обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ,



Дело № 1-83/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 29 ноября 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО26,

защитника – адвоката ФИО27, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Шумелкиной Е.В., Беруашвили Е.Ш., Лобановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, генерального директора ФИО48», зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Так она, являясь генеральным директором ФИО49 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вошла в доверие к ФИО7, оказывая услуги по продаже земельного участка и жилого дома, принадлежащих последнему, в результате осуществив сделку согласно заключенного договора. Далее она, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после совершения сделки с участием ФИО7 по продаже принадлежащих ему земельного участка и жилого дома, завладела денежными средствами последнего в размере 375000 рублей. Она ввела потерпевшего в заблуждение, сообщив ложную информацию, что указанные денежные средства будут находиться у нее в офисе ФИО51 по адресу: <адрес>. Также она ввела ФИО7 в заблуждение, пообещав, что вышеуказанное агентство недвижимости незамедлительно окажет услуги по подбору для приобретения в собственность ФИО7 отдельной квартиры в <адрес> стоимостью не более 4000000 рублей, после чего заключит договор и вышеуказанные деньги в размере 375000 рублей послужат авансовым платежом за подобранную для него отдельную квартиру.

На самом деле она не намеревалась исполнять взятые перед ФИО7 обязательства по оказанию вышеуказанных услуг, а денежные средства в размере 375000 рублей, принадлежащие последнему, присвоила, потратив их на свои нужды.

В продолжение своего преступного умысла она в неустановленный точно следствием день и в неустановленное время в начале января 2008 года в неустановленном следствием месте сообщила потерпевшему ложную информацию о том, что ею для последнего подыскана для приобретения отдельная квартира, за которую необходимо внести дополнительный авансовый платеж в размере 125000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО7, поверив вышеуказанной ложной информации, в качестве обеспечения устной договоренности с ней передал последней в офисе ФИО52 по адресу: <адрес> денежные средства в размере 125000 рублей. Она (ФИО1), не намереваясь исполнять свою устную договоренность с последним и продолжая вводить потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, представила ему гарантийное письмо без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала, что денежные средства будут возвращены ФИО7 в случае не регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости.

На самом деле она, вышеуказанные денежные средства в размере 125000 рублей, принадлежащие потерпевшему, присвоила, потратив их на свои нужды.

Далее она в неустановленное точно следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщила ФИО7 ложную информацию, что для заключения договора купли-продажи, якобы, подысканного объекта недвижимости последнему необходимо внести еще 75000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО7, поверив в очередной раз ей, находясь в помещении офиса ФИО53 по адресу: <адрес> передал ей 75000 рублей для решения вопросов связанных с приобретением объекта недвижимости, о чем последняя, не намереваясь исполнять свою устную договоренность с последним, продолжая вводить ФИО7 в заблуждение, передала потерпевшему долговую расписку на указанную сумму, сообщив ложную информацию, что бланки гарантийных писем закончились, а денежные средства в размере 75000 рублей, принадлежащие потерпевшему, в дальнейшем присвоила, потратив их на свои нужды.

В неустановленный точно следствием день в конце января 2008 года в неустановленном следствием месте она, продолжая вводить ФИО7 в заблуждение, сообщила последнему ложную информацию о том, что для него, якобы, подыскана отдельная квартира и для оформления договора купли-продажи квартиры необходимо внести 450000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО7 в качестве обеспечения устной договоренности с ней (ФИО1) передал последней в офисе ФИО54 по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 450000 рублей. Она (ФИО1), продолжая вводить ФИО7 в заблуждение относительно своих преступных намерений на хищение принадлежащих ему денежных средств, дала ему письменное подтверждение на получение денежных средств. Обещая потерпевшему хранить полученные деньги вместе с остальными в офисе ФИО55 по вышеуказанному адресу, она для придания достоверности своим действиям и скрыв от потерпевшего сведения, что деньги ею уже обращены в свою пользу, предоставила последнему гарантийное письмо без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 825000 рублей, которые обещала вернуть до ДД.ММ.ГГГГ, так как по устной договоренности должна была подыскать для ФИО7 отдельную квартиру до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, она (ФИО1), с целью хищение денежных средств ФИО7, обманув его относительно своих истинных намерений и не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства перед ФИО7 о подыскании для приобретения отдельной квартиры, используя сложившиеся доверительные отношения между ней и потерпевшим, незаконно присвоила денежные средства, принадлежащие потерпевшему, в общей сумме 1025000 рублей, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб в особо крупном размере на вышеуказанную сумму.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Так она, являясь генеральным директором ФИО56, в офисе данного ООО по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ заключила со ФИО11, действующей на основании доверенности от имени своего брата ФИО16, эксклюзивный договор № на оказание услуг по приватизации квартиры, в которой был зарегистрирован и проживал последний и расположенной по адресу: <адрес>, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем она частично осуществила услуги согласно договора и вошла таким образом в доверие к потерпевшей ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 сообщила ей сведения о смерти ФИО16 В дальнейшем ФИО11 высказала ей (ФИО1) свое желание вступить в наследство на данную квартиру и попросила ее (ФИО1) помочь ей в этом, как директора вышеуказанного ООО.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО1), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сообщила ФИО11 ложную информацию о том, что агентством недвижимости были выполнены все обязательства - документы на приватизацию квартиры поданы, хотя на самом деле они поданы в уполномоченные органы государственной регистрации не были. Далее она сообщила, что вступать в наследство ФИО11 необходимо посредством подачи иска в суд и получения судебного решения, для осуществления вышеуказанных действий и оплату ее услуг ФИО11 должна ей передать 800000 рублей, хотя на самом деле она не собиралась совершать каких-либо действий по приватизации квартиры и подачи иска в суд о вступлении в наследство, а имела цель присвоить чужие денежные средства.

В целях реализации своего вышеуказанного преступного умысла она ДД.ММ.ГГГГ, понимая, что не имеет реальной возможности и, не собираясь фактически выполнять взятые на себя обязательства, вводя в заблуждение ФИО11 и ее мужа ФИО31 относительно своих истинных намерений, в неустановленное следствием время получила от ФИО31 в помещении Исполкома СНГ, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 150000 рублей, принадлежащие супругам ФИО11, которые в дальнейшем потратила на свои нужды.

В продолжение свой преступной деятельности она (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении ФИО57, расположенного по адресу: <адрес>, понимая, что не имеет реальной возможности и, не собираясь фактически выполнять взятые на себя обязательства, взятые перед супругами ФИО11, продолжая вводить в заблуждение относительно своих действий, обещая решить все вопросы об оформлении приватизации квартиры на ФИО11, путем обмана и злоупотребляя доверием получила от ФИО11 и ФИО31 принадлежащие им денежные средства в размере 650000 рублей, о чем она, продолжая вводить потерпевших в заблуждение относительно своих истинных намерений, выдала гарантийное письмо о принятии денег, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, потратив в дальнейшем вышеуказанные деньги в размере 650000 рублей на свои личные нужды.

Кроме того она примерно в начале июня 2009 года, продолжая вводить потерпевшую ФИО11 в заблуждение относительно своих истинных намерений, в качестве, якобы, оплаты услуг адвоката и подачи искового заявления в суд в помещении ФИО58, расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана получила от ФИО11 принадлежащие ей и ее мужу деньги в сумме 3600 рублей, которые не собиралась передавать адвокату, а потратила на свои личные нужды.

Таким образом, она (ФИО1), не имея реальной возможности и не намереваясь исполнять взятые ею перед ФИО11 и ФИО31 обязательства, путем обмана и злоупотребления доверием последних завладела денежными средствами потерпевших на общую сумму 803600 рублей, причинив последним значительный материальный ущерб, в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Она же, совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, являясь генеральным директором ФИО59 вошла в доверие к потерпевшему ФИО20, исполнив обязательства по эксклюзивному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ФИО23 на оказание услуг по продаже принадлежащей ей квартиры по адресу: <адрес>, осуществив сделку купли-продажи данной квартиры ФИО20

Одновременно с этим у ФИО20 ФИО32 (муж ФИО33) приобрел квартиру большей площади по адресу: <адрес>, в связи с чем, он (ФИО32) должен был при совершении сделки доплатить ФИО20 400000 рублей.

В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в помещении БТА Банка, расположенного по адресу: <адрес>, произошло подписание договоров купли-продажи вышеуказанных квартир и передача денежных средств.

Согласно договоренности после регистрации ФИО32 должен передать 400000 рублей в счет доплаты за квартиру ФИО20 Из этих денег 300000 рублей в этот же день заложены в ячейку указанного банка, а 100000 рублей переданы ей (ФИО1), как представителю ФИО23 и ФИО32 на доверительное хранение с условием, что она передаст их ФИО20 после снятия его и его дочери с места регистрации квартиры по вышеуказанному адресу, которую он продал ФИО32, и постановке на регистрационный учет по новому адресу. В подтверждение она (ФИО1) выдала потерпевшему гарантийное письмо без номера от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако она (ФИО1), нарушая права и законные интересы ФИО20, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что ей доверили денежные средства на хранение в качестве гаранта осуществления всех вышеуказанных договоров и устных договоренностей с целью обеспечения прав и законных интересов сторон договоров в период времени ДД.ММ.ГГГГ, потратила на свои личные нужды вышеуказанные находящиеся у нее на хранении в офисе ФИО60 по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 100000 рублей, принадлежащие потерпевшему, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании виновной себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 159 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ признала полностью, по ст. 159 ч. 4 УК РФ признала частично, не признав размер причиненного ущерба, в содеянном раскаялась и показала, что летом 2009 года в ФИО61 по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, обратилась ФИО23, которая хотела продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную квартиру. Был заключен соответствующий договор. Квартиру выставили на продажу. В июне 2009 года была найдена двухкомнатная квартира. ФИО20 и ФИО23 с доплатой обменялись квартирами. Сделка произошла. 100000 рублей ее фирмой были удержаны под выписку ребенка из двухкомнатной квартиры. ФИО20 было выдано гарантийное письмо. Когда ребенок был выписан, деньги она не вернула. Вернула деньги только после возбуждения уголовного дела. С ФИО20 рассчиталась. По данному эпизоду вину признает полностью.

ДД.ММ.ГГГГ по рекомендации знакомой ей позвонила ФИО11 с просьбой приватизировать квартиру на Симоновском валу. Она объяснила как происходит приватизация – заключается договор на 1 месяц, делается доверенность на сбор документов на сотрудника фирмы. ФИО11 с доверенностью от брата сделала передоверие на сотрудника фирмы на сбор документов. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор. У сотрудника возникли проблемы при сборе документов. ФИО11 торопила ее (ФИО1), так как брат ФИО11 болел. Она (ФИО1) озвучила стоимость ускоренного получения справок из БТИ – 18000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ была получена справка БТИ. С документами из БТИ ее сотрудник пошел за документами на приватизацию в ЖЭК – за выпиской из домовой книги. В понедельник сотрудник должен был получить выписку и отнести документы на приватизацию. В пятницу, до подачи документов на приватизацию, она узнала от ФИО11, что ее брат умер. В офисе она предложила ФИО11 вернуть документы, так как они не могли приватизировать квартиру в связи со смертью ее брата. ФИО11 документы не взяла. ФИО11 хотела оставить квартиру себе. Она понимала, что законными способами это решить нельзя. В оказании помощи она (ФИО1) ФИО11 не отказала. Она (ФИО1) консультировалась со знакомыми. В апреле 2009 года она (ФИО1) озвучила сумму, чтобы решить вопрос с приватизацией квартиры ФИО11 – 1600000 рублей. Они были готовы заплатить эту сумму, лишь бы оставить квартиру себе. Половину надо было заплатить сразу, остальное – по результату. Она (ФИО1) приняла 800000 рублей частями и выписала гарантийное письмо. Деньги она (ФИО1) потратила, понимала, что квартиру приватизировать не сможет, людям врала. Не знала, что можно обратиться в суд. Деньги были потрачены. ФИО11 и ее супруг требовали всю сумму сразу. Она должна ФИО11 818600 рублей. Эту сумму она признает. Этот эпизод она полностью признает.

С ФИО7 она знакома с 2006 года. В 2007 году ФИО7 обратился к ней с просьбой продать дом в деревне <адрес>. ФИО7 хотел получить за дом 125000 долларов США. Она (ФИО1) сказала, что за такую сумму дом продать невозможно. Выставили дом в рекламу за 115000 долларов США. Был заключен договор. Появились клиенты – ФИО6, которая продавала свои квартиры для покупки дома. Окончательная сумма продажи дома – 95000 долларов США. Из них – 90000 долларов США заложены в ячейку, 5000 долларов США гонорар агентства. Она (ФИО1) не видела как закладывались деньги в ячейку. Через некоторое время ФИО7 поставил перед ней вопрос о приобретении квартиры ему. В средствах он был ограничен. Она взяла у ФИО7 125000 рублей на квартиру, которая была найдена для него. Эти деньги были внесены в качестве залога. 75000 рублей он выдал ей в долг, о чем составлена долговая расписка. 450000 рублей она взяла в долг. Таким образом, она признает 775000 рублей. Возместила ФИО7 50000 рублей и 120000 рублей – расписки нет.

Допросив подсудимую, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной ФИО1 в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимой ФИО1, так и других доказательств.

Показания потерпевших и свидетелей признаются судом достоверными доказательствами по делу и оцениваются как допустимые. Они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность подсудимой ФИО1 кроме личного частичного признания своей вины подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что в 2005 году познакомился с ФИО1 Он случайно подвез ее до дома, разговорились, она сообщила ему, что работает генеральным директором в агентстве ФИО62 и занимается недвижимостью. Она оставила ему свою визитку. В 2006 году ему нужно было приобрести квартиру и он решил продать дом в деревне Бояркино, а на вырученные деньги приобрести квартиру в Москве. Он позвонил ФИО1 и приехал к ней в офис на Ленинском проспекте. Заключил с ней договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ. Агентство обязалось найти покупателя и оказывать помощь в оформлении всех необходимых документов. ДД.ММ.ГГГГ было подписано соглашение о гонораре агентству – на 5000 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор о продаже дома. По устной договоренности с ФИО1 дом и участок продавались за 110000 долларов США, а он хотел за 150000 долларов США. Но ФИО1 сказала, что он не сможет за такую цену продать дом. Нашлись покупатели на его дом. Он согласился на 110000 долларов США. Потом выяснилось – в судебном заседании в ходе допроса свидетеля ФИО6, что дом был продан за 115000 долларов США. В помещении банка в конце 2007 года состоялась сделка, в результате которой ФИО6 приобрела у него дом с земельным участком. ФИО6 продала свою квартиру в <адрес> ФИО10 Деньги были заложены в ячейку – 90000 долларов США. ФИО1 при этом присутствовала. Он поинтересовался, почему сумма не полная. ФИО1 сказала, что часть – 5000 долларов США ее гонорар, 15000 долларов США, которые ей внесли ранее, находится у нее в офисе. Эти деньги она оставила для аванса за приобретение ему (ФИО7) квартиру. Он дал устное согласие. ФИО1 документы ему не выдала. Договор на оказание услуг по подысканию ему квартиры ФИО1 с ним не заключила, ссылаясь на занятость. Он обещал ей заплатить гонорар 5000 долларов США в случае, если подысканная квартира его устроит. В январе 2008 года ФИО1 сказала, что нашла ему квартиру, которая продается за 50-60 тысяч долларов США. Он хотел ее посмотреть. По указанному адресу: <адрес>, он квартиру не нашел. ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО1 125000 рублей для заключения договора купли-продажи указанной квартиры. Он надеялся, что квартира существует. ФИО1 написала ему гарантийное письмо на эту сумму. ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО1 75000 рублей для решения вопроса о приобретении этой квартиры. ФИО1 написала расписку, указав, что деньги она берет в долг. Он доверял ФИО1 и надеялся, что приобретет квартиру. ФИО1 говорила, что не может найти хозяина квартиры, и предложила ему другие варианты, но для этого необходимы дополнительные денежные средства – 450000 рублей. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО1 450000 рублей, она дала гарантийное письмо на 15000 долларов США (375000 рублей) и 450000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщила ему адрес квартиры – Пресненский вал, <адрес>. Никаких документов она ему не предоставляла. Он посмотрел квартиру. Приобрести эту квартиру не смог, не хватило денег. Поэтому попросил ФИО1 вернуть ему все деньги – 1025000 рублей. Она сказала, что денег у нее нет, просила подождать, обещала вернуть в мае 2008 года. Он ждал. После мая 2008 года она отказывалась от встреч или говорила «завтра». Просит взыскать с ФИО1 1476848 рублей (1025000 рублей + 5000 долларов США долг). Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

На очной ставке с ФИО1 потерпевший ФИО7 в полном объеме подтвердил ранее данные показания (т. 3 л.д. 172-180).

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мама. В квартире по Симоновскому валу, <адрес>, проживали ее мать и брат. После смерти матери брат решил срочно приватизировать квартиру. Приватизацией по доверенности занималась она. Она выдала доверенность ФИО19 из агентства, которое занималось сбором документов. Ей рекомендовали агентство ФИО1 знакомые. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась в агентстве недвижимости с ФИО1, которая назвала ей расценки. Она заплатила ФИО1 24000 рублей – 15000 рублей за скорость при получении справки БТИ, 9000 рублей – аванс за их работы. ДД.ММ.ГГГГ брат попал в больницу. Она (ФИО11) постоянно звонила ФИО19. ФИО1 постоянно оговаривала ее за контроль. ДД.ММ.ГГГГ брат умер. В этот день дозвониться до ФИО1 и ФИО19 ей не удалось. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась в офисе с ФИО1, от которой узнала, что они успели подать документы. Потом она (ФИО11) выяснила, что ДД.ММ.ГГГГ был в ЖЭКе взят ордер. Другие документы до смерти брата никуда поданы не были. Ее ФИО1 уверяла, что документы поданы, приватизация идет. При этом ФИО1 потребовала еще 150000 рублей на услуги адвоката для оформления наследства через суд. Расписку она не дала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила от нее (ФИО11) еще 650000 рублей на адвоката. Никаких соглашений с адвокатами заключено не было. ФИО1 выдала расписку. Встретиться с адвокатом ей (ФИО11) не удалось. ФИО1 на встречи не являлась, потом перестала подходить к телефону. Она (ФИО11) требовала свои документы и деньги. ФИО1 сказала, что адвокаты не отдают деньги. Назначенные встречи по передаче документов и денег срывались. Примерно в середине июня 2009 года она поняла, что ее обманывают, что ФИО1 мошенница. ФИО1 находилась в списке «черных риэлторов». Когда ФИО1 вернула ей документы, то выяснилось, что документы БТИ оформлены были ДД.ММ.ГГГГ, за которые было заплачено ФИО19 300 рублей. Таким образом, 15000 рублей ФИО1 положила себе в карман. Она (ФИО11) обратилась в правоохранительные органы с заявлением. Действиями ФИО1 ей причинен ущерб в размере 1004932 рубля, из них материальный ущерб – 803600 рублей.

Потерпевший ФИО31 в судебном заседании показал, что он собирал деньги у знакомых, так как кредит в банке ему и его супруге ФИО11 не дали. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу приехала ФИО1 и потребовала 150000 рублей. Эти деньги ему дали под 50 %. За содеянное он настаивает на самом строгом наказании для подсудимой ФИО1

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО11 денежную сумму в размере 800000 рублей под предлогом оформления наследства на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> в офисе ФИО63 по адресу: <адрес> которые в последствии потратила на личные нужды (т. 1 л.д. 24-25).

Потерпевший ФИО20 в судебном заседании показал, что продажей его квартиры занималось«ФИО64. ФИО1 он не видел. ФИО1 с ним полностью рассчиталась. Вопрос о наказании для подсудимой ФИО1 оставляет на усмотрение суда.

На предварительном следствии потерпевший ФИО20 показал, что у него в собственности была отдельная двухкомнатная <адрес>. Весной 2009 года ему понадобились деньги и он решил продать свою двухкомнатную квартиру с тем, чтобы приобрести для себя однокомнатную квартиру и получить в качестве доплаты за продажу своей квартиры не менее 400000 рублей. Весной 2009 года он обратился в ФИО65, где попросил агентство представлять его интересы, потому что захотел продать квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу. С ФИО66 он заключил договор по продаже квартиры и подбора варианта для приобретения однокомнатной квартиры. За заключение договора никаких денег в Инком-недвижимость не вносил, им было оговорено, что ФИО67 получит свои комиссионные после исполнения условий по заключенному договору.

В ФИО68 им занимался агент ФИО2, который в мае 2009 года нашел вариант квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, который вместе с Андреем посмотрели и он понравился. Квартиру по адресу: <адрес>, продавала ФИО23, интересы которой представляло ФИО69 в лице генерального директора ФИО1 Разница при покупке квартир составляла 400000 рублей, что его устраивало и он дал свое согласие на проведение сделки. Для проведения сделки была арендована банковская ячейка в банке БТА, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии ФИО23 в ячейку была заложена денежная сумма в размере 300000 рублей. Поскольку на момент сделки он не был выписан из своей квартиры, было принято совместное решение между ФИО2 и ФИО1, что 100000 рублей со стороны покупателя квартиры ему не будет выплачено до тех пор, пока он не выпишется из своей квартиры и не представит на то подтверждающие документы. При этом ФИО1 настояла, чтобы 100000 рублей оставались у нее в офисе, которые она была должна отдать ему после исполнения оговоренных условий и предоставления подтверждающих документов. Почему для этой цели не была арендована банковская ячейка, ничего пояснить не может, но на тот момент ФИО1 поясняла, что на аренду банковской ячейки не хотят соглашаться ее клиенты. Там же в банке ФИО1 в его присутствии собственноручно написала гарантийное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, которым она подтверждала, что он получит 100000 рублей, в случае снятия с регистрационного учета по месту бывшей прописки: <адрес>, Капотня, 3-ий квартал, <адрес>. Он (ФИО20) посчитал, что такой формы гарантийного письма, гарантирующего возврат денег, будет достаточно, после чего в банке была проведена сделка и им через ячейку было получено 300000 рублей, кроме того, ФИО2 сообщил, что письмо не противоречит закону. ФИО1 заявила о том, что 100000 рублей будет хранить у себя в офисе ФИО70 расположенном по адресу: <адрес>. Сведения о том, что он выписан из своей двухкомнатной квартиры, должен был предъявить ФИО1 и ФИО2 Сразу же после проведения сделки он предпринял все действия, направленные на то, чтобы выписаться с адреса своей уже проданной двухкомнатной квартиры и прописаться в адрес купленной у ФИО23 однокомнатной квартиры. Из двухкомнатной квартиры так же была выписана его дочь ФИО3 с ведома гражданской жены ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ как только им была взята выписка из домой книги №, он сразу же позвонил ФИО2, которому сообщил о том, что выписался из своей проданной квартиры и прописался по другому адресу. В тот же день подтверждающие факт его новой прописки документы им были переданы ФИО2. То, что документы о новой прописке уже существуют и находятся у ФИО2 ФИО1 он так же сообщил по телефону в этот же день. В августе 2009 года ФИО2 предъявил ФИО1 документы, свидетельствующие о выписке из двухкомнатной квартиры, на что последняя деньги (100000 рублей) ФИО2 не отдала. От ФИО2 он узнал, что ФИО1 воспользовалась этими деньгами и отдала в качестве взятки какому-то сотруднику милиции за то, чтобы решить вопрос о не привлечении ее сына к уголовной ответственности. До встречи ФИО2 и ФИО1 около станции метро Братиславская, ФИО1 несколько раз переносила встречи, ссылаясь на то, что она занята или у нее плохое самочувствие. Был случай, когда по предварительной договоренности с ФИО1 ФИО2 приезжал в офис к ФИО1 <адрес> с тем, чтобы решить вопрос о передаче 100000 рублей. На назначенные встречи ФИО1 не являлась. Считает, что со стороны ФИО1 в отношении него совершены противоправные действия, а именно ею похищены вверенные ей и принадлежащие ему 100000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, поскольку в настоящее время не имеет постоянного источника доходов, у него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ему была возвращена часть похищенной суммы, а именно 60000 рублей, о получении которых он написал ей расписку (т. 2 л.д. 82-84, 210-211).

После оглашения по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ этих показаний, данных на предварительном следствии, потерпевший ФИО20 их полностью подтвердил.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что ФИО1 знает с начала 2000-х годов. Работали в соседних агентствах, поэтому встречались. С 2006 года по 2008 год он работал в ФИО71 ФИО7 ему знаком с апреля 2007 года. Он обратился в агентство с просьбой продать дом в Бояркино. Знает ФИО7 как клиента ФИО73 Выполнение просьбы ФИО7 поручили ему (ФИО34). О заключении договора он ничего не знает. В его обязанности входили реклама и показ объекта. На продажу недвижимости уходит от полутора месяцев до нескольких лет. На дом ФИО7 была необоснованно высокая цена. Когда цена была снижена, покупатели нашлись быстро. Поэтому работать начал с конца апреля 2007 года. Показ состоялся на майские праздники. ФИО6 смотрела дом примерно три раза. У них не было денег, поэтому они решили продать квартиры в Жуковском. Продажей квартир занималось ФИО72 Документы – кадастровый паспорт, план БТИ, справки из сельсовета – собирались около месяца. Стоимость документов составила примерно 40000 рублей. Сколько ФИО7 платил за оказание услуг он не знает. Расчет с клиентами производился через банковские ячейки. Сумма предоплаты ФИО6 лично им была возвращена по просьбе ФИО1 Он ничего не знает о 375000 рублей. На сделке присутствовали все вместе – ФИО6, ФИО5, их дочь и ФИО7, он (ФИО34) и ФИО1, покупатели одной из квартир ФИО6.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в 2007 году с женой приняли решение о покупке квартиры. Обратились в банк за кредитом и начали подыскивать квартиру. Им посоветовали риэлтора ФИО35 Они с ним встретились и ФИО35 посоветовал им несколько вариантов. Они выбрали квартиру, которую потом купили в <адрес> за 95000 долларов США. Началось оформление документов. Квартира продавалась через ФИО74» в лице генерального директора ФИО1 В агентство они приезжали один раз, когда оставляли задаток. Договор купли-продажи подписывался в банке, расчет производился через банковские ячейки. При подписании договора присутствовал он, риэлтор ФИО36, представитель банка, продавец квартиры ФИО5, его жена ФИО6, ФИО1 и ФИО7 В ячейку банка было заложено 90000 долларов США для ФИО7

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в 2007 году она купила газету «Из рук в руки», так как хотела приобрести дом в <адрес>, а имеющиеся в <адрес> квартиры – ее и мужа, продать. Их заинтересовало одно объявление о продаже дома за 125000 долларов США. Они позвонили, договорились встретиться с ФИО1 До встречи они снизили цену до 115000 долларов США. Посмотрели дом. Потом состоялась встреча, где ФИО1 предложила внести предоплату 5000 долларов США. Она (ФИО6) заняла деньги у родственников и отдала деньги ФИО1 С ФИО1 был заключен договор о продаже двух квартир в <адрес> и покупке дома в Бояркино. Квартира мужа не была приватизирована. Приватизировали они квартиру сами своими силами. Документы по двум квартирам были переданы помощнику ФИО1 Но сделка почему-то долго не совершалась. Связаться с ФИО1 было сложно, она постоянно была чем-то занята. Расчет производился через ячейки банка, 375000 рублей она ФИО1 не передавала. Она (ФИО6) имела доступ только к одной ячейке – где лежала разница за квартиры. После оформления сделки в течение двух месяцев они не могли получить назад внесенную предоплату. С владельцем дома она не общалась. ФИО1 запрещала. Собственник дома в переговорах участия не принимал.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что они – она, ее мать и отчим, хотели купить дом, поэтому обратились в Жуковское агентство недвижимости. Им показали дом, который продавало агентство ФИО1 Их все устроило, но агентство ФИО1 требовало залог в размере 5000 долларов США. У агентства в Жуковском они попросили применить взаимозачет – внести в качестве залога за дом их квартиру. Их агентство отказалось от этого. Тогда мать (ФИО6) взяла деньги в долг и передала эти деньги в залог ФИО1 Они продали две квартиры – одна приватизированная, другая – не приватизированная. Договор заключался с отчимом (ФИО5). ФИО1 обещала оформить приватизацию квартиры. Сроки затягивались. Они решили оформлять приватизацию самостоятельно. ФИО1 согласилась сбросить за дом 10000 долларов США. Они купили дом за 115000 долларов США. Сделка произошла в ноябре 2007 года. Оплата производилась через ячейки в банке. Деньги ФИО1 не передавались. В январе 2008 года они получили свидетельство о праве собственности. При передаче денег ФИО1 у них пропало много документов – договоров, которые заключались с ФИО1 После сделки они пытались вернуть залог. В сумму оплаты он зачтен не был. Примерно через 2-3 месяца им удалось вернуть залог. Залог им вернула ФИО1, который они забирали у нее дома. При этом ФИО1 заплатила им 10000 или 15000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Собственником дома являлся ФИО7

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что с 2005 года работает в ФИО75 в качестве риэлтора. Он собирал документы, подбирал квартиры, то есть оказывал техническую помощь. Его работой руководила ФИО1 – она давала задания, которые он выполнял. Она требовала результат. ФИО7 пришел к ним в качестве сотрудника. Его представляла ФИО1 в качестве риэлтора. Он не знает оформлялись ли рабочие отношения с ФИО7 В агентстве ФИО7 работал примерно один-полтора года, он приносил предложения. Он (ФИО19) помогал ему печатать коммерческие предложения на компьютере. Решал ли ФИО7 свои интересы он не знает. О его вознаграждениях он (ФИО19) не знает. Но один раз ФИО1 относила ему 50000 рублей. За что, она не пояснила. Последний раз ФИО7 он видел в офисе зимой-весной 2009 года. Он показывал ФИО7 базу VINER по квартирам, объяснял ему как пользоваться. О том, что ФИО1 должна ФИО7 деньги, он (ФИО19) не знал. О том, что он через их фирму продавал дом с земельным участком в <адрес>, он (ФИО19) не знал.

ФИО11 ему знакома, так как в феврале 2009 года она обратилась в ФИО76 по поводу приватизации квартиры своего брата. ФИО1 ему поручила собирать документы. Был подписан договор оказания услуг. Сумму он не знает. ФИО11 выдала ему доверенность. ФИО11 просила побыстрее приватизировать квартиру. Договором занималась ФИО1 Договор заключается на срок 3-4 месяца. Сумму предоплаты определяет директор, поэтому заключение и исполнение договора лежит на директоре. По ФИО11 были собраны все документы. ФИО11 сказала, что у нее умер брат и ей не до них. Это было ДД.ММ.ГГГГ. Она обещала позвонить ФИО1 и с ней обо всем договориться. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО11 приедет за документами, но когда приедет, не знал. О завершении сделки он не знал. Получив доверенность от ФИО11, он начал собирать документы – ордер, справка БТИ (ускорение получения справки БТИ стоит 18000 рублей), финансово-лицевой счет, выписка из домовой книги. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ее муж пришли за документами. ФИО1 отдала им документы. Но ФИО11 не хотела забирать документы. Хотела, чтобы квартира осталась у нее. ФИО1 говорила, что по закону нельзя приватизировать квартиру, если документы не поданы до смерти. Но ФИО11 просила, чтобы квартира осталась у них.

ФИО20 ему не знаком.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показала, что знает ФИО31, давала ему деньги. При даче денег познакомилась с его супругой. Супруги ФИО11 весной 2009 года брали у нее деньги для приватизации квартиры – первый раз 100000 рублей и второй раз – 60000 рублей. Долг ей они погасили летом 2009 года и зимой 2009 года. Деньги она давала ФИО11 без процентов. В вопросы по поводу размера суммы на приватизацию она не вникала.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании показала, что ФИО31 знает примерно 15 лет. Он обратился к ней весной 2009 года с просьбой дать ему в долг 200000 рублей. А потом летом 2009 года она дала ему еще 2000 долларов США. Деньги ему нужны были для приватизации квартиры тещи. Приватизацию нужно было ускорить. Ему взялись помочь в этом деле, однако обманули – взяли деньги и ничего не сделали. Обманула их ФИО1 Она давала деньги супругам ФИО11 в долг под проценты. Ей вернули все деньги с процентами. Сумму процентов она не помнит.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что семью ФИО11 знает примерно семь лет. ФИО31 просил у него ДД.ММ.ГГГГ 50000 рублей. Деньги ему нужны были по какому-то квартирному вопросу. Долг с процентами ФИО11 ему вернули.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показала, что ФИО1 знает примерно с декабря 2008 года. Она обращалась в ее агентство по поводу приватизации квартиры. ФИО31 она (ФИО40) знает с 1995 года. Она (ФИО40) ему помогла с агентством, дала телефон. Со слов ФИО31 она знает, что у него сделка по приватизации квартиры при живом брате жены не состоялась. ФИО1 ему все время что-то обещала, но не выполняла свои обещания. Она (ФИО40) предложила ему деньги и дала 100000 рублей. Долг ФИО31 ей вернул. Проценты она не оговаривала. Вопросы по поводу суммы, ее размера, она не задавала. Сама она заплатила за приватизацию 19000 рублей.

Свидетель ФИО41 в судебном заседании показала, что ФИО31 ее коллега по работе. Она очень часто обращалась к нему по работе. В середине апреля 2009 года он сказал, что у него проблемы с квартирой и попросил деньги в долг. Она дала ему 100000 рублей. Она просила 10 процентов. Договоренность была устная. Какие у него проблемы, он не говорил. В июле (примерно 27 июля) 2009 года он ей деньги вернул плюс 6000 рублей в качестве благодарности. При этом он пояснил, что проблема у него не разрешилась.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что ФИО1 в 2003 году совершила сделку по приобретению ей квартиры. Когда она решила поменять однокомнатную квартиру на большую, она (ФИО23) познакомилась с ФИО20 Она (ФИО23) обратилась к ФИО1 ФИО1 стала подбирать варианты. Стоимость услуг составила 5000 долларов США.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что примерно в 2003 году он с супругой ФИО23 приобрели квартиру. В оформлении данной сделки им помогала ФИО1 Затем они решили поменять квартиру на большую с доплатой. Опять обратились к ФИО1 Заключили договор на оказание услуг. Всего они заплатили: 200000 рублей – переданы ФИО1 в качестве задатка, 130000 рублей – стоимость услуг, переданы ФИО1, 300000 рублей – положили в ячейку банка, 350000 рублей - передано ФИО1, которая должна была передать их в Инком-недвижимость. На переданные 350000 рублей ФИО1 написала гарантийное письмо от ФИО77 согласно которого 350000 рублей она должна была передать в Инком-недвижимость. 350000 рублей ФИО1 забрала себе и куда потом делись эти деньги он не знает. О том, что ФИО20 полагалось от проведения сделки еще 100000 рублей он не знает. ФИО1 по телефону говорила жене, что 100000 рублей для ФИО20 находятся в ее офисе и эти деньги она отдаст ФИО2, чего ФИО1 не сделала.

Свидетель ФИО42 в судебном заседании показала, что знает ФИО1 примерно 13 лет. Работает с ней с момента открытия агентства, с 2007 года – риэлтором. ФИО1 – генеральный директор ФИО78 Она (ФИО42) собирала документы, давала рекламу, показывала квартиры. Она помогала осуществлять сделку между ФИО20 и ФИО32 по поручению ФИО1 Фактически проведением сделки по указанным квартирам и ведению переговоров занималась ФИО1. Всеми финансовыми вопросами в ходе проведения сделки занималась только ФИО1 При ней (ФИО42) никакие денежные операции не совершались. Она знает, что ФИО1 обязалась выплатить 100000 рублей ФИО20 после его выписки и выписки его несовершеннолетней дочери из двухкомнатной квартиры. ФИО1 говорила, что сама разберется с ФИО20

Согласно протокола выемки потерпевший ФИО7 добровольно выдал документы, свидетельствующие о его взаимоотношениях с ФИО79

1. Эксклюзивный договор № на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО80 с приложением спецификации, на трех листах,

2. Акт приема документов на одном листе,

3. Соглашение о гонораре на одном листе,

4. Договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах,

5. Передаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе,

6. Расписка УФРС по Московской области на трех листах,

7. Копия свидетельства о государственной регистрации права № на одном листе,

8. Копия свидетельства о государственной регистрации права № на одном листе,

9. Копия свидетельства о государственной регистрации права № на одном листе,

10. Копия свидетельства о государственной регистрации права № на одном листе,

11. Копия свидетельства о государственной регистрации права № на одном листе,

12. Копия свидетельства о государственной регистрации права № на одном листе,

13. Договор о внесении авансового платежа № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах,

14. Соглашение о стоимости приобретаемого объекта недвижимости к договору № на одном листе,

15. Копия паспорта на имя ФИО6 на одном листе,

16. Две расписки от имени ФИО5, каждая на одном листе,

17. Договор № срочного вклада на трех листах,

18. Приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе,

19. Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе,

20. Гарантийное письмо от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе,

21. Расписка от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе,

22. Гарантийное письмо т ДД.ММ.ГГГГ на одном листе.

При этом потерпевший ФИО7 пояснил, что документы, указанные в пунктах 6 – 16, ему отдали в офисе ФИО81 когда ему продали его экземпляр зарегистрированного договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 105-107).

Согласно протоколу осмотра были осмотрены документы, добровольно выданные в ходе производства выемки потерпевшим ФИО7, которым установлено следующее:

1. из текста Эксклюзивного договора № на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что он заключен между ФИО82 (далее по тексту Агентство) в лице генерального директора ФИО1 с одной стороны и ФИО7 с другой стороны. Предметом договора является оказание Агентством комплекса рекламных, организационных и иных услуг, направленных на продажу дома и земельного участка по адресу: <адрес>, принадлежащих на праве собственности ФИО7 на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Имеются неразборчивые подписи от имени ФИО7, ФИО1, оттиск круглой печати ФИО83

2. в Спецификацию внесены сведения о жилом доме и земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>

3. из текста акт приемки документов с надписью «Приложение к Договору № от ДД.ММ.ГГГГ» усматривается, что ФИО1, ФИО84, приняла от ФИО7 на ответственное хранение: свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>6, <адрес>5, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>,

4. согласно соглашению о гонораре Исполнителя к договору № от ДД.ММ.ГГГГ гонорар Исполнителя – ФИО85 составляет 5000 (пять тысяч) долларов США,

5. согласно договора купли-продажи земельного участка с жилым домом, договор заключен в простой письменной форме между ФИО7 с одной стороны и ФИО4, действующей по доверенности от ФИО5, ФИО6, ФИО9 с другой стороны. Из договора следует, что ФИО7 продал ФИО5 1/2 долю, ФИО6- 1/4 долю, ФИО9- 1/4 долю, земельный участок площадью 1500 кв. метров с кадастровым номером 50:23:003 26:0017 и размещенный на нем жилой дом по адресу: <адрес>, сельское поселение Кузнецовское, деревня Бояркино, <адрес>, за 990000 рублей,

6. согласно передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с одной стороны, передал ФИО4, действующей по доверенности от ФИО5, ФИО6, ФИО9 с другой стороны, а другая сторона соответственно приняла земельный участок площадью 1500 кв. метров с кадастровым номером 50:23:003 26:0017 и размещенный на нем жилой дом по адресу: <адрес>, сельское поселение Кузнецовское, деревня Бояркино, <адрес>, за 990000 рублей,

7. из текста гарантийного письма усматривается, что ФИО86 в лице генерального директора ФИО8 подтврждает, что ФИО7, паспорт 4506 708616 выдан паспортным столом № ОВД <адрес>, внес предоплату в размере сто двадцать пять тысяч рублей для оформления договора купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: <адрес>. В случае регистрации договора купли-продажи на имя нового собственника данная денежная сумма возвращается полностью,

8. на листе белой бумаги формата А4 содержатся рукописные записи «Расписка Я, ФИО1, паспорт № выдан <адрес>, взяла в долг у ФИО7, паспорт № выдан <адрес>, деньги в сумме семьдесят пять тысяч рублей. Данная денежная сумма будет возвращена не позднее ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. неразборчивая подпись»,

9. из текста гарантийного письма следует, что ФИО87 в лице генерального директора ФИО8 подтверждает, что ФИО7, паспорт № выдан паспортным столом № <адрес>, внес в качестве предоплаты за приобретаемую им трехкомнатную квартиру в <адрес> деньги в сумме восемьсот двадцать пять тысяч рублей. Данная денежная сумма будет возвращена в случае не приобретения квартиры, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имеются реквизиты ФИО88

10. согласно расписке в получении документов на государственную регистрацию на государственную регистрацию в УФРС по Московской области Раменский отдел ДД.ММ.ГГГГ году поступили документы по объекту: Жилой дом со служебными строениями и сооружениями по адресу: <адрес>,

11. копия свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 с общей долевой собственностью 1/2 на жилой дом,

12. копия свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 с общей долевой собственностью 1/4, на жилой дом,

13. копия свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 с общей долевой собственностью 1/4, на жилой дом,

14. копия свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 с общей долевой собственностью 1/2 на земельный участок,

15. копия свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 с общей долевой собственностью 1/4, на земельный участок,

16. копия свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 с общей долевой собственностью 1/4, на земельный участок,

17. из текста договора о внесении авансового платежа № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО89» в лице генерального директора ФИО1 от имени ФИО7 в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО6 заключили договор, согласно которому ФИО6 внесла аванс в сумме эквивалентной 2000 долларов США, который входит в стоимость продаваемого объекта,

18. согласно соглашению о стоимости приобретаемого объекта недвижимости к договору № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО90 в лице генерального директора ФИО1 и ФИО6, ФИО6 обязуется приобрести объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, участок 119, за сумму эквивалентную ста пятнадцати тысячам долларов США.

Согласно пункта 2 договора ФИО6 обязуется перед подписанием договора купли-продажи объекта внести сумму, эквивалентную восьми тысячам долларов США,

19. копия паспорта РФ № на имя ФИО6,

20. из рукописной расписки от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО5 следует, что он получил от ФИО10 1437 639 рублей, что соответствует 57505 долларам США, за проданную квартиру,

21. из рукописной расписки от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО5 следует, что он получил от ФИО10 937360 рублей 20 копеек, что соответствует 38 000 долларам США за проданную квартиру,

22. из договора № от ДД.ММ.ГГГГ между Банком ВТБ 24 и ФИО7 усматривается, что последним внесены 2250000 рублей,

23. согласно приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 внесены на счет по договору № денежных средств в размере 2250000 рублей,

24. согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с текущего счета по договору № выданы денежные средства в размере 450 000 рублей (т. 3 л.д. 108-148).

Вещественными доказательствами –

- эксклюзивным договором № на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Агентство недвижимости «Стольный Град» с приложением спецификации,

- актом приема документов,

- соглашением о гонораре,

- договором купли-продажи земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ,

- передаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ,

- распиской УФРС по <адрес>,

- копией свидетельства о государственной регистрации права 50 НВN №,

- копией свидетельства о государственной регистрации права 50 НВN №,

- копией свидетельства о государственной регистрации права 50 НВN №,

- копией свидетельства о государственной регистрации права 50 НВN №,

- копией свидетельства о государственной регистрации права 50 НВN №,

- копией свидетельства о государственной регистрации права 50 НВN №,

- договором о внесении авансового платежа № от ДД.ММ.ГГГГ,

- соглашением о стоимости приобретаемого объекта недвижимости к договору т 03/09/07,

- копией паспорта на имя ФИО6,

- двумя расписками от имени ФИО5,

- договором № срочного вклада,

- приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ,

- расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ,

- гарантийным письмом от ДД.ММ.ГГГГ,

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ,

- гарантийным письмом от ДД.ММ.ГГГГ,

- копией кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ,

- копией договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО10,

- копией передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО10 (т. 3 л.д.149-151, 237-240).

Согласно протокола выемки генеральный директор ФИО91 ФИО1 добровольно выдала документы, свидетельствующие о взаимоотношениях со ФИО11:

- эксклюзивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО92» в лице генерального директора ФИО1 и ФИО11, на одном листе,

- справка № от ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС <адрес> совета народных депутатов <адрес>, на одном листе,

- копия справки № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе,

- информационный лист по лицевому счету №, на одном листе (т. 1 л.д.169-171).

Согласно протоколу осмотра были осмотрены документы, добровольно выданные в ходе производства выемки ФИО1:

- из текста эксклюзивного договора № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что он заключен между Агентством недвижимости ФИО94 в лице генерального директора ФИО1 и ФИО11. Предметом договора является оказание услуг по приватизации квартиры по адресу: <адрес>, Симоновский вал, <адрес>, корпус 3, <адрес>. Предоплата по договору составляется 15000 рублей. Срок действия договора до ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительными условиями договора являются то, что ФИО11 обязуется не совершать никаких действий и не пользоваться услугами иных юридических и физических лиц для приватизации вышеуказанной квартиры в течение срока действия договора, а также все дополнения (приложения) к договору оформляются в письменной форме. Реквизиты ФИО93 юридический адрес: 109052, <адрес>

- согласно справки № ДД.ММ.ГГГГ следует, что она выдана ОЗАГС <адрес> совета народных депутатов <адрес> о том, что в данном ЗАГСе имеется актовая запись о браке № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО12 и ФИО13, после регистрации брака супругам присвоены фамилии ФИО12 и ФИО12, брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №. Подлинник справки находится в пенсионном деле,

- согласно копии справки № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в архиве Нагатинского отдела ЗАГС <адрес> имеется запись о регистрации брака № от ДД.ММ.ГГГГ на гражданина ФИО14 с гражданкой ФИО13. После регистрации брака гражданка приняла фамилию ФИО14. Вышеуказанный брак расторгнут,

- согласно информационного листа ГУП Дирекция единого заказчика ФИО95» ЮАО <адрес> - лицевой счет № ответственный квартиросъемщик ФИО15 адрес С.в. 20-3-12 размер общей площади 43,6 размер жилой площади 29,14 количество проживающих лиц 2,

- согласно копии справки ФИО96 ФИО97 ДД.ММ.ГГГГ открыт расчетный счет № (т. 1 л.д. 172-173).

Согласно протокола выемки и осмотра потерпевшая ФИО11 добровольно выдала документы, свидетельствующие о ее взаимоотношениях с ФИО98 которые были осмотрены:

1. эксклюзивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, который заключен между Агентством недвижимости «ФИО99» в лице генерального директора ФИО1 и ФИО11. Предметом договора является оказание услуг по приватизации квартиры по адресу: <адрес>, Симоновский вал, <адрес>, корпус 3, <адрес>. Предоплата по договору составляется 15000 рублей. Срок действия договора до ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительными условиями договора являются то, что ФИО11 обязуется не совершать никаких действий и не пользоваться услугами иных юридических и физических лиц для приватизации вышеуказанной квартиры в течение срока действия договора, а также все дополнения (приложения) к договору оформляются в письменной форме. Реквизиты ФИО100 юридический адрес: <адрес>

2. гарантийное письмо от ДД.ММ.ГГГГ о том, что «ФИО101 в лице генерального директора ФИО1 подтверждает, что ФИО11, паспорт № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная по адресу: <адрес>, внесла предоплату в размере 800000 (восемьсот тысяч рублей) для оформления наследства по закону на квартиру находящуюся по адресу: <адрес>, Симоновский вал, <адрес>. В случае неоформления данного договора денежная сумма будет возвращена полностью,

3. приложение к Договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеются типографские и рукописные записи «АКТ приемки документов г. Москва ДД.ММ.ГГГГ. Мы, нижеподписавшиеся ФИО1 ФИО102 и ФИО11 составили настоящий Акт в том, что ФИО43 передал (а), а ФИО1 приняла на ответственное хранение следующие документы: 1. Договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ. Реквизиты ФИО103 юридический адрес: <адрес> фактический адрес: <адрес>

4. договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Департамент жилищной политики и жилищного фонда <адрес> в лице ФИО44-заместителя начальника Управления-начальника отдела управления жилищным фондом Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> в Южном административном округе и гражданка ФИО15, зарегистрированная по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, на основании ордера № серии 60 от ДД.ММ.ГГГГ заключили договор о передаче в бессрочное владение и пользование жилое помещение для проживания в нем, находящееся в собственности <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, состоящее из двух комнат в отдельной квартире, площадью помещения 44,1 кв. м, общей площадью 43,6 к.м, жилой площадью 29,2 кв м. В жилое помещение вселяются ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - наниматель, ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – сын,

5. ордер с рукописными и печатными текстами «РСФСР Исполнительный комитет <адрес> совета депутатов трудящихся 20 дня февраля месяца 1961 года ОРДЕР № Серия № Выдан гр. ФИО17 с семьей состоящей из трех человек на право занятия двухкомнатной квартиры площадью 32,13 кв.м в <адрес>, дома №__ корпуса № по адресу Симоновский вал на основании решения Исполкома Пролетарского райсовета от ДД.ММ.ГГГГ №. Заведующий отделом учета и распределения жилой площади Райисполкома». На оборотной стороне ордера «Состав семьи : 1. ФИО15 дочь, 2.Балмашкина Л.И. внучка, 3. ФИО12 зять»,

6. доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенная нотариусом города Москвы ФИО18 в реестре 3-532, согласно которой ФИО16 уполномочивает ФИО11 быть его представителем в компетентных организациях и учреждениях Москвы по вопросу приватизации на его имя в индивидуальную собственность квартиры по адресу: <адрес>. Полномочия по доверенности могут быть переданы другим лицам. Доверенность выдана сроком на три года,

7. доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенная нотариусом <адрес> ФИО18 в реестре №, согласно которой ФИО11, действующая от имени ФИО16, уполномочивает ФИО19 быть представителем в компетентных организациях и учреждениях Москвы по вопросу приватизации на имя ФИО16 в индивидуальную собственность квартиры по адресу: <адрес>. Полномочия по доверенности могут быть переданы другим лицам. Доверенность выдана сроком до двенадцатого июня две тысячи девятого года,

8. справка ГУ г. Москвы «ФИО104» ЮАО г. Москвы без номера и даты о том, что она выдана ФИО15 в том, что в «ордере № сер № от ДД.ММ.ГГГГ выд Пролетарским РИК допущены механические повреждения и ошибки в площади. По данным ТБИ ЮАО жилая пл-дь кв-ры 29,2 кв.м Подтверждаю ордер выдан ФИО17». Справка выдана по месту требования. Руководитель ГУ ИС <адрес> ФИО45, неразборчивая подпись, оттиск круглой печати «ФИО106» ЮАО <адрес>»,

9. справка ГУ <адрес> «ФИО107» ЮАО <адрес> без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно текста которой она «Выдана ФИО15 в том, что перевод л/счета № № от ДД.ММ.ГГГГ выд Пролетарским РИК в ИР ИС <адрес> отсутствует. Справка выдана по месту требования. Руководитель ГУ ИС <адрес> ФИО45, неразборчивая подпись, оттиск круглой печати «ФИО110» ЮАО <адрес>»,

10. кадастровый паспорт помещения с датой выдачи ДД.ММ.ГГГГ объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, на бланке №. На втором листе имеется поэтажный план квартиры,

11. экспликация <адрес> корпус 3 по Симоновскому валу <адрес> на бланке <адрес> с штрих-кодом в левом нижнем углу и голограммной наклейкой неправильной формы по центру внизу от ДД.ММ.ГГГГ,

12. свидетельство о смерти IV-МЮ № ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти № Нагатинским отделом ЗАГС Управления ЗАГ <адрес>,

13. свидетельство о смерти IV-МЮ № ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти № Замоскворецким отделом ЗАГС Управления ЗАГС <адрес> (т. 1 л.д. 87-106).

Вещественными доказательствами –

- эксклюзивным договором № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Агентство недвижимости «Стольный Град» в лице генерального директора ФИО1 и ФИО11,

- гарантийным письмом от ДД.ММ.ГГГГ о получении ФИО1 от ФИО11 800000 рублей,

- приложением к Договору № от ДД.ММ.ГГГГ – Акт приема документов у ФИО11,

- договором социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ,

- ордером от ДД.ММ.ГГГГ № Серия №,

- доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО16 на имя ФИО11,

- доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО11 на имя ФИО19,

- справкой ГУ <адрес> «Инженерная служба <адрес>» ЮАО <адрес> без номера и даты о технических ошибках в ордере № сер 60 от ДД.ММ.ГГГГ,

- справкой ГУ <адрес> «Инженерная служба <адрес>» ЮАО <адрес> без номера от ДД.ММ.ГГГГ о переводе л/счета № И-127 от ДД.ММ.ГГГГ,

- кадастровым паспортом помещения на бланке №,

- экспликацией <адрес> корпус 3 по Симоновскому валу <адрес> на бланке 01 50 08 0242836,

- свидетельством о смерти ФИО16 IV-МЮ №,

- свидетельством о смерти ФИО15 IV-МЮ №,

- эксклюзивным договором № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО111 в лице генерального директора ФИО1 и ФИО11,

- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС <адрес> совета народных депутатов <адрес>,

- копией справки № от ДД.ММ.ГГГГ,

- информационным листом по лицевому счету № (т. 1 л.д. 107-109, 174-175).

Согласно протокола выемки и осмотра потерпевший ФИО20 добровольно выдал документы, которые были осмотрены:

- паспорт гражданина Российской Федерации выдан отделом внутренних дел «Солнцево» <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, паспортно-визовой службой МВД России…772036, №, на имя ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован: <адрес> «10» августа 2004 года, снят с регистрационного учета «27» июля 2009 г., зарегистрирован: <адрес> «27» июля 2009 г.,

- гарантийное письмо ФИО112 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО113 в лице Генерального директора ФИО1 подтверждает, что ФИО21, паспорт №, выдан отделом внутренних дел «Солнцево» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, получит денежную сумму в размере сто тысяч рублей в случае снятия с регистрационного учета по адрес: <адрес>, и зарегистрируется по новому месту жительства.,

- свидетельство о государственной регистрации права собственника ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ № государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности объекта права: <адрес> по адресу: <адрес>, Капотня, 4-й квартал, <адрес>, общей площадью 32,4 кв.м, условный номер №, обременений не зарегистрировано, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №,

- выписка из домовой книги № <адрес> по Капотня, 4 квартал, района Капотня ЮВАО <адрес>, согласно которой ФИО21 и ФИО3 зарегистрированы в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

- повторное свидетельство о рождении IV-712813 о том, что ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о рождении №, отец ФИО21 гражданин России, мать ФИО22, гражданка России. Место регистрации Люблинский отдел ЗАГС Управления ЗАГС Москвы. Дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 88-96).

Согласно протокола выемки генеральный директор ФИО114 ФИО1 добровольно выдала документы:

- приложение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ - заявка на подбор жилой площади для ФИО23,

- соглашение о гонораре Исполнителя к договору №,

- договор поручения к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ДД.ММ.ГГГГ о вручении задатка за приобретаемую ФИО23 квартиру,

- договор поручения (приложение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ) от ДД.ММ.ГГГГ о получении задатка за продаваемую ФИО23 квартиру,

- копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ в простой письменной форме между ФИО24 и ФИО20,

- копия паспорта № на имя ФИО21,

- копия карточки собственника № ДЕЗ МР «Капотня» на квартиру по адресу: <адрес>

- копия выписки из домовой книги на квартиру по адресу: <адрес>

- копии справок от психиатра и нарколога в отношении ФИО23,

- копия свидетельства о государственной регистрации права собственности <адрес> на имя субъекта права ФИО24, объект права: <адрес> по адресу: <адрес>, 3-ий квартал, Капотня, <адрес>,

- копия решения от ДД.ММ.ГГГГ Люблинского районного суда <адрес> об установлении факта родственных отношений между ФИО24 и ФИО46, признании за ФИО24 в порядке наследования права собственности на <адрес> по 3-му кварталу Капотни <адрес>,

- копия свидетельства государственной регистрации права <адрес> на имя субъекта права ФИО21 по объекту недвижимости: <адрес> по адресу: <адрес>, (т. 2 л.д. 121-124).

Согласно протоколу осмотра были осмотрены документы, добровольно выданные в ходе производства выемки ФИО1:

- лист бумаги светло-зеленого цвета формата А4, на котором имеются печатные и рукописные записи следующего содержания: «Приложение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ Заявка на подбор жилой площади для ФИО23, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Капотня 5 квартал, <адрес>, количество комнат 1… ограничения по этажу кроме первого последнего, ограничения по категории дома и этажности дома кроме пятиэтажек, другие требования балкон, телефон…» Заказчик ФИО23 Согласен ФИО32 и неразборчивые подписи от указанных лиц. Внизу листа имеется запись генеральный директор ФИО115 ФИО1, неразборчивая подпись от ее имени, оттиск круглой печати ФИО116

- согласно текста соглашения о гонораре Исполнителя к договору № соглашение заключено между ФИО118 (Исполнитель) и ФИО23 (Заказчик), при этом гонорар Исполнителя составляет сто пятьдесят тысяч рублей. Неразборчивые подписи от имени ФИО23 и генерального директора ФИО119 ФИО1, оттиск круглой печати «ФИО117

- согласно договора поручения он является приложением к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключен ДД.ММ.ГГГГ между ФИО23 (Заказчик) и исполнителем ФИО120, ФИО23 поручает Агентству вручить задаток в размере двухсот тысяч рублей за подобранную Исполнителем двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>, Капотня, 3 квартал, <адрес>, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, стоимость приобретаемой квартиры составляет четыре миллиона триста тысяч рублей, неразборчивые подписи от имени ФИО23, генерального директора ФИО122» и оттиск круглой печати ФИО121

- согласно договора поручения договор является приложением к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключен ДД.ММ.ГГГГ между ФИО23 (Заказчик) и исполнителем ФИО123 ФИО23 поручает Агентству получить задаток по договоренности сторон за продаваемую Исполнителем двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>, Капотня, 4 квартал, <адрес>, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, стоимость продаваемой квартиры составляет три миллиона пятьсот тысяч рублей, неразборчивые подписи от имени ФИО23, генерального директора ООО «Агентство недвижимости «Стольный Град» и оттиск круглой печати «ФИО124

- согласно копии договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ в простой письменной форме между ФИО24 и ФИО20, ФИО20 покупает у ФИО24 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

- копия паспорта 45 00 343010 на имя ФИО21,

- копия карточки собственника № ДЕЗ МР «Капотня» на квартиру по адресу: <адрес>

- копия выписки из домовой книги на квартиру по адресу: <адрес>, 3-ий квартал Капотня, <адрес>,

- копии справок от психиатра и нарколога в отношении ФИО23,

- копия свидетельства о государственной регистрации права собственности <адрес> на имя субъекта права ФИО24, объект права: <адрес> по адресу: <адрес>

- согласно копии решения от ДД.ММ.ГГГГ Люблинского районного суда <адрес>, установлен факт родственных отношений между ФИО24 и ФИО46, за ФИО24 признано в порядке наследования право собственности на <адрес> по 3-му кварталу Капотни <адрес>,

- копия свидетельства государственной регистрации права № на имя субъекта права ФИО21 по объекту недвижимости: <адрес> по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 137-139).

Согласно протокола выемки в компании ФИО125» сотрудником компании добровольно выданы:

- копия договора № № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО21 (Заказчик) и ФИО126 в лице действующей по доверенности ФИО25,

- дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ФИО21 и ФИО127 в лице действующей по доверенности ФИО25,

- квитанция-извещение № об оплате ДД.ММ.ГГГГ по договору № т ДД.ММ.ГГГГ 67000 рублей,

- квитанция-извещение № об оплате ДД.ММ.ГГГГ по договору № от ДД.ММ.ГГГГ 283 000 рублей (т. 2 л.д. 142-145).

Согласно протокола осмотра были осмотрены документы, добровольно выданные в ходе производства выемки сотрудником компании ФИО128

- копия договора № № по поиску приобретателя Объекта, подбору Альтернативы и оформлению сделок от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО21 (Заказчик) и ФИО129 в лице действующей по доверенности ФИО25. Объектом, предложенном для отчуждения является двухкомнатная квартира по адресу: <адрес>, 3-й квартал Капотня, <адрес>, при этом договором одновременно предусмотрено соглашение на организацию оформления сделок по отчуждению Объекта и по приобретению Альтернативы, которая будет оформлена в собственность на имя ФИО21. Согласно п. 5.1 Договора вознаграждение Исполнителя составляет 67000 рублей. Срок действия договора до ДД.ММ.ГГГГ. Договором не предусмотрено вручение или получение какого-либо аванса,

- согласно пункта 3 дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО21 (Заказчик) и ФИО130 в лице действующей по доверенности ФИО25, п. 5.1 Основного договора изложен в следующее редакции: «Размер вознаграждения Исполнителя по Договору составляет сумму в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей»,

- квитанция-извещение № об оплате ДД.ММ.ГГГГ по договору № от ДД.ММ.ГГГГ 67000 рублей,

- квитанция-извещение № об оплате ДД.ММ.ГГГГ по договору № т ДД.ММ.ГГГГ 283 000 рублей (т. 2 л.д.152-154).

Согласно протокола осмотра был осмотрен цифровой диктофон OLYMPUS Digital recorder №, в памяти которого имеется запись разговора между ФИО2 и ФИО1 о том, что ФИО1 деньги, хранящиеся у нее и предназначенные для ФИО20, потратила на личные нужды (т. 2 л.д.169-176).

Вещественными доказательствами –

- гарантийным письмом ФИО131 которым генеральный директор ФИО1 подтверждает, что ФИО20 получит 100000 рублей в случае снятия с регистрационного учета по адресу: <адрес> и зарегистрируется по новому месту жительства,

- свидетельством Серия <адрес> о государственной регистрации права собственника ФИО20 на объект недвижимости по адресу: <адрес>, Капотня, 4 квартал, 4-126,

- паспортом гражданина РФ № на имя ФИО20,

- выпиской из домовой книги № <адрес> по Капотня, 4 квартал, <адрес>,

- повторным свидетельством о рождении IV-712813,

- приложением к договору № от ДД.ММ.ГГГГ - заявкой на подбор жилой площади для ФИО23,

- соглашением о гонораре Исполнителя к договору №,

- договором поручения к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным ДД.ММ.ГГГГ о вручении задатка за приобретаемую ФИО23 квартиру,

- договором поручения (приложение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ) от ДД.ММ.ГГГГ о получении задатка за продаваемую ФИО23 квартиру,

- копией договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ в простой письменной форме между ФИО24 и ФИО20,

- копией паспорта № на имя ФИО21,

- копией карточки собственника № ДЕЗ МР «Капотня» на квартиру по адресу: <адрес>, 3-ий квартал Капотня, <адрес>,

- копией выписки из домовой книги на квартиру по адресу: <адрес>, 3-ий квартал Капотня, <адрес>,

- копиями справок от психиатра и нарколога в отношении ФИО23,

- копией свидетельства о государственной регистрации права собственности <адрес> на имя субъекта права ФИО24, объект права: <адрес> по адресу: <адрес>,

- копией решения от ДД.ММ.ГГГГ Люблинского районного суда <адрес> об установлении факта родственных отношений между ФИО24 и ФИО46, признании за ФИО24 в порядке наследования права собственности на <адрес> по 3-му кварталу Капотни <адрес>,

- копией свидетельства государственной регистрации права <адрес> на имя субъекта права ФИО21 по объекту недвижимости: <адрес> по адресу: <адрес>, 3-ий квартал Капотня, <адрес>,

- копией договора № №/1 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО21 (Заказчик) и ООО «Инком - Октябрьское поле» в лице действующей по доверенности ФИО25,

- дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО21 и ФИО132 в лице действующей по доверенности ФИО25,

- квитанцией-извещением № об оплате ДД.ММ.ГГГГ по договору №1 т ДД.ММ.ГГГГ 67000 рублей,

- квитанцией-извещением № об оплате ДД.ММ.ГГГГ по договору № от ДД.ММ.ГГГГ 283 000 рублей,

- цифровым диктофоном OLYMPUS Digital recorder № с аудиозаписью разговора (т. 2 л.д. 97-98, 154-156, 177).

Из заявления ФИО7, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний, от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, которая получила от него денежные средства для приобретения квартиры, квартиру не предоставила, денежные средства не возвратила, от встреч уклоняется (т. 3 л.д. 9-12).

Из заявления ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что она просит принять меры в отношении генерального директора агентства «ФИО133» ФИО1, которая получила от нее денежные средства, договор не выполнила, деньги не вернула (т. 1 л.д. 3-6).

Из заявления ФИО20, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний, от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что он просит привлечь к уголовной ответственности директора ФИО134 ФИО1, которая завладела вверенными ей, но принадлежащими ему, 100000 рублями (т. 2 л.д. 8).

Органами предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний материалами дела установлена.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая показания подсудимой о том, что мошенничество в особо крупном размере она не совершала, суд им не доверяет, считая избранной позицией защиты с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное, либо максимального смягчения наказания. Приведенные ею в обоснование этого доводы, не могут повлиять на выводы суда о ее виновности в совершении инкриминируемого ей преступления. Ее показания, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в частности показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, другими исследованными доказательствами, которые объективно согласуются между собой и с обстоятельствами дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимой судом не установлено.

Так из показаний потерпевшего ФИО7 усматривается, что 15000 долларов США (375000 рублей) – это аванс за приобретаемую для него квартиру, 450000 рублей – дополнительные денежные средства для подыскания других вариантов, 125000 рублей – для заключения договора, 75000 рублей – для решения вопроса о приобретении квартиры. Он просил ФИО1 вернуть ему все деньги – 1025000 рублей, так как приобрести квартиру он не смог. ФИО1 сказала, что денег нет, просила подождать, затем стала отказываться от встреч. Кроме того, он просит вернуть ему разницу от фактической стоимости дома – 5000 долларов США.

Таким образом, потерпевший ФИО7 настаивает на том, что никаких денежных средств ФИО1 не возвращала.

С учетом размера причиненного ФИО7 ущерба – 1025 000 рублей, хищение чужого имущества путем мошенничества в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ должно квалифицироваться как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере, так как сумма похищенных денежных средств превышает 1 миллион рублей.

С учетом размера причиненного ФИО11 и ФИО31 ущерба – 803 600 рублей, хищение чужого имущества путем мошенничества в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ должно квалифицироваться как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, так как сумма похищенных денежных средств превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

С учетом размера причиненного ФИО20 ущерба – 100 000 рублей, хищение чужого имущества путем растраты в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ должно квалифицироваться как хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, так как значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Потерпевший ФИО20 и в заявлении, и в ходе предварительного расследования и в судебном заседании настаивал на том, что материальный ущерб в размере 100000 рублей является для него значительным.

Таким образом, оценивая материалы уголовного дела, подтверждающие размер растраченных денежных средств и имущественное положение потерпевшего, в совокупности с мнением потерпевшего суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 квалифицирующего признака совершения растраты с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО7, ФИО11, ФИО31, ФИО20 и свидетелей у суда не имеется. Признавая показания потерпевших и свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны и не содержат существенных противоречий с показаниями подсудимой ФИО1 Оснований для оговора подсудимой судом не установлено.

Суд полагает, что показания свидетеля ФИО19 не могут быть положены в основу приговора, так как являются недостаточно достоверными, поскольку указанный свидетель не был очевидцем момента возвращения ФИО1 ФИО7 каких-либо денежных средств. Указанный свидетель о переговорах ФИО1 и супругов ФИО11 знает только со слов ФИО1

Кроме того, свидетель ФИО19 является сотрудником ФИО135 которым руководит ФИО1

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимой: не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, извинилась перед потерпевшими, возместила причиненный вред потерпевшему ФИО20, частично возместила причиненный вред потерпевшему ФИО7, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного и согласно ст. 61 УК РФ совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что подсудимая в судебном заседании принесла извинения потерпевшим, возместила и частично возместила ущерб потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

Из дела усматривается, что ФИО1 после совершения преступления в отношении супругов ФИО11 не скрылась от органов предварительного расследования, а явилась в ОВД по району Хамовники <адрес> с повинной и сообщила о совершенном преступлении (т. 1 л.д. 24-25).

С учетом изложенного и согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ ее действия считаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Также суд учитывает мнение потерпевших ФИО11 и ФИО31, которые настаивали на строгом наказании для подсудимой, потерпевший ФИО7 не настаивал на строгом для подсудимой наказании не настаиваГеворгизов й ФИО7 настаивает на том, что никаких денежных средств ФИО1 не возвращала..

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств его совершения, отношения к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без отбывания наказания в виде лишения свободы, и применяет ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО20 исковые требования не заявлены.

В ходе судебного разбирательства потерпевшими ФИО11 и ФИО31 заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств с ФИО1 в размере 1118981 (один миллион сто восемнадцать тысяч девятьсот восемьдесят один) рубль 00 копеек – в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 1018 981 (один миллион восемнадцать тысяч девятьсот восемьдесят один) рубль 00 копеек, в счет компенсации морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств с ФИО1 в размере 1413 492 (один миллион четыреста тринадцать тысяч четыреста девяносто два) рубля 00 копеек – в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 1363 492 (один миллион триста шестьдесят три тысячи четыреста девяносто два) рубля 00 копеек, в счет компенсации морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

При рассмотрении гражданских исков суд считает, что иски о взыскании денежных средств в счет компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает в случае совершения мошенничества возмещение потерпевшим морального вреда, так как нет посягательств на нематериальные блага, то есть жизнь, здоровье, честь и достоинство.

Поскольку в порядке уголовного судопроизводства подлежит возмещению только реальный ущерб, причиненный преступлением, то есть прямые убытки, находящиеся в причинной связи с противоправным деянием, вопрос о возмещении косвенных убытков решается в порядке гражданского судопроизводства, признать право потерпевших ФИО7, ФИО11 и ФИО31 на удовлетворение гражданских исков в части возмещения материального ущерба, а вопрос о его размере суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание –

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Возложить на условно осужденную ФИО1 обязанности:

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- ежемесячно являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за ФИО11 и ФИО31 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении иска ФИО7 о взыскании денежных средств с ФИО1 в счет компенсации морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек отказать.

В удовлетворении иска ФИО11 и ФИО31 о взыскании денежных средств с ФИО1 в счет компенсации морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек отказать.

Вещественные доказательства:

- эксклюзивный договор № на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ,

- акт приема документов,

- соглашение о гонораре,

- договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ,

- передаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ,

- расписку УФРС по <адрес>,

- копию свидетельства о государственной регистрации права 50 НВN №,

- копию свидетельства о государственной регистрации права 50 НВN №,

- копию свидетельства о государственной регистрации права 50 НВN №,

- копию свидетельства о государственной регистрации права 50 НВN №,

- копию свидетельства о государственной регистрации права 50 НВN №,

- копию свидетельства о государственной регистрации права 50 НВN №,

- договор о внесении авансового платежа № от ДД.ММ.ГГГГ,

- соглашение о стоимости приобретаемой Объекта недвижимости к договору т 03/09/07,

- копию паспорта на имя ФИО6,

- две расписки от имени ФИО5,

- договор № срочного вклада,

- приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- гарантийное письмо от ДД.ММ.ГГГГ,

- расписку от ДД.ММ.ГГГГ,

- гарантийное письмо от ДД.ММ.ГГГГ – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7 (т. 3 л.д. 149-151, 156-158),

- копию кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ,

- копию договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО10,

- копию передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО10 – хранить при материалах уголовного дела (т. 3 л.д. 237-240),

- эксклюзивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Агентство недвижимости «Стольный Град» в лице генерального директора ФИО1 и ФИО11,

- гарантийное письмо от ДД.ММ.ГГГГ о получении ФИО1 от ФИО11 800000 рублей,

- приложение к Договору № от ДД.ММ.ГГГГ – Акт приема документов у ФИО11,

- договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ,

- ордер от ДД.ММ.ГГГГ № Серия №,

- доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО16 на имя ФИО11,

- доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО11 на имя ФИО19,

- справку ГУ <адрес> «ФИО136» ЮАО г. Москвы без номера и даты о технических ошибках в ордере № сер 60 от ДД.ММ.ГГГГ,

- справку ГУ <адрес> «ФИО137» ЮАО г. Москвы без номера от ДД.ММ.ГГГГ о переводе л/счета № № от ДД.ММ.ГГГГ,

- кадастровый паспорт помещения на бланке №,

- экспликацию <адрес> корпус 3 по Симоновскому валу <адрес> на бланке 01 №

- свидетельство о смерти ФИО16 IV-МЮ №,

- свидетельство о смерти ФИО15 IV-МЮ № – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО11 (т. 1 л.д. 107-109, 114-116),

- эксклюзивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО138» в лице генерального директора ФИО1 и ФИО11,

- справку № от ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС <адрес> совета народных депутатов <адрес>,

- копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ,

- информационный лист по лицевому счету № – хранить при материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 174-175),

- гарантийное письмо ФИО139», которым генеральный директор ФИО1 подтверждает, что ФИО20 получит 100000 рублей в случае снятия с регистрационного учета по адресу: <адрес>, Капотня, 3 квартал, 8-45, и зарегистрируется по новому месту жительства,

- свидетельство Серия <адрес> о государственной регистрации права собственника ФИО20 на объект недвижимости по адресу: <адрес>, Капотня, 4 квартал, 4-126,

- паспорт гражданина РФ 45 00 343010 на имя ФИО20,

- выписку из домовой книги № <адрес> по Капотня 4 квартал <адрес>,

- повторное свидетельство о рождении IV-712813 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО20 (т. 2 л.д. 97-98, 102-103),

- приложение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ - заявку на подбор жилой площади для ФИО23,

- соглашение о гонораре Исполнителя к договору №,

- договор поручения к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, о вручении задатка за приобретаемую ФИО23 квартиру,

- договор поручения (приложение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ) от ДД.ММ.ГГГГ о получении задатка за продаваемую ФИО23 квартиру,

- копию договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ в простой письменной форме между ФИО24 и ФИО20,

- копию паспорта № на имя ФИО21,

- копию карточки собственника № ДЕЗ МР «Капотня» на квартиру по адресу: <адрес>

- копию выписки из домовой книги на квартиру по адресу: <адрес>, 3-ий квартал Капотня, <адрес>,

- копии справок от психиатра и нарколога в отношении ФИО23,

- копию свидетельства о государственной регистрации права собственности <адрес> на имя субъекта права ФИО24, объект права: <адрес> по адресу: <адрес>

- копию решения от ДД.ММ.ГГГГ Люблинского районного суда <адрес> об установлении факта родственных отношений между ФИО24 и ФИО46, признании за ФИО24 в порядке наследования права собственности на <адрес> по 3-му кварталу Капотни <адрес>,

- копию свидетельства государственной регистрации права <адрес> на имя субъекта права ФИО21 по объекту недвижимости: <адрес> по адресу: <адрес>, 3-ий квартал Капотня, <адрес>,

- копию договора № ОП06-001177/1 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО21 (Заказчик) и ООО «Инком - Октябрьское поле» в лице действующей по доверенности ФИО25,

- дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ФИО21 и ООО «Инком - Октябрьское поле» в лице действующей по доверенности ФИО25,

- квитанцию-извещение № об оплате ДД.ММ.ГГГГ по договору № т ДД.ММ.ГГГГ 67000 рублей,

- квитанцию-извещение № об оплате ДД.ММ.ГГГГ по договору № от ДД.ММ.ГГГГ 283 000 рублей – хранить при материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 154-156),

- цифровой диктофон OLYMPUS Digital recorder VN-1100PC, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Хамовники <адрес> – вернуть по принадлежности ФИО2 (т. 2 л.д. 22, 23, 177-178).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова