обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 декабря 2010 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, украинца, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего дочь 2004 года рождения, работающего в ООО «Сафар» водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 21 минуту, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана в крупном размере, имея при себе заранее приготовленные сувенирные деньги в количестве 226 штук по 5000 рублей каждая, которые по внешним признакам похожи на денежные средства в купюрах достоинством 5000 рублей, прибыл к обменному пункту, расположенному по адресу: <адрес>, Зубовский бульвар, <адрес>, где, выдавая данные сувенирные деньги за настоящие банковские билеты ЦБ РФ, подошел к находившемуся около указанного обменного пункта ФИО6 и предложил последнему обменять имевшиеся у него, ФИО6, денежные средства в сумме 15000 ЕВРО (что по состоянии курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 ЕВРО составлял 37, 6224 рублей) на рубли по выгодному для него, ФИО6, курсу. В продолжении своего преступного умысла ФИО1, осознавая, что у него на руках имеются не банковские билеты ЦБ РФ, а сувенирные деньги, выдаваемые за настоящие банковские билеты ЦБ РФ, путем обмана, взял у ФИО6 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 15000 ЕВРО и паспорт гражданина РФ, выданного на имя последнего, тем самым демонстрируя свои намерения на совершение обмена денежных средств в установленном законом порядке, после чего подошел к кассе обменного пункта и вместо банковских билетов ЦБ РФ положил в лоток кассы указанного обменного пункта сувенирные деньги в количестве 226 штук по 5000 рублей и паспорт на имя ФИО6, а 15000 ЕВРО, принадлежащие ФИО6, ФИО1 положил в имевшуюся при себе папку для документов и, завладев похищенным, с места преступления скрылся.

Подсудимый ФИО1 ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

ФИО1 признает себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждена материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку он действительно путем обмана похитил денежные средства потерпевшего в сумме 564336 рублей, что является крупным размером, то есть совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере.

При назначении меры и вида наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и материальные условия жизни его семьи, также учитывает данные о личности ФИО1, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, на учете в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а также мнение потерпевшего ФИО4 о назначении наказания не связанного с лишением свободы. Суд признает смягчающими обстоятельствами чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствует признание им своей вины, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетней дочери 2004 года рождения, а также состояние здоровье ФИО1. Данную совокупность обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

В качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: