совершили грабеж



Дело № 1-90/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 28 марта 2012 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – прокурора ЦАО гор. Москвы Попова Д.Г.,

подсудимого Годеридзе Г.Т.,

подсудимого Гоксадзе М.Г.,

защитников адвоката Калтаевой Г. З., представившей удостоверение и ордер , адвоката Гусева Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Лобановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гоксадзе М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина Республики Грузия, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. п. «а, в», 161 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

Годеридзе Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом гор. Тулы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (9 эпизодов) к 2-м годам 9-ти месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 3 п. п. «а, в», 158 ч. 3 п. п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гоксадзе М.Г. и Годеридзе Г.Т. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Так они при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленные месте и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, вступили между собой (Гоксадзе М.Г. и Годеридзе Г.Т.) в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, разработав план совершения преступления и распределив роли для успешной реализации своих преступных намерений, а также определили время совершения преступления.

Реализуя задуманное, Гоксадзе М.Г. и Годеридзе Г.Т. ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 12 часов 30 минут по 15 часов 00 минут прибыли к дому 3 по Земледельческому переулку <адрес> и неустановленным способом проникли в подъез<адрес>, где, поднявшись на 3-ий этаж и осмотрев замки дверей квартир, совместно определили для совершения тайного хищения чужого имущества <адрес>, являющуюся жилищем Хамад О.Х.Х. После этого, они (Гоксадзе М.Г. и Годеридзе Г.Т.), позвонив в данную квартиру и убедившись в отсутствии жильцов, и в том, что поблизости отсутствуют лица, которые могут воспрепятствовать их преступным действиям, путем подбора ключа открыли врезной замок входной двери и незаконно проникли в жилище Хамад О.Х.Х., а именно в <адрес> по Земледельческому переулку <адрес>, и, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Гоксадзе М.Г. и Годеридзе Г.Т. тайно похитили из данной квартиры, принадлежащие Хамад О.Х.Х., денежные средства в сумме 3000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США = 28, 4356 рублей) составляло 85306 рублей 08 копеек, после чего Гоксадзе М.Г. и Годеридзе Г.Т. попытались незаметно покинуть место преступления. Однако, в это время к вышеуказанной квартире прибыл проживающий в ней Хамад О.Х.Х. и, обнаружив незапертую входную дверь, попытался войти в квартиру, потянув на себя ручку входной двери. Препятствуя действиям потерпевшего, Гоксадзе М.Г. и Годеридзе Г.Т. несколько секунд удерживали входную дверь от открывания, после чего, осознавая, что их действия стали очевидны для потерпевшего и преследуя цель удержания похищенного имущества, Гоксадзе М.Г. и Годеридзе Г.Т. резко толкнули входную дверь указанной квартиры от себя, вследствие чего она открылась. Затем Годеридзе Г.Т. выбежал из данной квартиры с похищенными из нее денежными средствами и, игнорируя крики потерпевшего Хамад О.Х.Х. с требованиями остановиться и вернуть похищенное, выбежал из подъезда дома на улицу. В это время Гоксадзе М.Г., действуя согласно отведенной ему роли, также выбежал из указанной квартиры и, обеспечивая соучастнику Годеридзе Г.Т. возможность беспрепятственно скрыться с похищенными денежными средствами, несколько секунд удерживал потерпевшего Хамад О.Х.Х. на лестничной площадке около вышеуказанной квартиры, своим видом оказывая на него психологическое давление. Далее Гоксадзе М.Г. также выбежал из подъезда на улицу, после чего Гоксадзе М.Г. и Годеридзе Г.Т. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылись.

Таким образом, Гоксадзе М.Г. и Годеридзе Г.Т. незаконно проникли в жилище Хамад О.Х.Х., а именно в <адрес> по Земледельческому переулку
<адрес>, откуда открыто похитили принадлежащие Хамад О.Х.Х. денежные средства в сумме 3000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США = 28, 4356 рублей) составляло 85306 рублей 08 копеек, после чего с похищенным скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив своими действиями Хамад О.Х.Х. значительный материальный ущерб на сумму 85306 рублей 08 копеек.

Гоксадзе М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, при неустановленных следствием обстоятельствах в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ приготовил для совершения преступления в качестве орудия взлома неустановленный твердый предмет с шириной рабочей поверхности не менее 6 мм, намереваясь использовать его для вскрытия цилиндрового механизма замка входной двери, а также определил время совершения преступления.

Реализуя задуманное, он (Гоксадзе М.Г.) ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 12 часов 00 минут до 15 часов 30 минут прибыл к дому 109 <адрес>
<адрес> и неустановленным способом проник в единственный подъезд, где, поднявшись на 15-й этаж и осмотрев замки дверей квартир, определил для совершения тайного хищения чужого имущества <адрес>, являющуюся жилищем Прусов С.Н., Прусова С.В, и Прусов А.С После этого, он (Гоксадзе М.Г.), позвонив в данную квартиру и убедившись в отсутствии жильцов, и в том, что поблизости отсутствуют лица, которые могут воспрепятствовать его преступным действиям, при помощи заранее приготовленного и специально принесенного с собой вышеуказанного неустановленного твердого предмета с шириной рабочей поверхности не менее 6 мм, разломав цилиндровый механизм замка входной двери в части резьбового отверстия, незаконно проник в жилище Прусов С.Н., Прусова С.В, и Прусов А.С, а именно в <адрес>, и пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из данной квартиры принадлежащее Прусов С.Н., Прусова С.В, и Прусов А.С имущество, а именно:

- принадлежащие Прусов С.Н. денежные средства в сумме 30000 рублей,

- принадлежащее Прусова С.В, имущество:

золотой браслет из металла в сочетании желто-белого цвета, страна производитель Россия, 585 пробы, длиной примерно 15-18 см., одно звено которого в виде слегка изогнутой палки, длиной примерно 2 см, между которыми находится кольцо в виде цилиндра, стоимостью 9 000 рублей,

золотой браслет из металла красного цвета, страна производитель Россия, 585 пробы, в виде сплюснутых множественных колец, длиной примерно 15-18 см., стоимостью 4 000 рублей,

золотые серьги из комбинированного металла желто-белого цвета, 585 пробы, страна производитель - Россия, в виде двух широких одинаковых по величине половинок, одна половинка желтого цвета, в которых имелись сквозные отверстия в виде сердец, а другая половина с насечками, стоимостью 7 000 рублей,

золотое женское кольцо из металла желтого цвета, размером 18, шириной примерно 5 мм., в верхней части которого имеется продолговатый широкий камень, зеленого цвета – нефрит, стоимостью 6 000 рублей,

золотые серьги из металла желтого цвета, 585 пробы, в виде нефритового шара зеленого цвета, в верхней и нижней частях которого имеются золотые вставки, в нижней части которого выходят 2 «палочки», стоимостью 2 000 рублей,

золотой женский кулон в виде продолговатого нефрита, зеленого цвета, в верхней и нижней частях которого имеются золотые вставки, стоимостью 4 000 рублей,

золотое женское кольцо из комбинированного металла желто-белого цвета, размером 18, шириной примерно 2 мм, в верхней части которого имеется переплетение в виде петли, стоимостью 4 000 рублей,

золотое женское кольцо из металла желтого цвета, размером 18, шириной примерно 5 мм., в верхней части которого имеются вставки с мелкими камнями белого цвета, внизу которых имеются сквозные разрезы, страна производитель Турция, стоимостью 4 000 рублей,

золотое женское обручальное кольцо, из металла желтого цвета, размером 18, шириной примерно 3 мм, стоимостью 3 000 рублей,

золотые серьги, из комбинированного металла жёлто-красно-белого цвета, 585 пробы, страна производитель - Россия, в виде 3-х колец, разных по радиусу, стоимостью 4 000 рублей;

золотые серьги из металла желтого цвета, 585 пробы, страна производитель - Россия, в виде двух одинаковых половинок, на одной из которых имеются камни белого цвета, стоимостью 3 000 рублей,

золотое женское кольцо из металла желтого цвета, размером 18, 585 пробы, шириной примерно 2 мм, в виде острого кончика листа с насечками, стоимостью 4 000 рублей,

золотой набор, состоящий из кольца, сережек из металла белого цвета, размер кольца составляет 17,5, 585 пробы, страна производитель - России, в центре которого имеется камень голубоватого цвета, овальной формы, который опоясывают множество мелких камней белого цвета, стоимостью 14 000 рублей,

- принадлежащее Прусов А.С имущество:

ноутбук марки «ДЕЛЛ», черного цвета, стоимостью 50 000 рублей,

конверт, не представляющий ценности, с денежными средствами в размере 40 000 рублей,

после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Таким образом, он (Гоксадзе М.Г.) незаконно проник в жилище Прусов С.Н., Прусова С.В, и Прусов А.С, а именно в <адрес>, откуда тайно похитил вышеперечисленное имущество на общую сумму 190000 рублей 00 копеек, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими действиями Прусов С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей 00 копеек, Прусова С.В, значительный материальный ущерб на сумму 70000 рублей 00 копеек и Прусов А.С значительный материальный ущерб на сумму 90000 рублей 00 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, при неустановленных следствием обстоятельствах в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ приготовил для совершения преступления в качестве орудия взлома неустановленный предмет (орудие), рабочая часть которого не менее 7 мм, намереваясь использовать его для вскрытия врезного замка входной двери, а также определил время совершения преступления.

Реализуя задуманное, он (Гоксадзе М.Г.) ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 11 часов 20 минут до 15 часов 10 минут прибыл к дому 9 <адрес>
<адрес> и неустановленным способом проник в единственный подъезд, где, поднявшись на 2-ой этаж и осмотрев замки дверей квартир, определил для совершения тайного хищения чужого имущества <адрес>, являющуюся жилищем Салимов И.М.-о., Салимова Г.Б. и Салимовой Э.И.-к. После этого, он (Гоксадзе М.Г.), позвонив в данную квартиру и убедившись в отсутствии жильцов и в том, что поблизости отсутствуют лица, которые могут воспрепятствовать его преступным действиям, при помощи заранее приготовленного и специально принесенного с собой вышеуказанного неустановленного предмета (орудия), рабочая часть которого не менее 7 мм, путем проворота цилиндра в патроне цилиндрового запирающего механизма отпер врезной замок входной двери и незаконно проник в жилище Салимов И.М.-о., Салимова Г.Б. и Салимовой Э.И.-к., а именно в <адрес>, и пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из данной квартиры принадлежащее Салимов И.М.-о., Салимова Г.Б. и Салимовой Э.И.-к. имущество, а именно:

- принадлежащие Салимов И.М.-о.

денежные средства в сумме 380000 рублей,

мужское золотое кольцо с черными камнями, с застежками как в браслете, стоимостью
5 000 рублей,

- принадлежащее Салимова Г.Б. имущество:

золотое кольцо из желтого и белого золота с кругом посредине которого находилось изображение 6-ти конечной звезды из золота и с мелкими фионитами внутри звезды, стоимостью 4 000 рублей,

комплект из золотых часов фирмы «Наири» с ремешком в форме елки, с каждой стороны часов было по 3 камня красного цвета, и золотой браслет в форме елки на общую сумму 120000 рублей,

золотые серьги с бриллиантами с большим красным камнем посередине и россыпью мелких бриллиантов вокруг, стоимостью 35000 рублей,

золотое обручальное золотое кольцо, по форме толстое стоимостью 8 000 рублей,

золотое обручальное золотое кольцо, по форме тонкое, стоимостью 3 000 рублей,

золотое кольцо с выпуклостью овальной вытянутой формы, стоимостью 10000 рублей,

золотое кольцо с выпуклостью овальной вытянутой формы и усыпано мелкими фионитами стоимостью 10000 рублей,

широкая золотая цепь-трос, с кулоном с изображением логотипа Версачи стоимостью 30 000 рублей,

золотой кулон в форме еврейской звезды стоимостью 4 000 рублей,

- принадлежащее Салимовой Э.И.-к. имущество:

золотое кольцо с фионитом в форме 6-ти конечной звезды стоимостью 6 000 рублей,

перстень золотой с 2-мя розовыми камнями стоимостью 8 000 рублей,

золотое кольцо с бриллиантом с дугами в форме змей стоимостью 15000 рублей,

золотое кольцо с выпуклостью в форме ромба стоимостью 4 500 рублей,

4 золотых кулона из желтого и белого золота с изображением полумесяца, в котором была изображена мечеть и 5-ти конечная звезда, на общую стоимость 20 000 рублей,

бусы из черных камней с золотым кулоном с изображением полумесяца, в котором была изображена мечеть и 5-ти конечная звезда стоимостью 15000 рублей,

золотой кулон в виде капли с выпуклостью и камнем красно-белого цвета стоимостью 4 000 рублей,

золотой кулон в виде капли с фионитами стоимостью 3 000 рублей,

4 золотых кулонов в форме глаза на общую сумму 6 000 рублей,

золотые серьги с крупным фионитом стоимостью 4 000 рублей,

квадратные золотые серьги с множеством фионитов стоимостью 6 000 рублей,

6 тонких золотых цепочек и 4-е золотых браслета на общую сумму 20000 рублей,

золотые сережки в форме маленьких колец, стоимостью 2 000 рублей,

золотые сережки в форме крупных колец стоимостью 2 000 рублей,

длинные золотые сережки с основанием в виде ромба стоимостью 1 500 рублей,

после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Таким образом, он (Гоксадзе М.Г.) незаконно проник в жилище Салимов И.М.-о., Салимова Г.Б. и Салимовой Э.И.-к., а именно в <адрес>, откуда тайно похитил вышеперечисленное имущество на общую сумму 726 000 рублей 00 копеек, что составляет крупный размер, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими действиями Салимов И.М.-о. значительный материальный ущерб на сумму 385000 рублей 00 копеек, Салимова Г.Б. значительный материальный ущерб на сумму 224000 рублей 00 копеек и Салимовой Э.И.-к. значительный материальный ущерб на сумму 117000 рублей 00 копеек.

Годеридзе Г.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, при неустановленных следствием обстоятельствах в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ приготовил для совершения преступления в качестве орудия взлома неустановленный предмет, намереваясь использовать его для вскрытия замка входной двери, а также определил время совершения преступления.

Реализуя задуманное, он (Годеридзе Г.Т.) ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 14 часов 30 минут по 18 часов 30 минут прибыл к дому 6 по <адрес>
<адрес> и неустановленным способом проник в единственный подъезд, где, поднявшись на 8-ой этаж и осмотрев замки дверей квартир, определил для совершения тайного хищения чужого имущества <адрес>, являющуюся жилищем Максимова О.Н., Максимов М.А. и Максимова Н.М. После этого, он (Годеридзе Г.Т.), позвонив в данную квартиру и убедившись в отсутствии жильцов и в том, что поблизости отсутствуют лица, которые могут воспрепятствовать его преступным действиям, путем подбора ключа открыл верхний замок входной двери, а также при помощи заранее приготовленного и специально принесенного с собой вышеуказанного неустановленного предмета разломал цилиндровый механизм нижнего замка входной двери, после чего незаконно проник в жилище Максимова О.Н., Максимов М.А. и Максимова Н.М., а именно в <адрес> по Булатниковской улице <адрес>, и пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из данной квартиры принадлежащее Максимова О.Н. и Максимов М.А. имущество, а именно:

- принадлежащее Максимова О.Н. имущество:

обручальное золотое кольцо 585 пробы, размером 16,5 мм, глянцевое, стоимостью 1 500 рублей,

золотой браслет 585 пробы, состоящий из прямоугольных и круглых звеньев, стоимостью 3 000 рублей,

золотой браслет 585 пробы, длиной 18 см, стоимостью 4 000 рублей, состоящий из прямоугольных звеньев и звеньев, изображающих дельфинов,

золотое кольцо с изумрудами 585 пробы, длиной 18 см., в верхней части кольца находятся три диагональные полосы с изумрудами, размером 16,5 мм, стоимостью 3 000 рублей,

- принадлежащее Максимов М.А. имущество:

фотоаппарат марки «Минолта» (Minolta), модель «Riva 200 Т», 150 Date , черного цвета, квадратный с большим объективом, стоимостью 4 000 рублей,

DVD-проигрыватель марки LG-600, серебристого цвета, плоский, с логотипом LG на передней панели, размером 40/30/3, стоимостью 6 000 рублей,

золотой мужской перстень 375 пробы, с квадратной верхней частью и буквами «МА», размером 18,5 мм, стоимостью 2 000 рублей,

обручальное золотое кольцо 585 пробы, размером 18,5 мм, глянцевое, стоимостью 1 500 рублей,

после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Таким образом, он (Годеридзе Г.Т.) незаконно проник в жилище Максимова О.Н., Максимов М.А. и Максимова Н.М., а именно в <адрес> по Булатниковской улице <адрес>, откуда тайно похитил вышеперечисленное имущество на общую сумму
25 000 рублей 00 копеек, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими действиями Максимова О.Н. значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей 00 копеек и Максимов М.А. значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей 00 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, при неустановленных следствием обстоятельствах в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ приготовил для совершения преступления в качестве орудия взлома неустановленный предмет, намереваясь использовать его для вскрытия замка входной двери, а также определил время совершения преступления.

Реализуя задуманное, он (Годеридзе Г.Т.) ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 08 часов 20 минут по 17 часов 30 минут прибыл к дому 10 по <адрес> и неустановленным способом проник в подъез<адрес>, где, поднявшись на 3-ий этаж и осмотрев замки дверей квартир, определил для совершения тайного хищения чужого имущества <адрес>, являющуюся жилищем Кузнецов А.Н., Кузнецова Л.А. и Кузнецова М.А. После этого, он (Годеридзе Г.Т.), позвонив в данную квартиру и убедившись в отсутствии жильцов и в том, что поблизости отсутствуют лица, которые могут воспрепятствовать его преступным действиям, при помощи заранее приготовленного и специально принесенного с собой вышеуказанного неустановленного предмета, повредив боковые поверхности, взломал цилиндровый механизм замка входной двери, после чего незаконно проник в жилище Кузнецов А.Н., Кузнецова Л.А. и Кузнецова М.А., а именно в <адрес>, и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из данной квартиры принадлежащее Кузнецов А.Н. и Кузнецова Л.А. имущество, а именно:

- принадлежащее Кузнецов А.Н. имущество:

мужской перстень «печатка» из золота 750 пробы, стоимостью 10 000 рублей,

мужской перстень «печатка» из золота с инициалами АК стоимостью 5 000 рублей,

- принадлежащее Кузнецова Л.А. имущество:

конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 70000 рублей,

английскую шкатулку, не представляющую материальной ценности, выполненную из дерева белого цвета, с двумя выдвижными ящиками и отделениями, на которой имелась крышка со стеклом и росписью в виде роз,

браслет в виде сплетенных колечек из желтого золота 750 пробы, стоимостью 15000 рублей,

браслет дутый из желтого золота 750 пробы стоимостью 25000 рублей,

браслет шириной 2 см из желтого золота стоимостью 30000 рублей,

браслет с гранатами (дорожка в два ряда), жесткий стоимостью 5 000 рублей,

браслет из жемчуга (2 ряда) с серебряной застежкой стоимостью 10000 рублей,

браслет-цепочка 583 пробы стоимостью 1 000 рублей,

кулон, овальный горный хрусталь в ажурной золотой оправе 583 пробы, стоимостью 3 000 рублей,

кулон, дельфин в круглом ободке, 583 пробы, стоимостью 1 000 рублей,

кулон, желтое золото, 750 пробы, ажурная звезда с полумесяцем стоимостью 6 000 рублей,

кулон, золото, сзади открывается крышка, вокруг чередующиеся мелкие рубин, сапфир, изумруд стоимостью 15000 рублей,

крестики золотые в количестве 4 штук, на общую сумму 7000 рублей,

нить жемчуга, 50 см, с серебряным замком в виде розочки и жемчужиной в центре, стоимостью 30000 рублей,

тонкие золотые цепочки в количестве 4 штук, на общую сумму 6 000 рублей,

широкая трехцветная золотая цепочка стоимостью 5500 рублей,

золотая цепочка в форме косы, 333 пробы, стоимостью 2000 рублей,

серьги золотые с жемчугом 583 пробы стоимостью 4000 рублей,

серьги золотые с жемчугом 585 пробы стоимостью 4500 рублей,

серьги золотые с рубинами в форме ромба 750 пробы, стоимостью 9 000 рублей,

серьги золотые с сапфиром и бриллиантами вокруг, 583 пробы, стоимостью 15 000 рублей,

серьги золотые в форме объемных колец с бриллиантовой дорожкой спереди, 750 пробы, стоимостью 15 000 рублей,

серьги золотые 583 пробы с фианитами, стоимостью 3 000 рублей,

серьги золотые с александритом, 583 пробы, стоимостью 3 500 рублей,

серьги гвоздики с рубинами, стоимостью 1 500 рублей,

серьги с розовыми топазами в форме цветка с бантиком, 583 пробы, стоимостью 5 000 рублей,

кольцо обручальное в форме широкого бочонка, 96 пробы, стоимостью 5 000 рублей,

кольцо обручальное мужское тонкое с этикеткой, 583 пробы, стоимостью 1 500 рублей,

кольцо обручальное в количестве 2 штук, на общую сумму 4 000 рублей,

кольцо с крупным александритом овальной формы в оправе из желтого и розового золота, стоимостью 6 000 рублей,

кольцо с квадратным александритом, 583 пробы, стоимостью 5 500 рублей,

кольцо с жемчугом, 583 пробы, стоимостью 3 000 рублей,

кольцо с 2 жемчужинами и 2 мелкими бриллиантами, стоимостью 4 000 рублей,

кольцо с крупным овальным сапфиром стоимостью 7 000 рублей,

кольцо с сапфиром (в форме кабушон) и бриллиантами, стоимостью 5 000 рублей,

кольцо, белое золото, 750 пробы, с цирконами-дорожка, стоимостью 3 000 рублей,

кольцо, желтое золото, 750 пробы, с цирконами-дорожка, стоимостью 3 000 рублей,

кольцо, желтое золото, 750 пробы, с рубинами и бриллиантами, стоимостью 15 000 рублей,

кольцо, белое золото, 750 пробы, с синим сапфиром квадратной формы белыми сапфирами по бокам, стоимостью 4 000 рублей,

кольцо, желтое золото с аметистами, стоимостью 2 500 рублей,

кольцо, 583 пробы, с янтарем, стоимостью 1 500 рублей,

кольцо, 333 пробы с мелкими камушками, один потерян, стоимостью 2 000 рублей,

кольцо, 583 пробы с фианитами, стоимостью 2 000 рублей,

часы/хронометр в золотом корпусе, стоимостью 6 000 рублей,

кольцо, золото с синими и белыми сапфирами, стоимостью 5 000 рублей,

кольцо, золото, 585 пробы, с бриллиантовой дорожкой, стоимостью 11 000 рублей,

2 золотых кольца, с зелеными необработанными камнями, общей стоимостью 14 000 рублей,

кольцо золотое с розовыми топазами, стоимостью 5 000 рублей,

кольцо из металла белого цвета с 29 камнями красного цвета, стоимостью 1 500 рублей,

заколка-кулон в виде цветка из металла желтого цвета, стоимостью 100 рублей,

после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Таким образом, он (Годеридзе Г.Т.) незаконно проник в жилище Кузнецов А.Н., Кузнецова Л.А. и Кузнецова М.А., а именно в <адрес>
<адрес>, откуда тайно похитил вышеперечисленное имущество на общую сумму
423 600 рублей 00 копеек, что составляет крупный размер, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими действиями Кузнецов А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей 00 копеек и Кузнецова Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 408600 рублей 00 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, при неустановленных следствием обстоятельствах в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ приготовил для совершения преступления в качестве орудия взлома неустановленный предмет, намереваясь использовать его для вскрытия замка входной двери, а также определил время совершения преступления.

Реализуя задуманное, он (Годеридзе Г.Т.) ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 10 часов 00 минут по 11 часов 10 минут прибыл к дому 7 <адрес> по <адрес>
<адрес> и неустановленным способом проник в подъез<адрес>, где, поднявшись на
8-ой этаж и осмотрев замки дверей квартир, определил для совершения тайного хищения чужого имущества <адрес>, являющуюся жилищем Никифоровой М.А., Никифоров Н.В. и Никифорова И.Н. После этого, он (Годеридзе Г.Т.), позвонив в данную квартиру и убедившись в отсутствии жильцов и в том, что поблизости отсутствуют лица, которые могут воспрепятствовать его преступным действиям, при помощи заранее приготовленного и специально принесенного с собой вышеуказанного неустановленного предмета взломал запирающий механизм дверного врезного замка входной двери, после чего незаконно проник в жилище Никифоровой М.А., Никифоров Н.В. и Никифорова И.Н., а именно в <адрес> по <адрес> <адрес>, и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из данной квартиры принадлежащее Никифоровой М.А. и Никифоров Н.В. имущество, а именно:

- принадлежащее Никифоровой М.А. имущество:

денежные средства в сумме 150 000 рублей и 200 евро (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 евро = 40,8117 рублей составляло 8 162 рубля 34 копейки );

женское портмоне из кожи черного цвета с тремя отделениями, стоимостью 3000 рублей;

наручные женские часы, марки «Danish Design-IV15Q539 TL SIL» (Даниш Дизайн), браслет из кожи чёрного цвета, металл «золотое напыление», производство Германия, стоимостью 3 200 рублей;

цепь золотая, металл жёлтого цвета, плетение якорное, длина 30 см, производство РФ, проба 585, стоимостью 6 000 рублей;

цепь золотая, металл жёлтого цвета, длина 20 см. производство РФ, проба 585, стоимостью 3 339 рублей;

цепь золотая, металл жёлтого цвета, «алмазная граны», длина 15 см. производство РФ. проба 585, стоимостью 6 000 рублей;

кулон золотой, металл жёлтого цвета, в виде подвески «капля», производство РФ, проба 585, стоимостью 1 000 рублей;

кулон золотой, металл жёлтого цвета, в виде подвески - «S», производство РФ, проба 585, стоимостью 1 000 рублей;

кулон золотой, металл жёлтого цвета, в виде подвески - «полусферы», производство РФ, проба 585, стоимостью 1 000 рублей;

браслет золотой, женский, тонкий, плетение «нить», производство РФ, проба 585, стоимостью 2 616 рублей;

браслет золотой, женский, тонкий, производство РФ, проба 585, стоимостью 5 000 рублей;

кольцо женское, металл комбинированный бело-жёлтого цвета, с двумя камнями - бриллиант, вес 3 грамма, производство РФ, стоимостью 40 000 рублей;

серьги золотые, женские, «английский замок», металл жёлтого цвета, с камнем розового цвета, производства РФ, проба 585, стоимостью 2 000 рублей;

серьги золотые, женские, «гвоздики ромб», металл жёлтого цвета, с камнями «фионит», производства РФ, проба 585, стоимостью 1 000 рублей;

серьги золотые, женские, в виде цепи с ромбом на конце цепи, металл жёлтого цвета, производства РФ, проба 585, стоимостью 1 500 рублей;

серьги золотые, женские, «гвоздики», с расходящимися цепочками комбинированного металла белого, красного и жёлтого цвета, производства РФ, проба 585, стоимостью 20 000 рублей;

серьги золотые, женские, округлой формы, металл жёлтого цвета, производства РФ, проба 585, стоимостью 1 500 рублей;

- принадлежащее Никифоров Н.В. имущество:

часы наручные, мужские, марки «Касио» модель EDB-701D-8v, пластиковые, цвет стальной, металл «нержавейка», производство Корея, стоимостью 1 936 рублей;

часы наручные, мужские, марки «Касио», модель EFA-120D-7A, цвет стальной, металл «титан», производство Китай, стоимостью 3 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Таким образом, он (Годеридзе Г.Т.) незаконно проникнул в жилище Никифоровой М.А., Никифоров Н.В. и Никифорова И.Н., а именно в <адрес> по Химкинскому бульвару <адрес>, откуда тайно похитил вышеперечисленное имущество на общую сумму 261 353 рубля 34 копейки, что составляет крупный размер, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими действиями Никифоровой М.А. значительный материальный ущерб на сумму 256 317 рублей 34 копейки и Никифоров Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 5 036 рублей 00 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, при неустановленных следствием обстоятельствах в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ приготовил для совершения преступления в качестве орудия взлома неустановленный предмет, намереваясь использовать его для вскрытия замка входной двери, а также определил время совершения преступления.

Реализуя задуманное, он (Годеридзе Г.Т.) ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 08 часов 00 минут по 21 час 00 минут прибыл к дому 2 стр. 2 по <адрес>
<адрес> и неустановленным способом проник в единственный подъезд, где, поднявшись на 2-ой этаж и осмотрев замки дверей квартир, определил для совершения тайного хищения чужого имущества <адрес>, являющуюся жилищем Попов О.Н. После этого, он (Годеридзе Г.Т.), позвонив в данную квартиру и убедившись в отсутствии жильцов и в том, что поблизости отсутствуют лица, которые могут воспрепятствовать его преступным действиям, при помощи заранее приготовленного и специально принесенного с собой вышеуказанного неустановленного предмета взломал цилиндровый механизм замка входной двери, после чего незаконно проник в жилище Попов О.Н., а именно в <адрес> стр. 2 по <адрес>, и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из данной квартиры принадлежащее Попов О.Н. имущество, а именно: матерчатую сумку черного цвета марки «Сандекс» стоимостью 2 000 рублей, ноутбук марки «Асус» модель М70s, зарядное устройство к нему черного цвета, всего общей стоимостью 76000 рублей, компьютерную проводную мышь марки «Майкрософт» черного цвета, с колесиком белого цвета, стоимостью 300 рублей, розеточный переходник (адаптер) черного цвета стоимостью 80 рублей, фотоаппарат марки «Никон» черного цвета, вместе с ремешком для ношения на плече, общей стоимостью 30000 рублей, карту памяти марки «Кингстон» емкостью 32 гигабайта, стоимостью 2 800 рублей, а также денежные средства в сумме 80000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Таким образом, он (Годеридзе Г.Т.) незаконно проник в жилище Попов О.Н., а именно в <адрес> стр. 2 по <адрес>, откуда тайно похитил вышеперечисленное имущество на общую сумму 191 180 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими действиями Попов О.Н. значительный материальный ущерб на сумму 191 180 рублей.

Гоксадзе М.Г. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. п. «а, в», 161 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ и Годеридзе Г.Т. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 3 п. п. «а, в», 158 ч. 3 п. п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признали полностью, в содеянном раскаялись, не отрицали фактические обстоятельства дела, поддержали, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Попов Д.Г. и потерпевшие Кузнецов А.Н., Кузнецова Л.А., Максимов М.А., Максимова О.Н., Никифоров Н.В., Никифоровой М.А., Попов О.Н., Прусов С.Н., Прусова С.В,, Прусов А.С, Салимов И.М.-о., Салимова Г.Б., Салимовой Э.И.-к., Хамад О.Х.Х. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Гоксадзе М.Г. и Годеридзе Г.Т. с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Гоксадзе М.Г. и Годеридзе Г.Т. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гоксадзе М.Г. по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. п. «а, в», 161 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, так как он совершил

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере,

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

и действия подсудимого Годеридзе Г.Т. по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 3 п. п. «а, в», 158 ч. 3 п. п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Гоксадзе М.Г. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Гоксадзе М.Г. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Гоксадзе М.Г. ранее не судим, совершил тяжкие преступления, вину признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием сердца, положительно характеризуется в следственном изоляторе, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику из следственного изолятора, а также то обстоятельство, что подсудимый в судебном заседании принес извинения потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гоксадзе М.Г., установлено не было.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Гоксадзе М.Г. преступлений, суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

При назначении наказания Годеридзе Г.Т. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Годеридзе Г.Т. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Годеридзе Г.Т. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (9 эпизодов) к 2-м годам 9-ти месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, совершил тяжкие преступления при опасном рецидиве преступлений, (не судим по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ), вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетних детей и престарелую мать, положительно характеризуется в следственном изоляторе и отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и престарелой матери-инвалида, положительную характеристику из следственного изолятора, а также то обстоятельство, что подсудимый в судебном заседании принес извинения потерпевшим.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых Гоксадзе М.Г. и Годеридзе Г.Т., их отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 15, 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Гоксадзе М.Г. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Годеридзе Г.Т. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

При рассмотрении гражданских исков суд считает необходимым иски потерпевших Кузнецова Л.А., Никифоров Н.В., Никифоровой М.А., Салимов И.М.-о., Салимова Г.Б., Салимовой Э.И.-к. удовлетворить полностью и взыскать с Годеридзе Г.Т.:

- в пользу Кузнецова Л.А. 408 600 (четыреста восемь тысяч шестьсот) рублей,

- в пользу Никифоровой М.А. 256 317 (двести пятьдесят шесть тысяч триста семнадцать) рублей 34 копейки,

- в пользу Никифоров Н.В. 5 036 (пять тысяч тридцать шесть) рублей,

и с Гоксадзе М.Г.:

- в пользу Салимов И.М.-о. Мадат оглы 385000 (триста восемьдесят пять тысяч) рублей,

- в пользу Салимовой Э.И.-к. Ильгар кызы 117000 (сто семнадцать тысяч) рублей,

- в пользу Салимова Г.Б. Баламирза кызы 224000 (двести двадцать четыре тысячи) рублей,

в счет возмещения материального ущерба.

Потерпевшие Кузнецов А.Н., Максимов М.А., Максимова О.Н., Попов О.Н., Прусов С.Н., Прусова С.В,, Прусов А.С, Хамад О.Х.Х. исковые требования не заявляли.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гоксадзе М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. п. «а, в», 161 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Гоксадзе М.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Годеридзе Г.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 3 п. п. «а, в», 158 ч. 3 п. п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Годеридзе Г.Т. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гоксадзе М.Г. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Меру пресечения Годеридзе Г.Т. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Гоксадзе М.Г. исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Годеридзе Г.Т. исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших Кузнецова Л.А., Никифоровой М.А., Никифоров Н.В., Салимов И.М.-о., Салимовой Э.И.-к., Салимова Г.Б. удовлетворить.

Взыскать с Гоксадзе М.Г.:

- в пользу Салимов И.М.-о. Мадат оглы 385000 (триста восемьдесят пять тысяч) рублей,

- в пользу Салимовой Э.И.-к. Ильгар кызы 117000 (сто семнадцать тысяч) рублей,

- в пользу Салимова Г.Б. Баламирза кызы 224000 (двести двадцать четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Годеридзе Г.Т.:

- в пользу Кузнецова Л.А. 408 600 (четыреста восемь тысяч шестьсот) рублей,

- в пользу Никифоровой М.А. 256 317 (двести пятьдесят шесть тысяч триста семнадцать) рублей 34 копейки,

- в пользу Никифоров Н.В. 5 036 (пять тысяч тридцать шесть) рублей.

Вещественные доказательства –

- СД-диск марки «Вербатим», имеющий № ZE0650-DVR-J47C1 и -RE E 29692, на котором содержатся видеозаписи с камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ,

- 26 копий квитанций на скупочные ценности имеющие: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

- пластиковую карту, стандартного размера, на которой имеется надписи «Сбербанк России, имеется , «Моментум»(Momentum)», на задней части имеется магнитная полоса черного цвета,

- следы пальцев рук на трех отрезках светлой дактопленки, обнаруженных и перекопированных при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ квартирной кражи по адресу: <адрес> «Г», <адрес>,

- фрагмент бумаги белого цвета, изъятый с пола (перед входной дверью <адрес>) при ОМП по факту кражи из квартиры по адресу: <адрес>,

- фрагмент бумаги розового цвета, фрагмент бумаги розового цвета, фрагмент бумаги розового цвета, изъятые в ходе ОМП по адресу: <адрес>, <адрес>,

- следы пальцев рук размерами 12х14мм, 11х15мм, 7х15, 12х21 мм, 10х14 мм, изъятые при осмотре места происшествия: <адрес>, оставленные руками Годеридзе Г.Т.,

- фрагмент бумаги, окрашенный с внешней стороны красителями белого, красного, зеленого цветов,

- оригинал карточки - заявление о выдаче (замене) паспорта (приложение к инструкции) формы П, оформленной на имя Азарова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ,

- оригинал карточки - заявление о выдаче (замене) паспорта (приложение к инструкции) формы П на имя Азарова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела (т. 6 л.д. 67-71, 123-124, 130-131),

- фрагмент цилиндрового запирающего механизма замка,

- шариковую ручку из полимерного материала черного цвета, на корпусе и колпачке которой имеются декоративные вставки из полимерного материала красного цвета,

- куртку, стеганную из материала красного цвета с застежкой типа «молния» из полимерного материала красного цвета, бегунком и язычком из металла серого цвета, на котором имеется декоративная накладка из полимерного материала красного цвета,

- перчатку из трикотажного материала черного цвета с функциональной накладкой в виде точечного рисунка,

- шапку из ворсистого материала черного цвета,

- четыре ключа, три из которых находятся на связки из кольца из металла светло – серого цвета,

- рабочие перчатки из материала белого цвета,

- пластмассовую коробку с прозрачной крышкой с наклейкой, в которой находится отвертка, выполненная из пластмассы, и различными металлическими насадками для отвертки в количестве 20 штук,

- пластмассовую коробку серого и черного цвета, внутри которой находится 2 заготовки в виде ключей, металлическая палка длиною 9,8 см, наконечник от отвертки со сменными насадками, на которой имеется надпись «Зубр»,

- матерчатый чехол черного цвета, закрывающийся на молнию, на котором с одной из сторон имеется надпись «Вайо» (Vaio) с содержимым, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ЦАО <адрес> – уничтожить (т. 7 л.д. 261-263, 264-266),

- одну пару женских сережек из металла желтого цвета, с двумя камнями белого цвета, с прикрепленной биркой, на которой указанны 583 пробы, вес 4,04 гр, цена 4 031 рубль,

- одну пару сережек из металла желтого цвета с жемчугом, с прикрепленной биркой, на которой указанны 585 проба, вес 4,57 гр, цена 4560 рублей,

- одно кольцо с одним белым жемчугом, с прикрепленной биркой, на которой указанны 583 проба, вес 3,07 гр, цена 3 063 рубля,

- одно женское кольцо из металла желтого цвета, с 3 камнями белого цвета, с прикрепленной биркой, на которой указанны 583 пробы, вес 3,49 гр, цена 11 740 рублей,

- одно кольцо из металла желтого цвета, с одним камнем светло-голубого цвета, с прикрепленной биркой, на которой указанны 583 проба, вес 6,1 гр, цена 6087 рублей,

- одно женское кольцо из металла белого цвета с 29 камнями красного цвета,

- заколку-кулон в виде цветка из металла желтого цвета,

- одну цепочку из металла желтого цвета длинной 66 см, с прикрепленной биркой, на которой указанны 585 проба, вес 2,49 гр, цена 2485 рублей,

- одну пару сережек из белого золота с 6 камнями белого цвета, с прикрепленной биркой, на которой указанны 585 проба, вес 2,86 гр, цена 2854 рубля, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ЦАО <адрес> – вернуть по принадлежности потерпевшим Никифоровой М.А. и Кузнецова Л.А. (т. 7 л.д. 163-165),

- матерчатую сумку марки «Самдекс» (Sumdex), выполненную из материи черного цвета, ноутбук марки «Асус» (Asus) модель М70S, черного цвета, диагональ экрана 17 см, ноутбук, имеющий N0AS14907815C, и чек номер , модели М70S, зарядное устройство, выполненное из пластмассы черного цвета, со шнуром черного цвета, серийный номер № оптическую компьютерную мышь марки «Майкрософт» – проводную, модель , выполненную из пластика черного цвета, с проводом черного цвета, колесико, выполненное из пластика белого цвета, розеточный переходник (адаптер) черного цвета с двумя вилками для вставки в розетку, имеется два отверстия различных форм для электроприборов, на корпусе имеется , выполненный красителем белого цвета – оставить по принадлежности потерпевшему Попов О.Н. (т. 6 л.д. 210-211).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова