совершил покушение на мошенничество.



№ 1-168/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 06 октября 2010 года

судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И

с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора Яни Д.П., подсудимого ФИО1, адвоката Большакова А.Е., при секретарях Чепуриной О.А., Аксенове О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающий генеральным директором ООО «Фаворит», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч.4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так, в неустановленное время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО1 создал организованную группу для совершения хищений имущества граждан путем обмана и злоупотребления доверием, распределив между участниками организованной группы роли и организовав совершение хищений под видом оказания услуг по обмену валют.

С этой целью он (ФИО1), представившись генеральным директором ООО «АэрПлюс», 14 октября 2009 года заключил договор субаренды нежилых помещений № с\09 с ООО «Ригла» на предмет аренды помещения площадью 12,9 кв.м., расположенного на первом этаже здания по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар, <адрес> целью создания пункта обмена валют сроком до 31 декабря 2009 года.

Не имея намерения регистрировать в МГТУ ЦБ РФ названный обменный пункт, он (ФИО1), намереваясь ввести граждан в заблуждение относительно своих намерений, разместил рекламное объявление о нахождении по данному адресу действующего пункта обмена валют в виде навесного электронного табло, а так же прикрепил к стене у входа в помещение щиты с указанием места нахождения обменного пункта и графика его работы и для распространения заведомо ложной информации среди граждан изготовил визитные карточки, в которых так же указал график работы, адрес и принадлежность названного «обменного пункта» к КБ «Финансовый Стандарт» (ООО). Таким образом, ФИО1 совместно с соучастниками обманным путем завлекал введенных в заблуждение граждан для совершения мошеннических действий под видом операций по обмену валют, во исполнение вышеуказанного преступного умысла ФИО1, получив во временное пользование помещение, расположенное по выше указанному адресу, пригласил для реализации преступного умысла в качестве исполнителей установленных следствием лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а так же неустановленное лицо, предложив им совершать в организованной группе хищение денежных средств у граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом проведения валютных операций (обмен валюты) выдавая себя за кассиров – операционистов.

Получив от названных соучастников согласие на осуществление преступной деятельности, в составе организованной группы, ФИО1 определил степень вознаграждения каждому из соучастников от количества похищенных денежных средств, установленному следствием лицу №, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 40000 рублей ежемесячно и установленному следствием лицу №, дело в отношении которого выделено в отдельное производство - 1100 рублей за смену, и неустановленное вознаграждение неустановленному лицу.

Согласно разработанной ФИО1 схеме, установленные следствием лица либо неустановленное следствием лицо, выдавая себя за кассира, должны были сообщить обращающимся с целью обмена денег гражданам, о возможности обмена крупных сумм и, получив согласие, должны были получить в руки пачки денежных купюр в рублях или в валюте, а затем, не скрывая полученные деньги от наблюдения потерпевшего, переместить их за край стола, немного опустив деньги под имевшийся в помещении заранее приготовленный стол, а в этот момент соучастник, находившийся под столом, должен был незаметно для потерпевшего руками выдернуть часть пачки и аккуратно выравнить оставшиеся в пачке купюры.

После того как деньги из пачки будут похищены, сидевший под столом один из соучастников, исполнявший эту преступную роль, подает условный сигнал, а затем «кассир» один из соучастников (указанные лица периодически менялись ролями), узнав от потерпевшего, что обменная операция заранее заказана не была, должны были вернуть полученные денежные средства потерпевшему, который, через витринное стекло видел, что деньги из пачки не доставались и должен был после возвращения денег уехать.

В случае возникновения конфликтной ситуации, допускался возврат похищенных денежных средств.

Для придания видимости действующего обменного пункта ФИО1 в неустановленном месте и время приобрел и разместил в пункте монитор и системный блок компьютера, в котором разместил электронное табло для текущей установки значения курса валют, а так же программу «BSS Client3», позволяющую связь непосредственно с какими – либо банками, для установления курса купли – продажи валют, и нанял охранников.

Так, 27 ноября 2009 года примерно в 16 часов 56 минут гр. ФИО5 увидев на электронном табло выгодный для себя курс обмена валюты на рубли РФ, расположенного рядом со входом в незаконно функционирующий обменный пункт, расположенный по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар <адрес>, и войдя во внутрь указанного помещения, увидел установленное следствием лицо №, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, согласно распределенных ролей выполняло роль кассира – операциониста, после чего ФИО5, не зная о его (установленного следствием лица) преступных намерениях, в связи с тем, что оно создавало действительную видимость сотрудника «обменного пункта», доверяя последнему, будучи введенным в заблуждение, передал для обмена 29100 долларов США. Далее согласно разработанной ФИО1 схеме, действуя по предварительному сговору в составе организованной преступной группы, установленное следствием лицо №, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяло в руки вышеуказанную пачку купюр в валюте, переданных ФИО5 для обмена, и, не скрывая полученные деньги от наблюдения потерпевшего, переместило их на край стола, немного опустив деньги под имевшийся в помещении заранее приготовленный стол, таким образом, предоставляя возможность для своего установленного следствием лица №, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленному соучастнику, которые в это время согласно распределения ролей находились под столом взять часть денежных купюр из пачки. Установленное следствием лицо № при этом, отвлекая внимание ФИО5 посторонними разговорами, сообщило последнему ложные сведения, что требуемой суммы в рублях у них нет, и может поменять лишь 9100 долларов США на рубли РФ, по установленному ими курсу, а именно 30 рублей 08 копеек за 1 доллар США. Таким образом, будучи введенным в заблуждение, ФИО5 согласился обменять названную сумму. Далее установленное следствием лицо №, обманывая потерпевшего, и поменяв по указанному на рекламном табло курсу 9100 долларов США на рубли, под видом передачи денежной суммы в размере 20 000 долларов США и 273 728 рублей, эквивалентных 9100 долларов США по указанному курсу, вернуло 15400 долларов США и 273 728 рублей, передав через лоток ФИО5 пачку денежных купюр, тем самым установленные следствием лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленный соучастник, путем обмана и злоупотребления доверием, пытались завладеть принадлежащими ФИО5 4600 долларами США (эквивалентных по курсу 30 рублей 08 коп. за 1 доллар США на 27.11.2009 г. 138368 руб.), причиняя потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Выйдя из помещения «обменного пункта», ФИО5 пересчитав полученные денежные средства, обнаружил, что в пачке отсутствуют 4600 долларов США, осознав, что указанная сумма похищена, ФИО5 вновь вернулся в помещение обменного пункта, где согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей находился неустановленный соучастник, выдавая себя за кассира, а установленные следствием лица в это время находились под ранее указанным столом, с целью очередного мошенничества, так как предполагали, что в обменный пункт зашел очередной клиент. После неоднократных требований ФИО5, о возврате похищенных у него денежных средств, неустановленный соучастник вернул последнему находившиеся в обменном пункте и принадлежащие потерпевшему сначала 3000 долларов США, а затем, так же по требованию потерпевшего был вынужден вернуть оставшиеся из похищенных 1600 долларов США., в связи с чем, свой преступный умысел установленное следствием лицо со своими соучастниками до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО5 своевременно обнаружил хищение принадлежащих ему 4600 долларов США (эквивалентных по курсу 30 рублей 08 копеек за 1 доллар США на 27.11.2009 г. 138368 руб.), которые являлись для него значительным материальным ущербом, вернулся и потребовал вернуть похищенную у него указанную сумму денежных средств, в результате чего соучастники были вынуждены вернуть ФИО5 4600 долларов США,

Он же (ФИО1) совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в составе организованной группы, созданной при вышеуказанных обстоятельствах ФИО1, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием 06 января 2010 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в помещение «обменного пункта», расположенного по адресу: г. Москва, Смоленский бульвар <адрес>, где осуществляли преступную деятельность под видом кассиров – операционистов, когда в указанное время гр. ФИО6, увидев на электронном табло выгодный для себя курс обмена валюты, расположенного рядом с входом в незаконно функционирующий обменный пункт, расположенный по ранее указанному адресу, и войдя во внутрь указанного помещения, увидел установленное следствием лицо №, который согласно распределенных ролей выполняло роль кассира – операциониста, после чего ФИО6, не зная о преступных намерениях установленного следствием лица, в связи с тем, что оно создавало действительную видимость сотрудника «обменного пункта», доверяя последнему, будучи введенным в заблуждение, передал установленному следствием лицу № для обмена 190000 рублей на доллары США. Далее согласно разработанной ФИО1 схеме, действуя по предварительному сговору в составе организованной преступной группы, установленное следствием лицо № взяло в руки вышеуказанную пачку денежных средств, переданных ФИО6 для обмена, и, не скрывая полученные деньги от наблюдения потерпевшего, переместило их на край стола, немного опустив деньги под имевшийся в помещении заранее приготовленный стол, таким образом, предоставляя для своего соучастника №, который в это время согласно распределенных ролей находился под столом, возможность взять часть денежных купюр из пачки. Установленное следствием лицо № при этом, отвлекая внимание ФИО6 посторонними разговорами, сообщило ложные сведения, что требуемой суммы в долларах США у них нет, тем самым обманывая потерпевшего, который, через витринное стекло видел, что деньги из пачки не доставались, после чего, под видом передачи денежной суммы в размере 190000 рублей через лоток, вернуло ФИО6 пачку денежных купюр, в которой находились 185000 рублей, тем самым установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство с неустановленным соучастником пытались завладеть принадлежащими ФИО6 5000 рублями, причиняя потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Выйдя из помещения обменного пункта, ФИО6, пересчитав полученные от установленного следствием лица №, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства, обнаружил, что в пачке отсутствуют 5000 рублей, осознав, что указанная сумма похищена кассиром - установленным следствием лицом №, ФИО6 вновь вернулся в помещение обменного пункта, где согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей находилось установленное следствием лицо №, выдавая себя за кассира, а установленное следствием лицо №, в это время находился под ранее указанным столом, с целью очередного мошенничества, так как предполагали, что в обменный пункт зашел очередной клиент. После неоднократных требований ФИО6, о возврате похищенных у него установленным следствием лицом № денежных средств, установленное следствием лицо № вернуло последнему находившиеся в обменном пункте и принадлежащие потерпевшему 5000 рублей, в связи с чем, свой преступный умысел до конца установленное следствием лицо со своими соучастниками до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО6 своевременно обнаружил хищение принадлежащих ему 5000 рублей, которые являлись для него значительным материальным ущербом, вернулся и потребовал вернуть похищенные у него указанную сумму денежных средств, в результате чего установленное следствием лицо совместно со своими соучастниками было вынуждено вернуть ФИО6 5000 рублей,

Он же (ФИО1) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, а именно:

Так установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в составе организованной группы, созданной при вышеуказанных обстоятельствах ФИО1, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием 11 января 2010 года в период с 16 часов 46 минут по 16 часов 55 минут, находились в помещение «обменного пункта», расположенного по адресу: г. Москва, Смоленский бульвар <адрес>, где осуществляли преступную деятельность совместно со своими соучастниками под видом кассиров – операционистов. 11 января 2010 года в указанное время гр. ФИО7 в ходе проведения ОРМ, направленных на пресечение преступных действий неустановленных лиц, представляющимися сотрудниками «обменного пункта» расположенного по ранее указанному адресу, увидев на электронном табло выгодный курс обмена валюты, вошел в указанное помещение, где увидел установленное следствием лицо №, которое согласно распределенных ролей выполняло роль кассира – операциониста, после чего ФИО7, передал для обмена 290 000 рублей на доллары США. Далее согласно разработанной ФИО1 схеме, установленное следствием лицо №, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору в составе организованной преступной группы, взяло в руки вышеуказанную пачку купюр в рублях РФ, переданных ФИО7 для обмена, и, не скрывая полученные деньги от наблюдения потерпевшего, переместило их на край стола, немного опустив деньги под имевшийся в помещении заранее приготовленный стол, таким образом, предоставляя возможность для своего установленного следствием соучастника №, который в это время, согласно распределенных ролей, находился под столом, взять часть денежных купюр из пачки. Установленное следствием лицо №, отвлекая внимание ФИО7 посторонними разговорами, сообщило последнему ложные сведения, что требуемой суммы в долларах США у них нет, тем самым обманывая потерпевшего, который, через витринное стекло видел, что деньги из пачки не доставались, после чего под видом передачи денежной суммы в размере 290000 рублей, через лоток, вернуло ФИО7 пачку денежных купюр, в которой находились 262000 рублей, тем самым установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладели принадлежащими ФИО7 28000 рублями, причиняя своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего установленные следствие лица были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый ФИО1 виновным себя не признал и показал, что знакомая Олеся, обратилась за помощью, помочь открыть обмен валюты, а именно оказать финансовую помощь и взять в аренду помещение. Он (ФИО1) заключил договор с агентом ООО «Ригла» и арендовал помещение. Также ему (ФИО1) нужно было заключить агентский договор с банком. ФИО10 он (ФИО1) не нанимал на работу официально, но устроил его охранником, в обязанности которого входила сохранность помещения и имущества. Вторым охранником был ФИО8 По просьбе Олеси он (ФИО1) предложил работу ФИО9, ее взяли на работу. Также ФИО9 должна была пройти двухнедельное обучение. Зарплату ФИО9 должна была платить Олеся. Когда он (ФИО1) приезжал в обменный пункт, то видел, что ФИО9, ФИО17 и ФИО10 сидят в Интернете и ничего не делают. 11 января 2010 года ФИО10 сообщил по телефону, что пришли сотрудники милиции и попросили открыть дверь, на что он (ФИО1) ответил, что нужно спросить документы для проверки. В ОВД Хамовники он (ФИО1) узнал, что в обменном пункте совершались мошеннические действия. В обменном пункте он был один раз, когда осматривал помещение, потом заезжал еще пару раз. Информационное табло перед обменным пунктом он вешал. ФИО10 приступил к работе в середине декабря, а 28 октября приняли ФИО9. Он (ФИО1) передавал 45000 рублей Олесе, для выплаты заработной платы ФИО10 и ФИО8. ФИО10 никаких денег ему (ФИО1) не передавал. Организатором преступной группы он (ФИО1) не является. И схему мошеннических действий ни ФИО9 ни ФИО10 он не объяснял.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно:

- показаниями допрошенной в судебном заседании показаниями ФИО9, которая показала, что познакомилась с ФИО1 Сергеем, который предложил ей работу в обменном пункте кассиром, суть работы сводилась к тому, чтобы обманным путем похищать денежные средства у людей, которые пришли обменять денежные средства. Осуществлялось это следующим образом: один работник разговаривал с клиентом и отвлекал его, а второй в это время находился под столом и вытаскивал из пачки деньги, принадлежащие клиенту. Затем сообщив клиенту, что необходимая сумма в настоящее время отсутствует, клиенту возвращались его деньги, но уже за вычетом похищенной суммы. За указанную работу ФИО1 обещал платить 40000 рублей в месяц, а в последующем еще и процент от суммы похищенных денежных средств. Она (ФИО9) согласилась. С 27 ноября 2009 года она (ФИО9) стала работать в обменном пункте. В тот день пришел ФИО5, он приходил два раза. Первый раз, когда он пришел обменять денежные средства, за кассой сидела Олеся, а ФИО10 Максим под столом, она (ФИО9) в это время смотрела на происходящее и училась. Олеся забрала деньги, положила на край стола и начала разговаривать с клиентом. ФИО10, находясь под столом и будучи невидимым для клиента, похитил часть денежных средств из пачки. После чего Олеся вернула оставшиеся денежные средства потерпевшему, и он ушел. Через некоторое время ФИО5 вернулся, за кассой сидела она (ФИО9). ФИО5 требовал вернуть его деньги, извинившись, она вернула похищенные у него деньги, потерпевший ушел, а через некоторое время вернулся, и сказал, что ему возвращены не все денежные средства. ФИО10, находившийся под столом, передал ей деньги, и она вернула их ФИО5. 06.01.2010 года пришел ФИО6, по ранее разработанной схеме у него были похищены 5000 рублей, в роли кассира был ФИО10, а она (ФИО9) была под столом и вытащила деньги из пачки. Когда ФИО6 вернулся, она (ФИО9) возвратила похищенные деньги. 11.01.2010 года у ФИО7 по аналогичной схеме были похищены денежные средства, в тот момент ФИО10 был под столом, а она за кассой. Потом пришли сотрудники и всех задержали. Она (ФИО9) сообщила сотрудникам, что ФИО1 арендовал помещение, объяснил схему мошеннических действий, а Олеся обучала совершать мошенничество и как себя вести с клиентами. «Вырученные» деньги несколько раз забирал ФИО1, а также Максим или Олеся отвозили похищенные деньги ФИО1 Практически каждый день деньги передавались ФИО1, либо его жене, об этом она (ФИО9) слышала из разговора ФИО10 по телефону с ФИО1. Когда последний приезжал в обменный пункт, то забирал деньги сам.

- Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО11, который показал, что в ОВД по району Хамовники г. Москвы обратился мужчина, с заявлением о том, что сотрудниками обменного пункта осуществляются мошеннические действия, а именно при выполнении обмена денежные средства похищаются. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», ФИО7 были предоставлены денежные средства, которые были отксерокопированы, составлены все процессуальные документы. Далее все проехали к обменному пункту. Когда заявитель вышел из обменного пункта, выяснилось, что у него было похищено примерно 27000 рублей. После этого он (Ламонов) остался у обменного пункта, чтобы те лица, которые находились в обменном пункте, не могли скрыться или уничтожить улики. Далее он прошел в обменный пункт, предъявил удостоверение и попросил открыть дверь. ФИО10 с кем-то созванивался и сказал, что не откроет дверь, пока не приедет менеджер. Были задержаны ФИО9 и ФИО10 ФИО9 пояснила, что к данным мошенническим действиям причастен, ФИО1, с которым по поручению следователя была назначена встреча, после чего ФИО1 был препровожден к следователю.

- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО12, из которых следует, что в ОВД с заявлением обратился ФИО7 и сообщил, что в обменом пункте расположенном по адресу: г. Москва, Смоленский б-р, <адрес> совершаются мошеннические действия. Были составлены необходимые документы, ФИО7 выданы 290000 рублей и записывающее устройство. Были приглашены представители общественности, все проследовали по указанному адресу. ФИО7 зашел в обменный пункт и через некоторое время вернулся, сообщив, что обменная операция не состоялась и ему были возвращены денежные средства. В ОВД оформили добровольную выдачу денег в сумме 262000 рублей, не хватало 28000 рублей. После чего было принято решение о возбуждении уголовного дела и в обменном пункте проведен обыск.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13 из которых следует, что в начале января 2010 года он был приглашен оперативными сотрудниками для участия в оперативном мероприятии. В его присутствии и присутствии второго представителя общественности ФИО7 были выданы денежные средства в рублях и видеозаписывающее устройство, по данным фактам были составлены протоколы, в которых все участники расписались. После чего все проследовали в обменный пункт на Садовом кольце. ФИО7 вошел в обменный пункт с деньгами и через некоторое время вернулся, пояснив, что сотрудники обменного пункта ему вернули деньги, не совершив обмена, поскольку в кассе на тот момент отсутствовала крупная сумма денег. В машине пересчитали денежные средства, выданные ФИО7, и оказалось, что не хватает определенной суммы, после чего он (ФИО13) с другими участниками проследовали в отдел, где еще раз пересчитали деньги, выданные ФИО7 и поданному факту был составлен протокол.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО13

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что она является начальником Юридического управления Департамента внутреннего контроля КБ «Финансовый стандарт». В ее обязанности входит руководство деятельностью юридического управления, правое обеспечение деятельности банка. Между КБ «Финансовый Стандарт» и ООО «Ригла» был заключен договор субаренды помещения, расположенного по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар <адрес>, которое было арендовано с целью организации работы операционной кассы вне кассового узла, для совершения операций по обмену валюты. Операционная касса была открыта 05 марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в последствии приказом КБ «Финансовый стандарт» (ООО) касса была закрыта, у банка отпала необходимость в аренде помещения. ДД.ММ.ГГГГ КБ «Финансовый стандарт» направил в адрес ООО «Ригла» письма о расторжении договора с 01 июля 2009 года. Примерно в конце 2009 года в КБ «Финансовый Стандарт» стали поступать жалобы от граждан о том, что по указанному адресу: <адрес>, Смоленский бульвар <адрес>, сотрудниками «обменного пункта» совершаются мошеннические действия, от имени «обменного пункта» КБ «Финансовый Стандарт». Проверив поступившую информацию было установлено, что она соответствует действительности, и, учитывая тот факт, что совершались мошеннические действия от имени КБ, тем самым был причинен ущерб деловой репутации КБ «Финансовый стандарт».

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что он является директором ООО ЧОП «Стандарт Безопасности», данная организация осуществляет охранную деятельность КБ «Финансовый стандарт». Межу КБ и ООО «Ригла» был заключен договор субаренды на помещение, расположенное по адресу: <адрес>, Смоленский б-р <адрес>. указанное помещение было арендовано с целью организации работы операционной кассы внекассового узла, в том числе совершения операций по обмену валюты. Операционная касса была открыта ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ ее деятельность была приостановлена, поскольку у банка отпала необходимость в аренде выше указанного помещения. Договор субаренды с ООО «Ригла» был расторгнут. Примерно в конце 2009 года в КБ «Финансовый Стандарт»стали поступать жалобы от граждан, что по адресу: <адрес>, Смоленский б-р, <адрес> при проведении валютных операций сотрудниками обменного пункта совершаются мошеннические действия, при этом граждане также сообщали, что на информационном стенде обменного пункта были размещены реквизиты и данные КБ «Финансовый Стандарт», в связи с чем была организована проверка данного обменного пункта, в результате было установлено, что в обменном пункте производится обмен валюты от имени КБ «Финансовый Стандарт». На его (ФИО16) вопрос сотруднику обменного пункта от какого банка они функционируют, был получен ответ, что информация размещена на стенде, где были размещены реквизиты КБ «Финансовый Стандарт» о чем им (ФИО16) было сообщено начальнику СКМ ОВД по району Хамовники <адрес>.

- оглашенными с согласия сторон показания потерпевшего ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в обменный пункт валюты по адресу: Москва, Смоленский бульвар, <адрес>, где намеривался обменять 50000 долларов США на российские рубли, поскольку ему нужна была сумма 866000 рублей. Операционистка ФИО9 посчитала на калькуляторе и сказала, что потребуется 29100 долларов США, после чего он передал ей деньги. После того как ФИО9 пересчитала деньги, она сообщила что требуемой суммы у нее не имеется в наличии и она сможет обменять только 9100 долларов США, совершив обмен денежных средств, ФИО9 вернула рубли и оставшиеся доллары. После чего он (ФИО5) ушел из обменного пункта и пересчитав деньги в машине обнаружил, что часть денежных средств отсутствует. Когда он вернулся в обменный пункт, чтобы потребовать возврата похищенных денег, за кассой сидела другая операционистка, которая вернула ему недостающую сумму. Причиненный материальный ущерб является для него (ФИО5) значительным.

- оглашенным с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ намеревался обменять принадлежащие ему денежные средства в сумме 190000 рублей на доллары США. Он зашел в «Обмен валюты 24 часа», где за кассой увидел ранее незнакомого ФИО10, и положил в лоток 190000 рублей по 1000 рублей каждая купюра. ФИО10 попросил снять с пачки денег резинку, что он (Примак) и сделал, после чего вновь положил деньги в лоток. Затем ФИО10 взял деньги в руки и положил перед собой возле края стола и попросил документы, удостоверяющие личность. Он (Примак) передал свое водительское удостоверение, включив компьютер, ФИО10 сообщил, что он (Примак) не делал заказ на обмен денег и вернул деньги обратно. Он (Примак) забрал все денежные купюры из лотка и убедившись, что денег в лотке не осталось, вышел на улицу и в автомашине решил пересчитать деньги. Пересчитав деньги, он обнаружил, что в пачке вместо 190000 рублей оказалось 185000 рублей. Вернувшись в обменный пункт, он увидел, что за кассой сидит ранее незнакомая ФИО9, у которой он потребовал вернуть похищенные ФИО10 денежные средства. После этого ФИО9 достала 5000 рублей и, положив их в лоток, сказала, что деньги он (Примак) забыл в лотке. Выйдя из обменного пункта, он решил обратиться в милицию. Причиненный ему (ФИО6) ущерб является для него значительным, поскольку он не работает и на иждивении у него находятся престарелые родители.

оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО7, из которых следует, что он неоднократно заходил в обменный пункт, расположенный по адресу: <адрес> бульвар <адрес> целью обменять денежные средства рубли на доллары США, где сотрудниками обменного пункта, мошенническим путем похищались денежные средства. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление в ОВД по району Хамовники <адрес>. После чего сотрудниками было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с его участием в качестве «закупщика». Впоследствии в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр, выданы средство видео-аудиозаписи и денежные средства в сумме 290000 рублей (290 купюр банка РФ каждая достоинством по 1000 рублей), с купюр были сняты копии. По факту были составлены протоколы. После этого, примерно в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Андронов) совместно с сотрудниками и представителями общественности проследовал по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар, <адрес>, зашел в пункт обмена валюты, где находилась ФИО9 и ФИО17 Он (Андронов) он достал денежные средства и положил их в лоток. ФИО9 взяла и положила пачку денег у края стола, и попросила предоставить паспорт. После чего сообщила, что она не сможет поменять денежные средства, так как необходимой суммы не имеется в наличии. Он (Андронов) забрал деньги и покинул пункт обмена валюты. После чего совместно с сотрудниками и представителями общественности проследовал в ОВД, где добровольно выдал, возвращенные кассиром обменного пункта ФИО9 денежные средства и видео записывающее устройство. Общая сумма, выданных денежных средств составила 262 000 рублей. Таким образом, ФИО9 похитила из пачки из пачки 28000 рублей. Данная сумма является для него значительной, поскольку он (Андронов) временно не работает. Впоследствии, он (Андронов) так же совместно с сотрудниками и представителями общественности вновь проследовал в обменный пункт, где он (Андронов) увидел ФИО9, ФИО17 и ФИО10 Он (Андронов) сообщил сотрудникам милиции о том, что именно ФИО9 были переданы 290000 рублей, и именно она вернула 262000 рублей. Впоследствии в ОВД по району Хамовники <адрес> у него (Андронова) были взяты объяснения по факту указанного преступления.

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Хамовники <адрес> обратился ФИО7 с заявлением о том, что по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар <адрес> сотрудниками обменного пункта осуществляются мошеннические действия, ДД.ММ.ГГГГ по данному факту было принято решение о ОРМ «проверочная закупка». Оперуполномоченным ФИО11 были составлены соответствующие акты. В этот же день он (Стружкин) совместно с ФИО19 и ФИО11, двумя представителями общественности и гр. ФИО7, проследовали к обменному пункту. ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 290000 рублей и видеозаписывающее устройство. ФИО7 направился в помещение указанного обменного пункта. Через некоторое время, выйдя из него, он пояснил, им были переданы 290000 рублей девушке - кассиру, однако, она вернула их обратно, не совершив обмен. После чего в ОВД Андронов в присутствии представителей общественности добровольно выдал денежные средства. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. При пересчете денежных средств, было обнаружено, что их количество составляет 262000 рублей. После чего по данному факту было возбуждено уголовное дело, а затем было принято решение о проведении обыска в обменном пункте, в ходе которого были обнаружены похищенные 28000 рублей (номера которых совпадали с номерами купюр выданных Андронову), визитные карточки обменного пункта с названием КБ «Финансовый стандарт» в количестве 35 штук. После чего ФИО9 и ФИО10 были задержаны и доставлены в ОВД по району Хамовники <адрес> для дальнейшего разбирательства. ФИО9 призналась в совершении указанного преступления, пояснив, что указанный обменный пункт функционировал под руководством ФИО1, который объяснил схему мошеннических действий при обменной операции денежных средств и способ хищения денег у граждан.

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО20 из которых следует, что между ООО «Ригла» в его лице и ООО «АэрПлюс» в лице генерального директора ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор субаренды нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар, <адрес>. в последствии был подписан акт приема-передачи нежилого помещения. В период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2009 года ФИО1 оплатил полностью арендную плату в сумме 265000 рублей. За январь 2010 года ФИО1 арендную плату не внес, в связи с чем деньги были сняты за счет внесенного ранее депозита. По инициативе ООО «Ригла» ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о расторжении договора с ООО «АэрПлюс» в лице ФИО1

Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры в отношении кассира – операциониста пункта обмена валюты, расположенного по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар <адрес>, которая примерно в 16 часов 56 минут 56 минут ДД.ММ.ГГГГ при обмене денежных средств, долларов на рубли, путем обмана и мошеннических действий, пыталась похитить принадлежащие ему денежные средства в сумме 4600 долларов США (т.2 л.д. 124);

- заявлением директора ООО ЧОП «Стандарт Безопасность», осуществляющего безопасность КБ «Финансовый Стандарт» гр. ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые с октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно без какого – либо разрешения осуществляют валютные операции от имени коммерческого банка «Финансовый стандарт» (ООО) по адресу: <адрес> бульвар <адрес> (т. 1 л.д. 18);

- протоколом очной ставки между ФИО9 и потерпевшим ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевший ФИО5 подтвердил данные им ранее показания в качестве потерпевшего (т. 2 л.д. 137-139);

- протоколом предъявления лица для опознания согласно которого потерпевший ФИО5 указал на ФИО9, как на лицо, совершившее в отношении него мошеннические действия (т. 2 л.д. 134-136);

- договором субаренды заключенным между ООО «Ригла» в лице директора по развитию ФИО21 и ООО «АэрПлюс», в лице генерального директора ФИО1 (т. 2 л.д. 52-55);

- ответом на запрос из КБ «Финансовый стандарт» из которого следует, что по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ располагалась операционная касса вне кассового узла Банка и после указанного периода, в том числе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, никаких внутренних структурных подразделений Банка по указанному адресу не открывалось, банковская деятельность не осуществлялась, так же договоров с ООО «АэрПлюс» за период деятельности Банком не заключалось (т. 2 л.д. 95);

– протоколом очной ставки между ФИО9 и ФИО10, в ходе которой обвиняемая ФИО9 подтвердила данные ранее показания о том, что, действительно ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с ФИО10 и еще одной соучастницей пытались похитить денежные средства, принадлежащие гр. ФИО5 в сумме 4600 долларов США; ДД.ММ.ГГГГ аналогичным способом она (Пайнс) совместно с ФИО10 пытались похитить денежные средства, принадлежащие гр. ФИО6 в сумме 5000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ она (Пайнс) совместно с ФИО10 пытались похитить денежные средства, принадлежащие гр. ФИО7 в сумме 28000 рублей;

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры в отношении кассира – операциониста пункта обмена валюты, расположенного по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ при обмене денежных средств, рублей на доллары, путем обмана и мошеннических действий, пытался похитить принадлежащие ему (Примак) денежные средства в сумме 5000 рублей (т. 2 л.д. 19);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО6 указал на ФИО9, как на лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ в отношении него мошеннические действия (т. 2 л.д. 99-101);

- протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого потерпевший ФИО6 указал на ФИО10, как на лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ в отношении него мошеннические действия (т. 2 л.д. 103-105);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и ФИО10, в ходе которой, потерпевший ФИО6, подтвердил данные им ранее показания, а именно то, что ФИО10 совместно с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь в помещении «обменного пункта», расположенного по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар <адрес>, под предлогом проведения операций по обмену валюты, путем обмана и злоупотребления доверием, пытался похитить у него (Примак) денежные средства в сумме 5000 рублей, причиняя своими действиями ему (Примак) значительный материальный ущерб на указанную сумму (т.2 л.д. 109-112);

- заявлением ФИО7, в котором он просит принять меры в отношении кассира – операциониста пункта обмена валюты, расположенного по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар <адрес>, который при проведении валютных операций похищает денежные средства (т. 1 л.д. 17);

- актом осмотра покупателя ФИО7 В ходе осмотра у ФИО7 каких – либо денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 23);

- актом инструктажа общественности, пометки денежных средств и передачи их покупателю (т.т. 1 л.д. 25-88);

- актом выдачи видеозаписывающего устройства «Mini SC» (т.1 л.д. 89);

- актом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО7 добровольно выдал денежные средства в сумме 262000 рублей (т. 1 л.д. 90-135);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ в обменном пункте, расположенном по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар <адрес> был произведен обыск, в которого обнаружены похищенные у ФИО7 денежные средства в сумме 28000 рублей достоинством по 1000 рублей. Так же была обнаружена и изъята пластиковая коробочка с визитными карточками в количестве 35 штук с информацией об обменном пункте КБ «Финансовый стандарт» (ООО), расположенном по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар <адрес> (т. 1 л.д. 137-153);

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 262000 рублей (т. 1 л.д. 207-241,281-283);

- протоколом осмотра CD – диска «Verbatim», с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе осмотра диска и воспроизведения указанного диска была обнаружена запись, из которого следовало, что ФИО9 выполняя роль «кассира» незаконно функционирующего обменного пункта», расположенного по адресу: <адрес>, Смоленский бульвар <адрес> путем обмана под предлогом обмена рублей на доллары США, введя ФИО7 в заблуждение, совместно со своим соучастником похитила из пачки часть денежных средств, переданных ей ФИО7 для обмена (т. 2 л.д. 164-168);

- протоколом очной ставки между ФИО9 и подозреваемым ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО9 подтвердила данные ранее показания (т.3 л.д. 18-23);

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что доводы подсудимого ФИО1 о непричастности к совершению преступлений, являются несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО15, свидетелей ФИО9, ФИО18, ФИО12, ФИО11, ФИО16, ФИО13, ФИО14, указанные показания, по мнению суда, являются последовательными, достоверными и не противоречивыми обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Причин для оговора подсудимого ФИО1 в судебном заседании не установлено. Суд доверяет данным доказательствам и считает возможным положить их в основу обвинения, а доводы подсудимого следует расценивать, как стремление избежать уголовную ответственность за содеянное.

В судебном заседании допрошен свидетель ФИО10, который показал, что ФИО1 является родным братом его (ФИО10) жены. ФИО1 предложил работу охранником в обменном пункте, который принадлежал ему. На работу он (ФИО10) устроился не официально с января месяца, заработная плата была обещана 1100 рублей за смену. В его (ФИО10) обязанности входило сохранность обменного пункта, то есть помещения, никакой противозаконной деятельностью ФИО1 заниматься не предлагал. В обменном пункте также работала кассир ФИО9 и второй охранник ФИО22 В январе ФИО9 предложила похитить денежные средства клиентов, на что он (ФИО10) дал свое согласие. ФИО1 об этом никто не сообщал, все происходило без его ведома, никаких денежных средств ФИО1 он (ФИО10) не передавал. В хищении денежных средств у потерпевшего ФИО5 не участвовал. Вместе с ФИО9 участвовал в хищении денег потерпевшего ФИО6 и ФИО7, после последнего хищения денежных средств, в помещении обменного пункта ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО10) и ФИО9 были задержаны сотрудниками милиции

Суд не может согласиться с данными показаниями, поскольку свидетель ФИО10 находится в близких родственных отношениях с ФИО1, является заинтересованным в исходе дела, в связи с чем, суд расценивает указанные показания, как стремление помочь избежать уголовную ответственность за содеянное.

Доводы защитника о необоснованной квалификации действий подсудимого по ч. 4 ст. 159 УК РФ, по мнению суда являются не состоятельными, поскольку в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый ФИО1 создал организованную группу для совершения хищений имущества граждан путем обмана и злоупотребления доверием, распределив между участниками организованной группы роли и организовав совершение хищений под видом оказания услуг по обмену валют, а именно: получив во временное пользование помещение и создав необходимые условия для совершения преступлений, намереваясь ввести граждан в заблуждение относительно своих намерений и намерений своих соучастников, пригласил для реализации преступного умысла в качестве исполнителей установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а так же неустановленное лицо, предложив им совершать в организованной группе хищение денежных средств у граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом проведения валютных операций (обмен валюты) выдавали себя за кассиров – операционистов, определив степень вознаграждения каждому из соучастников, которые должны были получить денежные купюры в рублях или в валюте, а затем, не скрывая полученные деньги от наблюдения потерпевшего, переместить их на край стола, а в этот момент соучастник, находившийся под столом, должен был незаметно для потерпевшего похитить часть денежных купюр.

Также, по мнению защиты, по эпизоду хищения денежных средств потерпевшего ФИО7, органами следствия дана не верная квалификация, поскольку соучастниками было совершено преступление в рамках проведенного оперативного мероприятия, в связи с чем соучастники не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками и похищенные денежные средства были обнаружены и изъяты.

Суд не может согласиться с указанными доводами, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что после того как потерпевшему ФИО7 было отказано в совершении обмена денежных средств, потерпевший покинул помещение пункта обмена валюты, оперативные сотрудники в помещение обменного пункта вошли через некоторое время, которое по мнению суда, было достаточно для установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имевших возможность распорядиться похищенными денежными средствами потерпевшего.

Суд также не может согласиться с доводами защиты о том, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих причинение значительного ущерба потерпевшим, поскольку на предварительном следствии, в ходе допросов, которые были оглашены с согласия сторон в ходе судебного заседания, потерпевшие ФИО7, ФИО6 и ФИО5 пояснили, что причиненный ущерб является для них значительным. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших в части оценки причиненного им ущерба.

С учетом изложенного суд считает, что органами предварительного следствия дана верная квалификация действий подсудимого по эпизодам в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО6 по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Сомнений во вменяемости ФИО1 в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимый на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вел себя адекватно.

По ходатайству защитника в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, которые охарактеризовали подсудимого ФИО1 с положительной стороны, как порядочного гражданина, образцового военнослужащего, дисциплинированного и ответственного работника, положительного семьянина.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, принимал участие в миротворческой миссии ООН в Югославии 1996-1997 годах, в контртеррористической операции в Чеченской республике с 2000-2006 года, имеет награды, его состояние здоровья, а также его семейное положение, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 и ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда. Срок содержания под стражей исчислять с 06 октября 2010 года.

Вещественное доказательство:

- системный блок «NEOACC 0003» находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Хамовники г. Москвы оставить на хранение до вступления приговора в законную силу.

- пластиковая коробочка с визитными карточками в количестве 35 штук с информацией об обменном пункте, расположенном по адресу: г. Москва, Смоленский бульвар <адрес> данными банка КБ «Финансовый стандарт» (ООО) находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Хамовники г. Москвы оставить на хранение до вступления приговора в законную силу.

- денежные средства в сумме 290000 рублей выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 – оставить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко