обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 октября 2010 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, работающего слесарем-сантехником в ФГОУВПО « РГУТ и С», зарегистрированного по адресу: <адрес>, мкр. Мамонтовка, <адрес> «А», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч.3, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так, он, так он ФИО1, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, распределив роли среди соучастников.

Согласно разработанному одним из неустановленных соучастников преступному плану, он ФИО1 должен был обратиться в кредитную организацию <адрес> с целью получения кредита на приобретение автомобиля, предоставив при этом, заведомо подложные данные о своем месте работы и получаемом доходе, для одобрения банковскими работниками кредитной заявки, не имея при этом намерения и реальной возможности выплаты полученного им ФИО1 кредита.

Затем, во исполнение преступного плана, получив возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, он ФИО1, должен был передать автомобиль неустановленным соучастникам за вознаграждение в размере 200 000 рублей. При этом согласно распределению ролей он ФИО1 должен был играть роль исполнителя преступления, а неустановленные лица - роль организаторов преступления, руководить действиями ФИО1, подыскивать кредитную организацию, автосалон и автомобиль для реализации преступных намерений.

Во исполнение достигнутой преступной договоренности, по указанию соучастников он ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время прибыл в автосалон ООО "ФК Моторс", расположенный по адресу: 78 км МКАД, <адрес>, где выбрал для приобретения автомобиль марки Хонда Аккорд (VIN JHMCL96808C206330).

Затем он, ФИО1, в этот же день, в дневное время, находясь в дополнительном офисе «Кредитный центр «Зубовский бульвар» ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, Зубовский бульвар, <адрес>, стр. 1, исполняя отведенную ему преступную роль, преследуя корыстную заинтересованность, умышленно стал вводить в заблуждение сотрудника банка - дополнительного офиса «Кредитный центр «Зубовский бульвар» ВТБ 24 (ЗАО), указав при заполнении необходимого для получения кредита документа -"анкеты-заявления на получение кредита по программе «Автокредитование» " заведомо ложные сведения относительно своих доходов: якобы он, ФИО1, работает водителем в ООО «Столичный гид» с ДД.ММ.ГГГГ, где получает доход в, размере 49 800 рублей в месяц. После этого он, ФИО1, продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности на выплату кредита, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении автосалона ООО "ФК Моторс", расположенном по вышеуказанному адресу, узнав от сотрудника банка о положительном предварительном решении, о выдаче кредита, заключил с ООО «ФК Моторс» договор купли-продажи № ДГ1-02733 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «ФК Моторс» продает, а ФИО1 покупает автомобиль марки Хонда Аккорд (VIN JHMCL96808C206330) и ДД.ММ.ГГГГ заключил с Банком ВТБ 24 (ЗАО) кредитный договор № о предоставлении ему, ФИО1, денежных средств в сумме 832 500 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ, исключительно для оплаты автотранспортного средства Хонда Аккорд, страховой премии и установлением процентной ставки за пользование кредитом в размере 13 процентов годовых и договор о залоге №-з01 от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 2.1 вышеуказанного кредитного договора без какого-либо дополнительного заявления, ФИО1 на счет №, открытый в Банке ВТБ 24 (ЗАО) зачисляются указанные выше кредитные денежные средства, а согласно п.2.6.1 настоящего кредитного договора, ФИО1 поручает Банку составить от его, ФИО1, имени расчетный документ и осуществить перечисление денежных средств с
его расчетного счета на расчетный счет ООО «ФК Моторс», в счет оплаты автомобиля, приобретаемого по договору № ДГ1-02733 от ДД.ММ.ГГГГ, после чего он, ФИО1, в соответствии с п. 2.5.1 договора купли-продажи № ДГ1-02733, полностью оплатил стоимость автомобиля в размере 832 500 рублей 00 копеек.

Завершая исполнение преступного умысла, он, ФИО1, с ведома неустановленных соучастников, не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возвращению суммы кредита и выплаты процентов по нему, ДД.ММ.ГГГГ распорядился указанной суммой, использовав её для оплаты автомобиля Хонда Аккорд (VIN JHMCL96808C206330) и ДД.ММ.ГГГГ получил в ООО «ФК Моторс» автомобиль марки Хонда Аккорд, идентификационный номер VIN: JHMCL96808C206330, в нарушении требований кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и договора о залоге №-з01 от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающие передачу паспорта транспортного средства на автомобиль, Банку, после осуществления регистрационных действий о постановке автомашины на учет и без выполнения данных требований договора, передал его для дальнейшей реализации неустановленным соучастникам, которые распорядились им по своему усмотрению.

Полученные в кредит денежные средства он, ФИО1, в банк не возвратил, платежи по кредиту и начисленные проценты не выплачивал, вплоть до расторжения кредитного договора ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени финансовые обязательства перед Банком не исполнил.

Подсудимый ФИО1 ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5 в своем заявлении не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

ФИО1 признает себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждена материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку он действительно путем обмана и злоупотребления доверием, совместно с неустановленным соучастником, похитил денежные средства ЗАО Банк ВТБ 24, в сумме 832 500 рублей 00 копеек, что является крупным размером, то есть совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

На стадии предварительного следствия представителем потерпевшего ЗАО Банк ВТБ 24 был заявлен гражданский о взыскании с подсудимого ФИО1 832500 (восемьсот тридцать две тысячи пятьсот) рублей –суммы причиненного ЗАО Банк ВТБ 24 ущерба. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая доказанность вины подсудимого, и соответственно оснований исковых требований представителя потерпевшего, суд считает, что указанный иск подлежит удовлетворению.

При назначении меры и вида наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление и материальные условия жизни его семьи, также данные о личности ФИО1, который работает, на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, суд признает смягчающими обстоятельствами чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствует признание им своей вины. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц, не посещать места массовых скоплений после 23 часов.

Взыскать с ФИО1 в пользу ЗАО Банк ВТБ 24 в счет возмещения материального ущерба 832500 (восемьсот тридцать две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу -

-документы, хранящиеся при материалах дела- хранить при материалах дела;

Приговор может быть обжалован в Московский Городской Суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: