обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 ноября 2010 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, узбека, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 50 мин., находясь на станции метро «Парк Культуры» Сокольнической линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО5 и в осуществление своего преступного умысла, открыто для последнего и окружающих похитил, вырвав из рук ФИО5, пакет, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, в котором находился зонт торговой марки « Bainy Day», стоимостью 665 рублей 00 копеек, а также сотовый телефон «Fly E-135» на две сим-карты IMEI 1: 358563001533418, IMEI 2: 358563001533426, стоимостью 3245 руб. 20 коп., с сим-картой сотового оператора «МТС» №J и сим-картой сотового оператора «Мегафон» № также не представляющими для потерпевшего материальной ценности, причинив тем самым ФИО5 ущерб на общую сумму 3910 руб. 20 коп., после чего попытался скрыться с похищенным, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления, он был задержан потерпевшим в вагоне электропоезда на вышеуказанной станции, и тем самым был лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 признает себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждена материалами дела.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении меры и вида наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и материальные условия жизни его семьи, признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также учитывает данные о личности подсудимого: впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Таким образом, с учетом всех фактических обстоятельств дела суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения его свободы и не находит оснований для применения при назначении наказания п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с зачетом его предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу –– сотовый телефон «Fly E-135» с сим-картой сотового оператора «МТС» и сим-картой сотового оператора «Мегафон», зонт торговой марки « Bainy Day», выданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить по принадлежности, DVD диск с копией видеозаписи с камер видео наблюдения, хранящийся в камере хранения № при 1 о/м УМ на ММ –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: