обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 декабря 2010 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, с неоконченным средним образованием, разведенной, не работающей, имеющей на иждивении дочь 1991 года рождения инвалида 2 группы с детства, зарегистрированной по адресу: <адрес> кор. 1 <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так она, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, вступила в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, распределив роли.

Согласно разработанному неустановленными соучастниками преступному плану, она (ФИО1) должна была обратиться в какую-либо кредитную организацию <адрес> с целью получения кредита на приобретение автомобиля, предоставив при этом, с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки, заведомо ложные данные о месте работы и своем получаемом доходе, не имея при этом намерения и реальной возможности выплаты полученного ей (ФИО1) кредита.

Затем, получив возможность распоряжаться приобретенным на кредитные денежные средства автомобилем, она (ФИО1), совместно с неустановленными соучастниками, намеревались реализовать его неосведомленному об их преступных планах приобретателю, а вырученные от реализации автомобиля денежные средства разделить между собой. При этом, согласно заранее оговоренному распределению ролей неустановленные соучастники руководили её (ФИО1) действиями, подыскивали приобретаемый в кредит автомобиль, кредитную организацию и приобретателя автомобиля для реализации преступных намерений.

Во исполнение достигнутой преступной договоренности неустановленные соучастники в неустановленное следствием время прибыли к автосалону ООО «Мэйджор-Авто» расположенному по адресу: <адрес> (18-й километр МКАД), где получили от не осведомленной об их преступных намерениях кредитного менеджера автосалона ФИО5 бланк анкеты-заявления на получение кредита в Банке «ВТБ 24» (ЗАО).

Затем, она (ФИО1) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время совместно с неустановленными соучастниками прибыла к автосалону ООО «Мэйджор-Авто» расположенному по адресу: <адрес> (18-й километр МКАД), где совместно с неустановленными соучастниками вошла в автосалон и выбрала автомобиль марки «Мазда 6». (идентификационный номер (VIN) JMZGG12F781728126), 2007 года выпуска.

После чего, продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, она (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении автосалона ООО «Мэйджор-Авто» расположенном по адресу: <адрес> (18-й километр МКАД), заключила с ООО «Мэйджор-Авто» в лице ФИО6, действующей по доверенности, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ о покупке автомашины марки «Мазда 6», (идентификационный номер (VIN) JMZGG12F781728126), 2007 года выпуска.

Затем, она (ФИО1), исполняя отведенную ей преступную роль, преследуя корыстную заинтересованность, совместно с неустановленными соучастниками в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в автосалоне ООО «Мэйджор-Авто» расположенном по адресу: <адрес> (18-й километр МКАД), умышленно стала вводить в заблуждение неустановленного следствием кредитного менеджера автосалона, не осведомленного о её (ФИО1) преступных намерениях, передав последнему заполненную совместно с неустановленными соучастниками анкету-заявление необходимую для получения кредита, в которой указала заведомо ложные сведения относительно своего места работы и своей ежемесячной зарплаты, указав основной ежемесячный заработок в размере 58.700 рублей, премии в размере 76.000 рублей, а всего указала свой ежемесячный доход в размере 134.700 рублей, которые она якобы получала, работая заместителем начальника таможенного отдела в ООО «Атлант», в то время как в действительности она, ФИО1, фактически нигде не работала, а также предоставила изготовленные в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах справку о доходах физического лица за 2006 года № от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «Атлант» и поддельную заверенную светокопию трудовой книжки АТ- VI № с внесенной с ней записью о месте работы в ООО «Атлант» в должности заместителя начальника таможенного отдела.

Затем она (ФИО1), продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, находясь в автосалоне ООО «Мэйджор-Авто» расположенном по адресу: <адрес> (18-й километр МКАД), с целью введения в заблуждение «ВТБ 24» (ЗАО) ДД.ММ.ГГГГ получила от неустановленных соучастников денежные средства в сумме 85.080 рублей и 5.940 рублей, которые согласно квитанций № и № внесла в кассу страховой компании ОСАО «РЕСО-Гарантия», за страховку автомашины марки «Мазда 6», (идентификационный номер (VIN) JMZGG12F781728126) по «КАСКО» и «ОСАГО».

Затем она (ФИО1), продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности на выплату кредита, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении дополнительного офиса «Кредитный центр «Зубовский бульвар» «ВТБ 24» (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, Зубовский бульвар, <адрес>, стр. 1, подтвердив ложные сведения относительно места её (ФИО1) работы в должности заместителя начальника таможенного отдела в ООО «Атлант» и получения ежемесячного дохода в размере 134.700 рублей, заключила с «ВТБ 24» (ЗАО) в лице специалиста отдела проведения сделок Управления автокредитования Департамента развития розничных продуктов и бизнес-процессов ФИО7, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ей (ФИО1) кредита для оплаты автотранспортного средства «Мазда 6» (идентификационный номер (VIN) JMZGG12F781728126) в размере 28.400 долларов США (что согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 691.230 рублей 44 копейки) на срок до ДД.ММ.ГГГГ с начислением процентов за пользование кредитом по ставке 9 процентов годовых и договор залога №-з01 от ДД.ММ.ГГГГ автотранспортного средства марки «Мазда 6» (идентификационный номер (VIN) JMZGG12F781728126), после чего в этот же день дополнительный офис «Кредитный центр «Зубовский бульвар» «ВТБ 24» (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес>, Зубовский бульвар, <адрес>, стр. 1, перечислил ей (ФИО1) на расчетный счет № открытый в дополнительном офисе «Кредитный центр «Зубовский бульвар» «ВТБ 24» (ЗАО) по адресу: <адрес>, Зубовский бульвар, <адрес>, стр. 1, денежные средства в сумме 28.400 долларов США (что согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 691.230 рублей 44 копейки).

После чего, ДД.ММ.ГГГГ дополнительный офис «Кредитный центр «Зубовский бульвар» «ВТБ 24» (ЗАО) согласно пункта 2.6 кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ней (ФИО1) осуществил продажу иностранной валюты предоставленной в кредит ей (ФИО1), а полученные в результате продажи валюты российские рубли 691.230 рублей 44 копейки зачислил на расчетный счет ФИО1 № открытый в дополнительном офисе «Кредитный центр «Зубовский бульвар» «ВТБ 24» (ЗАО), по адресу: <адрес>, Зубовский бульвар, <адрес>, стр. 1. Далее ДД.ММ.ГГГГ дополнительный офис «Кредитный центр «Зубовский бульвар» «ВТБ 24» (ЗАО) согласно пункта 2.7 кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ней (ФИО1) перечислил с расчетного счета ФИО1 № на расчетный счет ООО «Мэйджор-Авто» № открытый в Краснопресненском отделении № Сбербанка России <адрес> денежные средства в сумме 691.230 рублей 44 копейки в счет оплаты автомобиля марки «Мазда 6», (идентификационный номер (VIN) JMZGG12F781728126) по заключенному между ней (ФИО1) и ООО «Мэйджор-Авто» договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ.

Завершая исполнение преступного умысла, она (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ получила в ООО «Мэйджор-Авто» автомобиль марки «Мазда 6», (идентификационный номер (VIN) JMZGG12F781728126), после чего ДД.ММ.ГГГГ, в 3 отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО г, Москвы поставила и сняла с учета приобретённый ей (ФИО1) автомобиль и в этот же день в нарушение условий вышеуказанных кредитного договора и договора залога передала его неустановленным соучастникам получив от них 48.000 рублей 00 копеек.

Полученные в кредит денежные средства она (ФИО1) в Банк не возвратила, платежи по кредиту и начисленные проценты не выплачивала вплоть до вступления в законную силу решения Люблинского районного суда о взыскании с неё (ФИО1) кредитной задолженности, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая ФИО1 ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в своем заявлении не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

ФИО1 признает себя виновной в инкриминируемом ей преступлении, ее виновность подтверждена материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку она действительно путем обмана, совместно с неустановленным соучастником, похитила денежные средства ЗАО «ВТБ 24», в сумме 28.400 долларов США (что согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 691.230 рублей 44 копейки) и является крупным размером, то есть совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении меры и вида наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и материальные условия жизни его семьи, также учитывает данные о личности ФИО1: на учете в ПНД и НД не состоит, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства. Суд признает смягчающими обстоятельствами чистосердечное раскаяние подсудимой, о чем свидетельствует признание ей своей вины. А также наличие на иждивении дочери 1991 года инвалида детства 2 группы. Таким образом, учитывая все данные о личности подсудимой, все фактические обстоятельства дела, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих ответственность, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц, осуществляющего исправление осужденного, не посещать места массовых скоплений после 23 часов.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу -

-документы, хранящиеся при материалах дела- хранить при материалах дела;

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: