обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,



Дело № 1-229/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 20 сентября 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника – адвоката ФИО2, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 ТААЛАЙБЕКА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Кыргызской Республики, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 1993, 1995, 2000 и 2006 годов рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: гор. Москва, <адрес>, фактически проживающего по адресу: гор. Москва, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так он, являясь лицом, непосредственно реализующим товар, не имея сертификатов соответствия на реализуемую продукцию, осознавая, что реализуемая им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно хранил при себе с целью сбыта, с неустановленного времени вплоть до момента закупки в 20 метрах от здания продуктового рынка «Усачевский» расположенного по адресу: <адрес>, то есть до 15 часов 20 минут 16 июля 2010 года черную икру осетровых видов рыб общей массой 0,950 кг упакованную в два прозрачных пластиковых контейнера, не имеющих каких-либо надписей, содержащих информацию для потребителей, таких как срок годности и специальные правила безопасного использования, которая не соответствует требованиям ГОСТ 7630-96 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка» по упаковке и маркировке, ГОСТ 7442-2002 «Икра зерновая осетровых рыб» - по органолептическим показателям (запах, несвойственный данному виду продукции), СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям (превышение общей обсемененности, наличие бактерий группы кишечных палочек), которая в соответствии со ст. 3 ФЗ-29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также в соответствии с заключением эксперта № 180 зээ от 13 августа 2010 года была признанна некачественной и опасной для здоровья потребителей.

Он же, совершил сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так он, являясь лицом, непосредственно реализующим товар, не имея сертификатов соответствия на реализуемую продукцию, осознавая, что реализуемая им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно хранил при себе с целью сбыта, с неустановленного времени вплоть до момента закупки, то есть до 15 часов 20 минут 16 июля 2010 года черную икру осетровых видов рыб общей массой 0,950 кг, которая в соответствии с заключением эксперта № 180 зээ от 13 августа 2010 года была признана некачественной и опасной для здоровья потребителей. 16 июля 2010 года примерно в 15 часов 20 минут, находясь на тротуаре между припаркованными автомашинами и боковым выходом-входом на территорию продуктового рынка «Усачевский», а именно в 20 метрах от здания указанного рынка, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проводимой сотрудниками ОРЧ-3 при ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл оперуполномоченному ОРЧ-3 при ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы ФИО4, выступающему в качестве закупщика за 20000 рублей часть выше указанной икорной продукции, а именно: икру осетровых видов рыб весом 0,470 кг, упакованную в прозрачный пластиковый контейнер, не имеющий каких-либо надписей, содержащих информацию для потребителей, таких как срок годности и специальные правила безопасного использования, которая не соответствует требованиям ГОСТ 7630-96 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка» по упаковке и маркировке, ГОСТ 7442-2002 «Икра зерновая осетровых рыб» - по органолептическим показателям (запах, несвойственный данному виду продукции), СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям (превышение общей обсемененности, наличие бактерий группы кишечных палочек), которая в соответствии со ст. 3 ФЗ-29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признана некачественной и опасной для здоровья потребителей.

ФИО5 виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ФИО5 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО5 суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО5 совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.

ФИО5 ранее не судим, совершил преступления небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетних детей и престарелых родителей.

Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и престарелых родителей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО5, установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО5, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 ТААЛАЙБЕКА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа

по ст. 238 ч. 1 УК РФ – в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек,

по ст. 238 ч. 1 УК РФ – в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО5 ТААЛАЙБЕКУ наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО5 ТААЛАЙБЕКА оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– CD-R диск марки «VS» № 80 M- 799222 с аудио записью разговора между оперуполномоченным ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы ФИО4 и ФИО5 от 16 июля 2010 года – хранить при уголовном деле (л.д. 80-81),

– 2 пластиковых контейнера из-под икорной продукции, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Хамовническому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москв – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 85-86),

– денежные средства в количестве 20 (двадцать) купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, номера: ХК 3591912, КЭ 5076192, ХТ 1451428, ПК 1608282, пЧ 2115114, кМ 8276264, мл 2917827, хТ 6796657, аЭ 7912656, гИ 8677086, иК 7507716, ьп 2451434, кБ 5210471, тб 7756373, тп 7305448, лб 9395559, пХ 6731915, лл 6839962, яс 8062475, зХ 1458972 – вернуть по принадлежности начальнику ОРЧ-3 при ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы (л.д. 74-75, 76),

– икорная продукция, изъятая сотрудниками ОБЭП при УВД по ЦАО г. Москвы в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 Таалайбека – уничтожена в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 82 УПК РФ (л.д. 87-88).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова