоследствии Евлентьеву он не знал, узнал на следствии. Он, балакин признает, что изготовил наркотик исключительно для собственного употребления, в производстве наркотического средства виновным себя не признает. Сбыт наркотических средств он (балакин) не совершал и у него не было на это умысла. Притон в своей квартире он не организовывал и не содержал. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в 17 часов 00 минут ему позвонил иванкив а.я. и спросил можно ли сегодня к нему прийти, для того, чтобы совместно употребить наркотики, на что он, балакин, согласился. Кто принес ему мак и растворитель для изготовления наркотического средства точно не знает, но у иванкив а.я. он не видел мака. Примерно в 18 часов 30 минут к нему, балакин, домой пришли его знакомые иванкив а.я. и Харитонов, затем они все вместе прошли на кухню. В этот момент пришел Евлентьев, который также принес с собой 0,5 кг зерен мака, которые он засыпал в кастрюлю, стали изготавливать наркотическое средство. Когда наркотик был готов он, балакин, разлил по шприцам наркотическое средство и положил шприцы на стол, а все эти шприцы сами разобрали. иванкив а.я. в приготовлении наркотического средства участия не принимал, а просто сидел на кухне и наблюдал за происходящим, поскольку очень плохо себя чувствовал. ДД.ММ.ГГГГ никому конкретно он, балакин, не предлагал употреблять наркотики. Евлентьеву он шприц с наркотическим средством не передавал. Ни иванкив а.я., ни Харитонову он также наркотического средства не передавал. Для совместного употребления наркотического средства у него дома собирались люди примерно один раз в 2 недели, они совместно изготавливали наркотики.

Также в судебном заседании подсудимый балакин пояснил суду, что свидетели обвинения Купряшкин, Стружкин, Харитонов, Игнатьев, Евлентьев его оговаривают. Притон для потребления наркотических средств в своей квартире он не организовывал. Изъятые в его квартире в мусорном контейнере 106 ватных дисков со следами крови принадлежат ему, на указанных дисках его кровь, поскольку он обрабатывал раны на своих руках, имеющиеся от термических ожогов. Почему согласно заключения биологической экспертизы на 30 из изъятых у него дисков обнаружена кровь не принадлежащая ему, объяснить не может.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый иванкив а.я. виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он наркотическое средство Евлентьеву не сбывал. Евлентьев его оговаривает, какое наркотическое средство Евлентьев выдал сотрудникам милиции пояснить не может, возможно то, которое приготовил сам, поскольку Евлентьев также занимается изготовлением наркотического средства. В 19 часов 00 минут он зашёл к балакин с.а. и спросил у него, может ли он приготовить для наркотическое средство «чернушка». Примерно минут через 30 балакин изготовил наркотическое средство и наполнил им два шприца. Один шприц балакин взял себе, а второй шприц он, иванкив а.я. забрал себя для личного употребления, Евлентьеву никакого наркотического средства не передавал. ДД.ММ.ГГГГ он не приносил балакин с.а. мак и растворитель, кто именно в тот день принес ингредиенты, он не знает. В тот день наркотическое средство готовил балакин с.а., он, иванкив а.я., ему в этот день не помогал. Приготовленное наркотическое средство балакин с.а. сам расфасовал по шприцам.

Также в судебном заседании подсудимый иванкив а.я. пояснил, что признательные показания, данные в ходе предварительного следствия об обстоятельствах сбыта Евлентьеву ДД.ММ.ГГГГ двух шприцов, содержащих наркотическое средство, он дал в связи с тем, что сотрудники милиции обещали отпустить его и избрать меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, в судебном заседании указанные показания он не подтверждает. Свидетели Евлентьев, Стружкин и Купряшкин оговаривают его, причины для оговора указанных свидетелей ему неизвестны.

Суд, выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, считает полностью доказанной вину подсудимых в совершении указанных преступлений.

Доказательствами вины балакин с.а. и иванкив а.я. являются :

-показания иванкив а.я., данные в качестве свидетеля, а также неоднократно в ходе предварительного расследования, согласно которых с лета 2009 года он употребляет наркотическое средство ацетилированный опий внутривенно, примерно 1 раз в две недели, которое приобретает у своего знакомого балакин с.а., изготавливающего наркотик самостоятельно в квартире, где проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он, иванкив а.я., созвонился по телефону с балакин, после чего, договорившись о том, что он придет к нему домой с целью употребить наркотики. Затем, он (иванкив а.я.) договорился встретится со своим знакомым Харитоновым Артемом и вместе с ним поехать к балакин, для совместного потребления наркотиков, с этой целью он (иванкив а.я.) встретившись с Харитоновым по дороге к балакин приобрел в продуктовом магазине, расположенном в районе станции метро «Университет» <адрес> зерна мака в количестве 0,5 кг за 650 рублей, а затем на Усачевском рынке <адрес> купили растворитель объемом 0,5 литра, а в аптеке, расположенной в районе станции метро «Спортивная» приобрели 4 шприца. Зерна мака с растворителем были необходимы, для приготовления наркотического средства ацетилированный опий, который самостоятельно у себя в квартире готовит балакин. Придя к балакин, проживающему по адресу: <адрес>, он (иванкив а.я.) и Харитонов передали балакин зерна мака и растворитель, после чего, они все вместе прошли на кухню, где последний начал готовить наркотическое средство, при этом в приготовлении наркотика ни он (иванкив а.я.), ни Харитонов не участвовали. Затем, через некоторое время в квартиру к балакин пришел общий знакомый евлентьев м.в., после того, как балакин приготовил наркотики, то он (балакин) наполнил шприц объемом 8 мл ацетилированным опием, после чего, он расфасовал (наполнил) из указанного шприца в три других шприца указанное наркотическое вещество, которое он (балакин) передал каждому, т.е. один шприц ему (иванкив а.я.), один шприц – Харитонову и один шприц – Евлентьеву, а оставшийся опий он (балакин) оставил себе, после чего последний ушел к себе в комнату. Опий, он (иванкив а.я.) на протяжении года употреблял в квартире балакин, при этом денежные средства за изготовление наркотиков он никогда последнему не передавал.

-показания иванкив а.я., данные входе предварительного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 18 часов 00 минут ему позвонил знакомый Евлентьев Максим и спросил у него, есть ли что-нибудь употребить, в плане наркотического средства. Он (иванкив а.я.) сказал, что собирается к балакин с.а., который может приготовить наркотическое средство. Через некоторое время он встретился около подъезда балакин с Евлентьевым, который передал ему мак и растворитель. В 19 часов 00 минут он зашёл к балакин с.а. и спросил у него, может ли он приготовить для его знакомого Евлентьева Максима наркотическое средство «чернушка», на что он (балакин) ответил, что сможет. Примерно минут через 30 балакин с.а. изготовил наркотическое средство и наполнил им два шприца, которые дал ему для передачи Евлентьеву Максиму. Ещё через 20 минут в домофонную дверь позвонил Евлентьев Максим. Взяв два вышеуказанных шприца, он спустился к нему вниз, открыл дверь и не выходя из подъезда передал ему два шприца с наркотическим веществом «чернушка». При этом он (иванкив а.я.) осознавал, что внутри этих шприцов находится наркотическое вещество, что Евлентьев Максим хочет употребить вышеуказанное вещество.

-показания свидетеля купряшкин д.г., данные в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, подтвержденные свидетелем после их оглашения, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Хамовники поступило заявление от евленьева м.в. о том, что он хочет оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства. Было принято решение о проведении ОРМ «оперативное наблюдение» для закупки наркотика. Был произведен осмотр евлентьев м.в. в присутствии понятых, ничего запрещенного к гражданскому обороту у него обнаружено не было, он был проинструктирован о ходе ОРМ. Примерно в 17 часов он, купряшкин д.г., совместно с оперуполномоченным стружкин с.п. осуществляли наблюдение за евлентьев м.в., в ходе которого было установлено, что евлентьев м.в. примерно в 20 часов 00 минут подошел к подъезду по адресу: <адрес>. 4, где встретился с неизвестным лицом, который впоследствии оказался иванкив а.я., который передал евлентьев м.в. предметы, похожие на два шприца. Данные шприцы были выданы евлентьев м.в. в присутствии понятых, были опечатаны, о чем был составлен акт. евлентьев м.в. пояснил, что в указанных шприцах содержится наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ также проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении неизвестного лица, занимающегося изготовлением и распространением наркотических веществ. В ходе проведения данного оперативного мероприятия, был задержан иванкив а.я., который ДД.ММ.ГГГГ передал Евлентьеву два шприца с наркотическим веществом.

-показания свидетеля стружкин с.п., данные в ходе судебного заседания, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Хамовники поступило заявление от евлентьев м.в. о том, что он хочет оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства. Было принято решение о проведении ОРМ «оперативное наблюдение» для закупки наркотика. Был произведен осмотр евлентьев м.в. в присутствии понятых, он был проинструктирован о ходе ОРМ. В ходе наблюдения, он, стружкин с.п., находился в машине совместно с купряшкин д.г., около подъезда по адресу: <адрес>. 4 и наблюдали за евлентьев м.в. с расстояния 3-4 метров и видели, как из указанного подъезда не выходя на улицу, через открытую дверь, иванкив а.я. передал евлентьев м.в. предметы, похожие на два шприца. Данные шприцы были выданы евлентьев м.в. в присутствии понятых, были опечатаны, о чем был составлен акт. евлентьев м.в. пояснил, что в указанных шприцах содержится наркотическое средство. После проведения оперативного наблюдения ДД.ММ.ГГГГ планировалась дальнейшая работа, с целью задержания лица, которое по информации Евлентьева, по адресу: <адрес>. 4 <адрес>, по имени балакин содержит притон, так как на протяжении 1 года собирает неопределенное количество людей с целью изготовления и употребления наркотического средства. В связи с чем иванкив а.я. ДД.ММ.ГГГГ задержан не был. Кроме того, информация, полученная от Евлентьева подлежала проверки. А также подлежало исследованию вещество, переданное иванкив а.я. Евлентьеву в феврале 2010 года на предмет содержания наркотика. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении неизвестного лица, занимающегося изготовлением и распространением наркотических веществ по адресу : <адрес>. 4 <адрес>. Для проведения ОРМ евлентьев м.в. была выдана видеокамера, которой он должен заснять факт изготовления наркотического средства и передачу наркотического средства в квартире балакин. евлентьев м.в. ушел в квартиру балакин и через некоторое время вышел с иванкив а.я. и иными лицами из подъезда вышеуказанного дома. На тот момент, он стружкин с.п., совместно с купряшкин д.г. опознали иванкив а.я., как лицо, передавшее 2 шприца Евлентьеву в феврале 2010 года, стоя на пороге подъезда. Выйдя из подъезда евлентьев м.в. пояснил, что проверочная закупка состоялась и в ОВД «Хамовники» добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное в ходе проведения ОРМ. В ходе проведения данного оперативного мероприятия, был задержан иванкив а.я., который ДД.ММ.ГГГГ передал Евлентьеву два шприца с наркотическим веществом.

-показания свидетеля евлентьев м.в., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, чтоДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОВД по району Хамовники, где написал заявление о том, что в его дворе по адресу: <адрес> проживает балакин с.а., который занимается изготовлением и распространением наркотических веществ на основе опия, к которому постоянно приходят различные лица с целью употребления наркотического вещества. В том числе и иванкив а.я.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он, евлентьев м.в., позвонил иванкив а.я. и спросил, есть ли у него какие-нибудь наркотические вещества для употребления, на что он ответил, что сейчас собирается идти к балакин с.а., проживающему по адресу: <адрес>, кор. 4, <адрес>, который у себя в квартире изготовляет наркотическое вещество (чернушка). У балакин с.а. он (иванкив а.я.) попросит приготовить дополнительную дозу (шприц с жидким наркотическим веществом объемом 3 мл) для него. Он не знал, как готовится наркотическое средство (чернушка), он его не готовил, а только употреблял. иванкив а.я. сказал ему, чтобы он купил пакет мака объемом 500 грамм и бутылку растворителя, пять запечатанных шприцов объемом 3 мл, для какой цели он не знает. Всё вышеперечисленное он передал иванкив а.я. во дворе <адрес>. После приготовления иванкив а.я. должен был назначить ему место встречи, где должен был передать дозу. Приблизительно в 19 часов 50 минут ему позвонил иванкив а.я. и сказал, что доза готова и он должен подойти к подъезду <адрес> по вышеуказанному адресу. Он подошел к подъезду балакин с.а. и позвонил в домофон. Через несколько минут из подъезда вышел иванкив а.я. и передал ему два шприца объемом 3 мл, наполненные жидкостью коричневого цвета. После передачи ему двух шприцов, иванкив а.я. вновь зашел в подъезд. ДД.ММ.ГГГГ он (Евлентьев) вышеуказанные два шприца, в которых находилась жидкость коричневого цвета добровольно выдал сотрудника милиции. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в ОВД по району Хамовники г. Москвы, в котором указал, что готов оказать содействие в изобличении балакин с.а., осуществлявшего незаконное производство и сбыт наркотический средств – опия. После чего, ему (Евлентьеву) сотрудниками КМ ОВД по району Хамовники г. Москвы было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», на что последний согласился. Впоследствии он (Евлентьев) в присутствии двух представителей общественности был осмотрен на предмет нахождения при нем предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, таковых при нем обнаружено не было. Затем, он (Евлентьев) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут позвонил по телефону и поинтересовался будет ли он (балакин) изготавливать наркотики, на что последний ответил утвердительно. После чего, он (Евлентьев) был проинструктирован сотрудниками милиции о проведении «проверочной закупки» и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он (Евлентьев) пришел в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает балакин, в это время в указанной квартире помимо самого балакин находились общие знакомые Артем и антон. Пройдя на кухню, он (Евлентьев) увидел, что балакин уже готовит наркотики, т.е. на столе стояла кастрюля, в которой уже находились зерна мака, затем он (Евлентьев) увидел, как балакин залил в указанную кастрюлю растворитель и поставил ее на плиту. При этом, балакин стал варить смесь на плите, которая была в кастрюле и никто из присутствующих балакин в приготовлении наркотиков не помогал, а спустя примерно 40-45 минут наркотик был уже приготовлен. Затем, он (Евлентьев) увидел, как балакин взял в руки четыре имеющихся у него шприца объемом 3 мл и наполнил их приготовленным наркотиком, а затем передал каждому по одному шприцу, а именно: 1 шприц иванкив а.я., 1 шприц Харитонову, а 1 шприц ему (Евлентьеву), после чего, увидел, как иванкив а.я. совместно с Харитоновым вкололи жидкость себе в руки, а он (Евлентьев) сделав вид как будто тоже укололся, а на самом деле, полученный от балакин шприц спрятал в карман, одетой на нем куртки.

- показания свидетеля харитонов а.а., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он употребляет наркотические средства в виде ацетилированного опия на протяжении 1 года один раз в неделю. При этом наркотическое средство он берет у своего знакомого балакин с.а., с которым знаком на протяжении 2 лет. балакин у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> самостоятельно производит наркотическое средство – ацетилированный опий. При этом он (балакин) производит опий из принесенных им (Харитоновым) или иванкив а.я. ингредиентов – зерен мака и растворителя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он (Харитонов) созвонился с иванкив а.я., который предложил ему (Харитонову) сходить к балакин, для того чтобы совместно употребить на квартире последнего наркотическое средство ацетилированный опий. Он (Харитонов) согласился и договорился с иванкив а.я. встретится в 17 часов 00 минут у станции метро «Парк Культуры». Встретившись ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, после чего он (Харитонов) совместно с иванкив а.я. направились на станцию метро «Университет» с целью приобретения зерен мака. Приехав на станцию метро «Университет» они совместно в продуктовом магазине приобрели зерна мака в количестве 0,5 кг за 650 рублей, а затем на Усачевском рынке <адрес> купили растворитель объемом 0,5 литра, а в аптеке, расположенной в районе станции метро «Спортивная» приобрели 4 шприца. Зерна мака с растворителем были необходимы, для приготовления наркотического средства ацетилированный опий, который самостоятельно у себя в квартире готовит балакин. Придя к балакин, проживающего по адресу: <адрес>, он (Харитонов) и иванкив а.я. передали балакин зерна мака и растворитель, после чего, они все вместе прошли на кухню, где последний начал готовить наркотическое средство, при этом в приготовлении наркотика ни он (Харитонов), ни иванкив а.я. не участвовали. Затем, через некоторое время в квартиру к балакин пришел общий знакомый евлентьев м.в., после того, как балакин приготовил наркотики, то он (балакин) наполнил шприц объемом 8 мл ацетилированным опием, после чего, он расфасовал (наполнил) из указанного шприца в три других шприца указанное наркотическое вещество, которое он (балакин) передал каждому, т.е. один шприц передал ему (Харитонову), один шприц – Иваникиву и один шприц – Евлентьеву, а оставшийся опий он (балакин) оставил себе, после чего последний ушел к себе в комнату.

- показания свидетеля ишмакова в.р. оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по согласию сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции в помещение ОВД по району Хамовники <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого гр. евлентьев м.в. добровольно выдал находящиеся при нем предметы: mini-DVD модель JS208 СН2889 c флеш-картой объемом 1 Gb, модель mini CD Kingston , диктофон OLYMPUS Pearlcorder J 500 с мини кассетой OLYMPUS XB 60 № F2H131, медицинский шприц объемом 3 мл, заполненный на 2 мл жидкостью коричневого цвета, данные предметы были упакованы в отдельные прозрачные файлы, опечатанные штампом дежурного ОВД по району Хамовники <адрес> и скреплены его (Ишмакова) подписью и подписью другого понятого. В процессе добровольной выдаче г<адрес> пояснил, что mini-DVD модель JS208 СН2889 c флеш-картой объемом 1 Gb, модель mini CD Kingston , диктофон OLYMPUS Pearlcorder J 500 с мини кассетой OLYMPUS XB 60 № F2H131были выданы ранее сотрудниками милиции, а шприц ему передал в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гр. балакин с.а..

- показания свидетеля клочкова а.с. оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по согласию сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции в помещение ОВД по району Хамовники <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого гр. евлентьев м.в. добровольно выдал находящиеся при нем предметы: mini-DVD модель JS208 СН2889 c флеш-картой объемом 1 Gb, модель mini CD Kingston , диктофон Olympus Pearlcorder J 500 с мини кассетой OLYMPUS XB 60 № F2H131, медицинский шприц объемом 3 мл, заполненный на 2 мл жидкостью коричневого цвета, данные предметы были упакованы в отдельные прозрачные файлы, опечатанные штампом дежурного ОВД по району Хамовники <адрес> и скреплены его (Клочкова) подписью и подписью другого понятого. В процессе добровольной выдаче г<адрес> пояснил, что mini-DVD модель JS208 СН2889 c флеш-картой объемом 1 Gb, модель mini CD Kingston , диктофон OLYMPUS Pearlcorder J 500 с мини кассетой OLYMPUS XB 60 № F2H131были выданы ранее сотрудниками милиции, а шприц ему передал в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гр. балакин с.а..

-показания свидетеля ковалева п.а. о том, что в должности участкового уполномоченного милиции работает с ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Хамовники г. Москвы. Вверенный ему административный участок имеет номер 257 УПМ . <адрес>. 4 по Кооперативной улице расположен на этом административном участке. В <адрес> вышеуказанного дома проживает балакин с.а., который был судим за хранение наркотических средств. Так как в его (Ковалева) обязанности входит проведения профилактических бесед с ранее судимыми гражданами, он неоднократно проводил подобные беседы с гражданином балакин с.а., а также членами его семьи. От доверенных лиц ему неоднократно поступала информация о том, что в квартире гр. балакин собираются компании подозрительных граждан. Так как предпринятыми мерами данная информация подтвердилась, он (Ковалев) передал данную информацию в ОУР ОВД по району Хамовники <адрес>.

-показания свидетеля игнатьева с.в., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по согласию сторон, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, он позвонил своему другу Харитонову, который пояснил, что находится по адресу: <адрес> кор. 4 <адрес> балакин. Ему, игнатьева с.в., известно, что балакин сам изготавливает и употребляет наркотики не только для себя, но и для других, кто к нему обращается. Ему, игнатьева с.в., известно это от общих знакомых иванкив а.я. и харитонов а.а..

Том материалов уголовного дела:

-заявление евлентьев м.в. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в журнале КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он (Евлентьев) готов оказать содействие в изобличении лица, осуществляющего незаконное производство и сбыт наркотических средств на территории обслуживания ОВД по району Хамовники <адрес>.

(том л.д. 4)

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что оперуполномоченным ОВД по району Хамовники <адрес> стружкин с.п. была установлена причастность к преступлению балакин с.а., проживающего по адресу: <адрес>. (том л.д. 5)

-постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ – «проверочная закупка» в отношении балакин с.а., зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. 63.

(том л.д. 6)

-акт осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что при осмотре гр. евлентьев м.в., привлеченного в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено.

(том л.д. 7 )

-акт выдачи средства аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что участвующему при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» евлентьев м.в. в присутствии двух представителей общественности для осуществления записи разговора, сотрудниками ОВД по району Хамовники <адрес>, были выданы следующие специальные средства: диктофон «OLYMPUS Pearlcorder J500», мини-аудиокассета «OLYMPUS XB 60 F2H 131».

(том л.д. 8)

-акт выдачи средства видео-аудио записи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что участвующему при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» евлентьев м.в. в присутствии двух представителей общественности для осуществления видео-аудио записи, сотрудниками ОВД по району Хамовники <адрес>, была выдана видеокамера «Mini SD-DVR JS208» СН2889, а также карта памяти Mini CD 1 Gb Kingston 2794111».

(том л.д. 9)

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что гр. евлентьев м.в., будучи привлеченный для проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут добровольно выдал средства аудио и видео записи, а также медицинский шприц объемом 3 мл, в котором содержится жидкость коричневого цвета объемом 2 мл.

(том л.д. 10-11)

- акт расшифровки флеш-карты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что на данной флеш-карте имеются 06 файлов с видеозаписью, на которой запечатлено, как балакин с.а. совместно с иными лицами незаконно производит и сбывает наркотические средства.

(том л.д. 12)

- акт расшифровки аудио записи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что на добровольно выданной евлентьев м.в. микро аудиокассете записан разговор состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ между балакин с.а., Иванкивым А.Я., харитонов а.а. и евлентьев м.в., выступающим в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка».

(том л.д. 13-15)

- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № К-2-226Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что гр. игнатьев в.с. на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическими веществами группы каннабиса. (том л.д. 27)

- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № К-2-227Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что гр. иванкив а.я. на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическими веществами группы опия. (том л.д. 35);

- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № К-2-228Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что гр. харитонов а.а. на момент освидетельствования, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 00 часа 30 минут находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическими веществами группы каннабиса.

(том л.д. 42)

- протокол очной ставки между обвиняемым балакин и свидетелем иванкив а.я., в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания и изобличил балакин с.а. как лицо, совершившее преступление.

(том л.д. 56-58)

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в которой постоянно зарегистрирован и постоянно проживает гр. балакин с.а. в ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты следующие предметы: на кухне под раковиной в мусорном ведре – 2 шприца объемом 6 мл, в одном из которых вставлена игла, игла в колпачке, семь ватных палочек со следами бурого цвета, похожих на кровь, эластичная сетка со следами бурого цвета, похожими на кровь, шесть марлевых тампонов со следами бурого цвета, похожими на кровь, 106 ватных тампонов, пропитанными веществом бурого цвета, похожими на кровь; с подоконника, расположенного на кухне изъята воронка красного цвета; из верхнего ящика кухонного шкафа, расположенного с левой стороны от дверного проема изъято: нож с пластиковой рукояткой черного цвета длиной 12,5 см и клинком прямой формы длиной 14,5 см, деревянная палочка с закопченными окончаниями длиной 24,3 см; из верхней полки шкафа, расположенного в коридоре изъята металлическая кастрюля. (том л.д. 82-84)

-фототаблица -а от ДД.ММ.ГГГГ, прилагаемой к протоколу обыска, проведенного в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, на которой имеются фотографии с изображением обстановки в указанной квартире, а также предметов, обнаруженных и изъятых в ходе обыска. (том л.д. 85-90)

- заключение эксперта, согласно которого в составе жидкости объемом 1,5 мл из шприца, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ гражданином евлентьевым м.а. и представленной на экспертизу, содержится наркотическое вещество – ацетиллированный опий. Масса сухого остатка ацетиллированного опия составит 0,045 г (расчетная величина). (том л.д. 110-111)

-рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что балакин с.а. с лета 2009 года в квартире по адресу: <адрес> кор. 4 <адрес> содержит наркопритон, в котором изготавливает наркотические средства, при этом предоставляет квартиру для употребления изготовленных там наркотических средств евлентьев м.в.. иванкив а.я. и харитонов а.а. (том л.д. 120);

-заключение биологической экспертизы, согласно выводам которой из 104 фрагментов ваты со следами вещества бурового цвета, изъятых при обыске из мусорного контейнера в квартире балакин с.а. и представленных на экспертизу, на 30 фрагментах ваты (объекты № , 8, 7, 9, 11, 20, 21, 24, 25, 27, 40, 43, 44, 46, 57, 62, 73, 86, 89, 93, 96, 103, 105, 125, 115, 107, 128, 112, 123, 131, 130, 108, 102, 116, 121, 99, 109) обнаружена кровь человека, в которой совместно выявлены антигены А и В, то есть кровь не принадлежащая согласно исследовательской части экспертизы ни балакину а.с., ни иванкив а.я., ни Харитонову, поскольку в букальном эпителии балакин с.а., харитонов а.а. и иванкив а.я. антигены А,В и Н не выявлены. (л.д. том ).

-протокол осмотра шприцев, пластиковой воронки, металлической кастрюли, деревянной палочки, ножа, 106 ватных тампонов, изъятых в квартире балакин с.а. по адресу: <адрес> кор. 4 <адрес> (том л.д. 186-188);

- вещественные доказательства: два CD - диска с имеющимися на них видеозаписями, сделанными ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ гр. евлентьев м.в., на которой изображен весь процесс производства наркотического средства ацетилированного опия, происходящего в <адрес>, где балакин с.а. производит указанное наркотическое средство, аудиокассета «OLYMPUS … XB60 F2H131» с имеющейся на нем аудиозаписью, сделанной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ гр. евлентьев м.в., на которой содержится разговор между евлентьев м.в., балакин с.а., харитонов а.а. и иванкив а.я.

(том л.д. 189-190)

-протокол осмотра СД-диска с видеозаписью выполненной ДД.ММ.ГГГГ на которой изображен весь процесс производства наркотического средства ацетилированного опия, происходящего в <адрес>, произведенного балакин с.а., а также расфасовка произведенного наркотического средства в шприцы и передача указанных шприцов иванкив а.я. и Харитонову.(том л.д. 193-200);

- протокол осмотра и прослушивания аудиокассеты, записанной в ходе проведения оперативно-розыскных евлентьевым м.а.. участвовавшим в ОРМ в качестве «покупателя» с участием балакин с.а., иванкив а.я., харитонов а.а. (том л.д. 201-204);

- заявление евлентьев м.в. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он (Евлентьев) готов оказать содействие в изобличении лица, осуществляющего незаконное производство и сбыт наркотических средств на территории обслуживания ОВД по району Хамовники <адрес>. (том л.д. 233);

-рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что оперуполномоченным ОВД по району Хамовники <адрес> стружкин с.п. была установлена причастность к совершенному преступлению гр. иванкив а.я. ( том л.д. 235);

- постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ – «проверочная закупка» в отношении иванкив а.я., зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. 63 (том л.д. 236);

-акт осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что при осмотре гр. евлентьев м.в., привлеченного в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (том л.д. 239);

-заявление евлентьев м.в. о добровольной выдачи наркотического вещества приобретенного ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 240/;

-акт добровольной выдачи евлентьев м.в. двух шприцов объемом 3 мл. с находящейся внутри жидкостью темно-желтого цвета. приобретенное ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов по адресу: <адрес> знакомого по имени антон /л.д. 241/;

Том

-протокол очной ставки между свидетелем балакин и подозреваемым иванкив а.я., в ходе которой последние подтвердили обстоятельства сбыта ДД.ММ.ГГГГ двух шприцов с наркотическим средством(том л.д. 4-7);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в составе жидкости объемом 2,0 мл из двух шприцов, добровольно выданных евлентьев м.в. и представленных на экспертизу, содержится наркотическое средство – ацетилированный опий. Общая масса сухого остатка ацетилированного опия составляет 0,10 г (расчетная величина). (том л.д. 36-37)

- протокол осмотра конвертов с вещественными доказательствами (том л.д. 41-42);

-протокол очной ставки между свидетелем евлентьев м.в. и иванкив а.я. в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ евлентьев м.в. ( том л.д. 55-61)

-вещественные доказательства: два шприца, в которых находится жидкость общим объемом 3,0 мл, в которой, содержится наркотическое средство – ацетилированный опий массой менее 0,5 г. (том л.д. 43-44 )

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания свидетелей обвинения суд им доверяет, так как они последовательны, стабильны, конкретны и детальны. Не имеют противоречий и дополняют друг друга, и нашли свое объективное подтверждение в совокупности других доказательств по делу.

Суд критически относится к показаниям подсудимого балакин с.а. данных в ходе слушания дела о том, что он ДД.ММ.ГГГГ не производил и не сбывал наркотическое средство иванкив а.я., не содержал притон, не производил и не сбывал наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ иванкив а.я., Харитонову, Евлентьеву, поскольку данные показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетелей обвинения по делу, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела и фактическими обстоятельствами дела.

Так, из показаний свидетелей обвинения и изъятых из квартиры балакин вещественных доказательств в судебном заседании установлено, что балакин предложил ранее знакомым иванкив а.я., харитонов а.а., евлентьев м.в. и другим неустановленным следствием лицам постоянно собираться в его квартире с целью совместного употребления наркотических средств, для чего предоставлял помещение своей квартиры, в которой он изготавливал и совместно с иванкив а.я., харитонов а.а., евлентьев м.в. и другими неустановленными следствием лицами употреблял внутривенно наркотическое средство ацетилированный опий. Из показаний иванкив а.я., Евлентьева и Харитонова, аудио и видеозаписи, установлены обстоятельства производства и сбыта балакин ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства иванкив а.я., ДД.ММ.ГГГГ производства и покушения на сбыт наркотических средств иванкив а.я.. Харитонову, Евлентьеву. Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый балакин не смог объяснить в связи с чем, в его квартире обнаружены 30 фрагментов ваты, на которых по заключению биологической экспертизы обнаружена кровь человека, не принадлежащая согласно исследовательской части экспертизы ни балакину а.с., ни иванкив а.я., ни Харитонову. При этом судом учитывается, что всего было изъято 106 ватных дисков со следами крови и на 20 из них определить принадлежность крови не представилось возможным.

В связи с чем, оценивая показания балакин как доказательство по делу, суд не может принять их во внимание при решении вопроса о его виновности в инкриминируемом ему преступлении, так как они противоречивы, опровергаются показаниями свидетелей обвинения по делу и материалами дела и даны с целью избежать уголовную ответственность за содеянное.

Оценивая показания, данные в судебном заседании подсудимым иванкив а.я., суд им не доверяет, поскольку указанные показания опровергаются показаниями свидетелей обвинения Евлентьева, Стружкина, Купряшкина, доказывающими факт совершения покушения на сбыт иванкив а.я. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Евлентьеву, а также опровергаются показаниями, данными иванкив а.я. на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого после разъяснения ему процессуальных прав, в присутствии защитника, в связи с чем являются допустимыми доказательствами, указанные показания согласуются между собой и с другими обстоятельствами дела, поэтому именно их суд принимает во внимание при решении вопроса о виновности иванкив а.я. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Доводы балакин о том, что он изготавливал наркотическое средство для собственного употребления не нашли своего подтверждения, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ балакин производил наркотическое средство в целях его дальнейшего сбыта для чего расфасовывал и полученный наркотик ДД.ММ.ГГГГ сбывал, ДД.ММ.ГГГГ пытался сбыть и только часть произведенного наркотического средства забирал себе, после чего употреблял.

Доводы иванкив а.я. и балакин с.а. о том, что свидетели обвинения их оговаривают, не нашли своего подтверждая в ходе слушания дела. Причин для оговора свидетелями обвинения подсудимых не установлено, подсудимыми таких причин не названо.

Утверждения подсудимого иванкив а.я. о том, что Евлентьевым ДД.ММ.ГГГГ были выдана два шприца с находящимся наркотическим средством, принадлежат самому Евлентьеву, опровергаются собранными по делу доказательствами, а также актом осмотра покупателя Евлентьева от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что при его осмотре, осуществленном в присутствии понятых, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено.

Органами предварительного расследования балакин с.а. обвинялся в том, что организовав притон, производил наркотическое средство совместно с иванкив а.я. по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного балакин с.а. обвинения по ст. 232 УК РФ указание на то, что организовав притон, балакин с.в. производил наркотическое средство совместно с иванкив а.я..

Кроме того, органами предварительного расследования балакин с.а. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил покушение на сбыт наркотического средства, которое «произвел совместно с иванкив а.я.

Государственный обвинитель заявил об исключении из предъявленного балакин с.а. обвинения по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ «производство указанного наркотического средства совместно с иванкив а.я.».

Также в судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного балакин с.а. обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ производства наркотических средств группой лиц по предварительному сговору то обстоятельство, что балакин «в неустановленное время и месте вступил в преступный сговор с иванкив а.я., направленный на незаконное производство наркотических средств», а также что действовал « согласно ранее распределенных ролей и достигнутого ранее преступного сговора», также просил исключить то, что «соучастник иванкив а.я. взял кастрюлю с полученной смесью в руки поставил на конфорку имеющейся в квартире плиты и стал варить, доведя до готовности указанную смесь», а также факт расфасовки с целью дальнейшего сбыта «совместно с соучастником иванкив а.я.», поскольку в судебном заседании установлено, что производство наркотического средства и его дальнейшую расфасовку с целью сбыта балакин с.а. совершил один, в связи с чем просил квалифицировать действия балакину а.с. по указанному эпизоду обвинения по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как незаконное производство наркотических средств.

Суд с мнением государственного обвинителя согласен.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании доказано совершении подсудимым балакин с.а. организации притона для потребления наркотических средств и его действия по указанному эпизоду следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ. Вина балакин в совершении производства ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства и сбыта двух шприцов, наполненных жидкообразным веществом общей массой 3,0 мл., в которых содержалось наркотическое средство ацетилированный опий массой менее 0,5 г. иванкив а.я. в судебном заседании установлена. Действия балакин с.а. по указанному эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ) года следует квалифицировать по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он действительно совершил незаконное производство и сбыт наркотических средств. Также судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый балакин высыпал зерна мака в заранее приготовленную им (балакин) кастрюлю и залил растворителем, получив в результате наркотическое средство – ацетилированный опий, с целью дальнейшего сбыта, незаконно расфасовал (наполнил) наркотик в четыре шприца, чем совершил производство наркотических средств и его вина доказана, а его действия по указанному эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст. 228-1 ч.1 УК РФ. Совершение покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ балакин с.а., произведенного наркотического средства – ацетилированного опия, расфасованного в 4 шприца, один из которых он наполнил жидкостью 2,0 мл в составе которой содержится наркотическое средство – ацетилированный опий, и передал его евлентьев м.в., действующему в качестве закупщика наркотического средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а остальные шприцы с указанным наркотическим средством передал иванкив а.я. и харитонов а.а., также нашло свое подтверждения в ходе слушания дела и его вина установлена.. Действия подсудимого балакин с.а. по указанному эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он действительно совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также оценивая исследованные доказательства в их совокупности суд считает, что в ходе судебного разбирательство доказано, что ДД.ММ.ГГГГ иванкив а.я. передал евлентьев м.в. два шприца, наполненных жидкообразным веществом общей массой 3,0 мл, в которых содержалось наркотическое средство – ацетилированный опий массой менее 0,5 г., однако, свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», его действия по указанному эпизоду следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он действительно совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения ими преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также учитывает данные о личности подсудимых, подсудимого балакин с.а.: на учете в НД и ПНД не состоит, ранее судим, страдает вирусным гепатитом группы «С», бронхиальной астмой, что суд признает смягчающим обстоятельством, подсудимого иванкив а.я.: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД и ПНД не состоит, страдает хроническим бронхитом и гастритом, что суд признает смягчающим обстоятельством.

балакин с.а. ранее судим, инкриминируемые преступления совершил в период испытательного срока, а поэтому на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение балакин с.а. по приговору Хамовнического районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ суд считает подлежащим отмене.

С учетом всего изложенного и всех данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым должно быть назначено наказание только в виде лишения их свободы, а подсудимому балакин с.а. с применением ст. 70 УК РФ и не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

балакин с.а. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

-по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по ст.228-1 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

-по ст. 228-1 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

-по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) года в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение балакин с.а. по приговору Хамовнического районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить балакин с.а. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному балакин с.а. – заключение под стражей, оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

иванкив а.я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 228-1ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному иванкив а.я. – заключение под стражей, оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

-шприц объемом 3 мл, с иглой и колпачком, внутри которого содержится жидкость коричневого цвета, хранящийся в камере хранения СО при ОВД района Хамовники –сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для последующего уничтожения;

мини кассету «OLYMPUS ХВ60 № F2H131»; два CD диска: «VS 700 МВ» и «Verbatim», хранящиеся при материалах дела - хранить при материалах дела.

-коническую воронку, палочку деревянную, шприц пустой (без иглы), объем 6 мл, шприц пустой с иглой, объем 6 мл, нож общей длиной 28 см., кастрюлю; колпачок от инъекционной иглы; зажигалку синего цвета «Седьмой континент»; зажигалку белого цвета «Cricet»; 7 ватных палочек; 6 марлевых тампонов; 106 ватных тампонов; эластичную сетку - хранящийся в камере хранения СО при ОВД района Хамовники –уничтожить;

-два шприца, в которых находится жидкость общим объемом 3,0 мл, в которой, содержится наркотическое средство – ацетилированный опий массой менее 0,5 г., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: