обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 октября 2010 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М.С., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Хамовнического межрайонного прокурора ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер,

подсудимой ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Лавочкина, <адрес> кор. 1 <адрес>, ранее судимой : ДД.ММ.ГГГГ Головинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, освобождена от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории торгово-ярмарочного комплекса в Лужниках, расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашла в торговый павильон №.3/2, в котором осуществляла торговлю гр. ФИО5, и в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО5 отвлечена, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила с полочки, принадлежащей ФИО5 мобильный телефон марки «Самсунг D 840», имеющий серийный номер IMEI-39680/00/362313/5, стоимостью 8541 рубль 00 коп., в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «Мегафон», имеющая серийный номер 89701026683527605, не представляющая материальной ценности, а завладев похищенным и причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на суму 8541 рубль. 00 коп., с места преступления попыталась скрыться, однако довести свой преступный до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 признает себя виновной в инкриминируемом ей преступлении, ее виновность подтверждена материалами дела.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры и вида наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и материальные условия жизни ее семьи, а также учитывает данные о личности подсудимой: которая на учете в ПНД и НД не состоит. Также судом учитывается отягчающее обстоятельство: совершение преступления при рецидиве и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц, не посещать места массовых скоплений после 23 часов.

Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу - изменить – освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу –мобильный телефон « ФИО6 840 », выданный на ответственное хранение потерпевшей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: