обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ,



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 02 декабря 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО2,

обвиняемого ФИО1,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения огнестрельного оружия, боеприпасов, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, не имея права на ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в неустановленное следствием время и месте договорился с неустановленным лицом о приобретении пистолета и боеприпасов к нему, путем получения в коробке от водителя автобуса. Согласно достигнутой договоренности, неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут в <адрес> поместило в картонную коробку пистолет, переделанный самодельным способом из деталей пневматического пистолета «№» в самодельное нарезное нестандартное короткоствольное огнестрельное оружие калибра 9 мм, предназначенное для стрельбы 9 мм (9х18ПМ) патронами к пистолету «Макарова» и «Стечкина», пригодное для производства выстрелов, предмет цилиндрической формы («глушитель»), изготовленный самодельным способом по типу прибора для бесшумной стрельбы («ПБС»), который может использоваться с указанным пистолетом с целью глушения звука выстрела, и семь патронов, являющихся стандартными 9 мм патронами к пистолету «Макарова» (ПМ) (9х18 ППО) и являющиеся штатными боеприпасами к пистолетам «Макарова» (ПМ) (ПММ), «Стечкина» (АПС), ИЖ-70, «АПБ», пистолетам-пулеметам «Клин», «Кипарис», ПП-90 и иному оружию, сконструированному под данный патрон, изготовленные промышленным способом на Тульском патронном заводе (гор. Тула, Россия) в 2007 году и пригодные для производства выстрелов и, под видом посылки, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут отправило на рейсовом автобусе, государственный регистрационный знак № рус, следовавшим по маршруту «<адрес>».

Реализуя свой преступный умысел на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут направил неосведомленных о его преступном умысле ФИО6-Ш. и ФИО5 к указанному автобусу, а он (ФИО1) остался в салоне автомобиля «Nissan Maxima», государственный регистрационный знак А № рус. ФИО6-Ш. совместно с ФИО7 подошли к прибывшему из <адрес> автобусу, государственный регистрационный знак № рус, стоявшему по адресу: <адрес>, стр. 1, и попросили водителя передать им предназначавшуюся для него (ФИО1) посылку. Водитель передал ФИО6-Ш. и ФИО5 посылку с вышеуказанными пистолетом, семью патронами и глушителем, после чего последние были задержаны сотрудниками милиции и не смогли передать посылку ему (ФИО1).

В связи с этим он (ФИО1) не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД района Хамовники гор. Москвы.

ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ФИО1 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения огнестрельного оружия, боеприпасов, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, посягающего на общественную безопасность, а также на установленный государством порядок оборота различных видов оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, учитывает его распространенность и причиняемый вред, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО1 ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

? пистолет, переделанный самодельным способом из деталей пневматического пистолета «МР-654» в самодельное нарезное нестандартное короткоствольное огнестрельное оружие калибра 9 мм, предназначенный для стрельбы 9 мм (9х18 ПМ) патронами к пистолету «Макарова» и «Стечкина», пригодный для производства выстрелов, с магазином, в котором находится 7 патронов – уничтожить (т. 2 л.д. 44-45),

? предмет цилиндрической формы – глушитель, изловленный самодельным способом по типу прибора для бесшумной стрельбы («ПБС») – уничтожить (т. 2 л.д. 44-45),

? коробку из картона, полотенце, лист газеты – уничтожить (т. 2 л.д. 44-45),

? семь патронов 9мм к пистолету «Макарова» ПМ (9х18 ППО) – уничтожить (т. 2 л.д. 44-45),

? микроаудиокассета OLYMPUS XB60 – хранить при уголовном деле (т. 2 л.д. 44-45),

? SmrtTrack DVD-R – хранить при уголовном деле (т. 2 л.д. 44-45),

? CD-R диск – хранить при уголовном деле (т. 2 л.д. 44-45).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова