совершили применение насилие



Дело № 1-48/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 10 мая 2012 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Мельниченко И.И.,

подсудимого Лапин А.М.,

подсудимого Лапин К.М.,

защитника – адвоката Азаровой Т.А., представившей удостоверение № 10368 и ордер № 000387 и ордер № 000388,

при секретаре Лобановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапин К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, заместителя генерального директора автомехколлоны , зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Лапин А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, специалиста по работе с заказчиками ООО «Мастер Клининг», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапин К.М. и Лапин А.М. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Лапин К.М. и Лапин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыли на территорию СК «Лужники», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, с целью посещения футбольного матча. Там, нарушая общественный порядок, явно выражая неуважение к обществу, Лапин К.М. и Лапин А.М. приставали к проходящим мимо гражданам, сопровождая свои действия нецензурной бранью.

В это время, в указанном месте осуществляли патрулирование сотрудники полиции - боец 1 взвода 1 роты ОБ ООН ЦСН ГУ МВД России по <адрес> старший сержант полиции Тихомиров С.В., назначенный на должность приказом начальника ЦСН ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, и боец 1 взвода 1 роты ОБ ООН ЦСН ГУ МВД России по <адрес> старший сержант полиции Иванов А.С., назначенный на должность приказом начальника ЦСН ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции.

Тихомиров С.В. и Иванов А.С., подошли к Лапин К.М. и Лапин А.М., представились и потребовали от Лапин К.М. и Лапин А.М. прекратить нарушение общественного порядка, а также предъявить документы, подтверждающие личность. Лапин К.М. и Лапин А.М. отказались выполнить законные требования сотрудников полиции.

После этого, Тихомиров С.В. сообщил Лапин К.М. и Лапин А.М. о том, что в случае, если они откажутся выполнить законные требования сотрудников полиции они (Тихомиров С.В. и Иванов А.С.) будут вынуждены доставить Лапин К.М. и Лапин А.М. в территориальный отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении.

В ответ на указанные действия сотрудников полиции, Лапин К.М., имея умысел на применение насилия неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес правой рукою удар по лицу сотруднику полиции Тихомиров С.В., причинив ему телесное повреждение в виде ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы слева.

Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, схватил Тихомиров С.В. за форменное обмундирование и опрокинул его (Тихомиров С.В.) на землю. В результате чего повредил форменное обмундирование Тихомиров С.В., а именно, на нем был оторван погон не левом плече, а также шеврон на левом рукаве.

В это время сотрудник полиции Иванов А.С. попытался пресечь незаконные действия Лапин К.М. и оттащить последнего от лежащего в этот момент на земле Тихомиров С.В., в связи чем взял Лапин К.М. за одежду, но довести свои законные действия до конца Иванов А.С. не смог, так как, находившийся рядом Лапин А.М., имея умысел на применение насилия, неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил Иванов А.С. рукой в области шеи и оттащил его в сторону, удерживая Иванов А.С. в таком положении некоторое время, тем самым Лапин А.М. причинил физическую боль Иванов А.С.

После этого, противоправные действия Лапин К.М. и Лапин А.М. были пресечены, находившимися рядом сотрудниками полиции Сюзев С.В. и Соловьев Ю.А.

В судебном заседании подсудимые Лапин К.М. и Лапин А.М. виновными себя в совершении указанных деяний не признали.

Подсудимый Лапин К.М. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он и брат (Лапин А.М.) намеревались посетить футбольный матч в Лужниках. Примерно в 20 часов 30 минут они подходили к стадиону. Они (Лапин К.М. и Лапин А.М.) были трезвы. Вдруг он (Лапин К.М.) почувствовал рывок сзади за левое плечо. Его кто-то взял за левую руку. Он увидел сотрудника полиции. Без объяснения причин Тихомиров С.В. резким движением вывернул ему руку за спину. Его (Лапин К.М.) взяли за правую руку, кто – он не видел. Обе руки были заведены за спину. Его принудительно повалили на землю. Он ударился головой об асфальт и потерял сознание. Пришел в себя около пункта медицинского освидетельствования. Куртка и рубашка были залиты кровью. На лбу была шишка. В травмпункте у него были зафиксированы телесные повреждения – на лбу, на носу. О том, что он и брат избили сотрудников полиции, он не знал. У него (Лапин К.М.) были повреждены очки, мысы ботинок, порваны джинсы. Никаких повреждений Тихомиров С.В. он не наносил и не мог этого сделать. Что происходило с братом, он не видел. На следующий день он видел кровоподтеки на спине у брата. С его (Лапин А.М.) слов он знает, что его ударили дубинкой по спине. О произошедшем они написали заявления.

Подсудимый Лапин А.М. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он и брат (Лапин К.М.) поехали в Лужники на футбольный матч. Примерно в 20 часов 30 минут, идя по аллее, он услышал сзади шум. Обернувшись, увидел, как люди в форме валят его брата (Лапин К.М.) головой на землю. Брата ударили головой об асфальт. Он подбежал, стал интересоваться, что произошло. Ему (Лапин А.М.) за спину закрутили руки и стали бить чем-то по спине. Их (Лапин А.М. и Лапин К.М.) повели в комнату полиции. У брата (Лапин К.М.) все лицо было в крови – был разбит лоб. Ему разрешили умыться. За что их задержали, им не объяснили. Как доставляли брата (Лапин К.М.) в комнату полиции – волокли или он шел сам, он не видел, так как ему закрутили руки за спину и он мог смотреть только вниз.

Несмотря на непризнание Лапин К.М. и Лапин А.М. своей вины, их виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Тихомиров С.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Иванов А.С. несли службу в Лужниках при проведении футбольного матча. Примерно в 20 часов 30 минут они обратили внимание на Лапин, которые находились в состоянии опьянения, выкрикивали нецензурные слова, приставали к прохожим. Они (Тихомиров С.В. и Иванов А.С.) подошли, представились, предложили прекратить нарушать общественный порядок. Лапин продолжали выражаться нецензурной бранью, на замечания не реагировали. Они (Тихомиров С.В. и Иванов А.С.) предложили им пройти в комнату полиции, разъяснив им их права. Лапин категорически отказались. Он (Тихомиров С.В.) сказал, что к Лапин будет применена физическая сила при доставлении в комнату полиции. Лапин К.М. ударил его (Тихомиров С.В.) кулаком в лицо. От удара он (Тихомиров С.В.) отошел назад. Лапин К.М. схватил его (Тихомиров С.В.) за куртку, навалился на него (Тихомиров С.В.) и они вместе упали. Иванов А.С. попытался оттащить от него Лапин К.М. Иванов А.С. помешал Лапин А.М., схватив Иванов А.С. за шею. В это время подошел патруль, который помог им (Тихомиров С.В. и Иванов А.С.) доставить Лапин К.М. и А.М. в комнату полиции. Он (Тихомиров С.В.) обнаружил оторванный погон и шеврон. У него (Тихомиров С.В.) была припухлость губы и разорвана слизистая. Они (Тихомиров С.В. и Иванов А.С.) спецсредства к Лапин не применяли, никаких телесных повреждений им не причиняли, никакие удары Лапин не наносили. Лапин К.М. сознание не терял, повреждений на лице у него не было, в комнату полиции он шел самостоятельно, его никто не волок.

На очной ставке с Лапин К.М. потерпевший Тихомиров С.В. подтвердил ранее данные им показания, изобличив Лапин К.М. (т. 1, л.д. 169-176).

На очной ставке с Лапин А.М. потерпевший Тихомиров С.В. подтвердил ранее данные им показания, изобличив Лапин А.М. (т. 1, л.д. 177-184).

Потерпевший Иванов А.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении футбольного матча охранял общественный порядок на стадионе в Лужниках. Был в патруле с Тихомиров С.В. Примерно в 20 часов 30 минут они (Тихомиров С.В. и Иванов А.С.) обратили внимание на Лапин К.М. и А.М., которые были в состоянии опьянения, громко разговаривали, кричали нецензурные слова, приставали к гражданам. Они (Тихомиров С.В. и Иванов А.С.) подошли к Лапин К.М. и А.М., от которых исходил запах алкоголя, представились и предложили прекратить противоправные действия. Лапин не реагировали на их замечания и требования. Они потребовали у Лапин документы. Лапин отказались, стали высказывать в их (Тихомиров С.В. и Иванов А.С.) адрес оскорбительные слова. Тихомиров С.В. сказал, что они (Лапин К.М. и А.М.) задержаны, зачитал им их права и предложил пройти в отдел полиции. Лапин отказались. Они (Тихомиров С.В. и Иванов А.С.) сказали, что к ним (Лапин К.М. и А.М.) может быть применена физическая сила. Лапин К.М. ударил Тихомиров С.В. в область лица. Тихомиров С.В. пошатнулся. Лапин К.М. схватил Тихомиров С.В. за форменное обмундирование. Они вместе упали на землю – Тихомиров С.В. был снизу, а Лапин К.М. сверху. Он (Иванов А.С.) пытался пресечь действия Лапин К.М. – стал его оттаскивать от Тихомиров С.В. Его (Иванов А.С.) сзади за шею взял Лапин А.М. и оттащил назад, удерживая в этом положении. Он (Иванов А.С.) почувствовал боль в области шеи. Пытаясь освободиться от Лапин А.М., он (Иванов А.С.) не наблюдал за потасовкой Тихомиров С.В. и Лапин К.М. Им (Тихомиров С.В. и Иванов А.С.) помог патруль, который находился рядом – Соловьев Ю.А. и Сюзев С.В. Было произведено задержание Лапин К.М. и А.М. Они были доставлены в комнату полиции на стадионе в Лужниках. У Тихомиров С.В. была разбита губа и оторван погон и шеврон на рукаве. Спецсредства при задержании Лапин не применялись. Подошедшие на помощь Соловьев Ю.А. и Сюзев С.В. никаких ударов Лапин не наносили. При доставлении в отдел полиции Лапин К.М. и А.М. шли самостоятельно в их (сотрудников полиции) сопровождении.

На очной ставке с Лапин К.М. потерпевший Иванов А.С. подтвердил ранее данные им показания, полностью изобличив Лапин К.М. (т. 1, л.д. 155-161).

На очной ставке с Лапин А.М. потерпевший Иванов А.С. подтвердил ранее данные им показания, полностью изобличив Лапин А.М. (т. 1, л.д. 162-168).

Свидетель Сюзев С.В. в судебном заседании показал, что в сентябре 2011 года вечером находился в патруле с Соловьев Ю.А. Услышали шум – крики и борьба. Они (Сюзев С.В. и Соловьев Ю.А.) подошди на шум и увидели, что происходит борьба сотрудников полиции и Лапин К.М. и Один А.М. сотрудник полиции лежал на земле. Один из Лапин находился на нем (сотруднике полиции). Второй сотрудник полиции пытался оттащить Лапин. Ему (сотруднику полиции) мешал второй Лапин. Сотрудники полиции никаких ударов Лапин не наносили. Они (Сюзев С.В. и Соловьев Ю.А.) помогли сотрудникам полиции задержать Лапин и сопроводили последних в отдел полиции. Лапин шли сами, никто их не волочил. Лапин вели себя вызывающе, были пьяны, угрожали сотрудникам полиции неприятностями по работе. Никаких повреждений у Лапин он (Сюзев С.В.) не помнит.

На предварительном следствии свидетель Сюзев С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он (Сюзев С.В.) находился на службе по охране общественного порядка СК «Лужники» во время проведения футбольного матча. Был назначен в патруль по прилегающей территории совместно с сержантом полиции Соловьев Ю.А. В этот день на стадионе СК «Лужники» проходил футбольный матч. Примерно в 20 часов 35 минут они (Сюзев С.В. и Соловьев Ю.А.), проходя по аллее (прилегающая территория стадиона СК «Лужники», который располагается по адресу: <адрес>, стр. 1), услышали крики и шум, доносящийся с аллеи, на расстоянии от них примерно 15-20 метров. На улице уже было темно и они (Сюзев С.В. и Соловьев Ю.А.) не видели, что именно там происходит, в связи с чем приняли решение оперативно туда подойти, что в дальнейшем и сделали. Когда они (Сюзев С.В. и Соловьев Ю.А.) подбежали ближе, то увидели как двое людей - два брата Лапин К.М. и Лапин А.М., напали на сотрудников полиции Тихомиров С.В. и Иванов А.С., которые находились в форменном обмундировании и при исполнении своих служебных обязанностей. Это произошло в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 40 минут. При этом Лапин К.М. боролся с Тихомиров С.В., лежа на земле - Лапин К.М. лежал поверх Тихомиров С.В. и не давал возможности последнему встать и вообще что-либо сделать, а Лапин А.М. держал Иванов А.С. за шею, стоя при этом сзади последнего. Лапин А.М. держал Иванов А.С. левой рукой за шею в районе сгиба локтя, таким образом, придушив его и не давая возможности оказать сопротивление. Они (Сюзев С.В. и Соловьев Ю.А.) увидев это, немедленно подбежали к Лапин К.М. и Лапин А.М. и помогли с ними справиться. Он (Сюзев С.В.) подбежал к Иванов А.С. и оттащил от него Лапин А.М., после чего он (Сюзев С.В.) совместно с Иванов А.С. взяли за руки Лапин А.М., не давая последнему возможности продолжать свои действия, а Соловьев Ю.А. в это время подбежал к Тихомиров С.В. и оттащил от него Лапин К.М., после чего Тихомиров С.В. и Соловьев Ю.А. также взяли за руки Лапин К.М. и не давали ему возможности продолжать совершать противоправные действия. При этом Лапин К.М. и Лапин А.М. вели себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции, угрожали проблемами по службе и увольнением, выражались постоянно нецензурной бранью. Сотрудниками полиции было принято решение доставить Лапин К.М. и Лапин А.М. в ОВД по району Лужники <адрес>, что было незамедлительно сделано. Лапин А.М. и Лапин К.М. находились явно в состоянии алкогольного опьянения, это было заметно по их поведению и характерному запаху алкоголя. В момент доставления Лапин К.М. и Лапин А.М. в ОВД, он (Сюзев С.В.) заметил, что у Тихомиров С.В. порвано форменное обмундирование, а именно оторван левый погон и частично оторван левый шеврон с форменного бушлата. В ОВД по району Лужники <адрес> он (Сюзев С.В.) совместно с Соловьев Ю.А. написали подробные объяснения по поводу произошедшего. Также в ОВД (при искусственном ярком освещении) он (Сюзев С.В.) увидел гематому на лице Тихомиров С.В. Тихомиров С.В. пояснил, что указанное телесное повреждение ему причинил Лапин К.М. (т. 1 л.д. 135-138).

После оглашения по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ этих показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Сюзев С.В. их полностью подтвердил.

Показания свидетеля были оглашены на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий. Допрошенный в суде свидетель дал информацию в меньшем объеме, чем в ходе предварительного следствия, в силу того, что не помнит определенные обстоятельства, что является существенным противоречием в показаниях свидетеля.

Свидетель Соловьев Ю.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Сюзев С.В., уточнив, что помогал Тихомиров С.В. Что происходило сзади между Иванов А.С. и Лапин А.М. он не видел. У Тихомиров С.В. были разбита губа и оторван погон.

На предварительном следствии свидетель Соловьев Ю.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он (Соловьев Ю.А.) находился на службе по охране общественного порядка СК «Лужники» во время проведения футбольного матча. Был назначен в патруль по прилегающей территории совместно с младшим сержантом полиции Сюзев С.В. В этот день на стадионе СК «Лужники» проходил футбольный матч. Примерно в 20 часов 35 минут они (Соловьев Ю.А. и Сюзев С.В.), проходя по аллее, прилегающей к территории стадиона СК «Лужники», который располагается по адресу: <адрес>, стр. 1, услышали крики и шум, доносящийся с аллеи, на расстоянии примерно 15-20 метров. На улице уже было темно и они (Соловьев Ю.А. и Сюзев С.В.) не видели, что именно там происходит, в связи с чем приняли решение оперативно туда подойти, что в дальнейшем и сделали. Когда они (Соловьев Ю.А. и Сюзев С.В.) подбежали ближе, то увидели как два брата Лапин К.М. и Лапин А.М. напали на сотрудников полиции Тихомиров С.В. и Иванов А.С., которые находились в форменном обмундировании и при исполнении своих служебных обязанностей. Это произошло в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 40 минут. При этом Лапин К.М. боролся с Тихомиров С.В., лежа на земле (Лапин К.М. лежал поверх Тихомиров С.В., не давая возможности последнему встать и вообще что-либо сделать), а Лапин А.М. держал Иванов А.С. за шею, стоя при этом сзади последнего. Лапин А.М. держал Иванов А.С. левой рукой за шею в районе сгиба локтя, таким образом, придушив его и не давая возможности оказать сопротивление. Они (Соловьев Ю.А. и Сюзев С.В.) увидев это, немедленно подбежали к Лапин К.М. и Лапин А.М. и помогли с ними справиться. Он (Соловьев Ю.А.) подбежал к Тихомиров С.В. и оттащил от него Лапин К.М., после чего они (Соловьев Ю.А. и Тихомиров С.В.) взяли за руки Лапин К.М., не давая последнему возможности продолжать свои действия. В свою очередь Сюзев С.В. в это время подбежал к Иванов А.С. и оттащил от него Лапин А.М., после чего Иванов А.С. и Сюзев С.В. также взяли за руки Лапин А.М. и не давали ему возможности продолжать совершать противоправные действия. Лапин К.М. и Лапин А.М. вели себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции, угрожали проблемами по службе и увольнением, выражались постоянно нецензурной бранью. В итоге, сотрудниками было принято решение доставить Лапин К.М. и Лапин А.М. в ОВД по району Лужники <адрес>, что было незамедлительно сделано. Кроме этого, Лапин А.М. и Лапин К.М. находились явно в состоянии алкогольного опьянения, это было заметно по их поведению и характерному запаху алкоголя. В момент доставления Лапин К.М. и Лапин А.М. в ОВД, он (Соловьев Ю.А.) заметил, что у Тихомиров С.В. порвано форменное обмундирование, а именно оторван левый погон и частично оторван левый шеврон с форменного бушлата. В ОВД по району Лужники <адрес> (при искусственном ярком освещении) он (Соловьев Ю.А.) увидел гематому на лице Тихомиров С.В. В свою очередь Тихомиров С.В. пояснил, что указанное телесное повреждение ему причинил Лапин К.М. (т. 1 л.д. 140-143).

После оглашения по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ этих показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Соловьев Ю.А. их полностью подтвердил и пояснил, что Тихомиров С.В. никаких ударов не наносил. Они (Сюзев С.В. и Соловьев Ю.А.) никаких ударов не наносили.

Показания свидетеля были оглашены на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий. Допрошенный в суде свидетель дал информацию в меньшем объеме, чем в ходе предварительного следствия, в силу того, что не помнит определенные обстоятельства, что является существенным противоречием в показаниях свидетеля.

Свидетель Сулейманов Р.К. в судебном заседании показал, что осенью 2011 года пошел с Ворфоломеев А.А. на футбол. Они обратили внимание на Лапин, которые были пьяны, кричали, вели себя вызывающе. К ним (Лапин) подошли сотрудники полиции в форме. Разговор между ними (Лапиными и сотрудниками полиции) они (Сулейманов Р.К. и Ворфоломеев А.А.) не слышали. Потом они (Сулейманов Р.К. и Ворфоломеев А.А.) увидели, что между ними (Лапиными и сотрудниками полиции) произошла потасовка. Сотрудники полиции Лапин никаких ударов не наносили. Коллеги потерпевших помогли прекратить потасовку. Лапин К.М. ударил Тихомиров С.В., подбежал Иванов А.С. и начал помогать Тихомиров С.В. Лапин А.М. схватил со стороны спины Иванов А.С. У Тихомиров С.В. покраснело от удара Лапин К.М. лицо. Он (Сулейманов Р.К.) видел оторванный погон у Тихомиров С.В. Сотрудники полиции за руки вели Лапин К.М., Лапин А.М. – шел сам рядом.

На предварительном следствии свидетель Сулейманов Р.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он (Сулейманов Р.К.) вместе со своим другом Ворфоломеев А.А. приехали на стадион СК «Лужники» с целью посмотреть футбольный матч примерно в 20 часов 30 минут. Он (Сулейманов Р.К.) вместе с Ворфоломеев А.А. проходили по аллее (прилегающей территории стадиона СК «Лужники» <адрес>, который располагается по адресу: <адрес>, стр. 1), и примерно в 20 часов 35 минут наблюдали как к Лапин К.М. и Лапин А.М., которые громко выражались нецензурной бранью в общественном месте и вели себя непристойно, подошли двое сотрудников полиции в форменном обмундировании. О чем они говорили он (Сулейманов Р.К.) не слышал, так как стоял примерно в 20 метрах от них. Далее он (Сулейманов Р.К.) увидел, как Лапин К.М. резким движением правой руки ударил сотрудника полиции в лицо, при этом второй сотрудник полиции сразу же хотел обезвредить Лапин К.М., схватившись руками за его одежду. Но ему этого сделать не удалось, так как Лапин А.М., стоявший в этот момент позади сотрудника полиции, схватил его левой рукой в районе сгиба локтя за шею и начал оттаскивать от Лапин К.М. В этот момент к ним подбежали еще двое сотрудников полиции и обезвредили Лапин К.М. и Лапин А.М., после чего проводили их в ОВД по району Хамовники <адрес>, куда также были приглашены он (Сулейманов Р.К.) и Ворфоломеев А.А. для дачи объяснений как очевидцев происшествия. На лице у одного из сотрудников полиции, которому Лапин К.М. ударил по лицу кулаком он (Сулейманов Р.К.) увидел телесные повреждения в виде кровоподтека. Лапин К.М. и Лапин А.М. явно находились в состоянии алкогольного опьянения, так как это было заметно по их поведению и характерному запаху алкоголя (т. 1 л.д. 127-129).

После оглашения по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ этих показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Сулейманов Р.К. их полностью подтвердил.

Свидетель Ворфоломеев А.А. в судебном заседании дал аналогичные показания, пояснив, что видел как Лапин К.М. схватил Тихомиров С.В. за погон и оторвал его.

На предварительном следствии свидетель Ворфоломеев А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он (Ворфоломеев А.А.) со своим другом Сулейманов Р.К. примерно в 20 часов 30 минут приехали на стадион СК «Лужники» с целью посмотреть футбольный матч. Он (Ворфоломеев А.А.) совместно с Сулейманов Р.К. проходили по аллее, прилегающей территории стадиона СК «Лужники» <адрес>, который располагается по адресу: <адрес>, стр. 1, и примерно в 20 часов 35 минут наблюдали как к двум Лапин К.М. и Лапин А.М., которые громко выражались нецензурной бранью в общественном месте и вели себя непристойно, подошли двое сотрудников полиции в форменном обмундировании. О чем они говорили он (Ворфоломеев А.А.) не слышал, так как стоял примерно в 20 метрах от них. Далее он (Ворфоломеев А.А.) увидел как Лапин К.М. резким движением правой руки ударил сотрудника полиции в лицо, при этом второй сотрудник полиции сразу же хотел обезвредить этого молодого человека, схватившись руками за его одежду. Но ему этого сделать не удалось, так как Лапин А.М., стоявший в этот момент позади сотрудника полиции, схватил его левой рукой в районе сгиба локтя за шею и начал оттаскивать от Лапин К.М. В этот момент к ним подбежали еще двое сотрудников полиции и обезвредили Лапин К.М. и Лапин А.М., после чего проводили их в ОВД, куда также были приглашены Ворфоломеев А.А. и Сулейманов Р.К. для дачи объяснений как очевидцы происшествия. На лице у одного из сотрудников полиции, которому Лапин К.М. ударил по лицу кулаком, он (Ворфоломеев А.А.) увидел телесные повреждения в виде кровоподтека. Лапин К.М. и Лапин А.М. явно находились в состоянии алкогольного опьянения, так как это было заметно по их поведению и характерному запаху алкоголя (т. 1 л.д. 131-134).

После оглашения по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ этих показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Ворфоломеев А.А. их полностью подтвердил.

У потерпевшего Тихомиров С.В. было изъято поврежденное форменное обмундирование (куртка), которое было осмотрено и приобщено к материалам дела. В ходе осмотра были обнаружены повреждения не левом плече (оторван погон с лычками), а также оторван шеврон на левом рукаве (т. 1 л.д. 19, 245-246).

Из протокола медицинского освидетельствования № ПП 3-295 усматривается, что Лапин А.М. находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 22).

Из протокола медицинского освидетельствования № ПП 3-294 усматривается, что Лапин К.М. находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 23).

Согласно справки из травматологического пункта у Лапин А.М. телесных повреждений не выявлено (т. 1 л.д. 25).

Согласно справки из травматологического пункта у Тихомиров С.В. выявлены ушиб и ссадина слизистой верхней губы (т. 1 л.д. 26).

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Лапин А.М. ДД.ММ.ГГГГ на территории СК «Лужники» в общественном месте нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (т. 1 л.д. 31).

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Лапин К.М. ДД.ММ.ГГГГ на территории СК «Лужники» в общественном месте нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (т. 1 л.д. 40).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в результате нанесения удара Лапин К.М. Тихомиров С.В. у последнего образовался на слизистой оболочке верхней губы слева косо-вертикальный рубец длиной 0,9 см, шириной 0,2 см, с неровными краями, тупыми концами, розоватого цвета, мягкий. Данное повреждение могло образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета.

Данное повреждение согласно п. 9 приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (т. 1 л.д. 228-229).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут Лапин К.М. и Лапин А.М. нарушали общественный порядок. На требование прекратить хулиганские действия Лапин К.М. неожиданно ударил Тихомиров С.В. по лицу и повалил на землю, при этом оторвал погон и шеврон с левой стороны форменного обмундирования, Лапин А.М. напал на Иванов А.С. сзади (т. 1 л.д. 20, 21).

Согласно должностной инструкции милиционера-бойца оперативного батальона ОМОН ГУВД по <адрес> Иванов А.С. осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции», Указом Президента Российской Федерации «О милиции общественной безопасности в РФ», приказом МВД РФ «О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности ОМОН ОВД РФ», постановлением Правительства Российской Федерации, из которой следует, что, выполняя возложенные на него обязанности, реализует свои права в служебной деятельности на основании Конституции Российской Федерации, Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой он обязан пресекать преступления и административные правонарушения (т. 1 л.д. 94-97).

Согласно должностная инструкция милиционера-бойца оперативного батальона ОМОН ГУВД по <адрес> Тихомиров С.В. осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции», Указом Президента Российской Федерации «О милиции общественной безопасности в РФ», Приказом МВД РФ «О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности ОМОН ОВД РФ», постановлением Правительства Российской Федерации, из которой следует, что, выполняя возложенные на него обязанности, реализует свои права в служебной деятельности на основании Конституции Российской Федерации, Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой он обязан пресекать преступления и административные правонарушения (т. 1 л.д. 106-109).

Согласно выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ л/с Иванов А.С. назначен на должность бойца 1 роты 1 оперативного батальона Отряда особого назначения Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по <адрес> (т. 1 л.д. 93).

Согласно выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ л/с Тихомиров С.В. назначен на должность бойца 1 роты 1 оперативного батальона Отряда особого назначения Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по <адрес> (т. 1 л.д. 105).

В ходе проведения проверки постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, за отсутствием в действиях Тихомиров С.В., Иванов А.С., Соловьев Ю.А., Сюзев С.В. указанного состава преступления (т. 1 л.д. 280-290).

Данное постановление не отменено и не признано незаконным в установленном законом порядке.

Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния материалами дела установлена, как прямыми, так и косвенными доказательствами по делу, и квалифицирует их действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевшими от преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, являются представители власти.

Представителем власти признается милиционер-боец оперативного батальона ОМОН ГУВД по <адрес> при исполнении возложенных на него обязанностей боевой службы по охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности.

При этом суд исходит из того, что в ходе судебного заседания, бесспорно установлено, что потерпевшие Тихомиров С.В. и Иванов А.С. являются представителями власти – милиционерами-бойцами оперативного батальона ОМОН ГУВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ они находились на службе, в форменной одежде. Требования Тихомиров С.В. и Иванов А.С., предъявляемые к Лапин К.М. и Лапин А.М. в связи с пресечением их противоправных действий, являлись законными. Лапин К.М. и Лапин А.М. законно и обоснованно были сделаны замечания Тихомиров С.В. и Иванов А.С. при исполнении ими служебных обязанностей, с целью пресечения противоправных действий Лапин К.М. и Лапин А.М.

Тихомиров С.В. и Иванов А.С. действовали в соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции», Указом Президента Российской Федерации «О милиции общественной безопасности в РФ», приказом МВД РФ «О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности ОМОН ОВД РФ, постановлением Правительства Российской Федерации, а также в соответствии со своими обязанностями милиционеров-бойцов оперативного батальона ОМОН ГУВД по <адрес>, а именно охранять общественный порядок и пресекать нарушения общественного порядка.

Тихомиров С.В. и Иванов А.С. несли службу во время футбольного матча и приняли меры для пресечения противоправных действий Лапин К.М. и Лапин А.М., которые мешали нормальному проведению мероприятия по футболу, приставали к гражданам, выражались нецензурной бранью. В ответ на законные и обоснованные действия Тихомиров С.В. и Иванов А.С. Лапин К.М. и Лапин А.М. оскорбили сотрудников полиции Тихомиров С.В. и Иванов А.С. нецензурной бранью и Лапин К.М. применил к Тихомиров С.В. насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего – нанес удар в лицо, оторвал погон и шеврон, Лапин А.М. удерживал Иванов А.С., препятствуя последнему оказанию помощи Тихомиров С.В. Таким образом, Лапин К.М. и Лапин К.М. применили насилие к Тихомиров С.В. и Иванов А.С. в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей.

Доводы Лапин К.М. и А.М. о том, что они не оказывали сопротивления сотрудникам полиции Тихомиров С.В. и Иванов А.С., а, наоборот, сотрудники полиции применили к ним насилие, причинив телесные повреждения, необоснованны, поскольку согласно показаниям свидетелей Сулейманов Р.К. и Ворфоломеев А.А., данным при производстве предварительного расследования и оглашенным по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, и в судебном заседании установлено, что Лапин К.М. и Лапин А.М. громко выражались нецензурной бранью в общественном месте, вели себя непристойно, Лапин К.М. резким движением правой руки ударил сотрудника полиции в лицо, Лапин А.М. применил насилие ко второму сотруднику полиции, схватив его левой рукой за шею и начал оттаскивать от Лапин К.М.

Согласно материалам уголовного дела установлено, что Тихомиров С.В. и Иванов А.С. ДД.ММ.ГГГГ находились на территории СК «Лужники» при исполнении своих должностных обязанностей.

Довод стороны защиты о том, что сотрудники полиции напали на Лапин К.М. и Лапин А.М. и причинили им телесные повреждения нельзя признать состоятельным, так как и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании достоверно установлено, что именно Лапин К.М. и Лапин А.М. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти Тихомиров С.В. и Иванов А.С. Кроме того, по смыслу закона при задержании лица причинение ему вреда допустимо, поскольку суть института задержания заключается в доставлении преступника органам власти, чтобы он предстал перед правосудием.

Потерпевшие Тихомиров С.В. и Иванов А.С. дали в судебном заседании показания о том, что Лапин К.М. и Лапин А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь в состоянии опьянения, выкрикивали нецензурные слова, приставали к гражданам, громко разговаривали, на замечания не реагировали, Лапин К.М. нанес удар кулаком в лицо Тихомиров С.В., Лапин А.М. мешал Иванов А.С. оттаскивать от Тихомиров С.В. Лапин К.М., схватил его (Иванов А.С.) за шею, Лапин К.М. и Лапин А.М. высказывали угрозы в адрес сотрудников полиции.

Показания потерпевших Тихомиров С.В. и Иванов А.С., свидетелей Сюзев С.В., Соловьев Ю.А., Сулейманов Р.К. и Ворфоломеев А.А., данные в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, подробные, последовательные, не имеют противоречий, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела. Ни потерпевшие, ни свидетели не имеют оснований для оговора Лапин К.М. и Лапин А.М. По этим основаниям показания потерпевших Тихомиров С.В. и Иванов А.С., свидетелей Сюзев С.В., Соловьев Ю.А., Сулейманов Р.К. и Ворфоломеев А.А. берутся судом за основу приговора.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель Назаренко А.В,, из показаний которого усматривается, что с Лапиными он вместе посещает футбол, хоккей. Посещения носят постоянный характер. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он должен был встретиться с Лапиными на аллее, ведущей от ворот к стадиону в сектор «А». Он ждал Лапин, смотрел на аллею и увидел приближающихся Лапин. Вдруг он услышал шум с аллеи. Он пошел навстречу к Лапин, так как на шум начал собираться народ. В толпе он увидел, что Лапин К.М. лежит на асфальте. Лежал Лапин К.М. на животе, сотрудник полиции прижимал его коленом. Лапин А.М. и второй сотрудник полиции стояли рядом. Лапин А.М. держали за руки. На его (Назаренко А.В,) вопросы ответа не последовало. Никаких повреждений у Лапин А.М. он (Назаренко А.В,) не видел, у Лапин К.М. были повреждения на лице – ушибы, царапины, у сотрудников полиции никаких повреждений он не видел, одежда повреждена не была. После матча он зашел в ОВД, Лапин не отпустили. Ему (Назаренко А.В,) сообщили, что им (Лапин) инкриминируется нападение на сотрудников полиции. Со слов Лапин он знает, что они (Лапин К.М. и А.М.) были побиты сотрудниками полиции – у Лапин К.М. было разбито лицо, у Лапин А.М. был подбит глаз. Следователь допрашивал его (Назаренко А.В,) зимой по ходатайству Лапин.

Суд полагает, что показания свидетеля Назаренко А.В, не могут быть положены в основу приговора, так как являются недостаточно достоверными, поскольку указанный свидетель является близким знакомым Лапин К.М. и Лапин А.М., не был очевидцем развития рассматриваемых событий, о произошедшем знает со слов Лапин.

Эти показания сводятся к тому, чтобы помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное.

Из показаний потерпевших Тихомиров С.В. и Иванов А.С., свидетелей Сюзев С.В., Соловьев Ю.А., Сулейманов Р.К., Ворфоломеев А.А. и других доказательств следует, что Тихомиров С.В. и Иванов А.С., являясь милиционерами-бойцами оперативного батальона ОМОН ГУВД по <адрес>, одетые в форменную одежду, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, сделали Лапин К.М. и Лапин А.М. замечание по поводу их поведения. Лапин К.М. и Лапин А.М. на замечания не реагировали, оскорбляли Тихомиров С.В. и Иванов А.С., угрожали неприятностями по службе. Затем Лапин К.М. нанес удар кулаком в лицо Тихомиров С.В., оторвал погон и шеврон, Лапин А.М. препятствовал законным действиям Иванов А.С. по предотвращению противоправных действий Лапин К.М.

Таким образом, из указанных доказательств следует, что Лапин К.М. и Лапин А.М. применили к Тихомиров С.В. и Иванов А.С. не опасное для жизни и здоровья насилие в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей.

Кроме того, сторона защиты подвергает сомнению объективность полученных при расследовании уголовного дела данных и считает невозможным на их основе формировать доказательства в связи с тем, что неправильно указано время совершения преступления.

Однако, этот довод нельзя признать состоятельным. Из протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № ПП-3-294 от ДД.ММ.ГГГГ и № ПП-3-295 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что освидетельствование Лапин К.М. и Лапин А.М. производилось врачом в 21 час 40 минут и 22 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 22, 23).

Из рапортов Тихомиров С.В. и Иванов А.С. об обнаружении признаков преступления усматривается, что Лапин К.М. и Лапин А.М. нарушали общественный порядок ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут. На требование прекратить хулиганские действия Лапин К.М. неожиданно ударил Тихомиров С.В. по лицу и повалил на землю, при этом оторвал погон и шеврон с левой стороны форменного обмундирования (т. 1 л.д. 20, 21).

Подсудимые Лапин К.М. и Лапин А.М., давая показания, уточнили, что события имели место примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетели Сюзев С.В., Соловьев Ю.А., Сулейманов Р.К., Ворфоломеев А.А. в судебном заседании показали, что преступление Лапиными К.М. и А.М. было совершено примерно в 20 часов 30 минут.

Таким образом, исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что Лапин К.М. и Лапин А.М. в общественном месте нецензурно выражались, приставали к гражданам, на замечания не реагировали. Сотрудники полиции Тихомиров С.В. и Иванов А.С. правомерно приняли решение о задержании и доставлении Лапин К.М. и Лапин А.М. в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. При задержании Лапин К.М. и Лапин А.М. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти Тихомиров С.В. и Иванов А.С. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут.

Эти доказательства не противоречат другим доказательствам и не нарушают право подсудимых на защиту.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Лапин К.М. и Лапин А.М. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых: не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту работы характеризуются положительно, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершение преступления впервые, положительные характеристики с места работы, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лапин К.М. и Лапин А.М.

Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что потерпевшие претензий к Лапин К.М. и Лапин А.М. не имеют, просили строго их не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Лапин К.М. и Лапин А.М., установлено не было.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Лапин К.М. и Лапин А.М. преступлений, суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых Лапин К.М. и Лапин А.М., их отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества и применяет наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапин К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Признать Лапин А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лапин К.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лапин А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кутку, хранящуюся в камере вещественных доказательств Мещанского МРСО СУ по ЦАО ГСУ СК России по гор. Москве – вернуть по принадлежности Тихомиров С.В. (т. 1 л.д. 245-248).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья М.Л.Сырова