обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 сентября 2010 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М.С., с участием:

государственного обвинителя – начальника Управления прокуратуры <адрес> ФИО3,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего сына 2000 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Клинского судебного района <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 5% заработка, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 75 судебного участка Клинского судебного района <адрес> наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы в колонии-поселения, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так, он, ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, посредством получения кредита, на покупку автомашины, путем обмана и злоупотребления доверием. Действуя, согласно предварительного преступного сговора, во исполнение общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО1, в неустановленное следствием время, с целью получения кредита, для покупки автомашины, заведомо не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, находясь в автосалоне ООО «ГТР», расположенном по адресу: <адрес>, влд. 16, предоставил сотруднику ЗАО «ЮниКредит Банк» свой паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение, копию трудовой книжки и справку о доходах физического лица на своё имя. Затем, заполнил анкету-заявление, в установленной форме на получение кредита, в которой, он, ФИО1, указал ложные сведения о месте работы и размере заработной платы, для обеспечения получения согласия на выдачу кредита. Далее, действуя во исполнение преступного умысла, заключил договор № ЛД14120707 купли-продажи автотранспортного средства по банковскому кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, автомашины «Ниссан Тиана» VIN: JN1BAUJ31U0304591 стоимостью 860 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ находясь в автосалоне ООО «ГТР» расположенном по адресу: <адрес>, влд. 16, он, ФИО1, внес в кассу ООО «ГТР», аванс за автомашину марки «Ниссан Тиана» VIN: JN1BAUJ31U0304591, в размере 88 тысяч рублей. Далее он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «ГТР», расположенном по адресу: <адрес>, влд. 16, не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению получаемого кредита, заключил с ЗАО «ЮниКредит Банк» кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому банк предоставил ему кредит в сумме 31 тысячу 737 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 775 тысяч 611 рублей 2 копейки, со сроком погашения долговых обязательств до ДД.ММ.ГГГГ и договор о залоге транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого приобретаемая ФИО1 автомашина является объектом залога. Помимо этого он, ФИО1, обязался в течение 15 календарных дней передать в ЗАО «ЮниКредит Банк» на хранение паспорт технического средства данной автомашины. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «ЮниКредит Банк», согласно заключенному кредитному договору, перевел на счет ФИО1 №, открытый в ЗАО «ЮниКредит Банк», расположенном по адресу: <адрес>, Пречистенская набережная, <адрес>, денежные средства в сумме 31 тысяча 737 долларов США, после чего, ФИО1 действуя согласно отведенной ему преступной роли, завладев, то есть, получив возможность распоряжаться указанными денежными средствами, подписав заявление на проведении конверсии и заявление на перевод, с валютного счета, конвертировал денежные средства в размере 31 тысяча 737 долларов США на свой рублевый счет № открытый в ЗАО «ЮниКредит Банк», расположенном по адресу: <адрес>, Пречистенская набережная, <адрес>, и перевел на счет ООО «ГТР» №. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО1 осуществляя преступный умысел, получил в помещении ООО «ГТР», расположенном по адресу: <адрес>, влд. 16, автомобиль марки «Ниссан Тиана» VIN: JN1BAUJ31U0304591, а также все необходимые для эксплуатации документы. После чего, с целью доведения задуманного преступления до конца, придания законности совершения им сделки, в нарушение обязательств перед ЗАО «ЮниКредит Банк», не имея добросовестных намерений исполнять долговые обязательства, ДД.ММ.ГГГГ находясь в МРЭО-2 (<адрес>) ФИО2 <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Бирлово поле, <адрес>, зарегистрировал на свое, ФИО1, имя на учет в ГИБДД автомашину «Ниссан Тиана» VIN: JN1BAUJ31U0304591. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время действую в нарушении кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и договора о залоге от ДД.ММ.ГГГГ, в целях извлечения выгоды, находясь в ОГИБДД по РЭР УВД по Клинскому муниципальному району <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, снял с регистрационного учета в ГИБДД автомашину «Ниссан Тиана» VIN: JN1BAUJ31U0304591 и передал указанную автомашину неустановленному соучастнику. До настоящего времени, денежные средства в счет погашения обязательств перед ЗАО «ЮниКредит Банк», не переводил, паспорт транспортного средства в ЗАО «ЮниКредит Банк», не представил, залоговую автомашину «Ниссан Тиана» VIN: JN1BAUJ31U0304591 по полученному им, ФИО1, кредиту, в ЗАО «ЮниКредит Банк» не вернул. Таким образом, ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием, совместно с неустановленным соучастником, похитил денежные средства ЗАО «ЮниКредит Банк», в сумме 31 тысячу 737 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ составляет 775 тысяч 611 рублей 2 копейки и является крупным размером

Подсудимый ФИО1 ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6 в своем заявлении не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

ФИО1 признает себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждена материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО7 по ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку он действительно путем обмана и злоупотребления доверием, совместно с неустановленным соучастником, похитил денежные средства ЗАО «ЮниКредит Банк», в сумме 31 тысячи 737 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ составляет 775 тысяч 611 рублей 02 копейки и является крупным размером, то есть совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении меры и вида наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление и материальные условия жизни его семьи, также данные о личности ФИО1, который работает, на учете в НД и ПНД не состоит, на момент совершения преступления не судим, положительно характеризуется по месту жительства, суд признает смягчающими обстоятельствами чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствует признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка. Данную совокупность обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц, не посещать места массовых скоплений после 23 часов.

В качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу -

-документы, хранящиеся при материалах дела- хранить при материалах дела;

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: