обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» , 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 сентября 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Фильченко М.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора <адрес> Д.П.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего дочь 2008 года рождения, не работающего. Зарегистрированного по адресу: <адрес> кор. 3 <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Истринским городским судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, на основании кассационного определения Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, назначенное наказание снижено до 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 мес. 17 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ,

Проверив представленные материалы, заслушав мнение помощника прокурора, обвиняемого и его защитника,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, ФИО1 в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел порошкообразное вещество общей массой 6,62 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ»- является особо крупным размером, которое он, ФИО1, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 часов, когда, находясь по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство- смесь общей массой 6,62 г., в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, незаконно сбыл за 8000 рублей ФИО4, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же совершил незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он ФИО1, незаконно хранил при себе и перевозил без цели сбыта на неустановленной автомашине вплоть до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ вещество общей массой 2,25 грамма, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ»- является крупным размером, когда, находясь по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержанчасолвяновленного следствием лица сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по району Хамовники <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя по ст. ст. 30ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ виновным не признал, по ст. 228 ч.1 УК РФ виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО14 Фикрет и попросил его помочь достать наркотическое средство героин в количестве 10 грамм. На что он сказал, что бы он перезвонил ему ДД.ММ.ГГГГ, что он и сделал. После чего они договорились о встрече около метро Спортивная. Он, ФИО1, пояснил ФИО14, что у него такого количества наркотического средства и сказал, что есть человек по имени «Александр», который был на связи с таджиком, и через Александра можно купить такое количество наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он. ФИО1, встретился с ФИО14, с ним на встречу приехал «Александр». На встречу ФИО14 приехал с ФИО4, в машине ФИО4 передал ФИО14 денежные средства в сумме 8000 рублей на покупку наркотического средства героина в количестве 10 гр.. После чего примерно в 13 часов 00 минут он, ФИО1, совместно с Александром и ФИО14 направились в <адрес>, где Александр в каком-то магазине перевел деньги, полученные от ФИО4 в сумме 8000 рублей через банкомат за наркотики, кому Александр перевел денежные средства в сумме 8000 рублей ему не известно. После чего Александр позвонил «таджику», который сказал, где можно забрать наркотическое средство героин. После чего он, ФИО1, ФИО14 и Александр направились в <адрес>а <адрес>, где на обочине дороги они забрали один целлофановый сверток с наркотическим средством героин, какое точно количество было в данном свертке ему не известно, примерно 10 гр. Из указанного наркотического средства героин в количестве 2, 25 гр. ФИО14 отсыпал ему ФИО1 для личного употребления в качестве благодарности за то, что он съездил с ним за наркотиком. После чего он, ФИО1, совместно с Александром и ФИО14 поехали в <адрес>, к станции м. Спортивная, подъехав к станции метро, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО14 позвонил ФИО4. ФИО4 пришел и сел в машину к ФИО14, он ФИО1 также находился в машине. ФИО14 передал ФИО4 наркотическое средство и вышел из машины, а он, ФИО1. остался сидеть в машине с ФИО4 и разговаривать. Указанный разговор, состоявшийся между ним, ФИО1 и ФИО5, после передаче ФИО5 наркотического средства записан на аудиозаписи. Имеющейся в материалах дела, которая была прослушана в судебном заседании. После чего к автомашине, в которой они находились подошли двое или трое сотрудников милиции, задержали его и доставили его в ОВД по району Хамовники <адрес>, где в присутствии двух понятых у него был изъят сверток с наркотическим средством героин, который он отсыпал из приобретенного вещества.

Также в судебном заседании ФИО1 пояснил суду, что ФИО4 деньги на покупку наркотического средства в количестве 8000 рублей ему ФИО1 не передавал, наркотик он ФИО1 ФИО4 не передавал, в этой части свидетель ФИО4 его оговаривает. Он, ФИО1, организовывал встречу молодого человека по имени «Александр» с ФИО14 для покупки ФИО14 у «Александра» наркотического средства для ФИО4. С какой целью он, ФИО1, поехал с «Александром» и ФИО14 за наркотическим средством для ФИО4 пояснить не может. Почему после получения наркотического средства ФИО14, он, ФИО1, продолжал находиться у него в машине и впоследствии приехал на встречу ФИО14 и ФИО4, где присутствовал при передаче наркотического средства ФИО5, также пояснить не может. Причины для оговора им ФИО5 назвать не может. Почему ранее в судебном заседании при допросе свидетелей обвинения, он, ФИО1, показывал, что наркотики передавал ФИО4, он сам, ФИО1, по просьбе ФИО14, пояснить не может.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, считает полностью доказанной вину ФИО1 в совершении указанных преступлений.

Доказательствами вины ФИО1 являются :

-показания свидетеля ФИО4, данные в судебном заседании и на стадии предварительного расследования и подтвержденные ФИО4 в судебном заседании после их оглашения, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Игорь впоследствии оказавшийся ФИО1 занимается продажей героина на территории ОВД по р-ну Хамовники <адрес>. После чего руководством криминальной милиции ОВД района Хамовники было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем оперуполномоченным ФИО11 в присутствии двух понятых был произведен его, ФИО4, осмотр, после чего были отксерокопированы денежные средства в сумме 8000 рублей для закупки наркотических средств и произведен инструктаж, после чего ему был выдан диктофон в который была вставлена аудиокассета. Примерно в 12 часов 00 минут он проследовал вместе с оперуполномоченными ФИО7 и ФИО6 к станции метро Спортивная, по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО1, и спросил у него может ли он продать ему героин, на что он сказал, что сможет. Он, ФИО4, сказал, что ему нужно 10 грамм, ФИО1 ответил, что это будет стоить 8000 рублей и деньги ему надо отдать сразу, а примерно через 3 часа они встретятся на этом же месте и он передаст ему героин. Он, ФИО4, передал ФИО1 ранее выданные на покупку наркотических средств денежные средства в сумме 8000 рублей. Примерно в 16 ч. Он. ФИО4, совместно с оперуполномоченными ФИО7 и ФИО6 проследовал к ст. метро Спортивная, по адресу: <адрес>, где встретился снова с ФИО1, который передал ему черный целлофановый сверток, в котором пояснил находится героин хорошего качества. Разговор между им, ФИО4 и ФИО1 был записан на диктофон. После чего им, ФИО1, был подан условный сигнал и ФИО1 был задержан. ФИО1 был доставлен в ОВД по р-ну Хамовники <адрес> для дальнейшего разбирательства. Там он, ФИО4, добровольно выдал диктофон, из которого была извлечена аудиокассета, на которой записан разговор с ФИО1, и полиэтиленовый сверток черного цвета с твердым и россыпью веществом светло бежевого цвета, который был приобретен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО1. Сверток был упакован в белый бумажный конверт, а аудиокассета – в прозрачный полиэтиленовый файл. Конверт и файл опечатаны печатью оперативного дежурного и скреплены подписью представителей общественности. По данному факту был составлен соответствующий акт.

Также в судебном заседании ФИО4 показал, что действительно на встрече с ФИО1 присутствовал какой-то неизвестный молодой человек. В машине при передаче ему, ФИО4, ФИО1 наркотического средства, этого человека уже не было.

-показания свидетеля ФИО6, данные в судебном заседании согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в ОУР по району Хамовники <адрес> поступила информация о том, что неизвестное лицо предлагает приобрести в районе станции метро «Спортивная» по адресу: <адрес>, 10-летие Октября, <адрес> наркотическое средство – героин. Руководством криминальной милиции ОВД района Хамовники было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем старшим ОУУР ФИО11 были составлены необходимые акты. После чего примерно в 12 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным ФИО7 и покупателем наркотического средства ФИО4 проследовали по адресу: <адрес>, где ФИО4 встретился с ФИО1, с котором у него произошел диалог, в ходе которого ФИО4 передал ему денежные средства. После чего они разошлись в разные стороны. ФИО4 подошел к нему, ФИО6, и пояснил, что передал ФИО1 ранее выданные ему для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия денежные средства и примерно через три часа он должен будет встретится с ФИО1 возле станции метро «Спортивная», куда последний привезет наркотическое средство героин, за которое ему были переданы денежные средства. Примерно в 15 часов 30 минут он, ФИО6, совместно со ФИО7 и ФИО4 проследовали по адресу: <адрес>, 10-летие Октября, <адрес>, где ФИО4 подошел к ФИО1, который находился в машине, сел в машину, они о чем-то поговорили, ФИО1 передал какой-то сверток, после чего ФИО4 подал условный сигнал и ФИО1 был задержан.

-показания свидетеля ФИО7, данные в судебном заседании согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в отдел уголовного розыску по району Хамовники <адрес> поступила информация о том, что неизвестное лицо предлагает приобрести в районе станции метро «Спортивная» по адресу: <адрес>, 10-летие Октября, <адрес> наркотическое средство – героин. Руководством криминальной милиции ОВД было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он, ФИО7, совместно с оперуполномоченным ФИО6 проследовали на встречу с ФИО1, где видел, как ФИО1 передал ФИО4 сверток с наркотическим средством, после чего ФИО4 подал условный сигнал и ФИО1 был задержан.

-показания свидетеля ФИО8 данные в судебном заседании и на стадии предварительного расследования и подтвержденные ФИО8 в судебном заседании после их оглашения, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОВД района Хамовники для участия в качестве понятого при личном досмотре гр-на, который назвался ФИО1. В присутствии него, ФИО8 и второго понятого, был досмотрен ФИО1, у которого был обнаружен и изъят мобильный телефон Нокиа черно красного цвета, денежная купюра достоинством 1000 рублей банка РФ, из носка надетого на левую ногу сверток в котором находилось твердое вещество светло-бежевого цвета (два куска). По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что вещество в свертке и мобильный телефон принадлежат ему лично, по поводу денег что либо внятно пояснить не смог. Денежные средства и мобильный телефон упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл-пакет, а сверток с веществом упакован в бумажный белый конверт, после чего опечатаны и скреплены их подписями. После чего он и еще один понятой участвовали при добровольной выдачи ФИО4 полиэтиленового свертка черного цвета с находящимся в нем твердым и россыпью веществом светло-бежевого цвета. И диктофона марки Олимпус из которого была извлечена аудиокассета Олимпус. ФИО4 пояснил, что сверток с веществом он приобрел у ФИО1, а на аудиокассете записан его разговор с ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки. Сверток с содержимым упакован в бумажный конверт белого цвета, аудиокассета упакована в прозрачный файл. Конверт и файл опечатаны печатью. Где он, ФИО8 и второй понятой расписались.

- показания свидетеля ФИО9, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ по согласию сторон, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД района Хамовники для участия в качестве представителя общественности при личном досмотре гр-на, который назвался ФИО1. После чего последнему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего был произведен личный досмотр данного гр-на в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято из левого кармана куртки надетой на нем мобильный телефон Нокиа черно красного цвета, денежная купюра достоинством 1000 рублей банка РФ, из носка надетого на левую ногу – сверток (этикетка от шоколада «Аленка», в котором находится твердое вещество светло-бежевого цвета (два куска). По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что вещество в свертке и мобильный телефон принадлежат ему лично, по поводу денег что-либо пояснить не смог. Денежные средства и мобильный телефон упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл-пакет, а сверток с веществом упакован в бумажный белый конверт. Файл-пакет и конверт опечатаны печатью оперативного дежурного и скреплены его подписью и подписью второго представителя общественности. После чего он участвовал при добровольной выдачи гражданином ФИО4, в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый сверток черного цвета с находящимся в нем твердым и россыпью веществом светло-бежевого цвета. Также выдал диктофон марки Олимпус из которого была извлечена аудиокассета Олимпус. По поводу выданного гр-н ФИО4 пояснил, что сверток с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в районе 16ч. Около ст. метро «Спортивная», по адресу: <адрес>, у мужчины по имени Ирфан, а на аудиокассете записан разговор с данным мужчиной в ходе проведения проверочной закупки. Сверток с содержимым упакован в бумажный конверт белого цвета, аудиокассета упакована в прозрачный файл. Конверт и файл опечатаны печатью оперативного дежурного, и скреплены его подписью и подписью второго понятого.

- показания свидетеля ФИО10, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ ей было принято к производству уголовное дело в отношении ФИО1. При осмотре вещественного доказательства для его приобщения к материалам уголовного дела – денежной купюры, изъятой у ФИО1 после задержания, было установлено, что у ФИО1 была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ои 3194880. Согласно ксерокопии денежных купюр, приложенных к акту инструктажа общественности и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативного мероприятия ФИО4 выдавалась денежная купюра ои 3194880. Также ей было установлено, что сам акт от ДД.ММ.ГГГГ содержал техническую ошибку, поскольку в нем указано, что ФИО4 была выдана денежную купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ОИ 3194880, то есть с большими заглавными буквами при указании серии купюры, а также была установлена техническая ошибка в протоколе личного досмотра ФИО1, где также ошибочно указали, что у ФИО1 была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ОИ 3194880, то есть также с большими заглавными буквами при указании серии купюры. В связи с указанными техническими ошибками, после обозрения самой денежной купюры, изъятой у ФИО1 ей, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ – было вынесено постановление об уточнении серийного номера 1 банковского билета России достоинством 1000 рублей, как ои 3194880.

-показания свидетеля ФИО11, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств и лица, которое согласно оперативной информации занимается сбытом героина. Им, ФИО11, оформлялись процессуальные документы в ходе проведения ОРМ и выдавались денежные средства ФИО4 в присутствии понятых для покупки наркотического средства, которые перед выдачей были отксерокопированы и ксерокопии указанных купюр приложены к акту.

Помимо показаний свидетелей обвинения ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10 вину ФИО1 также подтверждают материалы дела:

- постановление о проведении ОРМ, согласно которого было проведено
оперативно-розыскного мероприятие - «проверочная закупка» с применением
технических средств фиксации информации в отношении лица по имени «Игорь», в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного
ст.228.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 7/;

- акт осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр одежды и вещей выступающей в роли «покупателя» ФИО4 при проведении оперативно-розыскных мероприятий – проверочная закупка и оперативное внедрение. предметов запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было /л.д. 5 /- акт выдачи средства аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4/л.д. 6/

- акт инструктажа общественности и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого понятые и «покупатель» ФИО4 были проинструктированы о действиях при проведении оперативно-розыскных мероприятий, так же в присутствии указанных лиц был произведен осмотр, перепись денежных средств в размере одна купюра 8000 рублей сняты ксерокопии, скрепленные подписями участвующих лиц. /л.д. 7-12/

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 15/

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал целлофановый свёрток черного цвета, в который упаковано вещество светло-бежевого цвета, которое он приобрел у неизвестного гр-на по имени Ирфан по адресу: <адрес>, 10-летие Октября, <адрес>, а также диктофонную запись разговора, состоявшего между ФИО4 и ФИО1 /л.д. 17-19/;

- протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 была изъята денежная купюра 1000 (одна тысяча) рублей с серийным номером ои 3194880 и наркотическое средство общей массой 2,25 грамма – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. /л.д. 20-22/

-протокол осмотра и расшифровки диктофонной записи разговора состоявшего между ФИО4 и ФИО1 в ходе проведения ОРМ /л.д. 29-30/

- заключение эксперта №, из выводов которого следует, вещество общей массой 6,62 грамма, добровольно выданное ФИО12 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вещество общей массой 2,25 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. /л.д. 76-77/- вещественное доказательство: наркотическое средство общим весом 6,62 грамма – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упаковано в белый бумажный конверт /л.д. 94-95 /

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены аудиокассета «OLYMPUS XB60» с аудиозаписью произведенной во время проверочной закупки, один банковский билет России достоинством 1000 рублей, изъятая у ФИО1 /л.д. 114-116 /

- вещественное доказательство: аудиокассета «OLYMPUS XB60» с аудиозаписью произведенной во время проверочной закупки, а также один банковский билет России достоинством 1000 рублей серийный номер ои 3194880, изъятый у ФИО1. /л.д. 117-118/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с использованием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10 суд им доверяет, так как они последовательны, стабильны, конкретны и детальны. Не имеют противоречий и дополняют друг друга, и нашли свое объективное подтверждение в совокупности других доказательств по делу.

Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО1 данных в ходе слушания дела о том, что он не сбывал наркотическое средство ФИО4, денег в количестве 8000 рублей за наркотическое средство не брал, поскольку данные показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетелей обвинения по делу, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела и фактическими обстоятельствами дела.

Кроме того, показания подсудимого имеют ряд противоречий, поскольку в судебном заседании при допросе свидетелей обвинения ФИО12 и Сысова, подсудимый ФИО1 давал показания согласно которых он передавал наркотическое средство ФИО4, поскольку его попросил об этом ФИО14.

В связи с чем, оценивая показания ФИО1 как доказательство по делу, суд не может принять их во внимание при решении вопроса о его виновности в инкриминируемом ему преступлении, так как они противоречивы, опровергаются показаниями свидетелей обвинения по делу и материалами дела и даны с целью избежать уголовную ответственность за содеянное.

Доводы защиты о том, что денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером ои 3194880 ФИО1 подложили сотрудники милиции, в связи с тем, что денежные средства в количестве 8000 рублей на покупку наркотического средства были помещены в банкомат и одна из низ не могла быть обнаружена у ФИО1, суд не может принять во внимание, поскольку они ничем не подтверждаются.

Так в ходе судебного заседания установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у лица, которое согласно оперативной информации занимается сбытом героина, оперуполномоченным ФИО11 в ходе проведения ОРМ выдавались денежные средства ФИО4 в присутствии понятых для покупки наркотического средства, которые перед выдачей были отксерокопированы и ксерокопии указанных купюр приложены к акту инструктажа общественности и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, среди которых была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ои 3194880, указанная денежная купюра была изъята у ФИО1 после задержания, произведенного после оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства героина у ФИО1.

Кроме того, в судебном заседании вещественное доказательство –денежная купюра, изъятая у ФИО1 была осмотрена и было установлено, что у ФИО1 была изъята денежная купюра достоинством 1000 руб., серийный номер ои 3194880.

Доводы защиты о том, что свидетели обвинения ФИО1 оговаривают, также не обоснованны, поскольку в судебном заседании причин для оговора ФИО1 не установлено.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 сбывая наркотическое средство ФИО4 довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия, направленные на сбыт наркотического средства, осуществлялись в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем его действия следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ФИО1 в покушении на сбыт наркотического средства в размере 6,62 г. ФИО4 за 8000 рублей установлена, а его действия следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он действительно совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия ФИО1 предъявлено обвинение в том, что он в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел вещество общей массой 2,25 грамма, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Между тем, по смыслу ст. ст. 9, 78 УК РФ установление точного времени совершения преступления является основанием либо для привлечения виновного лица к уголовной ответственности, либо основанием для его освобождения от этой ответственности.

Следовательно, неустранённая органами предварительного расследования неопределённость во времени совершения ФИО1 действий, связанных с незаконным приобретением наркотического средства без цели сбыта, не исключает истечение предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 78 УК РФ срока давности привлечения его к уголовной ответственности.

Согласно ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он действительно совершил незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры и вида наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого: на учете в НД и ПНД не состоит, ранее судим, женат, имеет дочь 2008 года рождения. Суд признает смягчающим обстоятельством при назначении наказания наличие ребенка 2008 года рождения.

Также при назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее судим, инкриминируемые ему преступления совершил при особо опасном рецидиве и в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а поэтому с учетом всего изложенного, конкретных обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, с применением ст.ст. 68 ч. 2, 70 УК РФ. Условно-досрочное освобождение ФИО1 по предыдущему приговору суд считает подлежащим отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение ФИО1 по приговору Истринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Истринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести ) месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО1 к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Исчисляя срок отбытия наказания с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: -наркотические средства общей массой 2,25 грамма – смесь, наркотическое средство общей массой 6,62 грамма – смесь, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> – уничтожить, стандартная микрокассету марки «OLYMPUS XB60» - хранящуюся при материалах уголовного дела –хранить при материалах дела, один билет Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серийный номер ои 3194880 – выданный на ответственное хранение начальнику ОУР ОВД по району Хамовники <адрес> ФИО13- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: