совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-74/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 01 марта 2012 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Денисовой Е.М.,

подсудимого Иванов И.С.,

защитника – адвоката Проскуряковой М.Д., представившего ордер № 704 и удостоверение № 3865,

при секретаре Лобановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванов И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, на учете в ПНД и НД не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, в 2011 году в неустановленное время и месте, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество общей массой 0,27 грамма, в котором содержится наркотическое средство - смесь массой 0,27 гр в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфини и которое он хранил при себе вплоть до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в помещении кафе «OK cafe», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл указанное вещество за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей гражданину Краснову В.В., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Иванов И.С. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Денисова Е.М. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Иванов И.С. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов И.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванов И.С. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Иванов И.С. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, учитывает его распространенность и причиняемый вред, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в момент совершения преступления находящегося в состоянии наркотического одурманивания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Иванов И.С. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в НД и ПНД не состоит, состоит на учете у кардиолога в связи с пролапсом митрального клапана, по месту жительства характеризуется положительно.

Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств на территории <адрес>, положительные характеристики, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Иванов И.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Иванов И.С., установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Иванов И.С., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванов И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Возложить на условно осужденного Иванов И.С. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- не посещать в будние дни после 23 часов, в выходные и праздничные дни после 22 часов увеселительные мероприятия и места массового скопления людей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванов И.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство - смесь массой 0,27 г в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> – уничтожить,

– денежные купюры: пять купюр достоинством 1 000 рублей каждая серии бА 2278573, гЬ 5887494, сЬ 3515218, ИМ 1336135, ВГ 2735973 – вернуть по принадлежности начальнику полиции Отдела МВД России по району Хамовники <адрес> подполковнику полиции Смольникову А.Л.,

– CD-диск с аудио видео записью от ДД.ММ.ГГГГ, кассету TDK MC-60 AE 119 – хранить при материалах уголовного дела (л.д. 113-119,159,160)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова