ст. 161 ч. 2 УК РФ (совершил хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа)



№ №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 21 сентября 2010 года

судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И

с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора Яни Д.П., подсудимого ФИО4 оглы, адвоката Устинова В.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 19.07.2010 года, переводчика Селезневой Р.Х.Т., при секретаре Аксенове О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 Халиг Забит оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 07 июля 2006 года Басманным районным судом г. Москвы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 оглы совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, а именно: ДД.ММ.ГГГГ марта 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь на кухне общежития, расположенного по адресу: <адрес> и имея умысел на хищение паспорта и другого важного документа, подошел к находившемуся там же ранее знакомому ФИО1 и в процессе беседы стал обнимать последнего, после чего незаметно для потерпевшего и окружающих тайно вытащил из внутреннего кармана куртки, надетой на ФИО1, принадлежащие последнему паспорт гражданина РФ 0708 103219 на имя ФИО1, выданный отделением УФМС РФ по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и трудовую книжку ТК-II № на имя ФИО1 от 01 февраля 2009 года, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же (ФИО4 оглы) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь на кухне общежития, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к находившемуся там же потерпевшему ФИО1 и действуя во исполнение задуманного, под надуманным предлогом стал требовать от последнего передачи 10000 рублей, при этом, в случае отказа, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в виде причинения физических увечий. В дальнейшем реализуя свой преступный умысел, он (Исмаилов), применив заранее приготовленный для совершения преступления газовый баллончик, брызнул из него газом в лицо ФИО1, причинив последнему физическую боль и подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению. Используя благоприятную для совершения открытого хищения ситуацию, он (Исмаилов) потребовал от ФИО1 передачи принадлежащей последнему одежды, а получив отказ, повалил потерпевшего на пол нанес ему не менее двух ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде объективного изменения в области носа (припухлость), которое согласно заключения экспертизы судебно медицинской квалификации не подлежат, а затем, осознавая, что его действия явны для ФИО1., снял с последнего куртку фирмы «ZISHANLONG» стоимостью 1500 рублей, в которой находился мобильный телефон «SAMSUNG» стоимостью 1700 рублей, свитер стоимостью 1000 рублей и полуботинки стоимостью 1500 рублей, а из правого заднего кармана Джинс, одетых на ФИО1 вытащил денежные средства 1000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив имущественный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

В судебном заседании ФИО4 оглы виновным себя не признал и показал, что с конца февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ он снимал комнату в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, где проживал совместно со своей сожительницей ФИО2. Кроме них с ФИО2 в других комнатах проживали ФИО11 Абдул-Гамид, ФИО11 Абдулжалил, ФИО11 Магомед, ФИО10 Руслан, Мурсалов Муртуз, ФИО1 Ильдар, молодой человек по имени Шамхал. 08 марта 200 года он вышел на кухню где всераспивали спиртные напитки. Он (Исмаилов) не заходил на кухню и предложил Руслану поехать и отметить где-нибудь международный женский день. Они с ФИО2 Анной и Наташей ушли из общежития в кафе, где пробыли до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого примерно в 04 часа 30 минут они вернулись в общежитие, где на кухне сидели братья ФИО11, ФИО1 Ильдар. После чего он и ФИО2 зашел к себе в комнату, чтобы отдохнуть, так как очень устал. Примерно через 10 минут в дверь его комнаты постучался ФИО11 Абдул-Гамид и попросил его (Исмаилова) выйти в коридор. Он (Исмаилов) вышел из своей комнаты и направился в сторону кухни, Абдул-Гамид шел за ним и в это время брызнул ему (Исмаилову) из газового баллончика, но он закрывался руками и выбежал из помещения общежития без верхней одежды в трико и тапочках на улицу. Остановившись недалеко от Корейского посольства он попросил бежавших за ним поговорить по-хорошему. В этот момент на них обратил внимание охранник Корейского посольства, который вышел из будки и спросил, что произошло, на что он (Исмаилов) попросил его вызвать милицию. Охранник, увидев, что он без верхней одежды сказал ему, чтобы он (Исмаилов) зашел в его будку, чтобы не замерзнуть. При нем охранник вызвал по телефону милицию. После этого через некоторое время в будку охранника зашла ФИО2 Анна и спросила, что произошло. Он (Исмаилов) рассказал о случившемся и через 20 минут приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о произошедшем после чего он направился совместно с сотрудниками милиции и ФИО2 в общежитие. После этого он (Исмаилов) совместно с ФИО2 в присутствии сотрудников милиции собрал свои вещи. Руслан так же собрал свои вещи, и они все вчетвером (он, Руслан, Наташа, Терехова) совместно с сотрудниками милиции ушли из общежития. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в метро «Киевская» г. Москвы его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по району Хамовники <адрес> для разбирательства. Свою, вину не признает. Никакой одежды и денег он у ФИО1 не похищал. ФИО1 он не бил. Как у Руслана оказалась куртка ФИО1 он не знает, когда они ушли из общежития ДД.ММ.ГГГГ Руслан собирал свои вещи в своей комнате.

Вина ФИО8 оглы подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- оглашенным показания потерпевшего ФИО1, из которых следует, что 08 марта он находился в <адрес> по адресу : <адрес>, дои 2/3. на нем были одеты джинсы, свитер белого цвета и куртка, при этом в куртке находился паспорт и трудовая книжка на его имя, а в кармане Джинс 1000 рублей. Он зашел на кухню, где уже находились ФИО11 Абдул- Гамид Курбанович, Руслан, ФИО4 ошлы, его девушка по имени Аня, еще одна ранее не знакомая девушка, имени которой он не помнит, а также Шамхал и Мурад, которые распивали спиртные напитки и отмечали праздник 8 марта. он (ФИО1) присоединился к ним, затем присерно в 10 часов между ним и ФИО13 завязалась беседа, в процессе которой ФИО4 оглы стал его обнимать и похлопывать по карманам куртки, одетой на нем. Примерно в 10 часов 15 минут он (ФИО9) вышел из кухни, и зайдя в свою комнату обнаружил, что из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, пропали паспорт гражданина РФ и трудовая книжка на его имя. Он (ФИО1) вернулся на кухню и попросил ФИО4 оглы вернуть документы, но последний заявил, что ничего не брал и стал кричать, утверждая что он (ФИО1) его оговаривает. После этого он (ФИО1) стал разговаривать с Русланов, а ФИО4 оглы в это время периодически выходил из кухни. Примерно в 11 часов того же дня ФИО4 оглы попросил его (ФИО1) пройти в комнату, в которой ФИО4 оглы поднял матрац на его (ФИО1) кровати, где находился паспорт на его имя. ФИО4 оглы стал говорить, что он (ФИО1) специально спрятал свои документы и необоснованно обвинил его в краже. За всем происходящим наблюдал Руслан, который стоял на пороге комнаты. Затем ФИО4 оглы взял паспорт и стал требовать 10000 рублей в обмен на паспорт и трудовую книжку. А также ФИО4 оглы стал угрожать, в случае если он (ФИО1) не привезет деньги, то ФИО4 оглы его покалечит и не отдаст документы. Он (ФИО1) сел на край кровати, при этом ФИО4 оглы находился напротив него, и в этот момент увидел в правой руке ФИО4 оглы балончик, из которого последний брызнул ему (ФИО1) в лицо газом. Он почувствовал сильное жжение в глазах и утратил возможность видеть. В это время ФИО4 оглы сказал, чтобы он (ФИО1) все снимал, и получив отказ, повалил его на пол и стал избивать его (ФИО1) руками и ногами по телу, при этом нанеся не менее двух ударов по телу, после чего снял с него (ФИО1) куртку, свитер и полуботинки. В тот момент, когда ФИО4 снимал указанные вещи, он (ФИО1) почувствовал, как из заднего кармана одетых на нем Джинс, ФИО4 оглы вытащил принадлежащие ему деньги в сумме 1000 рублей. В куртке также находился мобильный телефон«SAMSUNG». Он (ФИО1) убежден, что все это сделал ФИО4 оглы, поскольку Руслан является инвалидом и передвигается при помощи трости, а также в это время он находился в стороне и не вмешивался в разговор, поскольку боялся, что ФИО4 оглы может что-то сделать и ему. Встав на ноги, он (ФИО1) определил по голосу, что ФИО4 находится перед ним оттолкнув ФИО4, он сел на стул и по звуку определил, что Руслан и ФИО4 вышли из комнаты. Ощупав пол и кровать, похищенных вещей не обнаружил. Примерно через 15 минут зрение вернулось, и в это время в комнату вошел Руслан и вывел его (ФИО1) за руку на кухню. По дороге он (ФИО1) проверил задний правый карман джинсов и обнаружил, что из него похищены принадлежащие ему деньги в сумме 1000 рублей различными купюрами. На кухне находился ФИО4, который стал опять требовать от него, чтобы он (ФИО22) привез ему деньги. Он сказал ФИО4, что по поводу денег позвонит своему знакомому со своего второго мобильного телефона, который находился в его второй куртке, которая лежала в его ФИО23) комнате. ФИО4 ушел и спустя несколько минут вернулся на кухню с его (ФИО20) вторым мобильным телефоном марки «SIEMENS A52». Он (Ракибов) взял указанный телефон и сделал вид, что звонит своему знакомому. В это время ФИО4 вышел из кухни и он (ФИО21) остался один и сразу позвонил в службу «112» и вызвал сотрудников милиции, однако не успел договорить, так как на кухню внезапно зашел ФИО4, который вырвал у него из рук мобильный телефон, после чего вытащил из телефона аккумулятор и сим-карту. ФИО4 стал спрашивать, куда он(ФИО1) звонил. Он ничего не ответил, после чего ФИО4 второй раз брызнул ему в лицо газом из баллончика и стал бить его руками по туловищу. Спустя некоторое время на кухню, как он (ФИО19) определил по голосу, зашёл ФИО11 Абдул-Гамид Курбанович и сказал, что обнаружил у себя в ящике стола трудовую книжку на его имя. После этого ФИО11 ФИО18 помог ему дойти до комнаты, где он закрылся изнутри на засов, при этом ФИО11 вернулся на кухню. Что после этого происходило в квартире, он (Ракибов) не знает, так как из комнаты никуда не выходил. Через дверь он услышал, что ФИО11 Абдул-Гамид Курбанович спрашивал у ФИО4, за что он избил его (Ракибова) и зачем требует с него деньги, а также услышал шум борьбы. Примерно через час вышел из комнаты и увидел, что в квартире ФИО4 и Руслана уже не было. ФИО11 Абдул-Гамид Курбанович сказал, что они ушли из квартиры, так как между ним, ФИО13 и Русланом произошла драка. ФИО17 также сказал, что его брат Абдулжалил видел, как ФИО4 кладёт его паспорт и трудовую книжку под матрац его (ФИО24) кровати и как ФИО4 перекладывал из-под матраца трудовую книжку в ящик стола, расположенного в комнате ФИО11. После этого ФИО11 ФИО25 вернул ему (ФИО26) паспорт и трудовую книжку. Осмотрев кухню, он (ФИО27) нашел свой второй мобильный телефон марки «SIEMENS A52», который лежал на столе вместе с сим картой в разобранном состоянии. ФИО13 ему были причинены телесные повреждения, а также похищены принадлежащие ему деньги 1000 рублей, чёрная матерчатая куртка 50-го размера стоимостью 1500 рублей, черные кожаные полуботинки 42-го размера стоимостью 1500 рублей, белый шерстяной свитер 50-го размера стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 1700 рублей. Документы и чеки на похищенное у него имущество и телефон не сохранились, похищенные у него полуботинки, свитер и куртку он сможет опознать по внешнему виду и размерам. В результате совершенного преступления ему (ФИО28) причинен материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей, который является для него значительным, так как он временно нигде не работает, и у него на иждивении находятся несовершеннолетние дети. По поводу причиненных ему ФИО13 телесных повреждении он обращался в травматологический пункт городской поликлиники №, в другие медицинские учреждения он не обращался.

- оглашенными показаниями свидетеля показания свидетеля ФИО10 о том, что 08 марта он проснулся примерно в 10 часов 00 минут и зайдя на кухню, увидел ФИО1 Ильдара, ФИО34, ФИО11 ФИО35, ФИО4, девушку по имени Анна и девушку по имени Наташа, которые отмечали международный женский день и пили водку. Он присоединился к ним и примерно в 10 часов 15 минут ФИО1 вышел из кухни и спустя 10 минут вернулся обратно и попросил ФИО4 вернуть ему паспорт и трудовую книжку, которую ФИО4 якобы у него украл, когда обнимался с ним, на что ФИО4 стал кричать на ФИО1 говоря, что он его оговаривает. Примерно в 11 часов этого же дня, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 попросил ФИО1 пройти с ним в его (ФИО32) комнату, после чего они ушли вдвоем. Спустя некоторое время он (ФИО33) открыл дверь комнаты, в которой находились ФИО4 и ФИО1. ФИО4 стоял напротив ФИО1, держа в руке паспорт, при этом выражаясь нецензурной бранью в адрес ФИО1, а также сказал, что ФИО1 его оговорил, так как паспорт был найден под матрацем кровати ФИО1. ФИО4 требовал, чтобы ФИО1 привез ему через два часа 10000 рублей, тогда он (ФИО31) вернет ФИО1 паспорт. После этого ФИО4, из газового баллончика выпустил газ в глаза ФИО1 и повалил его на пол, стал наносить ему (ФИО36) удары руками и ногами по телу. Он (Алиев) не стал вмешиваться, закрыл дверь в комнату и ушел на кухню. Спустя некоторое время он услышал шум борьбы на кухне, но выходить из комнаты не стал. Примерно в 14 часов 00 минут в его комнату зашел ФИО4 и предложил пойти в кафе. Он (ФИО30), ФИО4, Аня, Наташа ушли из квартиры. Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они вернулись и примерно в 04 часа произошла драка, в которой с одной стороны участвовали он (Алиев), ФИО4, а с другой стороны участвовали братья ФИО29. Спустя некоторое время ФИО4 убежал из квартиры, после чего вернулся вместе с сотрудниками милиции. Он (Алиев) сразу собрал вещи в рюкзак и вместе с ФИО13, Аней, Наташей ушел из квартиры и уехали в <адрес>, где он заметил, что его (Алиева) одежда вся в крови тогда ФИО4 передал ему целлофановый пакет, в котором была куртка черного цвета. ФИО4 сказал, что он может взять себе указанную куртку, что он и сделал. 15 марта ему (Алиеву) на мобильный телефон позвонила Анна и попросила приехать в ОВД по району Хамовники <адрес>, где он увидел ФИО1, который сказал, что одетая на нем (Алиеве) куртка, принадлежит ему (ФИО37) и была похищена у него ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ.03.2010 года в <адрес>.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11-Г.К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром примерно 08 часов 20 минут он, ФИО1, Руслан, Анна, ФИО4 решили отметить женский праздник. Они сидели на кухне и выпивали. ФИО4 стал обнимать по -дружески ФИО1, а через 20 минут ФИО1 встал из-за стола и вышел из кухни. Примерно через пять минут ФИО1 вернулся и стал обвинять ФИО4, что тот украл его личные документы из кармана надетой на нем куртки. ФИО4 стал возмущаться и сказал, что документов не крал. После этого ФИО4 и ФИО1 пошли в комнату ФИО1. Через две минуты он вошел в комнату ФИО1 и увидел, что ФИО4 оскорбляет ФИО1 из-за необоснованного обвинения. Он (ФИО44) не стал вмешиваться и пошел в свою комнату. В своей комнате, он выдвинул ящик стола и обнаружил там трудовую книжку имя ФИО1 Ильдара. Так как его (ФИО45) брат все время находился в комнате, он у него спросил, откуда взялась в ящике стола трудовая книжка на имя ФИО1. Абдулжалил сказал, что ФИО4 заходил в их комнату и положил какие-то документы под его (ФИО47) матрац, а после ФИО4 взял указанные документы из-под матраца и положил трудовую книжку в ящик стола, а другой документ взял с собой. Он (ФИО48) взял трудовую книжку и вышел на кухню, где находились ФИО1, ФИО4, Руслан. ФИО1 стоял без верхней одежды и в сланцах. ФИО4 сказал ФИО1, чтобы он отдал 10000 рублей ФИО4 за то, что он (ФИО39) его необоснованно обвинил в краже документов. После этого он (ФИО43) показал ФИО4 трудовую книжку имя ФИО1 и спросил, как она оказалась в ящике стола в его (ФИО46) комнате, но ФИО4 ничего не ответил. Он (ФИО42) попросил ФИО1 уйти в свою комнату. После этого между ним (ФИО38) и ФИО13 завязалась борьба, в процессе которой они несколько раз ударили друг друга кулаками по лицу, после чего ФИО4 выбежал на улицу. Он (ФИО40) побежал за ФИО13, но остановился и крикнул ФИО4, чтобы он не возвращался в квартиру. Примерно через 30 минут в квартиру вернулся ФИО4 в сопровождении двух сотрудников милиции, которые сказали, чтобы Руслан и ФИО4 собрали свои вещи и проследовали за ними. На следующий день он (ФИО41) обнаружил, что его личный газовый баллончик «Черемуха» - пустой, со слов ФИО1 этим газовым баллончиком его травили ФИО4, когда вымогал у него деньги и снимал с него вещи.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес>. В квартире на кухне находились Анна, ФИО4, Руслан, Ильдар и его брат Абдул-Гамид. Через некоторое время в его комнату зашел ФИО4 и положил под матрац кровати какие-то документы, он (ФИО52) успел разглядеть только трудовую книжку. ФИО4 сказал, чтобы документы некоторое время полежали под матрацем, потом он их заберет и вышел из комнаты. Спустя полчаса ФИО4 вернулся, вынул документы из-под матраца, трудовую книжку положил в выдвижной ящик стола, а другой документ забрал и вышел из комнаты. После этого он (ФИО51) услышал за дверью какой-то шум и спор, но выходить из комнаты не стал, так как не хотел вмешиваться. Через некоторое время в комнату зашел его брат Абдул-Гамид и выдвинул ящик стола и нашел трудовую книжку. Он (ФИО11) пояснил, что трудовую книжку в ящик положил ФИО4, после этого брат взял трудовую книжку и вышел из комнаты. Он (ФИО49) слышал за дверями скандал из-за похищенных документов, но он не стал вмешиваться. Примерно через 15 минут в комнату зашел ФИО10, который в руках держал куртку и свитер, которые он (ФИО50) ранее видел на ФИО1 и положил их на свою пастель и вышел из комнаты. Примерно в 12 часов он (ФИО53) вышел из комнаты и увидел всех вышеуказанных лиц, а так же сотрудников милиции. После этого ФИО10 зашел в комнату, забрал вещи с кровати и вместе с сотрудниками милиции и ФИО13 ушел из квартиры.

- показаниями допрошенной в судебном заседании следователя ФИО12, которая показала, что она проводила предварительное следствие по данному уголовному делу. Также она проводила допросы потерпевшего и свидетелей, показания допрошенные лица давали свободно, без какого- либо давления. Потерпевший и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Потерпевший ФИО1 категорически настаивал, что преступление в отношении него совершено именно ФИО13. Вещественные доказательства, фигурирующие по данному уголовному делу, были осмотрены и выданы на ответственное хранение потерпевшему. В ходе предварительного расследования ФИО4 давал показания на русском языке, от услуг переводчика отказался. ФИО54 или Федя по данному уголовному делу не проходили, указанные лица ей (ФИО12) не знакомы.

Также вина ФИО4 оглы подтверждается письменными материалами уголовного дела.

- заявлением ФИО1 в котором просит прилечь к уголовное ответственности ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитил из кармана надетой на нем куртки, принадлежащие ему (ФИО1) паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и трудовую книжку на имя ФИО1 (л.д. 7)

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым ФИО13, в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им показания, изобличив ФИО4 в совершённом им преступлении.(л.д. 73-75)

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО1 и и свидетелем ФИО2, в ходе которой потерпевший ФИО1 и свидетель ФИО2 подтвердили ранее данные ими показания. (л.д. 133-136)

- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО1 был изъят паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и трудовая книжка на имя ФИО1, похищенные у него ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 (л.д. 149-150)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены паспорт гражданина РФ 07 08 103219 и трудовая книжка ТК-II №, оформленные на имя ФИО1 (л.д. 151-157)

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО1 была изъята куртка фирмы «ZISHANLONG», принадлежащая ФИО1 и похищенная ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 67-69)

Данные доказательства суд считает последовательными, достоверными и не противоречивыми обстоятельствам, установленным в судебном заседании, суд доверяет данным доказательствам и считает возможным положить их в основу обвинения.

Доводы ФИО4 оглы о непричастности к совершению преступления опровергаются показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО11-Г.К., указанные показания получены в соответствии с требованиями сторон, являются согласованными, достоверными и не противоречивыми.

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО2, которая показала, что ФИО4 является ее гражданским мужем. Не задолго до ДД.ММ.ГГГГ, Муцалов Муртуз ударил ее ножом, в связи с чем она обратилась с заявлением в милицию. Мурцалов Муртуз был задержан сотрудниками, он (Мурцалов Муртуз) и его брат Федя, который работает в органах милиции, сказали забрать заявление в противном случае они «посадят» ФИО4. В последствии Муртуз оказался на свободе и дело было прекращено. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО13 находилась в комнате по адресу: <адрес>, где начали отмечать женский праздник совместно с Абдул-Гамидом, Русланом, Ильдаром, ФИО1, девушкой по имени Наташа. На кухне они пробыли 15 минут, после чего она и ФИО4 решили уйти и отметить праздник где-нибудь в другом месте, при этом позвали с собой Руслана и Наташу. После этого они оделись и поехали в кафе «Гянджи Басар». Примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они вернулись в общежитие. Она, ФИО4 и Наташа пошли в их с ФИО13 комнату, где легли спать, а остальные жильцы квартиры остались на кухне. Через некоторое время зашел ФИО11 Абдул-Гамид и позвал ФИО4 на разговор. ФИО4 вышел из комнаты. Примерно через пять минут она услышала за дверью шум, разговоры на повышенных тонах, она решила выйти из комнаты и проверить, что произошло. Она вышла на кухню и увидела, что Руслан открывает окна в квартире, а в помещении присутствует резкий запах. Она спросила Руслана, откуда такой запах и что произошло, на что он ответил, что Абдул-Гамид брызнул из газового баллончика всем в лицо. После этого она вышла в коридор, чтобы найти Халига, где увидела Магомеда, который сидел с красным лицом, и растирал глаза. Она спросила у Магомеда, что произошло, на что тот сказал, что Абдул-Гамид брызнул ему в лицо газом из баллончика. После этого она вышла на улицу, но там никого не было, и она решила вернуться обратно в общежитие. Через некоторое время зашли ФИО1, Абдул-Гамид, которые держали какие-то железки. Она спросила у Абдул-Гамида, где находится Халиг, на что тот ответил нецензурными словами в адрес Халига. После этого она выбежала на улицу, чтобы найти ФИО4. У Карейского посольства она увидела ФИО4, у которого слезились глаза. После чего вызвали милицию. Также она и ФИО4 направились в общежитие. Кода они зашли в коридор, то увидели Руслана, который был весь в крови, кто его избил, она не знает. После этого они зашла в свою с ФИО13 комнату, собрали вещи и ушли вместе с Русланом. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО4 и Руслан находились на Киевском вокзале возле торгового центра Европейский, где их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в ОВД по району Хамовники <адрес>.

Суд не может согласиться с данными показаниями, поскольку свидетель ФИО2 находится в близких отношениях с ФИО13 оглы, является заинтересованной в исходе дела, в связи с чем, суд расценивает указанные показания, как стремление помочь избежать уголовную ответственность за содеянное.

Суд не может согласиться с доводами защиты о нарушении права ФИО4 оглы на защиту в ходе предварительного расследования, в связи с тем, что ФИО4 оглы не был предоставлен переводчик, и процессуальные документы, подлежащие вручению обвиняемому не были переведены на родной язык, поскольку в ходе предварительного следствия ФИО4 оглы не нуждался в услугах переводчика, о чем в материалах уголовного дела имеется заявление подсудимого (л.д. 39), а также ФИО4 оглы в ходе предварительного расследования был предоставлен защитник в порядке ст. 51 УПК РФ.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что объяснения ФИО1 и ФИО11-Г.К., в которых потерпевший указывает, что преступление в отношении него (ФИО1) совершено ФИО10 Русланом, а свидетель ФИО11-Г. К. указывает, что преступление в отношении ФИО1 совершено «Тимуром», подтверждают версию подсудимого о непричастности к совершению преступления, поскольку объяснения потерпевшего и свидетеля были получены до возбуждения уголовного дела, потерпевший и свидетель не предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что действия подсудимого не верно квалифицированы органами предварительного следствия, поскольку в ходе расследования уголовного дела не установлен мотив совершения преступления.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 оглы тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО1 паспорт и трудовую книжку на имя последнего, и то обстоятельство, что указанные документы были изъяты у потерпевшего в ходе предварительного следствия, не ставят под сомнение обстоятельства совершения преступления, поскольку ФИО4 оглы завладел ими тайно от потерпевшего и имел реальную возможность распорядиться по своему усмотрению. А также с целью завладения имуществом потерпевшего, ФИО4 оглы применил насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшему, и под угрозой применения такого насилия завладел имуществом потерпевшего на сумму 6700 рублей.

Суд также не может согласиться с доводами защиты, о том что стоимость куртки, похищенной у потерпевшего ФИО1, с учетом износа не может составлять 1500 рублей, поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего в этой части, и стоимость куртки, указанная потерпевшем, по мнению суда, является разумной.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 оглы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия.

Сомнений во вменяемости ФИО4 оглы в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимый на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который со слов имеет несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения (данный факт установлен приговором Баманного районного суда г. Москвы от 07 июля 2006 года), ранее не судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, настоящее преступление ФИО4 оглы совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и данных о личности ФИО4 оглы, суд приходит к выводу о не возможности его исправления ФИО4 оглы без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 Халиг Забит оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год.

Признать ФИО4 Халиг Забит оглы виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 71, ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности совершенных преступлений назначить ФИО4 оглы наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Басманного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей – оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: куртку фирмы «ZISHANLONG»,, выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 – оставить по принадлежности. (л.д. 140)

Паспорт гражданина РФ 0708 103219 на имя ФИО3, выданный ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и трудовую книжку ТК- II № на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на ответственное хранение потерпевшему – оставить по принадлежности. (л.д. 180-181)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко