обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), 33 ч. 3, 330 ч. 2



Дело № 1-198/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 29 июля 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора <адрес> ФИО39,

подсудимого ФИО1,

защитников – адвоката ФИО40, представившего удостоверение № и ордер №, адвоката ФИО41, представившего удостоверение № и ордер №, адвоката ФИО42, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 317-7 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Северной Осетии, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), 33 ч. 3, 330 ч. 2 УК РФ, 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере.

Так он, не позднее ноября 2003 года, в городе Москве совместно с другими неустановленными лицами создал организованную преступную группу с целью хищения путем обмана чужого имущества в особо крупном размере. В указанный период времени данные лица, являясь организаторами преступ­ной группы, вступили в преступный сговор и привлекли для участия в совершении тяжкого преступления ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, Резничен­ко М.С., а также неустановленных лиц, совместно с ними наметили объекты посягательств, разработали план совершения преступления, распределили роли между отдельными членами организованной преступной группы. В качестве объекта преступного посягательства он (ФИО1) совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО3 и другими неустановленными лицами наметили завладение мошенническим путем комплексом зданий и имуществом ОАО «Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий» (далее - ОАО «НИИЭМИ»), намереваясь, таким образом, завладеть чужим имуществом на сумму не менее 175 018 771 (ста семидесяти пяти миллионов восемнадцати тысяч семисот семидесяти одного) рублей 73 копеек и совершили необходимые объективные действия, направленные на осуществление данного преступного плана.

Созданная ФИО1 совместно с другими неустановленными лицами организованная группа, в состав которой в 2003 году вошли ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, Резничен­ко М.С., а также другие лица, характеризовалась структурированностью, сплоченностью, прямым контактом между ее членами, наличием межличностного взаимодействия и взаимовлияния, общими целями деятельности, общностью ценностей и норм, интересов, мотивов, установок и относительной устойчивостью во времени.

При совершении данной организованной группой преступления, связанного с хищением путем мошенничества недвижимого имущества, принадлежащего ОАО «НИИЭМИ», каждый ее участник, согласовывал свое поведение и функции с другими участниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к этой группе и выполняет определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной преступной группы. Вклад участников этой организованной группы при завладении путем мошенничества имуществом ОАО «НИИЭМИ», был неравнозначен по объему выполненных действий, но в совокупности в конечном итоге он приводил к достижению общей цели.

Конкретная преступная деятельность ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3 и ФИО4 выразилась в том, что, являясь активными членами орга­низованной преступной группы, они, действуя во исполнение общего преступного плана и от­веденной каждому из них роли, совместно с иными неустановленными соучастниками, приняли решение о совершении мошеннических действий, связанных с хищением чужого имущества, предполагавшим собой завладение комплексом зданий, расположенных по адресу: <адрес>­ва, <адрес>, строение 2, <адрес>, строение 1, <адрес>, строение 3, <адрес>, строение 4, <адрес>, строение 5, а также иного имущества, принадлежащего ОАО «НИИЭМИ» на праве собственности, на сумму не менее 175 018 771 (ста семидесяти пяти миллионов восемнадцати тысяч семисот семидесяти одного) рубля 73 копеек.

Для того, чтобы беспрепятственно совершить мошеннические действия и при этом избе­жать привлечения к уголовной ответственности, ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО4 совместно с другими неустановленными лицами, дейст­вовали согласно ранее разработанного общего плана совершения преступления, который вклю­чал в себя ряд сложных многоходовых завуалированных комбинаций, с привлечением к своей преступной деятельности большого количества лиц, не осведомленных об их истинных пре­ступных намерениях, а также создание многочисленных коммерческих структур, использовав­ших легальные способы приобретения права на чужое имущество, формально носившие законный характер, а по сути, в целом, являвшиеся частью общего преступного плана, направ­ленного на совершение тяжкого преступления.

С этой целью, действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом, ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО4 совместно и согласованно с другими неустановленны­ми лицами, не позднее ноября 2003 года, сфальсифицировав протокол общего собрания акцио­неров ОАО «НИИЭМИ», датированный ДД.ММ.ГГГГ, используя оттиск поддельной печати данной организации, инициировали тем самым составление заведомо подложного документа об из­брании генеральным директором ОАО «НИИЭМИ» гражданина Узбекистана ФИО8, неосведомленного об их преступных намерениях, ранее утратившего свой гражданский пас­порт, страдающего тяжким психическим заболеванием. После фальсификации указанного до­кумента, неустановленным лицом, которое представлялось ФИО8, не позднее 06 но­ября 2003 года в городе <адрес> были сфальсифицированы доказательства по гражданскому делу № по иску от имени ФИО8, находившемуся в производст­ве федерального судьи Шацкого районного суда <адрес> ФИО9, на основа­нии которых ДД.ММ.ГГГГ судом было вынесено решение обязать налоговую инспек­цию по месту регистрации ОАО «НИИЭМИ» зарегистрировать в качестве генерального дирек­тора данного общества ФИО8

После этого ФИО5 совместно с неустановленным лицом, представлявшимся ФИО8, действующим в интересах соучастников в продолжение реализации единого преступного умысла в составе организованной преступной группы и на основании ранее разработанного плана, был оформлен фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ о якобы имевшей место гражданско-правовой сделке - покупке здания по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ОАО «НИИЭМИ», по цене 180 000 000 (сто восемьдесят миллионов) рублей между фирмой ООО «ВИЮР-Град», генеральным директором которой выступал ФИО5, являвшейся покупате­лем по договору, и ОАО «НИИЭМИ», в качестве генерального директора которого выступало неустановленное лицо, представлявшееся ФИО8 При этом при изготовлении указан­ного договора ФИО5 совместно с неустановленными соучастниками была использова­на поддельная печать ОАО «НИИЭМИ». Фактически оплата по указанной сделке не произво­дилась, так как сделка оформлялась с целью хищения чужого имущества путем обмана организо­ванной группой в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ после подачи ФИО5 и неустановленным соучастником, представлявшимся ФИО8, документов для государственной регистрации перехода права собственности по указанной ничтожной сделке в Московскую регистрационную палату, расположенную по адресу: город Мо­сква, <адрес>, в результате обмана сотрудников указанного государст­венного учреждения, ими во исполнение об­щего преступного умысла было получено свидетельство о праве собственности ООО «ВИЮР-Град» на здание по адресу: <адрес>.

Вслед за этим, ФИО1, действуя в составе организованной преступной группы, на основании ранее разработанного плана, действуя совместно и согласовано с ФИО5, ФИО6 и другими соучаст­никами, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве оформил фиктивный договор, датированный ДД.ММ.ГГГГ о якобы имевшей место гражданско-правовой сделке по продаже здания по адресу: <адрес>, по цене 181 200 000 (сто восемьдесят один миллион двести тысяч) рублей между ООО «ВИЮР-Град», от имени которого генеральным директором выступал сам ФИО5, и ООО «Бизнес Контракт», от имени которого генеральным директором выступал ФИО1 Фактически указанная сделка являлась ничтожной, так как оплата по ней не производилась и сделка преследовала цель сокрытия следов тяжкого преступления, то есть придание видимости законности противоправным действиям ФИО1 и его соучастников.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно общего преступного плана, после организации ФИО1 и ФИО5 по­дачи документов для государственной регистрации перехода права собственности по указанной мнимой сделке в Московскую регистрационную палату по адресу: <адрес>, в результате обмана сотрудников указанного государственного учреждения, было зарегистрировано право собственности ООО «Бизнес Контракт» на здание по адресу: <адрес>.

С этого момента ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, Резничен­ко М.С., а также неустановленные лица, являющиеся членами организованной преступной группы, получили юридически закрепленную возможность вступить во владение и распорядиться чужим имуществом - зданием по адресу: <адрес>, площадью 10896,4 кв. м., имеющим условный номер 10591 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, стоимостью не менее 111 840 469 (ста одиннадцати мил­лионов восьмисот сорока тысяч четырехсот шестидесяти девяти) рублей 12 копе­ек, по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное завладение путем обмана имуществом ОАО «НИИЭМИ» в особо крупном размере, ФИО1, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО4, а также другими неустанов­ленными лицами, добиваясь фактического перехода чужого имущества, как в свое незаконное вла­дение, так и в незаконное владение указанных выше лиц из числа участников организованной преступной группы, являясь генеральным директором ООО «Бизнес Контракт», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов совершил самовольный захват здания по адресу: <адрес>, стоимостью не менее 111 840 469 (ста одиннадцати миллионов восьмисот сорока тысяч четырехсот шестидесяти девяти) руб­лей 12 копеек, принадлежащего ОАО «НИИЭМИ», с применением физического насилия и угроз его применения к работникам охраны ОАО «НИИЭМИ». При этом специально привлеченные для захвата указанного здания неустановленные лица в количестве не менее 30 человек, формально не являющиеся членами организованной преступной группы, но совер­шавшие противоправные действия по указанию ФИО1, напали на сотрудников охраны, подвергли их избиению, причинив начальнику караула службы охраны ОАО «НИИЭМИ» ФИО10 ссадины, отек мягких тканей левого плечевого сустава, правого голеностопного сустава, левого надколенни­ка, осаднение задней поверхности правой голени, не вызвавшие кратковременного расстрой­ства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинившие вреда здоровью, а работникам охраны ОАО «НИИЭМИ» ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 физическую боль, самоуправно захватив здание по адресу: <адрес>.

Желая придать видимость законности своим противоправным действи­ям, ФИО1 предъя­вил прибывшим на место происшествие сотрудникам милиции, не осведомленным о его пре­ступных намерениях, полученные им и его соучастниками обманным путем документы о праве собственности ООО «Бизнес Контракт» на указанное здание.

ДД.ММ.ГГГГ, уже после осуществления незаконного захвата здания, расположен­ного по указанному адресу, для придания видимости законности своим преступным действиям, ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО6, ФИО5 ФИО7, ФИО3, ФИО4 и другими неустановленными лицами из числа участников организованной преступной группы, был организован ряд фиктивных платежей в АКБ «Кредиттраст», расположенном по адресу: <адрес>, якобы свиде­тельствовавших об осуществлении оплаты по инициированным ими ничтожным сделкам куп­ли-продажи здания, что в действительности преследовало цель скрыть ничтожный характер данных сделок и сам факт совершения тяжкого преступления. Так, денежные средства в сумме 180 000 000 (сто восемьдесят миллионов) рублей, которые были внесены, якобы, в счет оплаты по ука­занным сделкам, фактически были использованы не с этой целью, а перечислялись между ком­мерческими структурами, подконтрольными участникам организованной преступной группы, большинство из которых были зарегистрированы на подставных лиц и не вели никакой хозяйственной деятельности. В том числе, при совершении данных фиктивных финансовых опера­ций использовались банковские счета ООО «Трейд Ком», ООО «Полигранд», зарегистрирован­ных на подставных лиц, а также счет ОАО «НИИЭМИ», открытием которого занималось неус­тановленное лицо, представлявшееся ФИО8 Указанные операции проводились по предварительной договоренности участников организованной преступной группы в рамках об­щего плана совершения тяжкого преступления и преследовали цель его сокрытия и придания законности своим противоправным действиям.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное завладение путем обмана чужим имуще­ством в особо крупном размере, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, совместно и согласованно с другими соучастниками, ФИО6, ФИО7 и ФИО3 не позднее ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве с помощью компьютерной техники изгото­вили фиктивный протокол общего собрания акционеров ОАО «НИИЭМИ», согласно которого в качестве генерального директора Общества был избран ФИО6 Данный протокол, а также изготовленные соучастниками выписки из него, были заверены подписями ФИО6 и ФИО7, а также скреплены поддельным оттиском печати ОАО «НИИЭМИ». Фактически же такое собрание акционеров никогда не проводилось, генеральным директором Общества являлось иное лицо, а факт избрания в качестве генерального директора ФИО6 не соответствовал действительности. В этом же фиктивном документе в ка­честве председателя совета директоров Общества была указана ФИО3, которая действуя в соответствии с отведенной ей преступным планом ролью, согласованно с другими участниками организованной преступной группы, представлялась занимающей указанную должность, используя это для совершения мошеннических действий.

Вслед за этим Го­родничев Ю.Н., действуя в соответствии с общим планом совершения преступления, совместно и согласованно с ФИО1, ФИО5, ФИО3, ФИО7, ФИО4, а также с другими неустановленными лицами из числа участников организованной преступной группы, изготовил ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве рукописное заявление на имя судебного пристава-исполнителя, осуществлявшего исполнительное производство по аресту здания, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном заявлении ФИО6, именуя себя генеральным директором ОАО «НИИЭМИ», что не соответствовало действитель­ности, действуя путем обмана, просил прекратить исполнительное производство по наложению ареста на имущество, что явно противоречило интересам указанного общества, грубо нарушало права его ак­ционеров и работников и было направлено на реализацию единого преступного плана по хищению указанного здания. Данное заявление было скреплено оттиском под­дельной печати ОАО «НИИЭМИ».

Общий план совершения преступления предусматривал вовлече­ние участниками организованной группы в свою преступную деятельность как отдельных гра­ждан, так и коммерческих структур и государственных органов, не осведомленных о преступ­ной деятельности ФИО1 и его соучастников. Все это преследовало цель придать види­мость законности действиям организованной преступной группы, заручиться официальными документами, ко­торые легализовывали ранее изготовленные подложные документы, в частности протоколы общих собраний акционеров ОАО «НИИЭМИ» и договоры. Этим же планом было предусмот­рено изготовление официальной печати взамен находившихся в пользовании у соучастников нескольких экземпляров поддельной печати Общества, которыми скреплялись фиктивные до­кументы. Так, ФИО1, действуя в рамках общей преступной договоренности, совместно и согласованно с ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО4, а также неустановленными следствием лицами из числа участников организованной преступной группы, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве инициировал составление фиктивного протокола заседания совета директоров ОАО «НИИЭМИ», которое в действительности не про­водилось. Указанный протокол, датированный ДД.ММ.ГГГГ, который был составлен в рамках общей преступной договоренности и согласно ранее разработанного плана, содержал заведомо ложные сведения о, якобы, имевшем место увольнении ФИО6 с должно­сти генерального директора ОАО «НИИЭМИ» за прогул. Данный фиктивный протокол был подписан участницей организованной преступной группы ФИО3, представлявшейся в нем председателем совета директоров ОАО «НИИЭМИ», что не соответствовало действи­тельности и скреплен поддельной печатью, ранее изготовленной соучастниками специально для совершения хищения.

Вслед за этим, ФИО6, действуя в рамках общей преступной договоренности со своими соучастниками ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО3, используя указанный фиктивный протокол как формальный повод для обращения в суд, в тот же день обратился в Хамовнический районный суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, 7-й <адрес>, с иском о восстановлении его в якобы занимаемой им должности, куда представил сфальсифицированные им и его со­участниками документы: копию приказа № о вступлении его на должность, приказ № об увольнении его с должности генерального директора, копию протокола № заседания совета директоров от ДД.ММ.ГГГГ, копию выписки из протокола № внеочередного общего собрания акционеров ОАО «НИИЭМИ», копию трудового договора с ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ. Все указанные документы были заверены поддельной печатью ОАО «НИИЭМИ» и предназначались для обмана суда и получения выгодного для соучастников ре­шения.

ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных сфальсифицированных документов федеральным судьей Хамовнического районного суда <адрес> ФИО15, не осве­домленной о преступных намерениях соучастников и имевшем место обмане с их стороны, было вынесено решение о восстановлении ФИО6 в должности генерального дирек­тора ОАО «НИИЭМИ».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, используя указанное решение суда как формальный предлог, действуя в рамках общей преступной договоренности с ФИО1 и с дру­гими членами организованной группы, во исполнение общего умысла, направленного на хищение чужого имущества в особо крупном размере, неустановленный соучастник указанных лиц организовал самоуправный захват зданий, расположенных по адресам: <адрес>, стр. 1, 3-5, <адрес>, строение 2, при­надлежащих ОАО «НИИЭМИ», общей стоимостью не менее 63178302 (шестьдесят три миллиона сто семьдесят восемь тысяч триста два) рубля 61 копейку. В ходе ука­занного захвата неустановленные лица в количестве не менее 50 человек, формально не являв­шиеся членами организованной преступной группы, но выполнявшие указание неустановленного соучастника ФИО1, напали на сотрудников охраны ОАО «НИИЭМИ», применили к ним физическое насилие, нанося потерпевшим удары руками и ногами по голове и телу, причинив ФИО16 и ФИО17 физическую боль, ушибы мягких тканей голо­вы, грудной клетки и конечностей, не расцениваемые как телесные повреждения и не причи­нившие вреда здоровью. В результате указанных действий был совершен самоуправный захват всего комплекса зданий ОАО «НИИЭМИ», а в качестве юридического основания для своих действий неустановленные лица, руководившие захватом, предъявили работникам данной организации полученное при указанных выше обстоятельствах решение Хамовнического районного суда <адрес>­вы от ДД.ММ.ГГГГ.

С целью дальнейшей реализации преступного умысла, направленного на незаконное завладение путем мошенничества чужим имуще­ством в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО3, действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, используя ранее полученное ими при вышеуказанных обстоятельствах решение Хамов­нического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изготовили новую печать ОАО «НИИЭМИ» взамен ранее использовавшейся ими поддельной, которой в дальнейшем удостоверялись доку­менты, якобы исходившие от Общества. При этом поддельная печать ОАО «НИИЭМИ» с целью сокрытия их преступной деятельности была уничтожена.

Осуществляя свой общий преступный замысел, направленный на хищение обманным пу­тем чужого имущества в особо крупном размере, ФИО1 ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО3, а также иные неустановленные лица, действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве, воспользовавшись тем, что один из участников организован­ной преступной группы ФИО4 являлся однофамильцем законно назначенного гене­рального директора ОАО «НИИЭМИ» ФИО18, используя компьютерную технику, вновь изготовили фиктивный протокол общего собрания акционеров ОАО «НИИЭМИ», указав в нем заведомо ложные сведения о якобы имевшем место избрании на должность генерального директора Общества ФИО4, который таковым не являлся и никакого отношения к указанной организации не имел. Данный подложный протокол, а также изготовленные соуча­стниками выписки из него были заверены подписями ФИО6 и ФИО7, а также оттиском печати ОАО «НИИЭМИ», полученной соучастниками при вышеизложенных обстоятельствах.

После чего, ФИО1 продолжая действовать совместно и согласованно с ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО4, а также неустановленными лицами из числа участников организованной преступной группы, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ в го­роде Москве, изготовил поддельный протокол заседания совета директоров ОАО «НИИЭМИ», датированный ДД.ММ.ГГГГ, которым якобы была одобрена крупная гражданско-правовая сделка по продаже зданий по адресу: <адрес>, строе­ние 2, <адрес>, строения 1, 3-5, принадлежащих на праве собст­венности ОАО «НИИЭМИ», с ООО «Форвард», преследовавшая цель в кратчайшие сроки обманным путем завладеть и обратить в свою пользу чужое имущество, принадлежащее ОАО «НИИЭМИ», а также скрыть следы совершенного преступления и избежать привлечения к уголовной ответст­венности. Указанный поддельный документ с целью придания ему реквизитов официального был удостоверен печатью Общества и подписью ФИО3, которая была указана в нем, как председатель совета директора ОАО «НИИЭМИ», что не соответствовало действительно­сти, так как последняя в данной должности никогда не работала.

Вслед за этим, ФИО4, действуя по согласованию со своими соучастниками ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО7, а также неустановленными лицами, во исполне­ние общего преступного плана не позднее ДД.ММ.ГГГГ в городе Моск­ве, представляясь генеральным директором ОАО «НИИЭМИ», заключил договор с ООО «Фор­вард» в лице генерального директора ФИО19 на продажу всех принадлежащих ОАО «НИИЭМИ» зданий, расположенных по адресам: <адрес>, строения 1, 3-5, <адрес>, строение 2, по цене 3 843 600 (три миллиона восемьсот сорок три тысячи шестьсот) долларов США. При этом договор был дати­рован ДД.ММ.ГГГГ, что не соответствовало действительности и преследовало цель созда­ния ложного алиби ФИО4, так как он на указанную в договоре дату в городе Москве отсутствовал. В осуществление общего преступного замысла, ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО4, и неустановленными лицами из числа участников организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ в Московскую регистрационную палату, расположенную по адресу: <адрес>­ская, <адрес>, был подан пакет документов для регистрации перехода права собственности по ука­занной сделке, который включал в себя, в том числе, несколько экземпляров указанного дого­вора купли-продажи, датированного ДД.ММ.ГГГГ, а также подделанный соучастниками при обстоятельствах изложенных выше, протокол заседания совета директоров Общества, дати­рованный ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, участниками организованной преступной группы – ФИО1, ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО4, а также иными неустановленными лицами, были выполнены все необходимые объективные действия для совершения обманным путем хищения чужого имуще­ства в особо крупном размере - комплекса зданий, принадлежащих ОАО «НИИ­ЭМИ», на общую сумму не менее 175 018 771 (ста семидесяти пяти миллионов восемнадцати тысяч семисот семидесяти одного) рубля 73 копеек.

Однако оформить переход права собственности ФИО1, ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО4, а также иные неустановленные лица, сумели только на здание, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 10896,4 кв. м., имеющее условный номер 10591 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, стоимостью не менее 111 840 469 (ста одиннадцати мил­лионов восьмисот сорока тысяч четырехсот шестидесяти девяти) рублей 12 копе­ек, что является особо крупным размером.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, не позднее ноября 2003 года, в городе Москве совместно с другими неустановленными лицами создал организованную преступную группу с целью хищения путем обмана чужого имущества в особо крупном размере. В указанный период времени данные лица, являясь организаторами преступ­ной группы, вступили в преступный сговор и привлекли для участия в совершении тяжкого преступления ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, Резничен­ко М.С., а также неустановленных лиц, совместно с ними наметили объекты посягательств, разработали план совершения преступления, распределили роли между отдельными членами организованной преступной группы. В качестве объекта преступного посягательства ФИО1 совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО3 и другими неустановленными лицами наметили завладение мошенническим путем комплексом зданий и имуществом ОАО «Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий» (далее - ОАО «НИИЭМИ»), намереваясь таким образом завладеть чужим имуществом на сумму не менее 175 018 771 (ста семидесяти пяти миллионов восемнадцати тысяч семисот семидесяти одного) рубля 73 копеек и совершили необходимые объективные действия, направленные на осуществление данного преступного плана.

Созданная ФИО1 совместно с другими неустановленными лицами организованная группа, в состав которой в 2003 году вошли ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, Резничен­ко М.С., а также другие лица, характеризовалась структурированностью, сплоченностью, прямым контактом между ее членами, наличием межличностного взаимодействия и взаимовлияния, общими целями деятельности, общностью ценностей и норм, интересов, мотивов, установок и относительной устойчивостью во времени.

При совершении данной организованной группой преступления, связанного с хищением путем мошенничества недвижимого имущества, принадлежащего ОАО «НИИЭМИ», каждый ее участник, согласовывал свое поведение и функции с другими участниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к этой группе и выполняет определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной преступной группы. Вклад участников этой организованной группы при завладении путем мошенничества имуществом ОАО «НИИЭМИ», был неравнозначен по объему выполненных действий, но в совокупности в конечном итоге он приводил к достижению общей цели.

Конкретная преступная деятельность ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3 и ФИО4 выразилась в том, что, являясь активными членами орга­низованной преступной группы, они, действуя во исполнение общего преступного плана и от­веденной каждому из них роли, совместно с иными неустановленными соучастниками, приняли решение о совершении мошеннических действий, связанных с хищением чужого имущества, предполагавшим собой завладение комплексом зданий, расположенных по адресу: <адрес>­ва, <адрес>, строение 2, <адрес>, строение 1, <адрес>, строение 3, <адрес>, строение 4, <адрес>, строение 5, а также иного имущества, принадлежащего ОАО «НИИЭМИ» на праве собственности, на сумму не менее 175 018 771 (ста семидесяти пяти миллионов восемнадцати тысяч семисот семидесяти одного) рубля 73 копеек.

Для того, чтобы беспрепятственно совершить мошеннические действия и при этом избе­жать привлечения к уголовной ответственности, ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО4 совместно с другими неустановленными лицами, дейст­вовали согласно ранее разработанного общего плана совершения преступления, который вклю­чал в себя ряд сложных многоходовых завуалированных комбинаций, с привлечением к своей преступной деятельности большого количества лиц, не осведомленных об их истинных пре­ступных намерениях, а также создание многочисленных коммерческих структур, использовав­ших легальные способы приобретения права на чужое имущество, формально носившие законный характер, а, по сути, в целом, являвшиеся частью общего преступного плана, направ­ленного на совершение тяжкого преступления.

С этой целью, действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом, ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО4 совместно и согласованно с другими неустановленны­ми лицами, не позднее ноября 2003 года, сфальсифицировав протокол общего собрания акцио­неров ОАО «НИИЭМИ», датированный ДД.ММ.ГГГГ, используя оттиск поддельной печати данной организации, инициировали тем самым составление заведомо подложного документа об из­брании генеральным директором ОАО «НИИЭМИ» гражданина Узбекистана ФИО8, неосведомленного об их преступных намерениях, ранее утратившего свой гражданский пас­порт, страдающего тяжким психическим заболеванием. После фальсификации указанного до­кумента неустановленным лицом, которое представлялось ФИО8, не позднее 06 но­ября 2003 года в городе <адрес> были сфальсифицированы доказательства по гражданскому делу № по иску от имени ФИО8, находившемуся в производст­ве федерального судьи Шацкого районного суда <адрес> ФИО9, на основа­нии которых ДД.ММ.ГГГГ судом было вынесено решение обязать налоговую инспек­цию по месту регистрации ОАО «НИИЭМИ» зарегистрировать в качестве генерального дирек­тора данного общества ФИО8

После этого ФИО5 совместно с неустановленным лицом, представлявшимся ФИО8, действующим в интересах соучастников в продолжение реализации единого преступного умысла в составе организованной преступной группы и на основании ранее разработанного плана, был оформлен фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ о якобы имевшей место гражданско-правовой сделке - покупке здания по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ОАО «НИИЭМИ», по цене 180 000 000 (сто восемьдесят миллионов) рублей между фирмой ООО «ВИЮР-Град», генеральным директором которой выступал ФИО5, являвшейся покупате­лем по договору, и ОАО «НИИЭМИ», в качестве генерального директора которого выступало неустановленное лицо, представлявшееся ФИО8 При этом при изготовлении указан­ного договора ФИО5 совместно с неустановленными соучастниками была использова­на поддельная печать ОАО «НИИЭМИ». Фактически оплата по указанной сделке не произво­дилась, так как сделка оформлялась с целью хищения чужого имущества путем обмана организо­ванной группой в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ после подачи ФИО5 и неустановленным соучастником, представлявшимся ФИО8, документов для государственной регистрации перехода права собственности по указанной ничтожной сделке, в Московскую регистрационную палату, расположенную по адресу: город Мо­сква, <адрес>, в результате обмана сотрудников указанного государст­венного учреждения, ими во исполнение об­щего преступного умысла было получено свидетельство о праве собственности ООО «ВИЮР-Град» на здание по адресу: <адрес>.

Вслед за этим, ФИО1, действуя в составе организованной преступной группы, на основании ранее разработанного плана, действуя совместно и согласовано с ФИО5, ФИО6 и другими соучаст­никами, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве оформил фиктивный договор, датированный ДД.ММ.ГГГГ о, якобы, имевшей место гражданско-правовой сделке по продаже здания по адресу: <адрес>, по цене 181 200 000 (сто восемьдесят один миллион двести тысяч) рублей между ООО «ВИЮР-Град», от имени которого генеральным директором выступал сам ФИО5, и ООО «Бизнес Контракт», от имени которого генеральным директором выступал ФИО1 Фактически указанная сделка являлась ничтожной, так как оплата по ней не производилась и сделка преследовала цель сокрытия следов тяжкого преступления, то есть придание видимости законности противоправным действиям ФИО1 и его соучастников.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно общего преступного плана, после организации ФИО1 и ФИО5 по­дачи документов для государственной регистрации перехода права собственности по указанной мнимой сделке в Московскую регистрационную палату по адресу: <адрес>, в результате обмана сотрудников указанного государственного учреждения, было зарегистрировано право собственности ООО «Бизнес Контракт» на здание по адресу: <адрес>.

С этого момента ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, Резничен­ко М.С., а также неустановленные лица, являющиеся членами организованной преступной группы, получили юридически закрепленную возможность вступить во владение и распорядиться чужим имуществом - зданием по адресу: <адрес>, площадью 10896,4 кв. м., имеющим условный номер 10591 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, стоимостью не менее 111 840 469 (ста одиннадцати мил­лионов восьмисот сорока тысяч четырехсот шестидесяти девяти) рублей 12 копе­ек, по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное завладение путем обмана имуществом ОАО «НИИЭМИ» в особо крупном размере, ФИО1, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО4, а также другими неустанов­ленными лицами, добиваясь фактического перехода чужого имущества, как в свое незаконное вла­дение, так и в незаконное владение указанных выше лиц из числа участников организованной преступной группы, являясь генеральным директором ООО «Бизнес Контракт», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов совершил самовольный захват здания по адресу: <адрес>, стоимостью не менее 111 840 469 (ста одиннадцати миллионов восьмисот сорока тысяч четырехсот шестидесяти девяти) руб­лей 12 копеек, принадлежащего ОАО «НИИЭМИ», с применением физического насилия и угроз его применения к работникам охраны ОАО «НИИЭМИ». При этом специально привлеченные для захвата указанного здания неустановленные лица в количестве не менее 30 человек, формально не являющиеся членами организованной преступной группы, но совер­шавшие противоправные действия по указанию ФИО1, напали на сотрудников охраны, подвергли их избиению, причинив начальнику караула службы охраны ОАО «НИИЭМИ» ФИО10 ссадины, отек мягких тканей левого плечевого сустава, правого голеностопного сустава, левого надколенни­ка, осаднение задней поверхности правой голени, не вызвавшие кратковременного расстрой­ства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинившие вреда здоровью, а работникам охраны ОАО «НИИЭМИ» ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 физическую боль, самоуправно захватив здание по адресу: <адрес>.

Желая придать видимость законности своим противоправным действи­ям, ФИО1 предъя­вил прибывшим на место происшествие сотрудникам милиции, не осведомленным о его пре­ступных намерениях, полученные им и его соучастниками обманным путем документы о праве собственности ООО «Бизнес Контракт» на указанное здание.

ДД.ММ.ГГГГ, уже после осуществления незаконного захвата здания, расположен­ного по указанному адресу, для придания видимости законности своим преступным действиям, ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО6, ФИО5 ФИО7, ФИО3, ФИО4 и другими, неустановленными лицами из числа участников организованной преступной группы, был организован ряд фиктивных платежей в АКБ «Кредиттраст», расположенном по адресу: <адрес>, якобы свиде­тельствовавших об осуществлении оплаты по инициированным ими ничтожным сделкам куп­ли-продажи здания, что в действительности преследовало цель скрыть ничтожный характер данных сделок и сам факт совершения тяжкого преступления. Так, денежные средства в сумме 180 000 000 (сто восемьдесят миллионов) рублей, которые были внесены, якобы, в счет оплаты по ука­занным сделкам, фактически были использованы не с этой целью, а перечислялись между ком­мерческими структурами, подконтрольными участникам организованной преступной группы, большинство из которых были зарегистрированы на подставных лиц и не вели никакой хозяйственной деятельности. В том числе, при совершении данных фиктивных финансовых опера­ций использовались банковские счета ООО «Трейд Ком», ООО «Полигранд», зарегистрирован­ных на подставных лиц, а также счет ОАО «НИИЭМИ», открытием которого занималось неус­тановленное лицо, представлявшееся ФИО8 Указанные операции проводились по предварительной договоренности участников организованной преступной группы в рамках об­щего плана совершения тяжкого преступления и преследовали цель его сокрытия и придания законности своим противоправным действиям.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное завладение путем обмана чужим имуще­ством в особо крупном размере, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, совместно и согласованно с другими соучастниками, ФИО6, ФИО7 и ФИО3 не позднее ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве с помощью компьютерной техники изгото­вили фиктивный протокол общего собрания акционеров ОАО «НИИЭМИ», согласно которого в качестве генерального директора Общества был избран ФИО6 Данный протокол, а также изготовленные соучастниками выписки из него, были заверены подписями ФИО6 и ФИО7, а также скреплены поддельным оттиском печати ОАО «НИИЭМИ». Фактически же такое собрание акционеров никогда не проводилось, генеральным директором Общества являлось иное лицо, а факт избрания в качестве генерального директора ФИО6 не соответствовал действительности. В этом же фиктивном документе в ка­честве председателя совета директоров Общества была указана ФИО3, которая, действуя в соответствии с отведенной ей преступным планом ролью, согласованно с другими участниками организованной преступной группы, представлялась занимающей указанную должность, используя это для совершения мошеннических действий.

Вслед за этим Го­родничев Ю.Н., действуя в соответствии с общим планом совершения преступления, совместно и согласованно с ФИО1, ФИО5, ФИО3, ФИО7, ФИО4, а также с другими неустановленными лицами из числа участников организованной преступной группы, изготовил ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве рукописное заявление на имя судебного пристава-исполнителя, осуществлявшего исполнительное производство по аресту здания, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном заявлении ФИО6, именуя себя генеральным директором ОАО «НИИЭМИ», что не соответствовало действитель­ности, действуя путем обмана, просил прекратить исполнительное производство по наложению ареста на имущество, что явно противоречило интересам указанного Общества, грубо нарушало права его ак­ционеров и работников и было направлено на реализацию единого преступного плана по хищению указанного здания. Данное заявление было скреплено оттиском под­дельной печати ОАО «НИИЭМИ».

Общий план совершения преступления предусматривал вовлече­ние участниками организованной группы в свою преступную деятельность как отдельных гра­ждан, так и коммерческих структур и государственных органов, не осведомленных о преступ­ной деятельности ФИО1 и его соучастников. Все это преследовало цель придать види­мость законности действиям организованной преступной группы, заручиться официальными документами, ко­торые легализовывали ранее изготовленные подложные документы, в частности протоколы общих собраний акционеров ОАО «НИИЭМИ» и договоры. Этим же планом было предусмот­рено изготовление официальной печати взамен находившихся в пользовании у соучастников нескольких экземпляров поддельной печати общества, которыми скреплялись фиктивные до­кументы. Так, ФИО1, действуя в рамках общей преступной договоренности, совместно и согласованно с ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО4, а также неустановленными следствием лицами из числа участников организованной преступной группы, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве инициировал составление фиктивного протокола заседания совета директоров ОАО «НИИЭМИ», которое в действительности не про­водилось. Указанный протокол, датированный ДД.ММ.ГГГГ, который был составлен в рамках общей преступной договоренности и согласно ранее разработанного плана, содержал заведомо ложные сведения о, якобы, имевшем место увольнении ФИО6 с должно­сти генерального директора ОАО «НИИЭМИ» за прогул. Данный фиктивный протокол был подписан участницей организованной преступной группы ФИО3, представлявшейся в нем председателем совета директоров ОАО «НИИЭМИ», что не соответствовало действи­тельности и скреплен поддельной печатью, ранее изготовленной соучастниками специально для совершения хищения.

Вслед за этим ФИО6, действуя в рамках общей преступной договоренности со своими соучастниками ФИО1 ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО4, используя указанный фиктивный протокол как формальный повод для обращения в суд, в тот же день обратился в Хамовнический районный суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, 7-й <адрес>, с иском о восстановлении его в якобы занимаемой им должности, куда представил сфальсифицированные им и его со­участниками документы: копию приказа № о вступлении его на должность, приказ № об увольнении его с должности генерального директора, копию протокола № заседания совета директоров от ДД.ММ.ГГГГ, копию выписки из протокола № внеочередного общего собрания акционеров ОАО «НИИЭМИ», копию трудового договора с ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ. Все указанные документы были заверены поддельной печатью ОАО «НИИЭМИ» и предназначались для обмана суда и получения выгодного для соучастников ре­шения.

ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных сфальсифицированных документов федеральным судьей Хамовнического районного суда <адрес> ФИО15, не осве­домленной о преступных намерениях соучастников и имевшем место обмане с их стороны, было вынесено решение о восстановлении ФИО6 в должности генерального дирек­тора ОАО «НИИЭМИ».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, используя указанное решение суда, как формальный предлог, действуя в рамках общей преступной договоренности с ФИО1 и с дру­гими членами организованной группы во исполнение общего умысла, направленного на хищение чужого имущества в особо крупном размере, неустановленный соучастник указанных лиц организовал самоуправный захват зданий, расположенных по адресам: <адрес>, стр. 1, 3-5, <адрес>, строение 2, при­надлежащих ОАО «НИИЭМИ», общей стоимостью не менее 63178302 (шестьдесят три миллиона сто семьдесят восемь тысяч триста два) рубля 61 копейку. В ходе ука­занного захвата неустановленные лица в количестве не менее 50 человек, формально не являв­шиеся членами организованной преступной группы, но выполнявшие указание неустановленного соучастника ФИО1, напали на сотрудников охраны ОАО «НИИЭМИ», применили к ним физическое насилие, нанося потерпевшим удары руками и ногами по голове и телу, причинив ФИО16 и ФИО17 физическую боль, ушибы мягких тканей голо­вы, грудной клетки и конечностей, не расцениваемые как телесные повреждения и не причи­нившие вреда здоровью. В результате указанных действий был совершен самоуправный захват всего комплекса зданий ОАО «НИИЭМИ», а в качестве юридического основания для своих действий неустановленные лица, руководившие захватом, предъявили работникам данной организации полученное при указанных выше обстоятельствах решение Хамовнического районного суда <адрес>­вы от ДД.ММ.ГГГГ.

С целью дальнейшей реализации преступного умысла, направленного на незаконное завладение путем мошенничества чужим имуще­ством в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО3, действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, используя ранее полученное ими при вышеуказанных обстоятельствах решение Хамов­нического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изготовили новую печать ОАО «НИИЭМИ» взамен ранее использовавшейся ими поддельной, которой в дальнейшем удостоверялись доку­менты, якобы исходившие от Общества. При этом поддельная печать ОАО «НИИЭМИ» с целью сокрытия их преступной деятельности была уничтожена.

Осуществляя свой общий преступный замысел, направленный на хищение обманным пу­тем чужого имущества в особо крупном размере, ФИО1 ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО3, а также иные неустановленные лица, действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве, воспользовавшись тем, что один из участников организован­ной преступной группы ФИО4 являлся однофамильцем законно назначенного гене­рального директора ОАО «НИИЭМИ» ФИО18, используя компьютерную технику, вновь изготовили фиктивный протокол общего собрания акционеров ОАО «НИИЭМИ», указав в нем заведомо ложные сведения о якобы имевшем место избрании на должность генерального директора Общества ФИО4, который таковым не являлся и никакого отношения к указанной организации не имел. Данный подложный протокол, а также изготовленные соуча­стниками выписки из него были заверены подписями ФИО6 и ФИО7, а также оттиском печати ОАО «НИИЭМИ», полученной соучастниками при вышеизложенных обстоятельствах.

После чего, ФИО1 продолжая действовать совместно и согласованно с ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО4, а также неустановленными лицами из числа участников организованной преступной группы, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ в го­роде Москве, изготовил поддельный протокол заседания совета директоров ОАО «НИИЭМИ», датированный ДД.ММ.ГГГГ, которым якобы была одобрена крупная гражданско-правовая сделка по продаже зданий по адресу: <адрес>, строе­ние 2, <адрес>, строения 1, 3-5, принадлежащих на праве собст­венности ОАО «НИИЭМИ», с ООО «Форвард», преследовавшая цель в кратчайшие сроки обманным путем завладеть и обратить в свою пользу чужое имущество, принадлежащее ОАО «НИИЭМИ», а также скрыть следы совершенного преступления и избежать привлечения к уголовной ответст­венности. Указанный поддельный документ с целью придания ему реквизитов официального был удостоверен печатью Общества и подписью ФИО3, которая была указана в нем, как председатель совета директоров ОАО «НИИЭМИ», что не соответствовало действительно­сти, так как последняя в данной должности никогда не работала.

Вслед за этим, ФИО4, действуя по согласованию со своими соучастниками ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО7, а также неустановленными лицами, во исполне­ние общего преступного плана не позднее ДД.ММ.ГГГГ в городе Моск­ве, представляясь генеральным директором ОАО «НИИЭМИ», заключил договор с ООО «Фор­вард» в лице генерального директора ФИО19 на продажу всех принадлежащих ОАО «НИИЭМИ» зданий, расположенных по адресам: <адрес>, строения 1, 3-5, <адрес>, строение 2, по цене 3 843 600 (три миллиона восемьсот сорок три тысячи шестьсот) долларов США. При этом договор был дати­рован ДД.ММ.ГГГГ, что не соответствовало действительности и преследовало цель созда­ния ложного алиби ФИО4, так как он на указанную в договоре дату в городе Москве отсутствовал. В осуществление общего преступного замысла, ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО4, и неустановленными лицами из числа участников организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ в Московскую регистрационную палату, расположенную по адресу: <адрес>­ская, <адрес>, был подан пакет документов для регистрации перехода права собственности по ука­занной сделке, который включал в себя, в том числе, несколько экземпляров указанного дого­вора купли-продажи, датированного ДД.ММ.ГГГГ, а также подделанный соучастниками при обстоятельствах изложенных выше, протокол заседания совета директоров общества, дати­рованный ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, участниками организованной преступной группы – ФИО1, ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО4, а также иными, неустановленными лицами, были выполнены все необходимые объективные действия для совершения обманным путем хищения зданий, принадлежащих на праве собственности ОАО «НИИЭМИ» и расположенных по адресам: <адрес>, строение 2, площадью 2342,9 кв. м., условный номер 237599 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, стоимостью 34813566 (тридцать четыре миллиона восемьсот тринадцать тысяч пятьсот шестьдесят шесть) рублей 76 копеек; <адрес>, строение 1, площадью 3271,6 кв. м, условный номер 10586 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, стоимостью 23284498 (двадцать три миллиона двести восемьдесят четыре тысячи четыреста девяносто восемь) рублей 71 копейка, <адрес>, строение 3 площадью 287,5 кв. м, условный номер 10587 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, стоимостью 2224966 (два миллиона двести двадцать четыре тысячи девятьсот шестьдесят шесть) рублей 71 копейка, <адрес>, строение 4, площадью 59 кв. м., условный номер 10588 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, стоимостью 550552 (пятьсот пятьдесят тысяч пятьсот пятьдесят два) рубля 47 копеек, <адрес>, строение 5, площадью 459 кв.м., условный номер 10589 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, стоимостью 2304717 (два миллиона триста четыре тысячи семьсот семнадцать) рублей 96 копеек, а всего на общую сумму 63178302 (шестьдесят три миллиона сто семьдесят восемь тысяч триста два) рубля 61 копейку, что является особо крупным размером, однако завладеть ими не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку законным ге­неральным директором ОАО «НИИЭМИ» ФИО18 в Московскую регистрационную палату было подано заявление с просьбой прекратить регистрационные действия по указанной сделке, в связи с чем незаконный переход права собственности и хищение всего комплекса зданий ОАО «НИИЭМИ» не был за­вершен.

Он же, организовал самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией и гражданином, причинивших существенный вред, с применением насилия и угрозой его применения.

Так он, являясь генеральным директором ООО «БИЗНЕС-КОНТРАКТ», в результате заключения с ООО «ВИЮР-Град» в лице генерального директора ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве фиктивного договора купли-продажи здания, расположенного по адресу: <адрес>, получил ДД.ММ.ГГГГ свидетельство № <адрес> о праве собственности на указанное здание. О данной сделке ничего не было известно собственнику здания - ОАО «НИИЭМИ», а также акционерам и трудовому коллективу указанной организации.

После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 никаких законных мер, направленных на вступление в фактическое владение данным зданием, не предпринимал, не уведомлял в какой-либо форме руководство ОАО «НИИЭМИ о возникновении у него имущественных прав на данное здание, лишив, таким образом, данную организацию возможности оспорить его действия в суде. Не желая добиваться реализации своих прав на имущество в установленном законом порядке посредством обращения в судебные органы, получения судебного решения по спорному вопросу, заведомо зная о незаконности своих имущественных притязаний в силу фиктивности договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, решил организовать совершение самоуправных действий в отношении имущества ОАО «НИИЭМИ» и работников данной организации с применением к последним физического насилия и угроз его применения, путем самовольного захвата здания, расположенного по адресу: <адрес>, грубо нарушив тем самым законный порядок разрешения хозяйственных споров.

С этой целью ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве разработал план незаконного захвата указанного здания, подыскал лиц, не работающих в охранных структурах и не имеющих лицензию на частную охранную деятельность, для осуществления его захвата, определил дату, время и место совершения самоуправных действий, организовал доставку участников нападения к месту совершения преступления, руководил всеми действиями нападавших в процессе самовольного захвата здания.

Реализуя свой преступный умысел ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами в количестве не менее 30 человек, вопреки установленному законом порядку разрешения гражданско-правовых споров, не представляясь сотрудникам охраны ОАО «НИИЭМИ», не предъявив документов о праве собственности, не уведомив охрану организации о смене собственника, грубо нарушая общественный порядок, мешая нормальной работе сотрудников «НИИЭМИ», предпринимая противоправные действия в отношении работников охраны, ворвался в здание, расположенное по указанному адресу с целью его захвата. В процессе завладения зданием неустановленные следствием лица по указанию ФИО1, используя значительный численный перевес, напали на работников охраны ОАО «НИИЭМИ» ФИО10, ФИО11, ФИО14, а также сотрудников частного охранного предприятия ФИО13 и ФИО12, также осуществлявших охрану здания, с применением физического насилия повалили указанных лиц на пол, помимо их воли удерживали в положении лежа, выкручивая суставы рук и ног, продолжая действия, направленные на захват здания, руководимые ФИО1, в течение примерно 15 минут. При этом нападавшие блокировали потерпевшим доступ к телефонным аппаратам, лишив их возможности обратиться в правоохранительные органы и сообщить о случившемся руководству ОАО «НИИЭМИ».

В результате совершения самоуправных действий по захвату указанного здания начальнику караула службы охраны ОАО «НИИЭМИ» ФИО10 неустановленными лицами, действовавшими по указанию ФИО1, были причинены ссадины, отек мягких тканей левого плечевого сустава, правого голеностопного сустава, левого надколенника, осаднение задней поверхности правой голени, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинившие вреда здоровью. К работникам охраны ОАО «НИИЭМИ» ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 было применено насилие, сопряженное с угрозами физической расправы в адрес потерпевших и причинением им физической боли, направленное на то, чтобы полностью парализовать работу охраны, подавить ее волю и способность к сопротивлению, после чего беспрепятственно захватить здание. Сам ФИО1, руководил всеми действиями нападавших, давал конкретные незаконные указания о применении физического насилия к работникам охраны и захвате здания, лично принимал активное участие в противоправных действиях, угрожая физической расправой работнику охраны ФИО12, отказывавшемуся подчиняться его незаконным требованиям.

Действиями ФИО1 и его соучастников было грубо нарушено законодательство, регламентирующее разрешение хозяйственных споров между организациями, незаконным способом реализованы его предполагаемые права, в результате чего была полностью дезорганизована хозяйственная деятельность ОАО «НИИЭМИ», нарушены конституционные права работников указанной организации, причинен существенный вред охраняемым законом интересам организации.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, в 2004 году в городе Санкт-Петербурге вошел в созданную ФИО23 организованную преступную группу для противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу имущества коммерческих предприятий <адрес>, дальнейшей легализации имущества приобретенного преступным путем и получения доходов от его реализации. В состав организованной группы, преследуя личные корыстные цели, в различное время в 2004 году также вошли ФИО20, ФИО21, ФИО22 и другие лица.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 совместно с ФИО1 и остальными участниками организованной группы на территории <адрес> было принято решение похитить путем обмана нежилые помещения, принадлежащие ОАО «Научно-исследовательское проектно-конструкторское предприятие Терминал» (далее по тексту - ОАО «НИПКП «Терминал») расположенные по адресу: <адрес>, литер А (нежилые помещения 3Н, 4Н, 5Н, 6Н, 7Н, 8Н, 9Н, 10Н, 11Н, 12Н, 13Н, 14Н, 15Н, 17Н, 18Н, 19Н, 20Н, 22Н, 23Н, 24Н, 25Н, 26Н, 35Н, 36Н, общей площадью 21203,8 кв. м., кадастровый номер 7404:1:2:2), стоимостью не менее 436 590 000 (четыреста тридцать шесть миллионов пятьсот девяносто тысяч) рублей, то есть имущество в особо крупном размере, после чего был разработан план хищения.

Созданная ФИО23 организованная группа, в состав которой в разное время в течение 2004 года вошли ФИО1, ФИО20, ФИО21, ФИО22 и другие лица, характеризовалась структурированностью, сплоченностью, прямым контактом между ее членами, наличием межличностного взаимодействия и взаимовлияния, общими целями деятельности, общностью ценностей и норм, интересов, мотивов, установок и относительной устойчивостью во времени.

При совершении данной организованной группой преступления, связанного с хищением путем мошенничества здания, принадлежащего ОАО «НИПКП «Терминал», каждый ее участник, согласовывал свое поведение и функции с другими участниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к этой группе и выполняет определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной преступной группы. Вклад участников этой организованной группы при завладении путем мошенничества зданием, принадлежащим ОАО «НИПКП «Терминал», был неравнозначен по объему выполненных действий, но в совокупности в конечном итоге он приводил к достижению общей цели.

Так, ФИО1, ФИО22 и иные лица, будучи участниками организованной группы, достоверно зная о мошенническом характере действий в отношении имущества ОАО «НИПКП «Терминал», должны были участвовать в проведении незаконного внеочередного общего собрания акционеров, на котором досрочно были прекращены полномочия легитимного генерального директора, и, якобы, избирался новый совет директоров, в который вошли, в том числе, ФИО20, ФИО21, ФИО22, а ФИО1, кроме того, участвовать в захвате здания ОАО «НИПКП «Терминал».

ФИО20, будучи участником организованной группы, достоверно зная о мошенническом характере действий в отношении имущества ОАО «НИПКП «Терминал», должен был выступать в качестве фиктивного генерального директора, обеспечивать изготовление и правильное оформление поддельных документов (договоров купли-продажи, заявлений, уставов, протоколов и других), осуществлять их регистрацию в налоговых органах и других государственных организациях.

ФИО21, будучи участником организованной группы, действуя в интересах её членов с целью хищения и последующей легализации имущества ОАО «НИПКП «Терминал», для получения легального доступа к участию в органах управления общества, должен был приобрести у одного из крупнейших акционеров ФИО24 пакет акций ОАО «НИПКП «Терминал». Затем он должен был принять участие в незаконном заседании внеочередного общего собрания акционеров, на котором бы досрочно прекращались полномочия легитимного генерального директора и, якобы, избирался новый совет директоров, в который должны были войти участники организованной группы. Кроме того, ему, как лицу, действительно владеющему пакетом акций указанного предприятия, надлежало удостоверить своей подписью поддельные протоколы заседаний внеочередного общего собрания акционеров и совета директоров, свидетельствующие о смене руководства предприятия, а также принятия иных решений, направленных на реализацию преступного умысла с целью придания им правомерного вида и сокрытия преступления.

ФИО23, будучи создателем данной организованной группы, осуществлял общее руководство действиями остальных участников, определил объект преступного посягательства, участвовал в разработке плана мошенничества, осуществлял финансирование, необходимое для осуществления мошеннических схем, распределял функции между участниками организованной группы, непосредственно руководил действиями участников организованной группы как во время физического захвата объектов недвижимости, так и после его осуществления.

Реализуя преступный умысел на хищение путем обмана имущества ОАО «НИПКП «Терминал» и действуя в соответствии с отведенной ему ролью в интересах членов организованной группы, с целью получения возможности легального доступа к учредительным, уставным и иным правоустанавливающим документам этого предприятия, а также права участия в собраниях акционеров и возможности участия в деятельности общества, в том числе и в смене его руководителей, ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 в помещении нотариальной конторы нотариуса Санкт-Петербургского нотариального округа ФИО25, расположенной по адресу: <адрес>, литер А, за 2911 381 рублей приобрел у ФИО24 120 305 штук обыкновенных бездокументарных акций ОАО «НИПКП «Терминал», номинальной стоимостью 0,04 рубля каждая, имеющие государственный регистрационный номер 1-01-01254-О от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежавшие ей на праве собственности, которые составляли 19,6826 % уставного капитала указанного предприятия. Подписи ФИО21 и ФИО24 в договоре купли-продажи акций ОАО «НИПКП «Терминал» были удостоверены нотариусом ФИО25 В тот же день ФИО24 выдала ФИО21 доверенность, дававшую ему право распоряжаться 120 305 обыкновенными бездокументарными акциями ОАО «НИПКП «Терминал», в том числе и участвовать от ее имени в очередных и внеочередных собраниях акционеров ОАО «НИПКП «Терминал», которую также удостоверила нотариус ФИО25

После этого, ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо из числа участников организованной группы во исполнение преступного умысла и согласно отведенной ему роли, с целью придания законности действиям участников организованной группы, направленным на хищение путем обмана имущества ОАО «НИПКП «Терминал» в особо крупном размере, обратилось к нотариусу Приозерского нотариального округа <адрес> ФИО27, неосведомленному о преступных планах участников организованной группы, с просьбой изготовить и удостоверить доверенность на имя ФИО26, якобы, от имени ФИО29, на право распоряжения 287 798 акциями ОАО «НИПКП «Терминал», принадлежавшими ему на праве собственности и составлявшими 47,0854 % уставного капитала предприятия. Нотариус ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: <адрес>, не установив личность обратившегося к нему лица, на бланке изготовил доверенность от имени ФИО29 на имя ФИО26 и удостоверил своей подписью и печатью поддельную подпись неустановленного лица, выполненную якобы от имени ФИО29 Фиктивная доверенность на имя ФИО26 давала право реализовывать права ФИО29 как акционера ОАО «НИПКП «Терминал», в частности участвовать в очередных и внеочередных собраниях акционеров, вносить предложения в повестку дня и выдвигать кандидатуры в совет директоров, голосовать всеми принадлежавшими ФИО29 обыкновенными именными акциями.

Продолжая свою преступную деятельность и руководствуясь указаниями ФИО23, ФИО1, ФИО21, ФИО20, ФИО22 и неустановленные лица, одно из которых действовало от имени ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении лицея «Петербургская мода», расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение вышеуказанного преступного умысла, с помощью компьютерной техники изготовили сфальсифицированный протокол внеочередного общего собрания акционеров ОАО «НИПКП «Терминал» № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы проведенного по инициативе ФИО28 и ФИО26 Фактически же такое собрание не проводилось, акционеры ОАО «НИПКП «Терминал» ФИО29, ФИО30, ФИО24 и другие на собрании не присутствовали, в виду того, что умышленно не были уведомлены в установленном в законе порядке о месте и времени проведения внеочередного собрания, в связи с чем они были лишены возможности влиять на принятие решений по повестке дня, в том числе по вопросу смены генерального директора.

Согласно подложному протоколу внеочередного общего собрания акционеров ОАО «НИПКП «Терминал» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 и ФИО21, указанными в протоколе в качестве председателя и секретаря собрания, в состав совета директоров, якобы по предложению ФИО26 были избраны: ФИО31, ФИО21, ФИО20, ФИО22, и ФИО32, неосведомленный о данных преступных планах. В соответствии с указанным протоколом ФИО20 также был избран на должность генерального директора ОАО «НИПКП «Терминал». Участники организованной группы заведомо знали о неправомерности такого избрания, поскольку решение о досрочном прекращении полномочий предыдущего генерального директора - ФИО29 и о назначении на должность нового генерального директора - ФИО20, было принято с нарушением действующего законодательства, лицами, не имеющими полномочий на принятие данного решения.

Затем поддельный протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, а также выписка из него, были подписаны ФИО21 и неустановленным лицом от имени ФИО26 в помещении лицея «Петербургская мода» по вышеуказанному адресу. В последующим эти документы с целью придания видимости законности противоправным действиям, представлялись ФИО20 и иными участниками организованной группы в различные государственные учреждения, в частности в инспекцию Федеральной налоговой службы по <адрес>, Главное управление Федеральной регистрационной службы по городу Санкт-Петербургу и <адрес>, Арбитражный суд <адрес>, а также в АКБ «Академхимбанк» и в другие организации и учреждения, в том числе с целью получения доступа к находящимся на счетах денежным средствам ОАО «НИПКП «Терминал». Указанные операции проводились по предварительной договоренности участников организованной группы в рамках общего плана совершения тяжкого преступления и преследовали также цель его сокрытия.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, с целью обеспечения контроля над движением именных ценных бумаг ОАО «НИПКП «Терминал» и получения доступа к спискам зарегистрированных лиц ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО31, именуя себя членами совета директоров ОАО «НИПКП «Терминал», что не соответствовало действительности, и, продолжая находиться в помещении лицея «Петербургская мода» по адресу: <адрес>, совместно с неустановленными лицами, действуя в рамках единого преступного умысла, с помощью компьютерной техники изготовили поддельный протокол № заседания совета директоров ОАО «НИПКП «Терминал». Согласно данному документу фиктивными членами совета директоров в ходе голосования единогласно были приняты решения о расторжении в одностороннем порядке договора на ведение реестра ОАО «НИПКП «Терминал» с ЗАО «Петербургская центральная регистрационная компания» (далее по тексту - ЗАО «ПЦРК»), об утверждении по предложению ФИО22 в качестве нового регистратора ОАО «НИПКП «Терминал» ЗАО «Кастодиальное агентство», расположенное по адресу: <адрес>, стр. 3, и о заключении с данным агентством договора на ведение реестра именных ценных бумаг ОАО «НИПКП «Терминал». Сфальсифицированный протокол № от ДД.ММ.ГГГГ заседания совета директоров ОАО «НИПКП «Терминал» был подписан ФИО21 и ФИО22, именовавшими себя председателем и секретарем заседания соответственно.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23, действуя в соответствии с заранее разработанным планом, осуществляя руководство действиями участников организованной преступной группы, лично связался с ФИО20 по телефону и дал последнему указание о необходимости на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов, прибыть к нему на совещание, касающееся предстоящего захвата помещений ОАО «НИПКП «Терминал». При этом ФИО23 сообщил, что на данном совещании будут присутствовать представители частных охранных предприятий, а именно ЗАО «Аргус СПб» и ООО «Алекс-Запад», а также юристы, которые примут участие в захвате. В свою очередь, ФИО20 сообщил ФИО23 о результатах проведенного ДД.ММ.ГГГГ незаконного внеочередного собрания акционеров ОАО «НИПКП «Терминал», и том, что он согласовал план действий с остальными участниками организованной группы.

Желая придать видимость законности действиям ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, действуй с целью хищения путем обмана имущества ОАО «НИПКП «Терминал» в интересах членов организованной группы, от имени совета директоров ОАО «НИПКП «Терминал», заведомо зная о незаконности избрания этого совета, заключил подложный трудовой договор (контракт) от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО20, подтвердив его полномочия в должности генерального директора общества.

Затем ФИО20, продолжая действовать согласно ранее разработанного плана в составе организованной группы и в интересах ее участников, реализуя совместный преступный умысел, направленный на завладение мошенническим путем имуществом ОАО «НИПКП «Терминал», а также в целях обеспечения контроля над акциями данного общества на территории <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ подготовил и направил в ЗАО «ПЦРК» уведомление о расторжении договора на ведение реестра, содержащее требование подготовить необходимые документы для передачи реестра акционеров ОАО «НИПКП «Терминал», а также документы, составлявшие систему ведения реестра новому регистратору - ЗАО «Кастодиальное агентство», которое поступило в ЗАО «ПЦРК» ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЗАО «ПЦРК», расположенном по адресу: <адрес>, реестр акционеров ОАО «НИПКП «Терминал», а также иные документы, составлявшие систему ведения реестра, по акту приема-передачи были переданы уполномоченному представителю ЗАО «Кастодиальное агентство» ФИО33, неосведомленной о преступных планах участников организованной группы.

Перед этим, ДД.ММ.ГГГГ, с целью придания видимости законности своим противоправным действиям, ФИО20, достоверно зная, что совет директоров ОАО «НИПКП «Терминал» избран незаконно, равно как он сам незаконно назначен на должность генерального директора предприятия, на территории Санкт-Петербурга от имени ОАО «НИПКП Терминал» заключил договоры на оказание охранно-сторожевых услуг с ООО «ОП «Алекс-Запад» в лице ФИО34, с ЗАО «Агентство по охране «Аргус СПб» в лице ФИО35 и с ООО «ОП «Актон» в лице ФИО36, в соответствии с которыми сотрудники данных охранных предприятий должны были с ДД.ММ.ГГГГ осуществлять охранные мероприятия по адресу: <адрес>, литер А.

Последовательное и согласованное выполнение участниками организованной группы вышеуказанных действий обеспечило возможность для дальнейшей реализации преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ОАО «НИПКП «Терминал».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, используя в качестве юридического основания вышеуказанные сфальсифицированные протоколы, во исполнение общей преступной договоренности, реализуя единый умысел на хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, ФИО1 совместно с ФИО20, именующим себя генеральным директором ОАО «НИПКП «Терминал», и другими неустановленными участниками организованной группы, действуя согласно ранее разработанного плана, проникли в помещения ОАО «НИПКП «Терминал», расположенные по адресу: <адрес>, литер А, фактически осуществив захват указанного чужого имущества.

Затем ФИО20, ссылаясь на результаты якобы проведенного собрания акционеров, содержащиеся в заведомо подложном протоколе внеочередного общего собрания акционеров ОАО «НИПКП «Терминал» № от ДД.ММ.ГГГГ, и заведомо подложный трудовой договор, подписанный от имени совета директоров общества ФИО21, представляясь в качестве генерального директора указанного предприятия, незаконно организовал охрану, используя сотрудников охранных предприятий ЗАО «Аргус СПб», ООО «Алекс-Запад» и ООО «Актон».

В результате ФИО20 и другие участники организованной группы получили доступ ко всем помещениям ОАО «НИПКП «Терминал», а также завладели учредительными, правоустанавливающими, финансово-хозяйственными документами, а также печатью данного общества. Тем самым они обеспечили возможность для дальнейшего осуществления преступных намерений организованной группы, возглавляемой ФИО23, направленных на хищение мошенническим путем недвижимого имущества ОАО «НИПКП Терминал».

После этого, ФИО20, продолжая именовать себя генеральным директором ОАО «НИПКП Терминал», незаконно издавал приказы, заключил договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО АИБ «Академхимбанк» об открытии ОАО «НИПКП «Терминал» расчетного счета №, непосредственно влиял на выполнение арендаторами своих обязанностей по ранее заключенным договорам аренды, направлял письма в Главное управление Федеральной регистрационной службы по <адрес>–Петербургу и <адрес> с просьбами о запрете регистрационных действий.

Вся вышеперечисленная деятельность ФИО20 на посту генерального директора ОАО «НИПКП Терминал», который он занимал незаконно, была направлена на осуществление преступных намерений по мошенническому завладению имуществом указанного предприятия в особо крупном размере.

После этого, ФИО20, действуя в соответствии с разработанным планом, попытался зарегистрировать подложное решение внеочередного собрания акционеров о смене генерального директора, направив ДД.ММ.ГГГГ в инспекцию ФНС России по <адрес> заявление о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы и внесении указанных сведений Единый государственный реестр юридических лиц.

Регистрация указанного решения в налоговых органах давала ФИО1 и другим участникам организованной группы получить реальную возможность реализовать недвижимое имущество, принадлежащее ОАО «НИПКП «Терминал» и получить доход в свою пользу.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному заявлению ФИО20 инспекцией ФНС России по <адрес> было принято решение об отказе в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора <адрес> по факту совершения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мошеннических, действий, непосредственно направленных на хищение имущества ОАО «Терминал», стоимостью не менее 100000 000 рублей, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

С учетом этого, ФИО1 совместно с ФИО23, ФИО20 и другими участниками организованной группы в городе Санкт-Петербурге в период не позднее марта 2005 года была разработана преступная схема, направленная на получение реальной возможности реализовывать недвижимое имущество, принадлежащее ОАО «НИПКП «Терминал», заключавшаяся в реализации указанного имущества третьим лицам в счет погашения задолженности, возникшей у ОАО «НИПКП «Терминал» в результате целенаправленных действий участников организованной преступной группы. При этом участники организованной преступной группы во главе с ФИО23 понимали, что в соответствии с гражданским законодательством переход права собственности на недвижимое имущество осуществляется только после официальной регистрации документов, на основании которых это право перешло к новому собственнику в соответствующих государственных органах, что было невозможно ввиду отказа инспекцией ФНС России по <адрес> в государственной регистрации смены генерального директора ОАО «НИПКП «Терминал». С учетом этого участниками организованной преступной группы был разработан план, в соответствии с которым переход права собственности должен был быть зарегистрирован на основании официального решения суда.

Действуя по указанию ФИО23, и в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, ФИО20, осознавая, что он не является законно назначенным генеральным директором ОАО «НИПКП «Терминал» и не может от имени указанного предприятия заключать какие-либо договоры, ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> заключил с ООО «Инженерно-строительная компания «ЭрконСтройСервис» (далее по тексту – ООО «ЭрконСтройСервис) в лице ее директора Ана А.В. договор купли-продажи 12 000 литров силиконоэмульсионной краски за 3 500 000 рублей.

При этом ОАО «НИПКП «Терминал» располагало достаточными денежными средствами для расчета по указанному договору, однако ФИО20 достоверно зная, что является нелегитимным директором, не обладает правом подписи финансовых документов и соответственно не имеет доступа к счетам предприятия, умышленно подписал указанный договор купли-продажи, преследуя цель преднамеренно создать кредиторскую задолженность перед ООО «ЭрконСтройСервис».

Продолжая действовать в соответствии с заранее разработанным планом ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, не исполняя условия договора и не дождавшись поставки краски, на территории <адрес> подписал соглашение о передаче еще несуществующего спора с ООО «ЭрконСтройСервис» на рассмотрение в постоянно действующий третейский суд «Санкт-Петербургский арбитраж», несмотря на то, что указанная краска была поставлена по накладной на склад получателя лишь ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем обязанность оплатить указанную краску возникла у ОАО «НИПКП «Терминал» только с указанной даты.

Продолжая действовать в соответствии с заранее разработанной схемой ФИО20 поставленный товар не оплатил, тем самым умышленно создал для ООО «ЭрконСтройСервис» возможность обратиться к ОАО «НИПКП «Терминал» с финансовыми претензиями.

Однако, даже не получив от ООО «ЭрконСтройСервис» какого-либо официального требования о возмещении затрат по поставке краски, реализуя преступный умысел, действуя в составе организованной группы с ФИО23 ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ на территории Санкт-Петербурга подписал договор купли-продажи основного здания ОАО «НИПКП «Терминал» по <адрес>, литер А, включающее в себя нежилые помещения 3Н, 4Н, 5Н, 6Н, 7Н, 8Н, 9Н, 10Н, 11Н, 12Н, 13Н, 14Н, 15Н, 17Н, 18Н, 19Н, 20Н, 22Н, 23Н, 24Н, 25Н, 26Н, 35Н, 36Н, общей площадью 21203,8 кв. м., кадастровый номер 7404:1:2:2, с ООО «ЭрконСтройСервис» в лице генерального директора Ана А.В. за 10 000 000 рублей, тогда как рыночная стоимость указанного здания в тот период времени составляла не менее 402 780 000 рублей.

Оплата по указанному договору была осуществлена ФИО37 простым векселем на сумму 10 000 000 рублей, который был передан ФИО20 в соответствии с актом приема-передачи векселя.

При этом ФИО20 осознавал, что поскольку изменения в Единый государственный реестр юридических лиц о смене генерального директора ОАО «НИПКП «Терминал» внесены не были, он остается незаконно назначенным генеральным директором, вследствие чего любые сделки, совершенные с недвижимым имуществом ОАО «НИПКП «Терминал» от его имени, не смогут пройти регистрацию в государственных органах, а новый его приобретатель не сможет получить свидетельство о праве собственности на это имущество.

В то же время с момента получения ФИО20 указанного векселя обязательства ООО «ЭрконСтройСервис» по договору купли-продажи указанных нежилых помещений, принадлежащих ОАО «НИПКП «Терминал», считались исполненными, в связи с чем ООО «ЭрконСтройСервис» получало право обратится в суд с иском о принудительной регистрации сделки и выдачи ему свидетельства о праве собственности на указанное недвижимое имущество.

С учетом этого, действуя в соответствии с заранее разработанной схемой, ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 подписал соглашение о передаче спора с ООО «ЭрконСтройСервис» об исполнении договора купли-продажи здания на рассмотрение в постоянно действующий третейский суд «Санкт-Петербургский арбитраж».

При этом при обращении в постоянно действующий третейский суд «Санкт-Петербургский арбитраж» за разрешением споров между ОАО «НИПКП «Терминал» и ЗАО «ЭрконСтройСервис» о взыскании задолженности в размере 3500 000 рублей по договору купли-продажи 12 тонн краски от ДД.ММ.ГГГГ, а также о государственной регистрации перехода права собственности от ОАО «НИПКП «Терминал» к ЗАО «ЭрконСтройСервис» на вышеуказанные нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>, литер А, по договору купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 и защищающими его интересы в суде юристами не было представлено каких-либо возражений против исков.

С учетом этого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> судьей постоянно действующего третейского суда «Санкт-Петербургский арбитраж» ФИО38 были удовлетворены вышеуказанные исковые требования ЗАО «ЭрконСтройСервис».

Выиграв оба процесса в третейском суде ООО «ЭрконСтройСервис» обратилось в Арбитражный суд <адрес> и <адрес> с заявлениями о выдаче исполнительных листов. Однако, в дальнейшем генеральный директор данного предприятия ФИО37 отозвал из суда свои заявления, так как ему стало достоверно известно о том, что ФИО20 является нелегитимным генеральным директором ОАО «НИПКП «Терминал».

Таким образом, ФИО1, ФИО23, ФИО20, ФИО21, ФИО22 и иные лица, свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана организованной группой недвижимого имущества ОАО «НИПКП «Терминал», расположенного по адресу: <адрес>, лит. «А» включающее в себя нежилые помещения 3Н, 4Н, 5Н, 6Н, 7Н, 8Н, 9Н, 10Н, 11Н, 12Н, 13Н, 14Н, 15Н, 17Н, 18Н, 19Н, 20Н, 22Н, 23Н, 24Н, 25Н, 26Н, 35Н, 36Н, общей площадью 21203,8 кв.м., кадастровый номер 7404:1:2:2, стоимостью не менее 436 590 000 рублей, что является особо крупным размером, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Уголовное дело в отношении ФИО1 выделено в отдельное производство из уголовного дела в отношении ФИО23, ФИО31 и других лиц по фактам завладения путем мошенничества объектами недвижимости в <адрес> и <адрес>.

Приговором Хамовнического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО5 осуждены по ст. 159 ч. 4 УК РФ (т. 59 л.д. 2-120), кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Хамовнического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО5 квалифицированы по ст. ст. 159 ч. 4, 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (т. 59, л.д. 122-140).

Приговором Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО23, ФИО20, ФИО21, ФИО22 осуждены по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (т. 59 л.д. 141-302).

Уголовное дело в отношении ФИО1 поступило в Хамовнический районный суд <адрес> с представлением заместителя Генерального прокурора Российской Федерации об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ и главой 40-1 УПК РФ в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО39 поддержал представление прокурора.

Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), 33 ч. 3, 330 ч. 2 УК РФ, 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, просил удовлетворить представление прокурора, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и предварительного слушания, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокаты ФИО40 и ФИО41 подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, просили удовлетворить представление прокурора.

Государственный обвинитель ФИО39 подтвердил, что подсудимый выполнил все условия досудебного соглашения и принятые по нему обязательства, он активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления. Из представленных прокурором в судебном заседании материалов уголовного дела следует, что показания, данные в ходе предварительного расследования, и сведения, полученные в ходе проведения с ним иных следственных действий, позволили следствию собрать достаточные данные о составе организаторов преступной группы и распределении ролей между соучастниками, о источниках финансирования преступных групп, в которых он принимал участие.

Государственный обвинитель также подтвердил, что показания ФИО1, данные им в порядке исполнения условий досудебного соглашения, имеют существенное значение для уголовного дела.

Представители потерпевших по доверенности ОАО «НИИЭМИ» ФИО42 и ОАО «НИПКП «Терминал» ФИО43 в письменном заявлении, адресованном суду, указали, что не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его защитников, суд приходит к следующим выводам:

- обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

- досудебное соглашение заключено подсудимым добровольно, при участии защитника, он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения,

- подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

При таких обстоятельствах дело рассматривается в особом порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 159 ч. 4 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст. ст. 33 ч. 3, 330 ч. 2 УК РФ, так как он организовал самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией и гражданином, причинивших существенный вред, с применением насилия и угрозой его применения, по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

ФИО1 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, совершил тяжкие преступления и преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетних детей, проходил службу в группе специального назначения, выполнял спецоперации в составе отряда специального назначения «Русь» на территории Чеченской Республики, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказал содействие в изобличении и уголовному преследованию других соучастников.

Совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, выполнение спецопераций на Северном Кавказе, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание содействие в изобличении и уголовному преследованию других соучастников, наличие на иждивении малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего ОАО «НИИЭМИ», который не настаивал на строгом наказании для подсудимого, оставив этот вопрос на усмотрение суда.

В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления.

Совокупность перечисленных обстоятельств по делу – находясь за рубежом, зная, что в отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело, что он находится в розыске, имея условия для невозвращения на Родину, добровольно решил вернуться на территорию Российской Федерации и явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, применяет к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначает ему более мягкое, чем предусмотрено за совершенное им преступление, наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 10 УК РФ суд не назначает подсудимому дополнительное наказание за мошенничество в виде ограничения свободы, так как изменения, ухудшающие его положение, были внесены в закон после совершения преступления (Федеральный закон № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 317-7 ч. 5 УПК РФ и положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317-6, 317-7 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 30 ч. 3, 159 ч. 4, 33 ч. 3, 330 ч. 2, 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на -4 (четыре) года без штрафа,

- по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа,

- по ст. ст. 33 ч. 3, 330 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

- по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- трудоустроиться,

- ежемесячно являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время нахождения под стражей с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ (т. 60 л.д. 9, 10) по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- здания, расположенные по адресам: <адрес>, строение 1, <адрес>, строение 3, <адрес>, строение 4, <адрес>, строение 5 (т. 45 л.д. 73-75), <адрес>, строение 2 (т. 45 л.д. 78-79) – оставить на ответственное хранение генеральному директору ОАО «НИИЭМИ» ФИО44 (т. 45 л.д. 81),

- здание, расположенное по адресу: <адрес> – оставить на ответственное хранение генеральному директору ООО «Бизнес Контракт» ФИО45 (т. 45 л.д. 83),

- реестр владельцев ценных бумаг ОАО «НИИЭМИ», оригиналы анкет зарегистрированных лиц, журнал учета входящих и исходящих документов, регистрационный журнал (т. 39 л.д. 280-281) – оставить на ответственное хранение по месту изъятия в ЗАО «Иркол» (т. 39 л.д. 289).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова