обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ,



Дело № 1-238/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 29 сентября 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – и.о. начальника Управления по обеспечению участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры гор. Москвы ФИО5,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката ФИО2, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей неполное среднее образование, разведенной, курьера ООО «Строй Град», зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским районным судом гор. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1-му году лишения свободы, освободившейся по отбытии срока наказания 18 декабря 2009 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, 10 августа 2010 года примерно в 07 часов 00 минут, находясь на территории торгово-ярмарочного комплекса «Лужники» расположенного по адресу: гор. Москва, <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к гражданке ФИО6, которая находилась в павильоне №, стояла и рассматривала товар, встала в непосредственной близости от ФИО6 и, воспользовавшись тем обстоятельством, что последняя отвлечена и за ее действиями никто не наблюдает, своей левой рукой проникла в висевшую на правом плече у ФИО6 сумку, откуда вынула денежные средства в размере 10500 рублей, а завладев похищенным, и причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб, с места преступления попыталась скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как была задержана владельцем указанного павильона ФИО4

ФИО1 виновной себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, не отрицала фактические обстоятельства дела, поддержала, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевшая ФИО6 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ФИО1 с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании, допрошенный по ходатайству адвоката по характеристике личности, показал, что ФИО1 является хорошей матерью ему. Она вырастила троих детей, сейчас помогает им и воспитывает приемного ребенка инвалида, которая считает ее своей матерью.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО1 совершила умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

ФИО1 ранее судима Нагатинским районным судом гор. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1-му году лишения свободы, освобождена по отбытии срока наказания 18 декабря 2009 года, судимость не погашена, совершила преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой ФИО1, ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания 10 августа 2010 года.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 10500 рублей – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6 (л.д. 68-69).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова