обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 декабря 2010 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, разведенного, не работающего, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так, он, имея умысел на хищение чужого имущества, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с неустановленным следствием соучастником, совместно с которым разработал план совершения преступления - хищения денежных средств Закрытого акционерного общества «Международный Московский Банк» (ДД.ММ.ГГГГ изменившего наименование общества на («ЮниКредит Банк», далее ЗАО «ЮниКредит Банк»), под предлогом получения кредита, на покупку автомашины, путем обмана и злоупотребления доверием. Согласно разработанного преступного плана его, ФИО1, неустановленный следствием соучастник в неустановленные следствием месте и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, неустановленным следствием способом изготовил подложные: копию трудовой книжки на его (ФИО1) имя, заверенную оттисками круглой печати ЗАО Проектно-внедренческий центр «АГРО-98», справку о доходах физического лица за 2007 год № 16 от ДД.ММ.ГГГГ формы №-НДФЛ на его (ФИО1) имя и справку о доходах физического лица за 2006 год №22 от ДД.ММ.ГГГГ формы №-НДФЛ на его (ФИО1) имя, заверенные оттисками круглой печати ЗАО Проектно-внедренческий центр «АГРО-98», которые он (ФИО1) совместно с неустановленным соучастником запланировали использовать при совершении преступления. Во исполнение совместного преступного умысла и руководствуясь совместно разработанным преступным планом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, он, (ФИО1), с целью личного незаконного обогащения, прибыл в автосалон Общества с ограниченной ответственностью «НисанАвто» (далее ООО «НисанАвто»), расположенный по адресу: <адрес>, владение 16, где с целью получения Кредита, для приобретения автомашины, заведомо не имея намерений выполнять кредитные обязательства, заполнил заявление на получение кредит для приобретения автомобиля и заполнил анкету заемщика, в которой он (ФИО1) умышленно указал сведения заведомо не соответствующие действительности, о его (ФИО1) месте работы, должности и среднем ежемесячном доходе, а также, предоставил переданные ему (ФИО1) неустановленным соучастником копию трудовой книжки на его (ФИО1) имя заверенную оттисками круглой печати ЗАО Проектно-внедренческий центр «АГРО-98», справку о доходах физического лица за 2007 год №16 от ДД.ММ.ГГГГ формы №-НДФЛ, справку о доходах физического лица за 2006 год № 22 от ДД.ММ.ГГГГ формы №-НДФЛ, заверенные оттисками круглой печати ЗАО Проектно-внедренческий центр «АГРО-98», сведения указанные в которых, не соответствуют действительности, тем самым ввел в заблуждение сотрудников ЗАО «ЮниКредит Банк» относительно его (ФИО1) истинном финансовом благосостоянии и доходах, чем способствовал получению положительного решения банка о выдаче кредита. Далее, он (ФИО1), действуя в продолжение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, прибыл в автосалон ООО «НисанАвто» расположенный по вышеуказанному адресу, где, с целью подтверждения намерения на приобретение автомобиля, заключил с ООО «Нисан Авто» предварительный договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «NISSAN PRIMERA» VIN № SJNBBAP12U2316977, стоимостью 26 тысяч 774 доллара США, и внес в кассу ООО «НисанАвто», предоплату за указанный автомобиль, в размере 70 тыс. 827 рублей 08 копеек. В продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, он (ФИО1), находясь в вышеуказанном автосалоне, заключил с ООО «Нисан Авто» договор купли-продажи № АК-060607-02 от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля «NISSAN PRIMERA» VIN №SJNBBAP12U2316977, после чего, в продолжение преступного умысла, действуя согласно ранее разработанного плана, он (ФИО1) заключил с ЗАО «ЮниКредит Банк» кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, для получения денежных средств на приобретение автомобиля, по вышеуказанному договору купли-продажи, согласно которого банк обязался предоставить ему (ФИО1) денежные средства в сумме 24 тыс. 134 долларов США со сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ, при этом он (ФИО1) заведомо знал, что взятые на себя обязательства по возврату денежных средств, согласно указанного договора выполнены не будут. Кроме того, якобы с целью обеспечения исполнения принятых на себя обязательств, им (ФИО1) с ЗАО «ЮниКредит Банк», заключен договор о залоге вышеуказанного автомобиля, согласно которого, он (ФИО1) обязался в течение 14 календарных дней передать в ЗАО «ЮниКредит Банк» на хранение паспорт транспортного средства, заведомо зная, что условия данного договора им (ФИО1) соблюдены не будут. В продолжение своего преступного умысла он (ФИО1,) в тот же день дал поручение банку на проведение Конверсии и перевод кредитных денежных средств на расчетный счет ООО «Нисан Авто», по их поступлению на его (ФИО1) кредитный расчетный счет № (открытый в рамках указанного кредитного договора в 3A0 «ЮниКредит Банк», расположенном по адресу: <адрес>, Пречистенская набережная, <адрес>), тем самым, заблаговременно распорядившись ими. Далее он (ФИО1), на основании вышеуказанных договоров получил право собственности на автомобиль «NISSAN PRIMERA» VIN №SJNBBAP12U2316977 и само транспортное средство в распоряжение, совместно со всеми эксплуатационными документами, которое незамедлительно передал неустановленному следствием соучастнику. ДД.ММ.ГГГГ, на его (ФИО1) кредитный расчетный счет № перечислены денежные средства в сумме 24 тыс. 134 долларов США, что на ДД.ММ.ГГГГ по курсу ЦБ РФ составило 628 тыс. 263 рубля 53 копейки, которыми он (ФИО1) незаконно завладел, направив их согласно ранее подписанным документам на оплату автомобиля «NISSAN PRIMERA» VIN №SJNBBAP12U2316977, и на оплату комиссии за организацию кредита, после чего, умышленно не предприняв каких-либо действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств по кредитному договору и договору залога автомобиля, совместно с неустановленным следствием соучастником скрылся, по настоящее время, не осуществив переводов денежных средств в счет погашения кредитных обязательств перед ЗАО «ЮниКредит Банк», не представив в ЗАО «ЮниКредит Банк» паспорт транспортного средства, а также не возвратив ЗАО «ЮниКредит Банк» залоговый автомобиль «NISSAN PRIMERA» VIN №SJNBBAP12U2316977, причинив тем самым, ЗАО «ЮниКредит Банк» материальный ущерб в крупном размере на сумму 628 тыс. 263 рубля 53 копейки.

Подсудимый ФИО1 ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в своем заявлении не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

ФИО1 признает себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждена материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку он действительно путем обмана и злоупотребления доверием, совместно с неустановленным соучастником, похитил денежные средства ЗАО «ЮниКредит Банк», в сумме 628263 рубля 53 копейки, что является крупным размером, то есть совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении меры и вида наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и материальные условия жизни его семьи, также учитывает данные о личности ФИО5: на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Суд признает смягчающими обстоятельствами чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствует признание им своей вины, состояние здоровье подсудимого, наличии на иждивении матери 1934 года рождения инвалида 3 группы. Таким образом, учитывая все данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровье, все фактические обстоятельства дела, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих ответственность, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу -

-документы, хранящиеся при материалах дела- хранить при материалах дела;

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: