обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 127 ч.2 п. «в», 119 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 января 2011 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Фильченко М.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора <адрес> ФИО3,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

защитника потерпевшей-адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской АССР, русского, гражданина Российской Федерации, разведенного, с высшим образованием, работающего врачом выездной бригады станции скорой помощи им. ФИО8, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Хамовники <адрес> по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 127 ч.2 п. «в», 119 ч.1 УК РФ,

Проверив представленные материалы, заслушав мнение помощника прокурора, потерпевшей, подсудимого, защитников,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Так, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 05 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, под предлогом забрать принадлежащие ему личные вещи, с согласия ранее знакомой ФИО2 проследовал в квартиру проживания последней № <адрес> в <адрес>, где имея умысел, направленный на незаконное лишение ФИО2 свободы, с целью причинения ей телесных повреждений, закрыл входную дверь изнутри на замок, ключ от которого держал при себе, с целью пресечения попыток ФИО2 сообщить о преступлении в правоохранительные органы, отобрал без цели хищения ее мобильный и стационарный телефоны, после чего, не позволяя потерпевшей покинуть квартиру, незаконно лишил ее возможности перемещаться по собственному усмотрению, удерживая и избивая ее вплоть до 08 часов 18 минут до ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно лишенную свободы потерпевшую, воля которой к сопротивлению была сломлена, он, ФИО1, хватал за шею, душил, а так же наносил ей множественные, не менее 20 ударов руками и ногами по лицу, груди, животу, спине и рукам телесные повреждения, а также нанес порезы в области лица и живота осколками разбитой им керамической лампы. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшей комплекс телесных повреждений, составляющих черепно-лицевую травму: кровоподтек верхнего и нижнего век левого глаза, кровоподтек верхнего и нижнего век правого глаза, перелом костей носа без смещения, перелом правой височной кости, распространяющийся на правую теменную кость, субарахноидальное кровоизлияние, сотрясение головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью;, кровоподтек левой щечной области; ушибленную рану подбородочной области, причинившие легкий вред здоровью; кровоподтеки и ссадины на шее, резаную рану передней брюшной стенки в эпигастральной области, резаную рану передней брюшной стенки в «мезогастрии», кровоподтек лобковой области, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Таким образом, ФИО1 своими преступными действиями лишил ФИО2 свободы на период времени с 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ и причинил ей телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, он, лишив ранее знакомую ФИО2 свободы при вышеописанных обстоятельствах, в период времени с 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>.9 по <адрес>, испытывая к ФИО2 личные неприязненные отношения, с целью угрозы убийством схватил последнюю за шею и стал душить, высказывая в адрес последней угрозы убийством: «Я убью тебя за то, что ты два раза привлекла меня к уголовной ответственности», после чего в подтверждение своего преступного умысла стал наносить ей удары руками по лицу, груди, животу, спине и рукам, в результате нанесения которых ФИО2 теряла сознание. Продолжая высказывать в адрес потерпевшей угрозы убийством и наносить удары руками по различным частям тела, на просьбы ФИО2 прекратить совершение в отношении нее противоправных действий, с большей агрессией продолжил наносить ей удары по лицу, голове и телу, нанеся в совокупности не менее 20 ударов, после чего разбил стоящую рядом с кроватью керамическую лампу и нанес ФИО2 ее осколками порезы па лице и животе, чем причинил потерпевшей в совокупности телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в связи с чем ФИО2 угрозу убийством воспринимала реально и опасалась ее осуществления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут он приехал к своей бывшей жене ФИО2 домой по адресу <адрес>, где проживал с ней совместно. Перед этим он звонил ей, последняя говорила, что занята и бросала трубку, он понял, что она находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и решил поехать к ней. По приезду ФИО2 не открывала дверь около 20 минут, он разговаривал с ней по домофону и слышал, что у нее в квартире громко играет музыка, также из квартиры доносился мужской голос. Он звонил в домофон, минут через 20 она открыла дверь и сказала, что у неё никого нет. Он зашёл в квартиру, обошёл все комнаты, зашёл на кухню, но в квартире никого не было, при этом он увидел, что дверь на балкон открыта. Он взял мобильный телефон ФИО2 и среди набранных номеров и входящих звонков увидел номер телефона «таксиста» из <адрес>, с которым она была близко знакома. Он, ФИО1, стал звонить «таксисту», но последний сбрасывал звонки, сразу, как только слышал его голос. После этого он, ФИО1, разозлился и избил ФИО2 нанося удары в область лица и туловища, угрожая убийством. После чего они вместе легли спать. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, убрался в квартире, вынес мусор, сходил в магазин, купил молоко, кефир, после чего вернулся в квартиру. В течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ звонила мать ФИО2, проживающая в <адрес> с которой ФИО2 разговаривала при этом она рассказала про то, что она прикусила губу. ФИО2 сказала это матери и придумала сама, он ей ничего подобного не говорил. Утром ДД.ММ.ГГГГ она попросила его сходить в аптеку и попросила купить необходимые медикаменты. Он выбросил мусор, сходил в аптеку, вернулся, отдал лекарства ФИО2, после чего ушёл на работу.

Также в судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил суду, что потерпевшая его оговаривает, в квартире он ее не удерживал, покинуть квартиру потерпевшая не собиралась. Ни мобильный, ни стационарный телефон, он ФИО1, от потерпевшей не прятал. В период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился рядом с потерпевшей, которая лежала на своей кровати, он сидел с ней рядом. С какой целью все это время он сидел около потерпевшей пояснить не может, возможно из-за того, что боялся за ее состояние здоровье после избиения. Однако скорую помощь потерпевшей не вызывал и сам медицинской помощи, являясь врачом скорой помощи, ей не оказывал. С потерпевшей он проживал совместно в ее квартире. Указанный факт ФИО2 отрицает, так как не хочет, чтобы об этом узнала ее мать.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, считает полностью доказанной вину ФИО1 в совершении указанных преступлений.

Доказательствами вины ФИО1 являются :

-показания потерпевшей ФИО2, данные в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, подтвержденные ФИО2 после их оглашения, согласно которым, подсудимый ФИО1 является ее бывшем мужем, они поддерживали с ним дружеские и близкие отношения. ДД.ММ.ГГГГ рано утром, примерно в 04 час. 50 мин ей на телефон позвонил ФИО1 спросил как у нее дела и где она находится, она не стала отвечать на его вопросы и повесила трубку, после чего примерно в 05 часов 00 минут, когда она спала, раздался звонок на видеодомофон и в мониторе видео домофона, она увидела ФИО1, стоящим перед входной дверью ее квартиры. Она не открывала дверь своей квартиры и не хотела его пускать, на что он сказал, что пришел забрать свой ноутбук, на что она ему сказала, что так как он находится в состоянии алкогольного опьянения, она его не впустит в квартиру. Через 20 минут, она решила его впустить и открыла дверь. ФИО1 сразу же быстро зашел в квартиру, оттолкнув ее в сторону, при этом она почувствовала от нeгo запах спиртного. Зайдя, он захлопнул за собой дверь, закрыл нижний замок на ключ, вынул ключи из двери и забрал себя, при этом ФИО1 знал, что если входная дверь закрыта изнутри на нижний замок без ключа ее не открыть. После этого он предложил ей пойти покурить на кухню, а сам стремительно начал обходить квартиру, видимо полагая, что в квартире находится кто-то еще. Убедившись, что в квартире больше никого нет, пришел на кухню, стал вести себя агрессивно по отношению к ней, кричать на нее, спрашивать почему, она сразу ему не открыла дверь, при этом пояснил ей, что ему показалось, что он слышал какой-то мужской голос. Она пошла в свою спальню, а он побежал за ней в комнату, повалил ее на кровать и начал душить руками, при этом левой рукой продолжая душить, правой рукой стал наносил удары по всему лицу, голове, причиняя тем самым физическую боль. При этом он кричал и угрожал ей убийством, говоря, что убьет ее за то, что она два раза привлекла его к уголовной ответственности, также он выражался нецензурной бранью в ее адрес. Несколько раз в процессе избиения она теряла сознание и приходила в себя, а ФИО1 продолжал душить и избивать ее, наносил множественные, не менее 20 ударов руками и ногами по лицу, груди, животу, спине и рукам. Рядом с кроватью на прикроватной тумбочке стояла керамическая лампа, которую во время избиения ФИО1 схватил и начал наносить удары ей по голове, в результате чего керамическая лампа раскололась на несколько осколков, а ФИО1 не останавливаясь продолжал наносить ей удары по голове и телу, она пыталась увернуться от ударов, но у нее ничего не получалось, потому что он держал ее за плечи, от осколков лампы у нее был порез на лице. После этого она потеряла сознание и очнулась тогда, когда он, ФИО1 за руку тащил ее по полу в сторону ванной комнаты, при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством, нецензурную брань и оскорбления. Она, ФИО2, уже не сопротивлялась и не просила не бить ее, так как боялась разозлить его своими словами и уговорами, понимая, что он способен в таком состоянии и убить ее, так как ранее он ее неоднократно избивал. После этого он затащил ее в ванную, включил душ и смывал с нее кровь. В ванной она почувствовала боль в районе живота, посмотрела и увидела две резанные раны на животе и поняла, что он порезал ее живот осколками от разбитой лампы, на руках и ногах были гематомы. Ее избиение продолжалось около часа, при этом на помощь она не звала, так как боялась, что ФИО1 убьет ее. После ванны ФИО1 отвел ее в спальню и приказал выпить таблетку «феназепама». Она выпила таблетку и уснула. Она проснулась от телефонного звонка ее мобильного телефона, который находился у ФИО1, он подошел к ней с телефоном и со словами: звонит мама, и только попробуй сказать ей, что произошло, при этом показывал ей кулак, тем самым она расценила это как угрозу применения насилия или убийства, если она скажет о произошедшем маме и она ответила своей маме, что ФИО1 у нее в квартире, а говорит она так, потому что прикусила губу. После этого ФИО1 сразу же приказал ей положить трубку, что она и сделала, так как опасалась его угроз. После этого он посмотрел на нее и увидев ее внешнее состояние сказал: что я наделал, надо было просто сразу убить тебя. Так как она хотела освободиться из квартиры то попросила сходить его в аптеку, чтобы он купил антисептики для кожи с целью обработки ран, на что он ответил отказом. Так как он продолжал высказывать слова угрозы убийством в ее адрес и с целью избежать продолжения избиения, она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, старалась не разговаривать с ним, так как думала, что он действительно может осуществить данную угрозу и убить ее, и все время лежала на кровати, так как ей было очень плохо. ФИО1 уже не избивал ее, однако никуда не отпускал из квартиры. Она чувствовала себя очень плохо, ее тошнило, болела и кружилась голова, ей срочно требовалась медицинская помощь, так как у нее из ран текла кровь, но он, ФИО1 отказывался вызывать скорую помощь, а сам ее не оказал. Он приказал ей сидеть на кровати в спальне, запрещал передвигаться по квартире и подходить к входной двери и к окнам, все время визуально контролировал ее действия и принимал меры к уборке квартиры и наведения порядка в ней, а именно замывал стены от крови и вещи в комнате. Весь день 09 мая 2010 года ФИО1 находился рядом с ней сидя на кровати, где она лежала. Вечером он сказал ей ложиться спать, что она и сделала, а сам сел рядом с ней на кровати. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 07 час. 00 мин. они проснулись и он, ФИО1 стал говорить ей, что, наверное, она сообщит о нем в милицию, но сидеть в тюрьме он не будет, повесится, на что она ему ответила, чтобы он отстал от нее, так как ей очень плохо. Он не говоря ни слова, встал, умылся, пошел на кухню, взял пакет с осколками лампы, после этого достал ключи, открыл входную дверь и покинул квартиру, при этом закрыл дверь квартиры снаружи ключами, а телефоны в квартире она не нашла. Примерно через 15 минут он вернулся, ключами открыл входную дверь, принес ей из аптеки антисептики, попрощался, ключи бросил на угловую полку, расположенную в коридоре около входной двери, а сам ушел, когда он уходил время было примерно 08 час. 15 мин. Впоследствии после его ухода мобильный телефон и трубку стационарного телефона она обнаружила на кухне. Она сразу же закрыла дверь на ключ. Придя немного в себя она отправила маме «ммс» сообщение, в котором сняла себя на фотографию, написала, что ФИО1 ее избил, и просила ее приехать.

Также в судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что попыток покидать квартиру она не предпринимала, поскольку очень плохо себя чувствовала, практически не могла вставать с кровати и передвигаться, при этом ФИО1 всегда находился рядом с ней на кровати, только один раз проводив ее в туалет. Вызвать по телефону милицию и «скорую» она не могла. Позвать на помощь она не могла. Стационарный и мобильный телефон находился у ФИО1, поскольку до его прихода обе телефонные трубки находились на ее прикроватной тумбочке, а после ее избиения телефоны с тумбочки пропали. Кроме того, когда позвонила ее мать, именно ФИО1 подал ей трубку мобильного телефона, проконтролировал разговор с матерью, после чего забрал телефон себе. После того, как ФИО1 утром ДД.ММ.ГГГГ покинул ее квартиру и ушел на работу, она сразу же нашла на кухне телефоны. Она боялась за свою жизнь и, то что ФИО1 может внезапно убить ее и из чувства собственной безопасности не стала кричать из окна и звать на помощь, так как он мог находится под окнами квартиры, или на площадке за дверью. Также ФИО2 дополнила, что в период времени с 09 мая по 10 мая, когда ФИО1 незаконно лишил ее свободы при вышеописанных обстоятельствах, он также наносил ей удары в область паха. Она, ФИО2, с момента прихода ФИО1 в период времени с 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ примерно 08 часов утра, не могла покинуть свою квартиру, поскольку он запер дверь квартиры, забрал ключи, отобрать их она у него не могла, так как физически он превосходит ее, кроме того из-за того, что он избивал ее, она была без сил, кричать и звать на помощь она боялась, поскольку он угрожал ей и постоянно говорил, чтобы она заткнулась иначе убьет ее, позвонить она никому также не могла, поскольку он отобрал у нее телефоны и не отдавал, выпрыгнуть из окна она не могла, поскольку живет на третьем этаже. Все угрозы убийством в свой адрес от ФИО9. она воспринимала реально, гак как он многократно избивал ее, был дважды судим за это, поэтому во время избиения и издевательства над ней, она практически молчала, чтобы не усугубить свое положение.

- показания свидетеля ФИО10, согласно которым потерпевшая ФИО2 является ее родной дочерью. Подсудимый ФИО1 ее бывший зять. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 30 мин, она позвонила дочери на мобильный телефон. ФИО2 долго не отвечала на звонок. после чего взяла трубку. Услышав голос дочери, она, ФИО10, поняла, что что-то не так и спросила почему она так говорит, на что дочь ответила, что прикусила губу. Она сразу поняла, что ФИО2 говорит ей не правду, начала беспокоиться и весь день ДД.ММ.ГГГГ пыталась до нее дозвонится. Однако на телефонные звонки никто не отвечал, потом телефон был выключен. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. ей, ФИО10, пришло «ММС» сообщение от дочери с фотографией, на которой было обезображенное и опухшее лицо ФИО2, в тексте сообщения дочь написала, что это ФИО1 избил ее и просила приехать. Она приехала к дочери, которая рассказал ей, что с утра ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 удерживал ее в ее квартире, избивал, угрожал убийством.

Помимо показаний потерпевшей и свидетеля обвинения, вину ФИО1 в инкриминируемых преступлениях также подтверждают материалы дела:

-заявление потерпевшей ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности ФИО1, который избивал ее и угрожал убийством /л.д. 17-18, 22/;

-рапорт об обнаружении признаков преступления /л.д. 19/;

-протокол осмотра места происшествия, согласно которому в квартире ФИО2 по адресу: <адрес> на подушках, кровати, матрасе, находящемся на кровати имеются многочисленные пятна бурового цвета, на полу, на ковре имеются осколки стекла /л.д. 31-32/

- заключение эксперта, согласно выводам которого у ФИО2 имелись повреждения: комплекс телесных повреждений, составляющих черепно-лицевую травму: кровоподтек верхнего и нижнего век левого глаза, кровоподтек верхнего и нижнего век правого глаза, перелом костей носа без смещения, перелом правой височной кости, распространяющийся на правую теменную кость, субарахноидальное кровоизлияние, сотрясение головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью; кровоподтек левой щечной области; ушибленную рану подбородочной области, причинившие легкий вред здоровью; кровоподтеки и ссадины на шее, резаную рану передней брюшной стенки в эпигастральной области, резаную рану передней брюшной стенки в «мезогастрии», кровоподтек лобковой области, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

-протокол осмотра СД-диска с записью камеры наружного наблюдения установленной на подъезде № <адрес> в <адрес>, согласно которому в ходе осмотра полученной видеозаписи установлено, что в 07 часов 13 минут 10.05. 2010 года из указанного подъезда выходит ФИО1, и покидает участок местности, просматриваемый камерами наружного наблюдения. В 07 часов 33 минуты ФИО1 заходит в указанный подъезд, при этом в руках держит пакет белого цвета, но меньший по размеру, чем тот, с которым он выходил, также на плече подвешена сумка черного цвета. В 8 часов 18 минут ФИО11 выходит из указанного подъезда и покидает участок местности, просматриваемый камерами наружного наблюдения. (л.д.180-181)

- вещественное доказательство: видеозапись камеры наружного наблюдения на сд-диске «TDК CD-R80 700MD 80 min UP TО 52х SPEDD» s/n ts А611255030Е11 (л.д.182-183)

-протокол очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым ФИО1, при проведении которой потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила свои ранее данные показания, изоблечив ФИО1 в совершении указанных преступлений(л.д.195-199).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевшей, свидетеля обвинения, суд им доверяет, так как они последовательны, стабильны, конкретны и детальны, логичны по своей сути и лишены фактических противоречий и нашли свое объективное подтверждение в совокупности других доказательств по делу.

Суд критически относится к показаниям ФИО1 о том, что свободу потерпевшей он не ограничивал, мобильный и стационарный телефон себе не забирал, ее передвижения не контролировал, поскольку указанные показания подсудимого полностью опровергаются исследованными судом доказательствами.

Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, показания потерпевшей ФИО2 о том, что она видела, как ФИО1 закрыл дверь ее входной двери в квартиру на нижней замок, при этом забрал ключи от квартиры себе, сознавая, что другими способами входную дверь потерпевшая ФИО2 открыть не сможет, забрал ее мобильный и стационарный телефон с целью пресечения попыток сообщить в правоохранительные органы, лишал ее возможности перемещаться, удерживая и избивая ее вплоть с 05 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством, которые ей воспринимались реально, а также показания подсудимого ФИО1, который не смог объяснить в судебном заседании с какой целью он находился на кровати около потерпевшей с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ и только в 08 18 минут ДД.ММ.ГГГГ покинул квартиру потерпевшей, суд считает, что в судебном заседании установлено, что ФИО1, имея умысел незаконного лишения свободы потерпевшей с целью причинения ей телесных повреждений, совершил незаконное лишения свободы потерпевшей ФИО2, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также угрозу убийством.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 127 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также по ст. 119 ч.1 УК РФ поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО2 суд усматривает в том, что незаконно лишая потерпевшую свободы, ФИО1 причинил ей телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью ФИО2.

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании суммы материального ущерба связанного с расходами на лечение в размере 6 492 руб. 00 коп., а также иск о взыскании с подсудимого суммы морального вреда, выражающего в нравственных и физических страданиях, причиненных действия подсудимого на сумму 500000 рублей.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая доказанность вины подсудимого, и соответственно оснований исковых требований потерпевшей, суд считает, иск о взыскании материального ущерба в размере 6492 руб. подлежит полному удовлетворению, исковые требования о компенсации морального вреда в размере 500000 рублей подлежат частичному удовлетворению.

При назначении меры и вида наказания подсудимого суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, признает смягчающими обстоятельствами: состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы, ордена и награды за верность долгу и отечеству за участие в боевых действиях в Афганистане, а также награждение медалями за участие в локальных конфликтах в 2003 году, награждение медалью за верность долгу и Отечеству Центрального Совета Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск в 2008 году, а также суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в ПНД и НД не состоит, имеет сыновей, проходящих обучение на очной форме обучения, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда, положительно характеризуется по месту работы.

ФИО1 ранее судим, инкриминируемые преступления совершил в период испытательного срока, а поэтому на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка № района Хамовники от ДД.ММ.ГГГГ суд считает подлежащим отмене.

Таким образом, с учетом всех фактических обстоятельств дела суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения его свободы, с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 127 ч.2 п. «в», 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

-по ст. 127 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

-по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного ) года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка № района «Хамовники»г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО1 к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ФИО1 – заключение под стражей, оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального ущерба,

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 6492 (шесть тысяч четыреста девяносто два) рубля в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - видеозапись камеры наружного наблюдения на сд-диске «TDК CD-R80 700MD 80 min UP TО 52х SPEDD» s/n ts А611255030Е11, хранящихся при материалах дела- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: