обвиняеется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-283/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 20 декабря 2010 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Лутов А.В., с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого Комиссарова А.Г., защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Шульгиной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комиссарова Андрея Геннадьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он (Комиссаров А.Г.) ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацитилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, употребил часть наркотического, а оставшуюся часть хранил при себе, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 00 минут по адресу: <адрес>, сотрудниками 6 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>, была остановлена автомашина «Мицубиси Лансер 2.0» гос. рег. знак №, находившаяся под его (Комисаровым А.Г.) управлением, за нарушение п. 19.1 ПДД РФ т.е. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки». После чего в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия - салона указанной автомашины, следственно-оперативной группой, в портмоне, находившемся в матерчатой сумке, принадлежащей Комиссарову А.Г., был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом весом 1,40 гр., которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацитилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» - является крупным размером. Также в ходе осмотра места происшествия – салона указанной автомашины в подлокотнике между передними сиденьями был обнаружен и изъят шприц, в котором находилась жидкость 0,75 мл, в составе которой содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацитилморфин), 6-моноацелтилморфин и ацетилкодеин, масса сухого остатка выпаренного из жидкости объемом 0,75 мл составила 0,24 гр., также в матерчатой сумке принадлежащей Комиссарову А.Г. были обнаружены из изъяты: флакон из-под «Нафтизина» с фильтрующим элементом сигареты и шприц, на внутренних поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – героина (диацитилморфина), массу веществ в составе следов определить не представляется возможным, в виду микроскопически малого количества веществ.

После осмотра места происшествия Комиссаров А.Г. был задержан и доставлен в ОВД по району Хамовники <адрес> для дальнейшего разбирательства, откуда был направлен на освидетельствование на состояние опьянения, где было выявлено, что он (Комиссаров А.Г.) находился в состоянии наркотического опьянения на момент его задержания сотрудниками 6 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>, т.е. нарушил п. 2.7 ПДД РФ, за что был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находившимся в состоянии опьянения».

Подсудимый Комиссаров А.Г. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Комиссаров А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Комиссаров А.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Комиссаров А.Г. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного использования, путем покупки у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,64 гр., что является согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером, незаконно владел этим наркотическим средством, имея его при себе, для личного употребления. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту работы; признает как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном; отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, состояние здоровья подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, а так же критическое отношении подсудимого к содеянному, его желание встать на путь исправление, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, т.е. находит возможным назначить Комиссарову А.Г. наказание не связанное с лишением свободы, применив к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комиссарова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Обязать осужденного своевременно, в течение 15 суток после вступления приговора в законную силу, явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ УФСИН России по месту фактического жительства.

В период отбытия наказания, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Комиссарова А.Г. обязанности не нарушать общественный порядок, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места постоянного жительства и работы.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Комиссарова А.Г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,37 и 0,23 гр. (оставшаяся часть после проведенных исследований и экспертизы), флакон из-под «Нафтизина», шприц со следами наркотического средства – героина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Лутов