Совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества



№ №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 09 ноября 2010 года

судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И.

с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П., подсудимого Абдуллаева Р.А., адвоката Киршов В.Л. представившего удостоверение № и ордер № от 28 октября 2010 года, потерпевшей ФИО4, при секретаре Аксенове О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, корп. «г», <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ сентября 2010 года примерно в 12 часов 44 минуты, находясь в вагоне электропоезда на станции «Воробьевы Горы» Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Лужнецкая набережная, <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к стоявшей около дверей ФИО4 и, в осуществление своего преступного умысла, открыто для последней и окружающих похитил, вырвав из рук ФИО4 сотовой телефон «Nokia N-97» IMEI: №, стоимостью 10604 рубля, с картой памяти «Micro SD 2 Gb» № SD-C02G стоимостью 255 рублей и Сим-картой сотового оператора «МТС» №s, не представляющей для потерпевшего материальный ущерб на общую сумму 10859 рублей, после чего, осознавая содеянное, в завершение своего преступного умысла, скрылся с места преступления с похищенным в межстанционном тоннеле, тем самым имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, после чего ДД.ММ.ГГГГ сентября 2010 года в 13 часов 06 минут был задержан сотрудниками милиции на платформе вышеуказанной станции.

Подсудимый свою вину признал полностью. По его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Сомнений во вменяемости ФИО1 в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимый на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который, вину признал и содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, также суд принимает во внимание состояние здоровья матери подсудимого ФИО6, которая в судебном заседании охарактеризовала ФИО1 с положительной стороны и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения до вступления – оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ сентября 2010 года.

Вещественные доказательства сотовый телефон «Nokia N-97» IMEI: №, с картой памяти «Micro SD 2 Gb» № SD-C02G и Сим-картой сотового оператора «МТС» №s выданные на ответственное хранение потерпевшей - оставить по принадлежности;

DVD-диск торговой марки «SmartTrack» с копией видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных на станции «Воробьевы Горы» Московского метрополитена находящиеся на хранении в сейфе для хранения вещественных доказательств № 2 при 1 о/м УМ на Московском метрополитене до решения по делу- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко