обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 октября 2010 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Кулёвой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Таджикистана, таджика, женатого, имеющего дочь 2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кишлак Тошбек, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 30 мин., находясь по адресу <адрес> связи с его задержанием за нарушение правил временного пребывания в <адрес>, порядок которого регламентирован п.1 ст. 20 ФЗ « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №-АР-ФЗ, а также п. 20 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства», ответственность за которое предусмотрена ст. 18.8 КоАП РФ, совершил действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу. А именно предложил должностному лицу- сотруднику ОПММ ОУФМС России по <адрес> в ЦАО ФИО4, составляющему в отношении него протокол об административном правонарушении, взятку в виде денег за сокрытие совершенного им административного правонарушения, то есть за совершение ФИО4 заведомо незаконных бездействий. После чего, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им указанного незаконного бездействия, находясь в автомашине ФИО4, положил возле рычага переключения скоростей коробки передач автомобиля, между водительским и передним пассажирским сидением одну купюру достоинством 1000 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 от получения взятки отказался, а ФИО1 был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 признает себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждена материалами дела.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении меры и вида наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории тяжких, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и материальные условия жизни его семьи, признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого: впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении жену и малолетнего ребенка. Таким образом, с учетом всех фактических обстоятельств дела суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения его свободы и не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с зачетом его предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу ––денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ЦАО <адрес> – уничтожить, диск СD-R, хранящиеся в материалах уголовного дела –хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: