обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 318 ч. 2 УК РФ,



Дело № 1-120/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 05 мая 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора <адрес> Д.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО2, представившего ордер № и удостоверение №,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: гор. Москва, Перервенский бульвар, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, 24 февраля 2010 года примерно в 21 час 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у здания отдела милиции по обслуживанию Олимпийского комплекса «Лужники», расположенного по адресу: гор. Москва, <адрес>, при его доставлении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство», пытаясь скрыться, имея умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти – милиционера - бойца 3 роты 4 оперативного батальона Отряда милиции особого назначения ГУВД по гор. Москве старшего сержанта милиции ФИО5, назначенного на указанную должность приказом от 15 июня 2009 года № л/с и действовавшего на основании ст. ст. 10, 11 ФЗ «О милиции» и должностной инструкции милиционера - бойца оперативного взвода ОМОН ГУВД по гор. Москве, одетого в форменное обмундирование и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что тот находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес последнему удар кулаком в область левого глаза, причинив тем самым ему повреждения в виде кровоизлияния в склеру левого глаза, не повлекшее за собой вреда здоровью.

Он же совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, при вышеуказанных обстоятельствах, 24 февраля 2010 года примерно в 21 час. 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у здания отдела милиции по обслуживанию Олимпийского комплекса «Лужники», расположенного по адресу: <адрес>а, <адрес>, при доставление за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство», пытаясь скрыться, имея умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти – милиционера - бойца 3 роты 1 оперативного батальона Отряда милиции особого назначения ГУВД по гор. Москве младшего сержанта милиции ФИО3, назначенного на указанную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ № л/с и действовавшего на основании ст. ст. 10, 11 ФЗ «О милиции» и должностной инструкции милиционера - бойца оперативного взвода ОМОН ГУВД по гор. Москве, одетого в форменное обмундирование и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что тот находится при исполнении своих должностных обязанностей, толкнул его свом телом, в результате чего ФИО3 упал и ударился головой о кирпичную кладку забора, причинив тем самым ему повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся сотрясением головного мозга, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 318 ч. 1, 318 ч. 2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Яни Д.П., потерпевшие ФИО3 и ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ФИО1 с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести и тяжкому.

ФИО1 ранее не судим, совершил преступления средней тяжести и тяжкое, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что подсудимый в судебном заседании принес извинения потерпевшему, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО3, который не настаивал на строгом наказании для подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ст. 318 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- не посещать в будние дни после 23 часов, в выходные и праздничные дни после 22 часов увеселительные мероприятия и места массового скопления людей,

- ежемесячно являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию,

- трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова