уклонение уплаты налогов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 февраля 2012 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ЦАО г. Москвы Васильевой И.М.,

защитника – адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение № 10149 и ордер № 202,

подсудимой Бахареву Н.В.,

при секретаре Кулевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бахареву Н.В. Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, разведенной, имеющей несовершеннолетних детей 1996 и 2001 годов рождения, работающей в ООО «Топ Сервис» директором магазина, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахареву Н.В. совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации в крупном размере.

Так она, являясь налоговым резидентом Российской Федерации и плательщиком налога на доходы физических лиц, зарегистрированная по адресу: <адрес>, будучи обязанной, в соответствии со ст. ст. 23, 45 Налогового кодекса РФ:

•         самостоятельно, своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные налоги;

•         вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения;

•         представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета
налоговые декларации,

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, извлекая доход, полученный от сдачи в аренду принадлежащей ей на праве собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в размере 8.015.822,93 руб., имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц, систематически, умышленно не составляла и не представляла в налоговый орган — Инспекцию Федеральной налоговой службы Российской Федерации по <адрес> расположенную по адресу: <адрес>, стр. 5, налоговые декларации о доходах за указанные налоговые периоды, тем самым неправомерно скрывая доход, полученный от сдачи в аренду имущества, что повлекло неисчисление и неуплату налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате в бюджет.

Так ДД.ММ.ГГГГ она (Бахареву Н.В.), заключила договор аренды жилого помещения с Посольством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Москве, согласно условиям которого, выступая в качестве арендодателя сдала в аренду принадлежащую ей на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 113,8 кв. метров, сроком на три года — до ДД.ММ.ГГГГ, при условии ежемесячного внесения арендной платы в размере 234.000 руб., на ее банковский счет не позднее первого рабочего дня каждого месяца в течении срока аренды. При этом, в соответствии с п. 2.5. договора она (Бахареву Н.В.), как арендодатель обязалась уплачивать все налоги, связанные с договором. В соответствии с указанным договором аренды она (Бахареву Н.В.) получала доход в 2008 году в сумме 2.574.000 руб., в 2009 году в сумме 2.808.000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ она (Бахареву Н.В.) также заключила договор аренды жилого помещения с Посольством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Москве, согласно условиям которого, выступая в качестве арендодателя сдала в аренду принадлежащую ей на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 113,8 кв. метров, сроком на 36 месяцев — до ДД.ММ.ГГГГ, при условии ежемесячного внесения арендной платы в размере эквивалентном 6.700 долларов США по курсу ЦБ на дату платежа, на ее банковский счет, не позднее первого рабочего дня каждого месяца в течении срока аренды. При этом, в соответствии с п. 2.5. договора она (Бахареву Н.В.), как арендодатель обязалась уплачивать все налоги, связанные с договором. В соответствии с указанным договором аренды она (Бахареву Н.В.) получила доход в 2010 году в сумме 2.633.822 руб.

Реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на доходы с физических лиц в крупном размере она (Бахареву Н.В.), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение:

-         ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно
установленные налоги;

-         ст. 207 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщиками налога на
доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;

-         пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ, согласно которого к доходам от
источников в Российской Федерации относится доход, полученный от сдачи в
аренду имущества, находящегося в Российской Федерации;

-         ст. 209 Налогового кодекса РФ, согласно которой объектом налогообложения
признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской
Федерации;

-         ст. 224 Налогового кодекса РФ, согласно которой налоговая ставка налога на доходы физических лиц установлена 13 процентов;

-         ст. 228 Налогового Кодекса РФ, устанавливающей обязанность физических лиц по исчислению и уплате налога исходя из сумм вознаграждений, полученных на основе заключенных договоров аренды любого имущества и определяющей срок уплаты налога не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

-         ст. 229 Налогового кодекса РФ, согласно которой налоговая декларация по налогу
на доходы с физических лиц представляется не позднее 30 апреля года,
следующего за истекшим налоговым периодом,

не представляла в ИФНС РФ <адрес> по адресу: <адрес>, кор. 2 стр. 5, ежегодно в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговые декларации о доходах, сокрыв тем самым от налогообложения полученный доход и не исчисляла и не уплачивала налог на доходы физических лиц за 2008 —2010,г.г., в размере 1.042.057.руб., в том числе:

за 2008 год — в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 334.620 руб.;

за 2009 год — в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 365.040 руб.;

за 2010 год — в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 342.397 руб.

В результате вышеописанных умышленных противоправных действий, она (Бахареву Н.В.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в общей сумме 1.042.057 руб., что превышает шестьсот тысяч рублей, при этом доля неуплаченных налогов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, что является крупным размером.

Подсудимая Бахареву Н.В. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Бахареву Н.В. признает себя виновной в инкриминируемом ей преступлении, ее виновность подтверждена материалами дела.

Действия Бахареву Н.В. суд квалифицирует по ст. 198 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанная редакция улучшает положение подсудимого и в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ подлежит применению), как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации в крупном размере.

При назначении меры и вида наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и материальные условия жизни ее семьи, признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части ущерба, причиненного преступлением, наличие детей 1996 и 2001 года рождения, состояние здоровья сына, а также суд учитывает данные о личности подсудимой: ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД и ПНД не состоит, работает. Таким образом, с учетом всех фактических обстоятельств дела и данных о личности Бахареву Н.В. суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи и не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахареву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бахареву Н.В. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, копии документов, хранящиеся при материалах дела, хранить пи материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский Городской Суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: