обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 20 октября 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО1,

обвиняемой ФИО8,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение № и ордер №,

переводчика ФИО3,

при секретаре судебного заседания Лобановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «ФИО14», расположенного по адресу: <адрес>, где в указанное время между посетителями данного кафе внезапно возник конфликт, и она (ФИО8), воспользовавшись этим обстоятельством, подошла к находившейся там же ФИО5 и, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, выхватила из рук ФИО5 два мобильных телефона, а именно: «<данные изъяты>» стоимостью 3490 рублей с зарядным устройством и СИМ-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 60000 рублей и СИМ-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности. В продолжение своего преступного умысла она с целью открытого хищения чужого имущества нанесла один удар левой рукой в область лица ФИО5, после чего схватила последнюю за волосы и повалила на пол, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде припухлости в теменной области справа и слева, кровоподтека на правом бедре, образовавшегося от воздействия твердого тупого предмета и не повлекшего за собой вреда здоровью, а затем, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО6 не может оказать ей активное сопротивление, выхватила из рук последней сумку фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, принадлежащую ФИО5, в которой находились духи «D&G» стоимостью 2900 рублей, золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, золотая цепочка с кулоном общей стоимостью 4500 рублей, кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 2800 рублей и 100 долларов США, что согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 3071 рубль 93 копейки и не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО5, а именно: общегражданский паспорт РФ, ИНН, пенсионная карта, страховой полис, регистрация по месту пребывания, а также не представляющий материальной ценности паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО7, а, завладев похищенным, с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 97761 рубль 93 копейки.

ФИО8 виновной себя по предъявленному обвинению по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, не отрицала фактические обстоятельства дела, поддержала, заявленное при ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного слушания, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевшая ФИО6 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ФИО8 с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО8 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО8 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО8 суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО8 совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

ФИО8 ранее не судима, совершила тяжкое преступление, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, извинилась перед потерпевшей, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «галюцинаторно-параноидный синдром».

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья – удалена левая почка, возмещение ущерба, а также то обстоятельство, что подсудимая в судебном заседании принесла извинения потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО8, установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой ФИО8, ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО17 – заключение под стражу – оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания ФИО18 исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

– сумку женскую черного цвета, мобильный телефон марки «Nokia» модель №», зарядное устройство для телефона «Nokia АС - 3Е», деньги в сумме 1200 рублей, коробку картонную от мобильного телефона марки «Nokia» модель 2700 С-2, imei №, чек от ДД.ММ.ГГГГ – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5 (л.д. 89).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова