Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-72/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 06 марта 2012 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Денисовой Е.М.,

подсудимого Орешко А.И,,

защитника – адвоката Гусева Д.В., представившего ордер № 2094 и удостоверение № 10517,

при секретаре Лобановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орешко А.И,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Беларусь, <адрес>, гражданина Республики Беларусь, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орешко А.И, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь в занимаемой им <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе конфликта и драки, нанес Андреев Т.Ю. удар в левое плечо, от чего у Андреев Т.Ю. образовалась ссадина области левого плеча, не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности. После чего, он (Орешко А.И,) из личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ранее знакомому и находившемуся в указанной комнате Андреев Т.Ю. один удар в область живота заранее приготовленным ножом, изготовленным промышленным способом и относящимся к ножу хозяйственно-бытового назначения, не являющимся холодным оружием, причинив тем самым Андреев Т.Ю. телесные повреждения в виде: проникающей в брюшную полость колото-резаной раны с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, париетальной брюшины, ранением желудочно-ободочной связки ближе в верхнему краю поперечно ободочной кишки и образованием гематомы в связке, сопровождавшейся гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего сразу же нанес Андреев Т.Ю. второй удар указанным ножом в область груди, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: непроникающей колото-резаной раны передней поверхности груди слева (на 1 см ниже грудинно-ключичного сочленения), которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Орешко А.И, виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Денисова Е.М. и потерпевший Андреев Т.Ю. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Орешко А.И, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Орешко А.И, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Орешко А.И, по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Орешко А.И, суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Орешко А.И, совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Орешко А.И, ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что потерпевший Андреев Т.Ю. не настаивал на строгом наказании для подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Орешко А.И,, установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Орешко А.И,, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым иск Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить полностью и взыскать с Орешко А.И, 13 231 (тринадцать тысяч двести тридцать один) рубль 12 копеек в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орешко А.И, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Орешко А.И, оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания 12 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства:

– складной нож с рукояткой коричневого цвета общей длиной в разложенном состоянии 153 мм, имеющий маркировочное обозначение в виде изображения животного и надписи «Stainless», хранящееся в камере хранения СО ОМВД России по району Хамовники гор. Москвы – уничтожить,

– полотенце белого и голубого цветов с декоративными рисунками в виде цветов размером 70,5 х 146,0 см, частично пропитанное веществом бурого цвета, хранящееся в камере хранения СО ОМВД России по району Хамовники гор. Москвы – уничтожить,

– два отрезка марли белого цвета размерами 3,7 х 3,8 см, хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по району Хамовники гор. Москвы - уничтожить (т. 1 л.д.150-168 ).

Взыскать с Орешко А.И, в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 13 231 (тринадцать тысяч двести тридцать один) рубль 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова