Совершил кражу



Дело № 1-114/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 28 апреля 2012 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Каировой О.А.,

подсудимого Павленко И.В.,

защитника – адвоката Болкисева И.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 340,

при секретаре судебного заседания Лобановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павленко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2-м годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в течение 2-х лет 6-ти месяцев, по постановлению Елабужского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено направить Павленко И.В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, в период времени с 09 часов 00 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу: <адрес>, Зубовский бульвар, <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла вошел в подъез<адрес> поднялся на 6 этаж указанного дома, где увидел подвешенный к лестничному маршу с помощью металлического троса велосипед марки «Stels Miss 6700». После чего, убедившись, что поблизости никого нет и за его (Павленко И.В.) действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, перекусил кусачками с красными ручками фирмы «Зубр» не представляющий материальной ценности металлический трос, а затем взял принадлежащий Ковалкиной Е.И, велосипед марки «Stels Miss 6700» стоимостью 9 850 рублей и укатил с места преступления, своими действиями причинил последней незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла вошел в подъез<адрес> поднялся на 6 этаж указанного дома, где увидел стоящий велосипед марки «TREK», прикрепленный металлическим тросом к лестничным перилам. После чего, убедившись, что поблизости никого нет и за его (Павленко И.В.) действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, перерезал неустановленным предметом, не представляющий материальной ценности, металлический трос, а затем взял, принадлежащий Викторов И.А., велосипед марки «TREK» стоимостью 7 000 рублей и укатил с места преступления, своими действиями причинил последнему незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу: <адрес>, Зубовский бульвар, <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла вошел в подъез<адрес> поднялся на лестничный пролет указанного дома между вторым и третьим этажом, где увидел стоящий велосипед марки «TREK 3700», прикрепленный металлическим тросом к лестничным перилам. После чего, убедившись, что поблизости никого нет и за его (Павленко И.В.) действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, перекусил кусачками с красными ручками фирмы «Зубр» не представляющий материальной ценности металлический трос, а затем взял принадлежащий Гюмбель С.П. велосипед марки «TREK 3700» стоимостью 6 000 рублей и укатил с места преступления, своими действиями причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар, <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла вошел в подъез<адрес> поднялся на лестничный пролет указанного дома между пятым этажом и чердаком, где увидел стоящий велосипед марки «GT 2009 Avalanche msc», прикрепленный металлическим тросом к лестничным перилам. После чего, убедившись, что поблизости никого нет и за его (Павленко И.В.) действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, перекусил кусачками с красными ручками фирмы «Зубр» не представляющий материальной ценности металлический трос, а затем взял принадлежащий Царегородцева Е.А. велосипед марки «GT 2009 Avalanche msc» стоимостью 21 600 рублей и укатил с места преступления, своими действиями причинил последнему незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Павленко И.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и предварительного слушания, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ковалкина Е.И., Царегородцева Е.А., Гюмбель С.П. и Викторов И.А. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Павленко И.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Павленко И.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Павленко И.В. по трем эпизодам преступной деятельности по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Павленко И.В. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Павленко И.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Павленко И.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2-м годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в течение 2-х лет 6-ти месяцев, по постановлению Елабужского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено направить Павленко И.В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, судимость не погашена и не снята на момент совершения преступлений, совершил преступления средней и небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в НД и ПНД не состоит.

В соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Как видно из материалов дела, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбывание назначенного Павленко И.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ наказания в виде 2-х лет лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет 6-ти месяцев.

Постановлением Елабужского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Постановлено направить Павленко И.В. в места лишения свободы для отбывания наказания.

Согласно имеющимся в деле данным, Павленко И.В. совершил новые преступления до направления его в места лишения свободы.

Таким образом, в его действиях в силу ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, судимость не погашена и не снята на момент совершения преступления.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимому Павленко И.В. по данному приговору, суд считает необходимым частично присоединить не отбытое наказание по приговору Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимый в судебном заседании принес извинения потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Павленко И.В.

Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что потерпевший Викторов И.А. претензий к Павленко И.В. не имеет, не настаивал на строгом наказании для подсудимого, просив назначить минимально возможное наказание.

Из дела усматривается, что Павленко И.В. явился в отдел МВД по району Хамовники <адрес> с повинной и сообщил о совершенных им преступлениях.

С учетом изложенного и согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его действия считаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Павленко И.В., установлено не было.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Павленко И.В. преступлений, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ.

В силу ст. 56 ч. 1 УК РФ за преступления небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления.

Таких исключительных обстоятельств по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Павленко И.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 15, 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

При рассмотрении гражданских исков суд считает необходимым иски потерпевших Царегородцева Е.А. и Ковалкиной Е.И, удовлетворить полностью и взыскать с Павленко И.В.:

- в пользу Царегородцева Е.А. 21 600 (двадцать одну тысячу шестьсот) рублей,

- в пользу Ковалкиной Е.И, 10 000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Потерпевшие Гюмбель С.П. и Викторов И.А. исковые требования не заявляли.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павленко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Павленко И.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Павленко И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павленко И.В. – заключение под стражу – оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания Павленко И.В. исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Павленко И.В.:

- в пользу Царегородцева Е.А. 21 600 (двадцать одну тысячу шестьсот) рублей,

- в пользу Ковалкиной Е.И, 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – кусачки с красными ручками фирмы «Зубр» - уничтожить (т. 2 л.д. 75).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова