Совершили покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта нарктотических средств



№ 1-162/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 18 ноября 2010 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО г. Москвы ФИО3, подсудимых ФИО1 и ФИО2, адвокатов Лех С.И., представившего удостоверение № 2696 и ордер № 61 от 08.06.2010 года, адвоката Козинец Д.А., представившего удостоверение № 6801 и ордер № 030690 от 14.10.2010 года, при секретарях Чепуриной О.А., Аксенове О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, №. ФИО7, зарегистрированного №, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, имеющей № № ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так они (ФИО1 и ФИО2) имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, а также удовлетворения личной потребности, связанной с потреблением психостимулирующего наркотического средства амфетамин, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, вступили в преступный сговор, распределив между собой преступные роли: ФИО2, действуя согласно преступному плану и распределению ролей, во исполнение преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, через ранее приобретенные преступные связи среди лиц, распространяющих психостимулирующие наркотические средства в особо крупном размере, за счет личных денежных средств обеспечивала незаконное приобретение наркотического средства амфетамин, осуществляя его транспортировку и хранение, после чего передает наркотическое средство ФИО1 для последующей реализации и подыскивает покупателей психостимулирующего наркотического средства амфетамин, который является лицом, на постоянной основе употребляющим наркотическое средство амфетамин, договаривался и сбывал, полученное ранее от своей сообщницы (ФИО2) наркотическое средство, а затем согласно ранее достигнутой договоренности, встречается с ней и передает часть денежных средств вырученных от их продажи, получая от последней наркотическое средство - амфетамин для дальнейшей реализации и употребления.

Так ФИО2, действуя согласно преступному плану и распределению ролей, во исполнение преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, через ранее приобретенные преступные связи, среди лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, приискала источник приобретения наркотического средства в значительном количестве, после чего в начале января 2010 года, более точное время не установлено, в районе «<адрес>, более точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица известного ей (ФИО2) как «Антон», незаконно приобрела порошкообразное вещество массой 1,64 граммов, содержащее в своем составе, наркотическое средство - амфетамин массой более 0,33 грамма, после чего указанное наркотическое средство транспортировала и хранила по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, Пролетаркий проспект, <адрес>, затем неустановленную часть указанного наркотического средства она (ФИО2) употребила лично и сбыла, лицам, склонным к употреблению психостимулирующих наркотических средств, а оставшуюся часть вещества массой 0,34 граммов, содержащего в своем составе, наркотическое средство амфетамин массой 0,05 грамма, она с целью совместного сбыта с ФИО1 лицам, которых он подыскивал в студенческой сред <адрес>, передала для последующего сбыта ФИО1, получив от последнего в качестве предоплаты денежные средства в размере 1500 рублей.

ФИО1, являясь лицом, на постоянной основе употребляющим наркотическое средство амфетамин, а также студентом Московской медицинской академии им. ФИО7, во исполнение преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время, но не позднее примерно 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, не имея необходимого для личного употребления и сбыта наркотического средства, но, зная о причастности ФИО2 к незаконному обороту наркотических средств и осознавая невозможность совершения преступления без ее участия. Подыскал покупателя наркотического средства амфетамин, в лице ФИО9, и, продолжая совместный преступный умысел и реализуя его, примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он (ФИО1), находился в состоянии наркотического одурманивания вызванного стимуляторами и каннабиоидами, на территории Московской медицинской академии им. ФИО7 по адресу: <адрес>, незаконно за 1200 рублей, часть из которых 500 рублей он (ФИО1) продолжая свою преступную роль, должен был передать своей сообщнице (ФИО2) впоследствии, сбыл ФИО9, выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес>, сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета массой 0,34 грамма, полученными им (ФИО1) от ФИО2, в составе которого содержалось, согласно заключения экспертизы наркотическое средство – амфетамин, массой 0,05 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный либо особо крупный размер. Таким образом ФИО1 совместный с ФИО2 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО1 был задержан в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> на месте совершения преступления, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же ФИО8 совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями среди лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, приискала источник приобретения наркотического средства в значительном количестве, после чего в начале января 2010 года, более точное время не установлено, в районе «<адрес> <адрес>, более точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица известного ей (ФИО2) как «Антон», незаконно приобрела порошкообразное вещество массой 1,64 граммов, содержащее в своем составе, наркотическое средство - амфетамин массой более 0,33 грамма, после чего указанное наркотическое средство транспортировала и хранила по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, Пролетаркий проспект, <адрес>. затем неустановленную часть указанного наркотического средства она (ФИО2) употребила лично и сбыла, лицам, склонным к употреблению психостимулирующих наркотических средств, а оставшуюся часть наркотического средства хранила, вплоть до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в кафе «Мечта» по адресу: <адрес>, незаконно за 1500 рублей, сбыла ФИО1, выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес>, два свертка с находившимся внутри веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,30 грамма, содержащих в своем составе, согласно заключению эксперта, наркотическое средство – амфетамин, массой 0,27 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств она (ФИО2) до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что была задержана в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> на месте совершения преступления, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что ФИО2 является его соседкой по дому, ранее они находились в приятельских отношениях. В январе 2010 года у него возникли проблемы в институте со сдачей экзамена, и в тот момент он находился в напряженном состоянии. В разговоре с ФИО2 он рассказал ей о своих проблемах, и она посоветовала ему (ФИО1) попробовать амфетамин, поскольку амфетамин способствует увеличению работоспособности. Также ФИО2 сообщила, что может продать ему наркотическое средство. Он (ФИО1) приобрел амфетамин у ФИО2 за 2000 рублей для личного употребления, при этом передал ей 1500 рублей, а 500 рублей оставался должен. Он употребил некоторое количество, а остальное оставил также для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в институте в разговоре с однокурсником по имени Борис, последний сообщил, что ФИО9 Глеб, также являющийся студентом Академии им. ФИО7 хочет приобрести наркотическое средство амфетамин. Поскольку ему (ФИО1) наркотическое средство более не понадобилось, он решил продать ФИО9 оставшееся у него (ФИО1) наркотическое средство за 1200 рублей, так как должен был ФИО2 500 рублей. Также он хотел вернуть ФИО2 оставшийся у него (ФИО1) после употребления наркотик в счет долга, но последняя отказалась его принять, поскольку нуждалась в денежных средствах. После того как сделка состоялась, а именно ФИО9 приобрел у него амфетамин, при выходе из института он (ФИО1) был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ФИО9 за амфетамин, а также бутылка и зеркало, которые он (ФИО1) использовал для употребления наркотиков. Также в отделе наркоконтроля он (ФИО1) сообщил, что амфетамин приобрел у ФИО2 и добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении последней. Он (ФИО1) был досмотрен в присутствии понятых, также ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей и диктофон. По телефону он договорился с ФИО2 о встрече в кафе кинотеатра Мечта, после чего все проследовали к месту встречи. В кафе ФИО2 передала ему (ФИО1) 2 свертка с амфетамином, а он передал ей денежные средства, после чего ФИО2 была задержана, а он (ФИО1) добровольно выдал приобретенные у ФИО2 наркотики. Никакого сговора у него (ФИО1) с ФИО2 на сбыт амфетамина ФИО9 либо иному лицу не было. В ходе разговора по телефону с ФИО2, он (ФИО1) сообщил то, что сказали ему сотрудники наркоконтроля, но принять участие в ОРМ изъявил добровольно. Реализацией наркотических средств он никогда не занимался, амфетамин у ФИО2 приобретал исключительно для личного употребления. ФИО2 никогда не предлагала ему (ФИО1) заниматься распространением наркотических средств, свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в этой части не подтверждает, поскольку данные показания давал по рекомендации защитника.

Подсудимая ФИО2 свою вину признала частично и показала, что после смерти близких людей она находилась в тяжелом подавленном состоянии, также у нее возникли проблемы, решение которых требовало больших затрат моральных и физических усилий, поскольку она (ФИО2) испытывала сильную усталость и быстрое утомление, по совету знакомого решила попробовать амфетамин. Для личного употребления она (ФИО2) приобрела амфетамин, часть из которого употребила, часть продала другим лицам, а часть наркотического средства продала ФИО1 за 2000 рублей, но ФИО1 передал ей 1500 рублей, а 500 рублей он обещал вернуть, когда у него появятся деньги. ДД.ММ.ГГГГ ей (ФИО2) позвонил ФИО10 попросил продать ему 5 грамм амфетамина, поскольку она (ФИО2) решила более не употреблять наркотическое средство, то сообщила ФИО1, что у нее имеется только два свертка и она может ему их продать за 1500 рублей. Какое количество наркотического средства находилось в свертках, она не знает. В сговор на сбыт амфетамина с ФИО1 она (ФИО2) не вступала, реализовывать наркотическое средство совместно не предлагала. После встречи в кафе кинотеатра Мечта и передачи амфетамина ФИО1, она (ФИО2) была задержана, в ходе досмотра у нее были обнаружены и изъяты денежные средства, преданные ФИО1 за 2 свертка амфетамина.

Вина подсудимых подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО9, который показал, что ему на мобильный телефон пришло СМС, в котором было указано, что ФИО1, с которым он (ФИО9) учится в одном институте, занимается распространением наркотического средства. В связи с чем он обратился в службу наркоконтроля с заявлением, оперативные сотрудники предложили ему (ФИО9) принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. Также сотрудники наркоконтроля пригласили понятых, в присутствии которых, он (ФИО9) был досмотрен, также ему были выданы денежные средства в размере 1200 рублей, с которых были сняты копии, разъяснили порядок проведения ОРМ, а также права и обязанности лицам, участвующим в ОРМ. Совместно с понятыми и сотрудниками он (ФИО9) проследовал к институту им. ФИО7. Понятые и сотрудники остались на улице, а он (ФИО9) зашел в помещение, где встретился с ФИО1, у которого приобрел наркотическое средство амфетамин. После этого на улице он (ФИО9) подал сотрудникам условный сигнал, что сделка состоялась. В отделе службы наркоконтроля он выдал приобретенное у ФИО1 наркотическое средство амфетамин за 1200 рублей. Весь ход проведения ОРМ был отражен сотрудниками в протоколах, где он (ФИО9) и понятые расписались. Ранее он (ФИО9) никогда не принимал участия в аналогичных мероприятиях, сам он наркотических средств не употребляет. Причин для оговора ФИО1 у него также не имеется.

- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО11, из которых следует, что в феврале 2010 года в отдел обратился молодой человек по имени Глеб и пояснил, что его знакомый по фамилии ФИО1 занимается распространением амфетамина на территории ММА им. ФИО7. С целью изобличения ФИО1 и проверки данной информации руководством УФСКН по ЦАО было принято решение о проведении проверочной закупки. В роли покупателя наркотиков выступал заявитель Глеб, которому был разъяснен порядок проведения ОРМ, выданы денежные средства. По данным фактам были составлены протоколы, где покупатель и понятые расписались, после этого участвующие в ОРМ лица проследовали к медицинской академии по адресу: <адрес> стр. 2. По прибытии на место ФИО9 Глеб вошел в институт, остальные остались ждать на улице. Через некоторое время ФИО9 вышел с ФИО1 на улицу, и они разошлись в разные стороны. ФИО9 подал условный сигнал, после чего ФИО1 был задержан. В ходе досмотра ФИО1 было обнаружено наркотическое средство, бутылка для употребления наркотических средств и денежные средства, которые он получил от продажи амфетамина ФИО9 Позднее ФИО1 пояснил, что наркотические средства он берет на реализацию у своей знакомой ФИО2 Екатерины за 1000 рублей, а продает за 1200 рублей, при этом еще отсыпает наркотическое средство, также ФИО1 изъявил желание помочь сотрудникам УФСКН и добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотических средств в рамках ОРМ. ФИО1 созвонился с ФИО2, договорился с ней о встрече в кафе «Мечта» для приобретения двух свертков наркотического средства. ФИО1 был выдан диктофон и денежные средства 1500 рублей, которые были отксерокопированы, по данным фактам были составлены протоколы. Прибыв на место, ФИО1 зашел в кафе, оперативные сотрудники находились в машине и наблюдали за происходящим через стеклянную витрину кафе. ФИО2 передала ФИО1 женскую пудру, из которой последний взял сверток, передал денежные средства ФИО2, после чего подал условный сигнал, что сделка состоялась. По результатам ОРМ была задержана ФИО2

- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО12, который показал что во 2 отдел Службы УФСКН России по <адрес> обратился молодой человек по имени Глеб с заявлением о том, что ФИО1 занимается распространением наркотических средств. Сотрудниками было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», где Глеб выступил в роли покупателя, его досмотрели, выдали денежные средства, которые заранее отксерокопировали и по данным фактам составили протоколы. После чего сотрудники, понятые и закупщик проехали к медицинской академии им. ФИО7, где Глеб встретился с ФИО1, и после того как сделка состоялась, покупателем был подан условный сигнал. ФИО1 был задержан. В ходе досмотра у ФИО1 были изъяты денежные средства 1200 рублей и наркотическое средство, при досмотре ФИО1 велась видеосъемка. Подсудимый добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении ФИО2, у которой он приобретал наркотические средства, а также ФИО1 пояснил, что имеет выгоду от продажи наркотических средств, которые он брал у ФИО2 ФИО1 добровольно изъявил желание принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства и изобличении ФИО2 ФИО1 созвонился с ФИО2 и договорился о встрече с последней по телефону. Их разговор по телефону записывался на диктофон. По результатам ОРМ с участием ФИО1 в кафе кинотеатра ФИО2 была задержана после передачи наркотического средства ФИО1

- в судебном заседании в виду противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ходе досмотра ФИО1 в присутствии понятых, у последнего были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 1200 рублей, серии и номера которых совпали с ранее выданными ФИО9, пластиковая бутылка с небольшим прожженным отверстием и следами продуктов горения внутри, а также металлическое зеркальце со следами порошкообразного вещества на поверхности. ФИО1 пояснил, что хранил указанные предметы и использовал их для потребления гашиша и амфетамина. В ходе беседы ФИО1 сообщил, что он занимается реализацией амфетамина со своей знакомой по имени Екатерина, данный наркотик он приобретает у Екатерины за 1000 рублей, но рассчитывается только за его часть, а оставшуюся часть денежных средств отдает после продажи наркотика другим лицам. Как правило, он разделял приобретенный наркотик на две части: для реализации и личного употребления. Затем продавал наркотик и возвращал Екатерине долг. Также он (ФИО1) сообщил, что с последней «сделки», имея в виду продажу амфетамина ФИО9, он должен вернуть Екатерине долг 500 рублей, а она передать ему на реализацию по той же схеме еще амфетамин.

Свидетель ФИО12 подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования в полном объеме.

- показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что проводила досмотр ФИО2 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которые были задействованы в ходе проведения ОРМ. Оперативное мероприятие проводилось на основании агентурной информации. В ходе досмотра у ФИО2 были изъяты денежные средства, по данному факту был составлен протокол. Досмотр был проведен в присутствии понятых.

- в судебном заседании в виду противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в рамках ОРМ был задержан ФИО1, который пояснил, что приобретает наркотическое средство у ФИО2 за 1000 рублей, но рассчитывается только за его часть, а остальные денежные средства возвращает после продажи наркотика другим лицам. ФИО1 изъявил желание оказать содействие в изобличении ФИО2 в рамках ОРМ, где ФИО1 выступил в роли покупателя наркотических средств, по итогам ОРМ была задержана ФИО2, в ходе досмотра которой были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, ранее выданные ФИО1, на вопрос о происхождении денежных средств ФИО2 пояснила, что получила их от ФИО1 за продажу двух свертков наркотического средства амфетамин. По данному факту был составлен протокол, где все участвующие, в том числе и понятые, расписались, изъятые денежные средства были упакованы. В момент досмотра ФИО2 проводилась видеосъемка.

Свидетель ФИО13 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования в полном объеме.

- показаниями допрошенной в ходе судебного заседания свидетеля ФИО14, которая показала, что была приглашена в качестве понятой при досмотре ФИО2 Пред началом досмотра ей (ФИО14) и другой понятой разъяснили права и порядок проведения досмотра, в ходе досмотра были обнаружены денежные средства, номера и серии которых совпали с ксерокопиями. ФИО2 пояснила, что деньги ей передал молодой человек за два свертка наркотиков. Во время досмотра проводилась видеозапись.

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО14 (л.д. 179-180);

- оглашенными по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка». В его (ФИО16) присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ФИО9 Глеб, который выступил в роли покупателя, также ему (ФИО9) были выданы денежные средства в размере 1200 рублей, с которых были сняты копии. По данным фактам были составлены протоколы, в которых все участвующие расписались, после этого он (ФИО16), второй понятой, ФИО9 и сотрудники проследовали по адресу: <адрес> стр. 2., прибыв на место, ФИО9 проследовал в здание Медицинской академии, сотрудники и понятые остались на улице. Через некоторое время ФИО9 и молодой человек вышли из академии, и когда они попрощались и разошлись, ФИО9 подал условный сигнал, что «сделка» состоялась, после чего молодой человек был задержан. Затем ФИО9 выдал сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, при этом ФИО9 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел на территории Медицинской академии у молодого человека по имени Максим за 1200 рублей. По данным фактам были составлены протоколы. Также сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр видеокамеры. Также он (ФИО16) принял участие в качестве понятого во время проведения оперативного мероприятия, где в роли покупателя наркотических средств выступал ФИО1, которому также был разъяснен порядок и цель мероприятия. Сотрудники досмотрели ФИО1, выдали ему денежные средства 1500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, выдали ФИО1 диктофон и составили протоколы. После чего все проследовали к кинотеатру «Мечта» по адресу : <адрес>. прибыв на место, ФИО1 зашел в кафе кинотеатра, а он (ФИО16), второй понятой и сотрудники остались наблюдать из автомобиля. Через некоторое время к ФИО1 подошла девушка и молодой человек. Девушка протянула ФИО1 предмет похожий на зеркальце, а ФИО1 предал ей деньги и подал условный сигнал, что сделка состоялась. Сотрудниками наркоконтроля была задержана девушка, впоследствии оказавшаяся ФИО2 в отделе ФИО1 добровольно выдал два свертка приобретенного у ФИО2 наркотического средства, которое было упаковано и по данным фактам были составлены протоколы.

- заявлением ФИО9 (т. 1 л.д. 9);

- постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка (т.1 л.д. 8);

- актом проведения ОРМ (т.1 л.д. 11-12);

- приложениями №,2,3,4 к акту ОРМ проверочная закупка (т.1 л.д. 13-22);

- заявлением ФИО1 (т. 1 л.д. 25);

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 26);

- актом проведения ОРМ (т. 1 л.д. 28-29);

-приложениями №,2,3,4 к акту ОРМ (т. 1 л.д. 31-39);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,33 грамма из пакета, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,05 грамма. Первоначально масса вещества из пакета, согласно справке об исследовании составляла 0,34 грамма. Количество наркотического средства амфетамина на момент первоначального исследования составляло 0,05 грамма. Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,20 грамма из свертка, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1 17 февраля содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,03 грамма. Представленные на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из одного пакета, добровольно выданное ФИО17, и вещество в виде порошка и комков из свертка, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, могли ранее составлять единую массу. На поверхности представленной на экспертизу бутылки, обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра ФИО1, обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли. На поверхности представленного на экспертизу изделия в виде «зеркала», обнаруженного и изъятого в ходе досмотра ФИО1 обнаружены следы наркотических средств- тетрагидроканнабинола и амфетамина. Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (т. 1 л.д. 197-204);

- заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета и вещество в виде порошка и комков светлобежевого цвета общей массой 1,28 грамма из двух пакетов, добровольно выданные ФИО1 содержат в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,27 грамма. Первоначальная масса веществ, согласно справке об исследовании составляла 1,30 грамма. Общее количество наркотического средства амфетамина на момент первоначального исследования составляло 0,27 грамма;

- вещественными доказательствами.

Оценивая показания ФИО2 и ФИО1 об отсутствии у них сговора на сбыт наркотических средств в ходе судебного заседания, суд расценивает их как стремление избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями ФИО2, данными ею в присутствии защитника в ходе предварительного следствия и оглашенными в виду противоречий в ходе судебного заседания, из которых следует, что она приобрела наркотическое средство амфетамин для реализации около 15 грамм, и для удобства реализации расфасовала данный наркотик в свертки. Общая стоимость наркотика составила 18000 рублей, один сверток наркотического средства она (ФИО2) употребила, а остальные реализовывала по цене от 1000 до 1200 рублей. Наркотики она реализовывала знакомым, в том числе и ФИО1, для каких целей ФИО1 приобретает наркотики, он не говорил, но она (ФИО2) предполагает, что для личного употребления, либо реализации. ФИО1 приобрел амфетамин и заплатил ей 1500 рублей, а 500 рублей оставался должен. Также во время разговора ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не предлагал ей (ФИО2) забрать у него наркотики обратно вместо долга, а обещал отдать долг позже, после реализации амфетамина.

Оглашенные показания ФИО2 суд расценивает как допустимое доказательство, поскольку в судебном заседании из показаний ФИО1 следует, что последний не имел личных денежных средств для возврата долга ФИО2 на ДД.ММ.ГГГГ, что, по мнению суда, свидетельствует об осведомленности ФИО2 о намерениях и действиях ФИО1, связанных со сбытом наркотических средств иному лицу.

Доводы ФИО1 о том, что показания на предварительном следствии в части того, что ФИО2 неоднократно предлагала ему (ФИО1) заниматься распространением наркотических средств, были даны им по рекомендации адвоката, по мнению суда, также являются несостоятельными, поскольку после предъявления судом ФИО1 протокола допроса подозреваемого, последний подтвердил, что подписи в протоколе допроса принадлежат ему, данный допрос был проведен в присутствии защитника, и после разъяснения прав подозреваемому, в том числе и ст. 51 Конституции РФ.

Также суд не может согласиться с доводами подсудимого ФИО1 о том, что в ходе телефонного разговора с ФИО2, он сообщил ей (ФИО2) то, что сказали ему (ФИО1) сотрудники наркоконтроля, поскольку данный довод опровергается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, о том, что ФИО1 добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении ФИО2, а ФИО2 также после задержания признала себя виновной, и добровольно давала показания, поскольку состоявшийся телефонный разговор также, по мнению суда, свидетельствует об осведомленности ФИО2 о намерениях и действиях ФИО1 направленных на сбыт иным лица.

У суда нет оснований не доверять протоколу осмотра предметов (документов), исследованных в ходе судебного заседания, согласно которого был осмотрен диктофон и расшифрована запись разговора ФИО1 и ФИО2, сделанная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1 в роли покупателя наркотических средств. Согласно расшифровки аудиозаписи, в ходе разговора ФИО1 и ФИО2 речь идет о встрече подсудимых в кафе кинотеатра Мечта, также ФИО2 интересуется у ФИО1 один ли он, на что последний ответил, что сейчас подъедут люди, которые будут забирать. ФИО2 ответила, чтобы они подъезжали, потому что она подойдет через минут 20-25, поскольку данный процессуальный документ оформлен в соответствии с требованиями закона, в присутствии понятых.

Оценивая вышеприведенные показания свидетелей и материалы уголовного дела, суд расценивает их как последовательные, достоверные и не противоречащие обстоятельствам, установленным в судебном заседании,

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит доводы ФИО1 и ФИО2 об отсутствии у них сговора на сбыт наркотических средств ФИО9 не состоятельными, поскольку данные доводы опровергаются показаниями подсудимых данных ими в ходе предварительного расследования, так и показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, которые пояснили, что после задержания ФИО1 в рамках ОРМ «проверочная закупка» последний признал себя виновным и в ходе беседы пояснил, что занимается реализацией наркотического средства совместно с ФИО2, также наркотик он приобретает у Екатерины за 1000 рублей, но рассчитывается только за его часть, а оставшуюся часть денежных средств отдает после продажи наркотика другим лицам.

Также, по мнению суда о сговоре подсудимых на сбыт наркотических средств свидетельствует характер и согласованность действий, функциональное распределение ролей, а также то обстоятельство, что наркотическое средство добровольно выданное ФИО9 и ФИО1, имеет один источник происхождения, а также то обстоятельство, что подсудимые ранее были знакомы друг с другом, ими было оговорено ранее место встречи для передачи наркотического средства, количество и стоимость наркотического средства.

В действиях оперативных сотрудников УФСКН России по <адрес> и ФИО9 каких-либо нарушений действующего законодательства, в том числе провокации судом не установлено, в связи с чем суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также в ходе судебного заседания достоверно установлено, что ФИО2 имела намерения по передаче наркотических средств ФИО1, так как преследовала цели сбыта в момент приобретения наркотических средств, а также с учетом того обстоятельства, что передача наркотических средств в последствии была произведена в действительности в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» и между ФИО2 и ФИО1 состоялся денежный расчет, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО2 в части продажи ФИО1 наркотического средства амфетамин массой 0,27 грамма следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сомнений во вменяемости ФИО2 и ФИО1 в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимые на учете в НД и ПНД не состоят, в ходе судебного заседания вели себя адекватно, согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы ФИО1 хроническими психическими расстройством либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. В периоды, относящиеся к инкриминируемому ему деянию у ФИО1 проявлений временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не отмечалось, ФИО1 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о личности подсудимой, которая вину признала частично и в содеянном раскаялась, положительно характеризуется допрошенными в ходе судебного заседания свидетелями ФИО18, ФИО19, ФИО20, трудоустроилась ДД.ММ.ГГГГ, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. А также суд учитывает состояние здоровья ФИО2, состав семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Отягчающих либо смягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено, и суд считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал частично и в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы и месту жительства, в настоящее время является студентом очного отделения ММА им. ФИО7, а также параллельно получает второе высшее образование. Допрошенные в ходе судебного заседания свидетели ФИО21, ФИО22, ФИО23 охарактеризовали ФИО1 с положительной стороны. А также суд учитывает состояние здоровья ФИО24, состав семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств и данных о личности ФИО1, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять ФИО2 под стражу в зале суда. Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать в будние дни после 23 часов, в выходные и праздничные дни после 22 часов увеселительные мероприятия и места массового скопления людей.

Вещественные доказательства:

- порошкообразное вещество белого цвета и вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей первоначальной массой 0,34 грамма из пакета добровольно выданные ФИО9, содержащие в своем составе наркотическое средство амфетамин в общем количестве 0,05 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить, порошкообразное вещество белого цвета и вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей первоначальной массой 1,30 грамма из двух пакетов, добровольно выданные ФИО1, содержащие в своем составе наркотическое средство амфетамин в общем количестве 0,27 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить, порошкообразное вещество белого цвета и вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей первоначальной массой 0,20 грамма из свертка, изъятое у ФИО1, содержащие в своем составе наркотическое средство амфетамин в общем количестве 0,03 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить (т. 2 л.д. 7-8,12);

- бутылку и зеркало, обнаруженные и изъятые в ходе досмотра ФИО1 со следами наркотического средства находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить (т. 2 л.д. 7-8,12)

- денежные средства в сумме 1500 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 и 1200 рублей обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 находящиеся на ответственном хранении у начальника 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> оставить по принадлежности в службе УФСКН России по <адрес> (т.2 л.д. 19-20);

Видеокассеты Sony mini DV05HC2108k0622, Panasonik mini DV 1189ds5ar, а также CD-диск с записью телефонных переговоров между ФИО1, и ФИО2, находящиеся в камере хранения 2 отдела Службы УФСКН России по <адрес> – оставить на ответственное хранение в камере хранения 2 отдела Службы УФСКН России по <адрес> (т.2 л.д.43-44);

-вещественное доказательство мобильный телефон «Нокиа 6300», имеющий № с сим-картой «Мегафон» № находящиеся на ответственном хранении в камере хранения 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес>- возвратить ФИО2 по принадлежности. (т. 2 л.д. 30-31);

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко