обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 октября 2010 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора <адрес> Д.П.,

защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Кулёвой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <адрес> УССР, русского, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 2-я Фрунзенская <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 30 мин., находясь в общественном месте - на улице, во дворе <адрес> стр. 1 по <адрес> в <адрес> непосредственной близости от ГОУ детского сада №, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, демонстративно, пренебрегая принятыми обществом правовыми и нравственными нормами, не обращая внимание на то, что на улице на территории детского сада находятся малолетние дети с воспитателем ГОУ детского сада № ФИО4, охранник ФИО3, и видят его противоправные действия, используя в качестве оружия пневматический пистолет « МР-654К Cal. 4,5 mm» произвел из него не менее двух выстрелов в птиц, одним из которых попал в ФИО4, чем нарушил общественный порядок и покой граждан, а также причинил ФИО4 ушиб, ссадину в поясничной области слева, которые не повлекли за собой вреда здоровью, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час. 45 мин., ФИО1 в продолжение своего преступного умысла, направленного на хулиганство, нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, демонстративно, пренебрегая принятыми обществом правовыми и нравственными нормами, по адресу: <адрес>, 2-я Фрунзенская <адрес> стр. 1 у подъезда №, снова произвел не менее четырех выстрелов, направленных в сторону птиц, используя в качестве оружия пневматический пистолет « МР-654К Cal. 4,5 mm» в присутствии охранника ФИО3.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 признает себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждена материалами дела.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении меры и вида наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и материальные условия жизни его семьи, признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровье подсудимого, а также учитывает данные о личности подсудимого: впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, является пенсионером. Таким образом, с учетом всех фактических обстоятельств дела суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения, но с применением ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пневматический пистолет « МР-654К Cal. 4,5 mm.», хранящийся у начальника ОД ОВД Хамовники <адрес> ФИО5 ––– уничтожить, медицинскую карту № на имя ФИО4- хранящуюся у начальника ОД ОВД Хамовники <адрес> ФИО5 –возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: