совершил уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-112/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 04 мая 2012 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора гор. Москвы Заеца Е.Н.,

подсудимого Озманян А.А.,

защитника – адвоката Киршова В.Л., представившего ордер № 293 и удостоверение № 8917,

при секретаре Беруашвили Е.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Озманян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, водителя-экспедитора ООО «Кенди», зарегистрированного по адресу: <адрес>, Космодамианская набережная, <адрес>, стр. 1, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Озманян А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так он, (Озманян А.А.), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи лицом, достигшим призывного возраста, состоит на воинском учете в отделении подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела (объединенного) военного комиссариата <адрес> ЦАО <адрес> (далее ОВК по <адрес>) и в соответствии со ст. ст. 1, 10, 22, 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (далее Закон) обязан нести военную службу.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии ОВК по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Озманян А.А. был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями и призван на военную службу с отправкой в войска к 07 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ. Однако, ДД.ММ.ГГГГ он (Озманян А.А.), находясь в помещении ОВК по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 2, действуя умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, от получения вручаемой ему помощником начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту ОВК по <адрес> Кузьминым Г.В. повестки для отправки к месту прохождения военной службы категорически отказался, после чего, будучи предупрежденным Кузьминым Г.В. и членами призывной комиссии об уголовной ответственности в случае неявки к месту отправки для прохождения военной службы, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут в ОВК по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, стр. 2, без уважительных на то причин, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Закона, не прибыл, каких-либо документов, представляющих право на отсрочку, освобождение от прохождения военной службы или позволяющих считать причину неявки уважительной, не представил.

Озманян А.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 328 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Заец Е.Н. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Озманян А.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Озманян А.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Озманян А.А. по ст. 328 ч. 1 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Озманян А.А. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Озманян А.А. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Озманян А.А. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать, страдающую заболеванием ног.

Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении матери, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Озманян А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Озманян А.А., установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ.

В силу ст. 56 ч. 1 УК РФ за преступления небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Озманян А.А., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Озманян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Озманян А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- выписку из решения призывной комиссии района «Замоскворечье» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Озманян А.А., 1990 года рождения, призван на военную службу,

- повестку на имя Озманян А.А., 1990 года рождения, на отправку в войска на ДД.ММ.ГГГГ, с контрольной явкой на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам,

- акт от ДД.ММ.ГГГГ о том, что призывник Озманян А.А., 1990 года рождения, отказался получить повестку на отправку в войска на ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела (л.д. 127-129).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова