обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-114/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 21 июня 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретарях ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, во исполнение своего преступного умысла, незаконно, без цели сбыта, 11 января 2010 года в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 59 от 26 января 2010 года является наркотическим средством - марихуаной, общее количество которой высушенной до постоянной массы составило 99,1 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта вплоть до 11 января 2010 года, когда примерно в 22 часа 30 минут в ходе обыска в помещении обменного пункта по адресу: гор. Москва, <адрес>, указанное наркотическое средство в 13 свертках было обнаружено и изъято в присутствии представителей общественности из металлического ящика, висящего под потолком в помещении обменного пункта.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании частично признал свою вину. Не оспаривая того, что незаконно приобрел и хранил наркотические средства, ФИО1 пояснил, что 11 января 2010 года приехал в обменный пункт примерно в 16 часов 00 минут, поставил вещи на полочку у входа и вышел покурить. К нему подошел молодой человек и предложил по низкой цене приобрести марихуану оптом. Он согласился и на все имеющиеся денежные средства приобрел наркотики. Дома у него был кусочек гашиша. Приобретенные наркотические средства он положил в обменном пункте в пакет со своим вещами. Во дворе он выкурил одну сигарету. Потом пришли сотрудники милиции. Из обменного пункта его доставили в ОВД по району Хамовники гор. Москвы. В ходе допроса по мошенничеству, сотрудники милиции сообщили, что в обменном пункте обнаружили наркотические средства. Он сказал, что это его наркотические средства и на вопрос следователя ответил, что дома есть еще наркотики. Употребляет наркотики примерно два года каждый день, поэтому приобрел марихуану в таком количестве оптом.

Виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что знает ФИО1 с декабря 2009 года, вместе работают в обменном пункте на Смоленком бульваре, <адрес>. ФИО1 был ночным сторожем. Она работала в обменном пункте каждый день в ночь кассиром. В день задержания, 11 января 2010 года вечером, пришли сотрудники милиции. Перед тем, как открыть дверь, ФИО1 предупредил, что у него есть наркотики. Сотрудники милиции пришли по жалобам клиентов. Был произведен обыск и ФИО1, она и ФИО7 были доставлены в ОВД. В ходе обыска была обнаружена марихуана. Но она наркотики не видела. Знала, что ФИО1 употребляет наркотики – курит. Уборку в обменном пункте производит она. В тех места, где она вытирала пыль, наркотиков не было. В ящиках стола, в щитках она не проверяет, пыль не вытирает,

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что он работает сторожем в обменном пункте на Смоленском бульваре, <адрес>. ФИО1 был ночным сторожем. 11 января 2010 года примерно в 18 часов 00 минут пришли сотрудники милиции в связи с подозрением в мошенничестве. Они (ФИО1, ФИО6, ФИО7) открыли дверь и их задержали и доставили в ОВД. Был произведен обыск, и было найдено вещество зеленого цвета в пакете. Пакет, кажется, стоял на столе. ФИО1 и ФИО6 увезли в ОВД, а его оставили. Обыск производили в его присутствии. Он сказал, что не знает, откуда взялись наркотики. Кроме этого, в ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства. Он (ФИО7) наркотики не употребляет. Днем в обменном пункте наркотиков не было. На смену ФИО1 приехал примерно в 16 часов 00 минут и примерно два часа они были вместе на рабочем месте. Его ФИО1 никогда не угощал и не предлагал наркотики,

- показаниями свидетеля ФИО8, данными при производстве предварительного расследования, оглашенными по ходатайству стороны защиты с согласия сторон в порядке ст. 159 ч. 2 УК РФ, в рамках которого был проведен обыск в помещении обменного пункта по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар, <адрес>. Ему стало известно, что в ходе обыска помимо предметов, имеющих значение для дела, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 28000 рублей, а также четыре бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты 9 бумажных свертков, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось два кускообразных вещества растительного происхождения зеленого цвета. После проведения обыска все вышеуказанные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, оклеена полоской белой бумаги с пояснительной надписью, опечатана и заверена подписями участвующих в ходе обыска лиц. В ходе обыска в обменном пункте присутствовал охранник этого пункта ФИО1, который пояснил, что обнаруженные в ходе обыска вышеуказанные свертки с веществом растительного происхождения зеленого цвета принадлежат ему лично (л.д. 73-75),

- показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. При нем хотели взломать дверь в обменный пункт, если не откроют дверь. Дверь открыли. В обменном пункте были два молодых человека и девушка. Был произведен обыск, в ходе которого были найдены наркотические средства. Наркотики находились в пакете. Они были расфасованы и находились на щитке. При обыске присутствовал охранник. Был составлен протокол, в котором он расписался и уехал домой.

На предварительном следствии свидетель ФИО12 показал, что 11 января 2010 года сотрудниками милиции он был приглашен в качестве представителя общественности в обменный пункт (пункт обмена валюты), расположенный по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар, <адрес>. Ему были разъяснены права и обязанности как представителя общественности, после чего в указанном пункте обмена валюты в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности следователем был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 28000 рублей, а также четыре бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты 9 бумажных свертков, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета и полиэтиленовый пакет, в котором находилось два кускообразных вещества растительного происхождения зеленого цвета. После проведения обыска все вышеуказанные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, оклеена полоской белой бумаги с пояснительной надписью, опечатана и заверена его подписью и подписями участвующих в ходе обыска лиц. Также в ходе обыска в обменном пункте присутствовал охранник этого пункта ФИО1, который пояснил, что обнаруженные в ходе обыска свертки с веществом растительного происхождения зеленого цвета принадлежат ему лично (л.д. 61-62).

После оглашения этих показаний с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ свидетель ФИО12 их полностью подтвердил и пояснил, что давление на него никто не оказывал, показания он давал добровольно,

- показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что был понятым, когда принимал участие в обыске на квартире у ФИО1 ФИО1 выдал сотрудникам милиции наркотические средства.

На предварительном следствии свидетель ФИО13 показал, что 12 января 2010 года он был приглашен в качестве представителя общественности при проведении обыска в <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО1 указал, что он проживает в указанной квартире и хочет добровольно выдать наркотические вещества, которые хранятся у него дома. Так он добровольно прошел в комнату и из тумбочки достал бумажный сверток, внутри которого находились два кускообразных вещества коричневого цвета, затем он достал бумажный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета, и еще он достал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета. Указанные свертки с веществами ФИО1 выдал добровольно. Сотрудник милиции упаковал все вещества в белый полиэтиленовый пакет, который был опечатан и они со вторым представителем общественности поставили подписи. Также сотрудником милиции был составлен протокол, в котором было указано, что в их присутствии ФИО1 выдал добровольно указанные выше вещества и подробно описаны какие именно вещества. После того, как протокол был составлен, они со вторым представителем общественности поставили свои подписи (л.д. 111-112).

После оглашения этих показаний с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ свидетель ФИО13 их полностью подтвердил,

- протоколом обыска в помещении обменного пункта по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар, <адрес>, согласно которому, в присутствии понятых, были изъяты четыре свертка из газетной бумаги, внутри которых находились вещества растительного происхождения; девять свертков из бумаги белого цвета, внутри которых находились вещества растительного происхождения, пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились спрессованные вещества растительного происхождения (л.д. 9-14, 15-20),

- заключением судебно-химического эксперта № 59 от 26 января 2010 года, согласно выводам которого вещества растительного происхождения зеленого цвета общей массой 110,3 грамма из тринадцати свертков, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар, <адрес>, являются наркотическим средством – марихуаной. Общее количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составило 99,1 грамма. Спрессованные вещества растительного происхождения коричневого цвета общей массой 0,5 грамма из пакета, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар, <адрес>, являются наркотическим средством – гашишем (л.д.96-98),

- протоколом осмотра предметов, из которого усматривается, что были осмотрены полиэтиленовый пакет красного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, и опечатана оттиском прямоугольного штампа «3 отдел 3 исследования ЭКЦ УВД по ЦАО г. Москвы», в котором находится сверток из полимерного материала черного цвета, опечатанный (при помощи отрезков прозрачного бесцветного полимерного материала типа «скотч») отрезком бумаги белого цвета с рукописным текстом «Девять свертков белого цвета и четыре свертка из газеты с веществом растительного происхождения… изъятые при ОМП ДД.ММ.ГГГГ… по адресу: Смоленский б-р, <адрес>» и неразборчивыми подписями. В осмотренном пакете обнаружены девять свертков, каждый из которых состоит из листа бумаги белого цвета формата А4, в которых содержатся вещества растительного происхождения. Также в пакете обнаружен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находятся четыре свертка из газетной бумаги белого цвета, в которых содержатся вещества растительного происхождения. Также в данном прозрачном пакете находился один пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором содержались спрессованные вещества растительного происхождении в виде двух кусков различной формы (л.д. 88-89),

- вещественными доказательствами – наркотическим средством

– марихуаной в четырех свертках массой 4,2 грамма, 1,4 грамма, 19,0 граммов, 2,0 грамма, марихуаной содержащейся в девяти свертках массой 7,9 грамма, 10,1 грамма, 10,8 грамма, 9,0 граммов, 9,7 грамма, 7,9 грамма, 8,1 грамма, 10,2 грамма, 10,0 граммов, общей массой 110,3 грамма из тринадцати свертков, общее количество марихуаны высушенной до постоянной массы составило 99,1 грамма (окончательный вес 98,0 грамм),

– гашишем массой 0,5 грамм (окончательный вес – 0,3 грамма) (л.д. 124-126),

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УР ОВД по району Хамовники гор. Москвы ФИО8, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар, <адрес>, были обнаружены свертки с веществом растительного происхождения зеленого и коричневого цветов (л.д. 60),

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у ФИО1 установлено состояние опьянения, вызванное веществом группы каннабиса (л.д. 50).

Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния материалами дела установлена.

Общественная опасность преступления – заключается в посягательстве на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Материалами дела, исследованными в судебном заседании, установлено, что ФИО1 приобрел наркотическое средство для личного употребления. Вещество растительного происхождения зеленого цвета общей массой 110,3 грамма, высушенное до постоянной массы составило 99,1 грамма, из тринадцати свертков, изъятое 11 января 2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар, <адрес>, и принадлежащее ФИО1, является наркотическим средством – марихуаной. Спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета общей массой 0,5 грамма, изъятое 11 января 2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар, <адрес>, и принадлежащее ФИО1, является наркотическим средством – гашишем.

Объективная сторона ч. 1 ст. 228 УК РФ выражается в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств считается их получение любым способом, в том числе покупка.

Из показаний подсудимого ФИО1 усматривается, что 11 января 2010 года примерно в 16 часов 00 минут у обменного пункта на Смоленском бульваре он встретился с молодым человеком, у которого приобрел наркотические средства оптом.

Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств является незаконное владение этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе).

При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Из показаний подсудимого ФИО1 в судебном заседании усматривается, что он приобрел наркотик 11 января 2010 года около обменного пункта по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар, <адрес>, в котором работает сторожем. После этого он поставил пакет с наркотиками на полочку у входа и вышел покурить. 11 января 2010 года примерно в 22 часа 30 минут его задержали сотрудники милиции.

При производстве экспертных оценок эксперт независим, он дает заключение, основываясь на результатах исследований, проведенных в соответствии с его специальными знаниями.

В соответствии с методическими рекомендациями по исследованию наркотических средств экспертом был дан ответ на поставленные вопросы о том, является ли изъятое в ходе обыска вещество наркотическим средством, если да, то каким именно, и каков его вес. Экспертом ЭКЦ УВД по ЦАО гор. Москвы ФИО14 установлено, что изъятое в обменном пункте по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар, <адрес>, спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета общей массой 0,5 грамма является наркотическим средством гашишем, а вещество растительного происхождения зеленого цвета из тринадцати свертков общей массой 110,3 грамма является наркотическим средством марихуаной, общее количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составило 99,1 грамма.

Исследовав данное заключение, суд находит его подробным, мотивированным и научно обоснованным и полностью соглашается с его выводами.

Исходя из размеров, которые установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 21 апреля 2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для каждого конкретного наркотического средства или психотропного вещества, 99,1 грамма марихуаны высушенной до постоянной массы являются крупным размером наркотических средств.

С учетом изложенного, оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку согласно показаниям подсудимого ФИО1 его действия были направлены именно на приобретение наркотических средств для личного употребления. Наркотики он никогда никому не продавал и не предлагал, а только приобрел их для личного потребления. Приобретение большого количества свертков с наркотическим средством он объясняет желанием сэкономить.

ФИО1 и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании отрицал свою вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств с целью сбыта.

Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств того, что кто-либо покупал у ФИО1 наркотическое средство.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 усматривается, что ФИО1 употреблял наркотические средства, однако, им не предлагал.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. При этом об умысле на сбыт, при наличии на то оснований, может свидетельствовать приобретение этих средств лицом, самим их не употребляющим.

Из материалов уголовного дела усматривается, что на одежде и руках ФИО1 следов наркотических средств не обнаружено.

Таким образом, утверждение о том, что ФИО1 самостоятельно изготовил 13 отдельных свертков, является необоснованным.

Одно лишь количество приобретенных марихуаны и гашиша, и их нахождение в упаковке, не подтвержденное другими доказательствами, не может свидетельствовать о приготовлении, то есть приискании, изготовлении и приспособлении лицом средств к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом выяснена цель приобретения наркотических средств ФИО1 – личное потребление. При этом суд исходит из всей совокупности собранных по делу доказательств, которые позволили сделать вывод о направленности умысла ФИО1, самим потребляющего наркотические средства, о чем свидетельствует установление состояния опьянения, вызванного веществом группы каннабиса.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было установлено, что приобретение наркотических средств совершено для их последующего сбыта.

В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

Исходя из размеров, которые установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 21 апреля 2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для каждого конкретного наркотического средства или психотропного вещества, 0,5 грамма гашиша не являются крупным размером наркотических средств.

В связи с изложенным исключить из обвинения незаконные приобретение и хранение без цели сбыта у неустановленного лица спрессованного вещества растительного происхождения в виде кусков в двух бумажных свертках массой - 0,1 грамма и 0,4 грамма, общей массой 0,5 грамма, являющегося наркотическим средством – гашишем.

В соответствии с конституционным принципом о том, что все неустранимые сомнения трактуются в пользу подсудимого, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ подсудимый не обязан доказывать свою невиновность.

Поэтому действия подсудимого ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, учитывает его распространенность и причиняемый вред, мотивы и способы совершения преступных действий, в момент совершения преступления находящегося в состоянии наркотического одурманивания, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершено умышленное преступное действие, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

ФИО1 ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, фактически признал вину и раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на иждивении имеет жену и несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родителей - инвалидов.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, супруги и родителей - инвалидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

– марихуану в четырех свертках массой 4,2 грамма, 1,4 грамма, 19,0 граммов, 2,0 грамма, марихуану содержащуюся в девяти свертках массой 7,9 грамма, 10,1 грамма, 10,8 грамма, 9,0 граммов, 9,7 грамма, 7,9 грамма, 8,1 грамма, 10,2 грамма, 10,0 граммов, общей массой 110,3 грамма из тринадцати свертков, общее количество марихуаны высушенной до постоянной массы составило 99,1 грамма (окончательный вес 98,0 грамм),

– гашиш массой 0,5 грамм (окончательный вес – 0,3 грамма) – уничтожить (л.д. 124-126).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова