совершил незаконное хранение, приобретение наркотических средств



Дело № 1-96/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 30 марта 2012 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Ефременкова А.Г.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Татосовой Д.А., представившей ордер № 188 и удостоверение № 9451,

при секретаре Лобановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, охранника ООО «Огонек», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом по ст. ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ к 4-м годам 6-ти месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так он, в 2011 году в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта, один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, общей массой 9,55 гр, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», являются особо крупным размером. Указанное вещество, содержащее наркотическое средство, он (ФИО1) незаконно перевозил на общественном транспорте метрополитена по территории <адрес>, незаконно храня его при себе в левом рукаве надетой на нем (ФИО1) дубленки, вплоть до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и доставлен в ОМВД России по району Хамовники <адрес>, где в ходе личного досмотра в 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у него (ФИО1) было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ФИО1 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, учитывает его распространенность и причиняемый вред, мотивы и способы совершения преступных действий, в момент совершения преступления находящегося в состоянии наркотического одурманивания, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО1 совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

ФИО1 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом по ст. ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ к 4-м годам 6-ти месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 15, 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь массой 9,55 гр, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> – уничтожить (л.д. 74).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова